{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как помочь себе включиться в работу после новогодних каникул и не сойти с ума

О том, как избежать стресса и быстрее влиться в рабочий ритм, рассказывают психотерапевт из сервиса подбора психотерапевтов «Мета» Евгения Пронина и карьерный коуч Ольга Казарезова.

Некоторые возвращаются с каникул отдохнувшими и радостно берутся за работу. Но если у вас в первый день опускаются руки при виде кучи дел, вам тяжело входить в рабочий ритм — вы не одиноки, это тоже нормально. По версии испанских исследователей, с этим сталкиваются 35% работающих людей.

Смена привычного распорядка дня, времени сна, климата, часового пояса — это стресс для тела и психики. Изначально стрессом называли реакцию организма на любые перемены. И чем сильнее контраст, тем сильнее стрессовый фактор. По шкале стрессовых факторов Холмса и Раге (куда вошли и позитивные, и негативные перемены в жизни) каникулы имеют индекс 13 баллов. Для сравнения, увольнению присвоено 47 баллов.

Эти исследователи, правда, не учитывали субъективное значение тех или иных событий. Вполне возможно, что для кого-то и увольнение было бы счастьем. А также то, что уровень стресса зависит от того, как мы с ним справляемся.

Первые дни на работе после каникул можно сделать легче и интереснее, если правильно выбрать стратегии решения задач и воспользоваться возможностями этого периода.

Задача: плавно войти в рабочий режим

Почему это важно

Каникулы, путешествия, время с близкими дали вам ценную энергию, которую вы можете сохранить во время рабочих дней, а можете и растерять, причем очень легко.

Вам знакомо это «прекрасное» ощущение — как будто и не отдыхал? Чем резче переход между солнечным пляжем и зимним офисом, тем сильнее стресс от перемены. Разные эксперты сходятся в том, что лучше поберечь энергию в первые дни, чтобы получить большую эффективность в перспективе.

Самые популярные рекомендации:

  • Если вы проводили каникулы вдали от дома, лучше приехать за день до начала работы, чтобы успеть сделать домашние дела и дать себе хорошо выспаться перед первым рабочим днем. Исследователи выяснили, что на стабилизацию сна уходит до 3 дней.
  • Во время рабочего дня стоит делать небольшие перерывы чуть чаще, чем обычно.
  • Вознаграждайте себя чем-то приятным за выполнение задач.
  • Не задерживайтесь на работе без крайней необходимости.

Задача: разгрести то, что накопилось

Почему это важно

После отпуска кажется, что все дела склеились в одну большую неподъемную кучу. Надо делать все и сразу и от этого руки опускаются, ведь это выглядит как невыполнимая задача. А это прямой путь к прокрастинации и недовольству собой.

Разбираем кучу дел по принципу Матрицы Эйзенхауэра. В этой технике задачи делятся по критериям важности и срочности.

​Матрица Эйзенхауэра
  • Важные и срочные. Лучше всего начать с них. Выберите не более 1-2 задач.

  • Важные, но не срочные. Задачи второй очереди. Это основная масса рабочих задач.

  • Срочные, но не важные. Это текучка, которая может отвлекать. То, что можно делегировать.
  • Не срочные и не важные. Можно пока оставить в покое. Часто их, наоборот, хочется сделать в первую очередь — это один из видов прокрастинации.

Одна из самых частых проблем — куча писем в почте. Можно разбирать их в хронологическом порядке, но если их очень много, то лучше по тематическим блокам (от кого, какая задача). Иначе можно упустить из виду важное и срочное.

Бывает, что даже в первый день «срочно и важно» все. В этом случае лучше честно предупредить заинтересованных о том, что сроки будут задержаны. Когда вы посмотрите на готовый список дел, вам легче будет смириться с тем, что все и сразу сделать невозможно. А значит, лучше и заказчикам знать правду. Указывать реальные сроки — это и есть ответственное отношение.

Вы почувствуете облегчение и даже прилив энергии, когда снимете с себя невыполнимые обязательства и замените их реалистичными задачами.

Возможность: улучшить отношения с коллегами

Почему это важно

Нетворкинг и хорошие отношения с коллегами могут казаться не самым главным в работе, но на самом деле от этого зависит не только эффективность рабочей коммуникации, но и ваше самочувствие на работе. Если отношения не складываются, люди больше устают, чаще болеют.

Почему сейчас: Эмоциональные связи между сотрудниками особенно важны. Первые дни после каникул — естественная возможность укрепить эти связи, потому что люди делятся друг с другом рассказами об отдыхе.

Если вы принимаете в этом участие (интересуетесь другими, делитесь сами), вы не отлыниваете от работы, а облегчаете себе рабочие процессы на будущее. Если ваша должность предполагает деловые ритуалы, например, поприветствовать начальников других отделов — зайдите на минутку, поздравьте с наступившим, скажите что-то приятное. Это ваш вклад в сотрудничество в новом году.

Это работает и для удаленных команд. Если у вас есть специальный чат для нерабочих вопросов, загляните, что там происходит и пообщайтесь по возможности.

Возможность: посмотреть свежим взглядом

Если отвлечься от задачи и ни на чем не сосредотачиваться специально, это очень стимулирует креативность. Благодаря этому эффекту после отдыха можно легко решить те задачи, которые у вас «застряли» с прошлого года — возможно, сейчас вы быстро найдете хорошее решение.

Но главное — отдых дает возможность посмотреть свежим взглядом на привычную (а может, и слегка надоевшую) работу: заметить то хорошее, что уже есть и придумать, как сделать еще лучше.

Посмотреть свежим взглядом можно не только на конкретную задачу, но и на весь рабочий процесс в целом. Чего не хватает, чтобы сделать работу более интересной? В каком направлении стоит развиваться?

Сначала просто понаблюдайте за своими ощущениями во время работы. В какие моменты интересно, в какие скучно? Почему? Достаточно ли таких моментов? Если нет, как можно увеличить их количество? Может, нужно поговорить с руководством или достаточно просто переосмыслить то, что есть?

Возможность: сохранять ресурс отпуска и не копить стресс

Почему это важно

Эксперименты показали, что обращение к хорошим воспоминаниям во время стресса повышает стрессоустойчивость.

У испытуемых, которые в момент стресса вспоминали что-то хорошее из своей жизни, снижалась выработка кортизола (гормон стресса), улучшалось взаимодействие зон мозга, отвечающих за принятие решений. Это значит, что хорошие воспоминания помогут вам сохранять спокойствие и ясность мысли, несмотря на стрессы первого рабочего дня.

Мы надеемся, что после отдыха у вас много свежих хороших воспоминаний (если нет, подойдет любое воспоминание о времени, когда вам действительно было хорошо). Когда вас начнет что-то раздражать, можно просто мысленно обратиться к одному из них.

Также можно использовать «триггеры» для хороших воспоминаний: что-то, что напоминает о хорошем в вашей жизни, будь то вещи, звуки, запахи, слова.

Возможность: заметить выгорание

Если игнорировать первые признаки, дальше будет очень плохо. И невыгодно. В конце года мы надеемся: «Ну вот, отдохну и все пройдет». Ваше самочувствие во время и после каникул даст более точную картину. Исследование Tel Aviv University показывает, что отдых от выгорания не помогает.

В последние дни каникул и первые дни работы грустно становится многим. Но есть тревожные звоночки, которые близки к признакам выгорания:

  • Сразу после каникул вы чувствуете себя чуть лучше, чем в конце года, но постоянная усталость наваливается снова через 2-3 недели или быстрее.
  • Уже на середине отпуска вам стало некомфортно от того, что скоро снова на работу (появилось раздражение, беспомощность, тревога).
  • Вам не хочется ни с кем общаться на работе.
  • Работа кажется бессмысленной и увидеть хоть проблеск чего-то стоящего не получается.

В этом случае стоит обратиться к психотерапевту и разобраться, почему так происходит и что вернет вам радость от работы и отдыха. Возможно, стоит задуматься о том, что в новом году неплохо бы найти новую работу или пойти учиться на новую профессию.

Счастье — не только в праздники

Может быть, до следующего долгого отпуска вам еще далеко, но исследования показывают, что короткие каникулы (4 дня) лучше влияют на работоспособность. И даже не важно, проводят ли их дома или в поездке.

Такие каникулы можно устроить, если взять по одному дню отгула до и после выходных (например, понедельник и пятница). Кстати, через полтора месяца после Нового года будет три выходных подряд: с 22 до 24 февраля. Так что можно взять только один день отгула и проверить, работает ли концепция коротких каникул для вас.

Будьте внимательны к себе!

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

"Дети играют на безопасных площадках"

 Плохого в этом ничего не вижу 

 "и они уже не могут учиться после 13:00" 
а больше то зачем? Я с 1981 года, мы тоже в первую смену до часу учились. Первая половина 90-х.

 "тинейджеры не могут определиться, что им нравится в жизни" 
это НОР-МАЛЬ-НО 

 "взрослые после нескольких дней отдыха не могут влиться в работу!" 
Да наверное достало всё :)

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Да что происходит не так?

Если вы про Россию, то нагрузка на россиянина сильно выросла.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Борис Давидович
Всё вокруг становится какое-то изнеженное!

Говна в жизни не хватает, да? По барскому сапогу соскучились? Понимаю, проблема. Попробуйте БДСМ. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Надо отдать должное, что нагрузка действительно сильно выросла, а КПД упал. К сожалению, это реальная проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
tema 1

"Дети играют на безопасных площадках"

это как раз норм, у меня есть знакомый со шрамом на всё лицо от железной советской качели который он получил в два года, прекрасно что почти все их поубирали уже

Ответить
Развернуть ветку
Karina Lavushkina

То, о чем вы написали, было всегда. Просто сейчас об этом стало нормально говорить  

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Какие все нежные

как подготовить психику к праздникам, как подготовить психику к рабочему году

как избежать выгорания, панических атак, токсичности, пассивной агрессии и прочего булшита

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Так, а панические атаки тут каким боком? Как счастливый обладатель оных скажу, что это сродни перелому шеи или получению удара ножом.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Vl Al

"Как помочь себе включиться в работу после новогодних каникул и не сойти с ума"

Достаточно себе не мешать. Побухали на 31-ое, ну и хорош. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы не поверите, но для многих наших сограждан это было бы плюсом: пару дней на восстановление и снова на работу. Я размышляю над этим исходя из того, что людям тупо нечем заняться (посмотрите какая вакханалия творится в различных ТРЦ).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

Три недели уже отдыхаю и пока что-то не хочется работать. Первые три дня отпуска прекрасно помню: я смотрел в одну точку, сидя в кресле. Вставал только чтобы покушать и поспать. Всё. Делать ничего не мог. На третий день прошёл пять километров по округе. Дальше уже всё легче и проще. На работу - полный игнор. Побеспокоили по существу один раз, но там без меня никуда. 

Мне всегда сложнее было с праздниками на неделе, когда один день отдыхаешь посреди недели и всё... ритм сбит. Всё потеряно и до следующей недели никак не войдёшь в него.

Учитывая, что очень много людей в праздники пробыли тупо в четырёх стенах своей квартиры, то для них выход на работу за радость, так как обычно через тройку дней надоедания друг другу - всё бесит (у себя тут вижу). Мне чуть сложнее, так как на месте особо не сидел, а постоянно решал какие-то свои насущные моменты и вопросы.

Меня сейчас больше волнует не то, как войти в рабочий ритм, а как распараллелить личные и рабочие процессы? Ведь когда работа мешает пьянке... :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Сергей, зайдите в отдел кадров.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Евгений Скрипченко

Давайте все усложнять, рисовать матрицы, вписывать туда задачи, рисовать зависимости. Добавим еще с 10-к методик имени "Шмайсера", "Пупкина" и т.д.

Сложно? Так просто Вам необходима консультации психотерапевта, бизнес-мотиватора, карьерного коуча, астролога, мозгокаколога.

"психотерапевт из сервиса подбора психотерапевтов" )

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Да вот хз, может наоборот надо внедрять в массы идею того, что психотерапия это важно и нужно? Вон на западе популярно и ничего - богато живут. У нас - бутылка водки вместо терапевта и/или презрительные насмешки, вроде твоей. 

А чо такова-та, психотерапия просто один из способов преодолеть какие-то кочки или стать еще продуктивнее, причём очень неплохой и мирный способ.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pixel Lens

Лично для меня лучший способ - не отдыхать. 2 января на работу и всё, ёпта. Первый раз плевался, а потом уже не представлял, и как люди так долго отдыхают? Не, ну ладно скататься куда-то на 1-2 недельки, это в любое время года ништяк, но вот это вот вымирание после НГ - это что-то преступное, надо убрать нах эти праздники.

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

Я раньше тоже так делал. Последние 2 года из-за бешеного ритма и шквала проблем и задач, хочется как раз уйти на недельку в спокойный режим. А учитывая что отдыхают все, эти дни получаются еще более спокойными чем мой обычный отпуск в каком-нибудь августе.

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

(Что нибудь остроумное)...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

Перестать пить и есть салатики ?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Выпить чашечку кофе/чая, посидеть 15 минут, включиться и пойти работать 

Ответить
Развернуть ветку
One

Мадам, вы серьезно? Я уже числа с 4-го начал унывать от того, что мне приходится заниматься чем угодно, вместо любимого дела в офисе. И вот наконец сегодня снова на работу. Как же я счастлив! (не сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
Sanchez Benz

А кем Вы работаете? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чайка О.

Интересно, зачем статье 2 автора? Видела пару раз, на третий удивилась. 

Выгорание - серьёзная штука, не спорю. Тем не менее, симптомы часто схожи с таковыми при ОРВИ, упадке сил в осенне-весенний период, дефиците движения и солнца. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra K

Много пунктов для безнадежно измученных людей. А ещё один стоило бы добавить: что сделать ПЕРЕД каникулами, чтобы выйти и не офигеть.

Помнится, я когда-то уходила в отпуск, не имея вообще никакой замены (я так к слову, в финотделе, и три года назад он состоял из одного человека). Надо сказать, что грамотное планирование и распределение задач позволили мне не только отдохнуть без звонков, но и вернуться не в завал, а в почти обычный процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Все русскоязычные сервисы психологов которые анонсировались, либо закрылись, либо от них остался висеть просто лендинг. К сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Корчагина

Сейчас точно продолжают работать сервисы Альтер, Мета и Ясно. Если поискать, несколько штук еще точно наберется)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sharonov

"Например, в первые дни стоит больше общаться с коллегами и делать небольшие перерывы чаще, чем обычно"

- я и до Нового года делал тоже самое )

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Ефимова

То чувство, когда в новом году не было ещё ни одного выходного 😂

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

Тот, кто работает на себя, работает постоянно. Те, кто наемные, требуют психологов, коучей, выходные после выходных, курсы йоги, психоанализа, капсулу для сна и так до бесконечности.

Раньше давали или не давали похлёбку.

Ответить
Развернуть ветку
Sanchez Benz

Как наёмный холоп большого концерна могу сказать что услугами психотерапевта действительно пользовалась за счёт компании, ибо того требовали ситуации! 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Если работает постоянно, то стоит задуматься. Сильно задуматься. А похлебку давали тем, кто может копать и может не копать. На одной похлебке голова долго не проработает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин

Каких каникул!?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Школьных конечно 😆

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Я знал, что работы в новогодние праздники не будет, ещё отходить все будут пару недель - без раздумий уехал в Тай.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На электричках?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SL Potapenko

Матрица - это сложно. Предлагаю для простоты разбить стимулы на два вектора:
важно -> срочно -> нужно
и
не важно -> не срочно -> не нужно
После чего воспользоваться принципом суперпозиции)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

или взять еще парочку выходных и отдохнуть от праздников и родственников до воскресенья если нет ничего срочного)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kingoff

Чёрт возьми, Евгения идеальный психотерапевт, я б ей всё рассказал...

Ответить
Развернуть ветку
Ghiyd jddf

и показал?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bee

Брал неделю отпуска на НГ, отключился на это время от интернета и вернулся свежим как огурец. Качественный отдых вместо пьянок, и никакой психолог не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

На мой взгляд все эти праздники нужны не столько работникам сколько работодателям. Производственные организации вон вообще дополнительные "каникулы" имеют не в сезон например.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Советы то хорошие, пусть даже в чем-то и банальные. Но тут впору советы для ребенка искать, который в сад после длительных каникул (или болезни) идти не хочет и спектакль может закатить. Вот это проблема.... а это - с этим справимся)))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Советы хорошие, но заставит себя сложно 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
loviji

Когда будет статья , "как спать в нормальной постели после службы в армии"

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Мой план - распределить все задачи по степени важности.  И начинать работать с легкими. Так проще войти в рабочий режим.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда