Как помочь себе включиться в работу после новогодних каникул и не сойти с ума

О том, как избежать стресса и быстрее влиться в рабочий ритм, рассказывают психотерапевт из сервиса подбора психотерапевтов «Мета» Евгения Пронина и карьерный коуч Ольга Казарезова.

Некоторые возвращаются с каникул отдохнувшими и радостно берутся за работу. Но если у вас в первый день опускаются руки при виде кучи дел, вам тяжело входить в рабочий ритм — вы не одиноки, это тоже нормально. По версии испанских исследователей, с этим сталкиваются 35% работающих людей.

Смена привычного распорядка дня, времени сна, климата, часового пояса — это стресс для тела и психики. Изначально стрессом называли реакцию организма на любые перемены. И чем сильнее контраст, тем сильнее стрессовый фактор. По шкале стрессовых факторов Холмса и Раге (куда вошли и позитивные, и негативные перемены в жизни) каникулы имеют индекс 13 баллов. Для сравнения, увольнению присвоено 47 баллов.

Эти исследователи, правда, не учитывали субъективное значение тех или иных событий. Вполне возможно, что для кого-то и увольнение было бы счастьем. А также то, что уровень стресса зависит от того, как мы с ним справляемся.

Первые дни на работе после каникул можно сделать легче и интереснее, если правильно выбрать стратегии решения задач и воспользоваться возможностями этого периода.

Задача: плавно войти в рабочий режим

Почему это важно

Каникулы, путешествия, время с близкими дали вам ценную энергию, которую вы можете сохранить во время рабочих дней, а можете и растерять, причем очень легко.

Вам знакомо это «прекрасное» ощущение — как будто и не отдыхал? Чем резче переход между солнечным пляжем и зимним офисом, тем сильнее стресс от перемены. Разные эксперты сходятся в том, что лучше поберечь энергию в первые дни, чтобы получить большую эффективность в перспективе.

Самые популярные рекомендации:

  • Если вы проводили каникулы вдали от дома, лучше приехать за день до начала работы, чтобы успеть сделать домашние дела и дать себе хорошо выспаться перед первым рабочим днем. Исследователи выяснили, что на стабилизацию сна уходит до 3 дней.
  • Во время рабочего дня стоит делать небольшие перерывы чуть чаще, чем обычно.
  • Вознаграждайте себя чем-то приятным за выполнение задач.
  • Не задерживайтесь на работе без крайней необходимости.

Задача: разгрести то, что накопилось

Почему это важно

После отпуска кажется, что все дела склеились в одну большую неподъемную кучу. Надо делать все и сразу и от этого руки опускаются, ведь это выглядит как невыполнимая задача. А это прямой путь к прокрастинации и недовольству собой.

Разбираем кучу дел по принципу Матрицы Эйзенхауэра. В этой технике задачи делятся по критериям важности и срочности.

​Матрица Эйзенхауэра
  • Важные и срочные. Лучше всего начать с них. Выберите не более 1-2 задач.

  • Важные, но не срочные. Задачи второй очереди. Это основная масса рабочих задач.

  • Срочные, но не важные. Это текучка, которая может отвлекать. То, что можно делегировать.
  • Не срочные и не важные. Можно пока оставить в покое. Часто их, наоборот, хочется сделать в первую очередь — это один из видов прокрастинации.

Одна из самых частых проблем — куча писем в почте. Можно разбирать их в хронологическом порядке, но если их очень много, то лучше по тематическим блокам (от кого, какая задача). Иначе можно упустить из виду важное и срочное.

Бывает, что даже в первый день «срочно и важно» все. В этом случае лучше честно предупредить заинтересованных о том, что сроки будут задержаны. Когда вы посмотрите на готовый список дел, вам легче будет смириться с тем, что все и сразу сделать невозможно. А значит, лучше и заказчикам знать правду. Указывать реальные сроки — это и есть ответственное отношение.

Вы почувствуете облегчение и даже прилив энергии, когда снимете с себя невыполнимые обязательства и замените их реалистичными задачами.

Возможность: улучшить отношения с коллегами

Почему это важно

Нетворкинг и хорошие отношения с коллегами могут казаться не самым главным в работе, но на самом деле от этого зависит не только эффективность рабочей коммуникации, но и ваше самочувствие на работе. Если отношения не складываются, люди больше устают, чаще болеют.

Почему сейчас: Эмоциональные связи между сотрудниками особенно важны. Первые дни после каникул — естественная возможность укрепить эти связи, потому что люди делятся друг с другом рассказами об отдыхе.

Если вы принимаете в этом участие (интересуетесь другими, делитесь сами), вы не отлыниваете от работы, а облегчаете себе рабочие процессы на будущее. Если ваша должность предполагает деловые ритуалы, например, поприветствовать начальников других отделов — зайдите на минутку, поздравьте с наступившим, скажите что-то приятное. Это ваш вклад в сотрудничество в новом году.

Это работает и для удаленных команд. Если у вас есть специальный чат для нерабочих вопросов, загляните, что там происходит и пообщайтесь по возможности.

Возможность: посмотреть свежим взглядом

Если отвлечься от задачи и ни на чем не сосредотачиваться специально, это очень стимулирует креативность. Благодаря этому эффекту после отдыха можно легко решить те задачи, которые у вас «застряли» с прошлого года — возможно, сейчас вы быстро найдете хорошее решение.

Но главное — отдых дает возможность посмотреть свежим взглядом на привычную (а может, и слегка надоевшую) работу: заметить то хорошее, что уже есть и придумать, как сделать еще лучше.

Посмотреть свежим взглядом можно не только на конкретную задачу, но и на весь рабочий процесс в целом. Чего не хватает, чтобы сделать работу более интересной? В каком направлении стоит развиваться?

Сначала просто понаблюдайте за своими ощущениями во время работы. В какие моменты интересно, в какие скучно? Почему? Достаточно ли таких моментов? Если нет, как можно увеличить их количество? Может, нужно поговорить с руководством или достаточно просто переосмыслить то, что есть?

Возможность: сохранять ресурс отпуска и не копить стресс

Почему это важно

Эксперименты показали, что обращение к хорошим воспоминаниям во время стресса повышает стрессоустойчивость.

У испытуемых, которые в момент стресса вспоминали что-то хорошее из своей жизни, снижалась выработка кортизола (гормон стресса), улучшалось взаимодействие зон мозга, отвечающих за принятие решений. Это значит, что хорошие воспоминания помогут вам сохранять спокойствие и ясность мысли, несмотря на стрессы первого рабочего дня.

Мы надеемся, что после отдыха у вас много свежих хороших воспоминаний (если нет, подойдет любое воспоминание о времени, когда вам действительно было хорошо). Когда вас начнет что-то раздражать, можно просто мысленно обратиться к одному из них.

Также можно использовать «триггеры» для хороших воспоминаний: что-то, что напоминает о хорошем в вашей жизни, будь то вещи, звуки, запахи, слова.

Возможность: заметить выгорание

Если игнорировать первые признаки, дальше будет очень плохо. И невыгодно. В конце года мы надеемся: «Ну вот, отдохну и все пройдет». Ваше самочувствие во время и после каникул даст более точную картину. Исследование Tel Aviv University показывает, что отдых от выгорания не помогает.

В последние дни каникул и первые дни работы грустно становится многим. Но есть тревожные звоночки, которые близки к признакам выгорания:

  • Сразу после каникул вы чувствуете себя чуть лучше, чем в конце года, но постоянная усталость наваливается снова через 2-3 недели или быстрее.
  • Уже на середине отпуска вам стало некомфортно от того, что скоро снова на работу (появилось раздражение, беспомощность, тревога).
  • Вам не хочется ни с кем общаться на работе.
  • Работа кажется бессмысленной и увидеть хоть проблеск чего-то стоящего не получается.

В этом случае стоит обратиться к психотерапевту и разобраться, почему так происходит и что вернет вам радость от работы и отдыха. Возможно, стоит задуматься о том, что в новом году неплохо бы найти новую работу или пойти учиться на новую профессию.

Счастье — не только в праздники

Может быть, до следующего долгого отпуска вам еще далеко, но исследования показывают, что короткие каникулы (4 дня) лучше влияют на работоспособность. И даже не важно, проводят ли их дома или в поездке.

Такие каникулы можно устроить, если взять по одному дню отгула до и после выходных (например, понедельник и пятница). Кстати, через полтора месяца после Нового года будет три выходных подряд: с 22 до 24 февраля. Так что можно взять только один день отгула и проверить, работает ли концепция коротких каникул для вас.

Будьте внимательны к себе!

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Надо отдать должное, что нагрузка действительно сильно выросла, а КПД упал. К сожалению, это реальная проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
нагрузка действительно сильно выросла, а КПД упал

Мда? А у меня такое ощущение, что страна из года в год становится всё ленивее. 

Ну, может быть, может быть. Всё равно не считаю, что людям дают какую-то преступную нагрузку. Привыкнуть просто должны. Человек способен на ОЧЕНЬ многое. Больше нагрузка => больше раскрывается потенциал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Или истощение и депрессия. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Это с непривычки. И с этим как раз может помочь психотерапия - со специалистом или грамотная самостоятельная. 

Поваляться и достигнуть малого всегда успеется. Гораздо интереснее попробовать достичь много и покрутиться как следует. Ну а если не понравится - всегда есть куча вариантов более размеренной и ненапряжной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Восстановление только потом будет дольше. А тут сплошной гнёт без возможности восстановиться.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Восстановление только потом будет дольше.

Даже если так - ну и пусть. Попробовать стоит.

А тут сплошной гнёт без возможности восстановиться.

Так, о чём речь конкретно? Что за гнёт?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я попробовал. Год потерял на восстановление. Там совокупность факторов была.

 Так, о чём речь конкретно? Что за гнёт?

12 часов в день за 25-30 тысяч рублей в месяц. Не гнёт, не? :)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Год потерял на восстановление.

Ну год это терпимо. К тому же - это опыт. 

12 часов в день за 25-30 тысяч рублей в месяц. Не гнёт, не?

Смотря где. В мск это конечно глупый способ прожить жизнь. В провинции - вполне себе вариант. Разумеется, с последующим улучшением условий (причём улучшения должен обеспечить себе сам человек, а не кто-то еще).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Эх, я на вас жалобу накатал случайно. Прошу великодушно извинить. Я нажал не туда и всё исчезло, разве что подмигнуло зелёным глазом.

 
Год - это очень много в IT, считайте что это дисквалификация, которая будет длинным шлейфом за вами тянуться.

 Смотря где. 

Да везде, увы. В провинции это тоже не деньги. Перспектив особых нет в масштабах страны.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Эх, я на вас жалобу накатал случайно. Прошу великодушно извинить.

Да пофиг, баном больше, баном меньше.

Год - это очень много в IT,

Тогда смотря в каком возрасте. Год - это целый век, когда тебе до 25 примерно. Потом годы могут стать разменными монетами. Для взрослого человека вполне нормально год прозаниматься любой фигнёй, к тому времени он уже должен быть достаточно сформирован, чтобы потом встряхнуться и продолжить полёт. Или не продолжить - но если только он сам так решит.

Да везде, увы. В провинции это тоже не деньги. 

Я сам к сожалению живу в зажопинске и большинство моих сверстников получают 30-40к (мужчины, женщины в 2 раза меньше). И ничего - содержат семью с детьми, ипотеку платят, машину или две имеют.

Перспективы есть всегда, но далеко не всегда люди их сами ищут. У людей ведь как принято? Отгремела школа (опционально - институт), потом воткнулся на какую-то работу и сидишь на ней ровно, пока не пнули. 90% людей даже не меняют работу самостоятельно. Терпят понижения, урезания, инфляцию, всё терпят. Вместо того чтобы показать начальнику слоника и дерзнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"получают 30-40к (мужчины, женщины в 2 раза меньше). И ничего - содержат семью с детьми, ипотеку платят"

Ежемесячный платеж по ипотеке без первоначального взноса, min 15k. 15k на еду. 

Это жизнь бактерии туфелька.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Надеюсь, что @moderator меня понял правильно и ничего не будет. :)

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда