{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мой MBA в Сингапуре: учеба по обмену, международные конкурсы, и вне учебная активность

​Кампус бизнес-школы АйИ в Сеговии Сайт АйИ Испания

В последней части рассказа о моей учебе в Сингапуре хотелось бы побольше рассказать о вне и около учебной активности. Эта часть будет намного более вольной и я надеюсь легкой для чтения, с большим количеством фотографий. Ниже я расскажу о двух поездках за границу в рамках учебной программы: бизнес-миссию на Филиппины и учебу по обмену в бизнесы-школу АйИ в Испании. Также ниже пойдет речь о моем участии в международных студенческих соревнованиях, и различной вне учебной активности.

Эта третья и последняя часть о моей учебе в Сингапуре, ниже ссылки не первые две:

Участие в международных конкурсах

Периодические МБА офис рассылал студентам предложения поучаствовать в различных студенческих соревнованиях. Ну как студенческих? Участвовали в них студенты МБА, но, обычно, это профессионалы с реальным опытом работы за плечами. Соответственно, уровень конкурсных заявок был достаточно высок. Также почти все конкурсы были интернациональными, что давало уникальны шанс пообщаться и померяться силами с товарищами уровня Гарварда, Инсеад, прочих именитых университетов. На моей памяти было предложено около 8‑10 различных соревнований, из которых я смог принять участие в двух.

Цюрих Риск — проект Светлячок

Первое соревнование в котором я участвовал — это проект Светлячок (Project Firefly) от международной страховой компании Цюрих Риск Групп (Zurich Risk Group). Соревнование проходила в три этапа. На первом этапе из примерно 100 команд в следующий этап 20. На втором этапе оставались 3, которые участвовали в финале.

Группу для участия удалось собрать достаточно быстро, так как у меня уже сформировался определенный круг общения. После заполнения небольшой формы регистрации, нам предлагалось решить бизнес-сценарий. Для подачи заявки нужно сделать презентацию, записать видео и выложить его на уютьюбчек. Проблема звучало примерно вот так: международная фармакологическая корпорация хочет открыть филиал в одной из стран третьего мира, чтобы диверсифицировать свои производственные мощности, оптимизировать (читай понизить) расходы, и, возможно, заняться исследовательской деятельностью. Нужно было ответить какую страну следует выбрать и обосновать почему. Естественно, правильного ответа не существовало, а нужно было скорее рассказать о критериях решения, проделанной работе и окончательном результате. В бизнес-кейсе было дано несколько подсказок, в виде того, на какие моменты стоит обратить внимание, а также нам дали доступ к программе для рассвета рисков, которая была разработана для личных нужд Цюрих Риск Групп.

​Цюрих Риск Рум assicuriamocibene.it

После нескольких недель въедливого, детального разбора, мы смогли придти к удовлетворительному решени, подготовить презентацию, и записать видео (мой голос идет первым):

Наше видео презентацию по проекту

Воспользуюсь моментом и посоветую мое видео об уникальных архитектурных проектах Сингапура.

Звучит все достаточно просто, но потребовалось уйма сил, чтобы перелопатить тонны информации, разобраться в приложении и правильно использовать данные по рискам, подготовить достойную презентацию, и записать видео.

По результатам первого тура, мы успешно смогли пройти во второй, где задача было намного серьезней и менее детерминированной.

Второй тур проходил в абсолютно другом формате — нам была дана очень абстрактная проблема, которую нужно было решить с помощью менеджеров международной компании, а именно борьба с изменением климата. Несколько недель организаторы искали для нас подходящую компанию, и, в итоге, сама Цюрих Риск Групп решила выделить своих менеджеров для работы с нашей командой.

На этой этане нашла работа больше походил на работу консультантов. Каждую неделю мы встречались с "клиентами" и обсуждали наши успехи, идеи, и подходы к решению проблемы. На мой взгляд, две наиболее удачных идеи это зеленые бонды (green bonds) и нейтральный выброс углекислого газа (carbon neutral approach).

К сожалению, мы немного не рассчитали период наших экзаменов и нагрузку, и, как следствие, не смогли достаточно впечатлить судей. В итоге, мы не смогли продуться в десятку, которая прошла в третий тур, но моральное удовлетворение от выполненной работы осталось.

Два года назад команда СМЮ заняла первое место.

Келлог-Морган Стенли: Соревнование по Возобновляемым Инвестициям

Второй бизнес-конкурс, в котором моя команда также вошла в первую двадцатку — это Келлог-Морган Стенли Соревнование по Возобновляемым Инвестициям (Kellogg Morgan Stanley Sustainable Investing Challenge). На мой взгляд, этот конкурс был значительно проще, чем Цюрих Риск, но со своей спецификой. На выбор давалось несколько общих тем, как например, восстанавливаемая энергия, образование, борьба с изменением климата. Нужно было выбрать определенную страну, регион, показать, что выбранная тема там актуальна, а также предложить решение проблемы с помощью инвестиций. Обычно, под этим имелось ввиду основание фонда, который должен денежно стимулировать определенную активность. Успешное регенте должно описывать структуру фонда и предлагаемые финансовые инструменты.

После анализа проблем Юго-Восточной Азии, мы пришли к выводу, что наиболее интересная тема — это проблема переработки мусора. Например, Сингапур производит около двадцати тысяч тонн мусора в день, с которым он не может справиться. И весь этот мусор отсылается в соседние развивающиеся (читай бедные) страны с недостатком денег и переизбытком территорий. Например, в Индонезию, у которой также проблемы с переработкой мусора. Вы слышали о переносе столицы из Джакарты из-за того, что та тонет из-за мусора? Вот поэтому мы решили, что эта идея хороша для дальнейшей проработки.

Второй важный момент, заключается в том, что Индонезия не может удовлетворить свои потребности в удобрениях и закупает их из-за границы. Я нашел специальные машины, которые производят удобрения из органического мусора. Смекаете? Три ключевые идеи: переизбыток мусора, возможность получения удобрений из мусора, и недостаток в удобрениях — позволи нам придти к идеи фонда, который будет решать “зеленую” проблему и генерировать прибыль. После этого были недели рутинной работы: как основать фонд в Индонезии и какую структуру предложить, как привлечь государство, какой мусор можно переработать в удобрения, какая часть поставляемого мусора может быть переработана, как решаемая проблема согласуется с целями организации объединенных наций, какие риски в проекте и как их диверсифицировать, сколько нужно денег на подобную инициативу, откуда их получить и прочее. В итоге, у нас получилась очень сильная идея и очень достойный инвестиционный проспект:

Общее описание проекта Александр Макаров

К сожалению, в этот раз удача опять была не на нашей стороне, и мы не попали в десятку (но попали в топ-15) команд, которые поехали в Сан-Франциско на финал.

Внезапно, другая команда из моего потока вошла в счастливую десятку, а позже и выиграла соревнование:

​Команда победителей Официальный сайт СМЮ

Был безумно рад за моих коллег!

Бизнес-миссия на Филипинах

Во время обучения, было две возможности выбраться за границу: бизнес-миссия на Филиппины и учеба по обмену. Бизнес-миссия представляла собой выезд в определенную страну и изучение ее специфики, общение с бизнес сообществом, посещение различных инновационных компаний, и прочие аналогичные активности. Естественно, у меня сразу возник вопрос почему Филиппины? Это не самая инновационная страна. Оказалось, что только один преподаватель готов взяться за организацию поездки, и у него хорошие связи на Филиппинах. В итоге, поездка получилась очень сбалансированной: мы хорошо отдохнули, познакомились с экономикой Филиппин, посетили несколько производств, пообщались с бывшим министром финансов, и на прощание устроили мальчишник нашему товарищу.

Начну с формальной части, а именно посещенных компаний. Думаю, наиболее интересными были три из них: Глоб, Филипинс Геотермал, и Ярдстик кофе.

Первая компания занимательна тем, что пытается стать лидирующим мобильным оператором в стране. И даже больше того, лидирующим лайфстайл брендом за счет продажи различных пакетов услуг. Естественно, не обошлось без помощи от старших коллег, как выяснилось большая часть (вроде бы около 40%) Глоб принадлежит сингапурскому Сингтелу.

Вторая компания — Филипинс Геотермал, вторая по величине компания на Филиппинах, занимающаяся геотермальной энергией. На данный момент ей принадлежит две электростанции, а третья находится в процессе постройки. О подобном типе электростанций я слышал только на уроках географии, так что много знаний о добыче подобного типа энергии было для меня в новинку.

Третья встреча проходило в кафе Янрдстик, которая была основана бывшем выпускником СМЮ, уроженца Филиппин. Товарищ заметил, что тренды из Сингапура попадают на Филиппины спустя 4-5 лет, а на момент его обучению в Сингапуре был бум различных кофешопов, естественно, возглавляемый Старбаксом. После обучения товарищ решил заняться не развитием кофеен, а развитием сети поставок кофе. Как следствие, ему не нужно было конкурировать в перенасыщенной нише кофешопов, и можно было свофкусироваться на свободном рынке поставщиков кофе. Как результат, он смог наладить поставку кофе из различных уголков света, в том числе из Южной Америки и Африки, и, как следствие, развить успешный бизнес. На удивление, оказалось, что хоть климат Филиппин вполне пригоден для выращивания кофе, но никто этим не занимается. В конечно итоге, он открыл своё кафе, но лишь как демонстрационную/ площадку для развитию основного бизнеса.

​Фотография из Ярдстик кафе Александр Макаров

Также во время поездки мы активно общались с различными представителями официальных властей от местного министерства по развитию IT-отрасли до бывшего министра финансов Филиппин.

Встреча с чиновниками, развивающими АйТи-отрасль оставила достаточно грустное впечатление. Конечно, приятно что подобное ведомство существует, а само развитие продвигается за счёт достаточно серьезных представителей индустрии (бывших директоров консалтинговых компаний), но большой кусок АйТи-сектор Филипин это либо аутсорсинг телефонии, либо аутсорсинг АйчЭр-услуги. Стартап-движение практически полностью отсутствует.

​Фотография с Цезарем Пурисима Александр Макаров

Но встреча с министром финансов, Цезарем Пурисима, оставила абсолютно противоположное впечатление. Видно, что человек болеет за свою страну и хочет ее процветания. Из интересного, например, была история о том, как мистер Пурисима пытался нанять на работу высококлассных специалистов. Очевидно, что для того, чтобы нанять хорошего профессионала, ему необходимо предложить достойную зарплату, а для этого ему нужно присвоить определенный, достаточно высокий ранг в карьерной сетке. А чиновникам высокого ранга полагалась определенная "свита", которая ничем полезным не занималась. Соответсвенно, по словам Пуризме, много усилий ушло на то, чтобы побороть бюрократическую машину и справится с чиновниками.

Закончу описание бизнесы-миссии культурной частью поездки. В одни из дней у нас был всего одна встреча, оставив большую часть дня свободной. Чтобы не терять времени даром, мы решили съездить на одно из рекомендованных нам мест - Тагайтай (Tagaytay). Это как раз то место, где недавно извергался вулкан. Поездка получилась очень занятной и дала нам представление не только о жизни вне Манилы, но и о красоте природы страны.

​Тагайтай Александр Макаров

Эффектным завершением бинес-миссии стал мальчишник одного из наших товарищей, который должен был женится сразу после поездки. Ночной клуб, море алкоголя, поиск такси в два часа ночи - всего этого было вдоволь, а на следующее утро все хоть и были ужасно помятые, уставшие и с больной головой, но в глазах читалось удовлетворение.

​Мальчишник нашего товарища Александр Макаров

Учеба по обмену - АйИ в Мадриде

Одним из интереснейших возможностей моей программе была учеба по обмену. Конечно, я не преминул ей воспользоваться. У СМЮ было несколько партнеров по обмен: университет Васеда в Токио, пекинская бизнес-школа, и испанская бизнес-школа АйИ. В моем случае, я выбрал АйИ из-за того, что период обмена идеально подходил под мое расписание. Также курс, хоть и был интенсивным, но занимал только одну неделю, что важно для работающего человека.

К сожалению, выбор ограничивался лишь двумя предметами: глобальные стратегии или предметы роскоши. Прочитав описаниям предметов, я решил остановиться на глобальной стратегии. Предметы роскоши предлагали рассказ о маркетинге и истории испанских люксовых брендов, когда как в в глобальных стратегиях речь шла о методе планирования стратегий компании с помощью метода "реальной стоимости опционов". Я никоем образом не связан с предметами роскоши, так что мой был очевиден.

После короткого введения, наш профессор, дядечка за 50 с золотыми часами, представил свой курс, подитожив все фразой "после этого курса ваша жизнь не будет прежней". И, от части, он был прав. Мне еще пока не приходилось использовать предложенный им метод планирования, но если возникнет такая потребность, то я точно буду знать, как подступиться к задаче долгосрочного планирования.

Сам процесс обучения был максимально ориентирован на практику. В первый день нам рассказали теоретическую часть, а затем мы выбрали компанию и провели процесс прогнозирования для неё. К сожалению, из-за ограничений по времени, мы смогли сделать только "качественную" часть, не подкрепленную серьёзными вычислениями. Сама методология, о которой я расскажу чуть позже, представляет собой последовательность шагов, которые должны быть выполнена для вычисления наиболее вероятного будущего. На основе этого прогноза, даются рекомендации компании, которые помогут ей не попасть на свалку истории. Соответственно, каждый день мы занимались тщательной проработкой каждого из шагов, с последующей кристаллизацией результатов на слайдах. В течении дня, профессор общался с каждой из групп и давал свои рекомендации по проделанной работе. В последний день, результаты работ были представлены перед всеми студентами класса, с дальнейшим голосованием за лучшие работы (наша заняла второе место, с отрывом от первого всего в один).

Обед во время учебы Александр Макаров

Теперь пара слов о самом методе, который является, на мой взгляд, более продвинутой альтернативой классическим SWOT и пяти силам портера (интересный факт - консалтинговая компания самого портера разорилась в 2012 году). Основаная идея достаточно проста: после общения с различными экспертами нужно выявить определенные закономерности как в мировой экономике, так и в отдельной индустрии. Дальше понять, в каком направлении движется компания и понять, какие шаги нужно предпринять, чтобы фирма не ушла от тренда и не пошла по миру. По результатам этого анализа, вырабатывается несколько вариантов будущего, а вероятность этого будущего рассчитывается, как значение опциона. Естественно, как и в любом планировании, всегда присутствует фактор субъективности о наличии трендов и стратегии развития для компании, а также можно ли использовать нормальное распределение (которое используется для вычисления опциона) для предсказаний (см "чёрный лебедь"), поэтому важно тщательно провести анализ индустрии через интервью с экспертами и четко описать сделанные допущения. Как я уже писал выше, мы остановились только на шаге описания возможных сценариев, без фактического расчёта их вероятностей.

Обед совмещенный с учебным процессом Александр Макаров

Также на выпала возможность не только поучиться в АйИ, но и пообщаться со студентками школы. К моему удивлению, сама программа обучения поставлена на серьезные рельсы. Если в Сингапуре в год выпускается меньше ста студентов, то в Испании их число легко доходит до пяти сотен. И, естественно, национальный состав абсолютно отличен. Если в Сингапуре в большинстве своём студенты были из стран центральной и юго-восточной Азии, то в АйИ это Европа и Латинская Америка.

Кафе с видом на стадион, в котором проходила встреча  Александр Макаров

За время хоть и не большой поездки, хотелось не только получить какие-то знания о Мадриде, но и посмотреть другие города Испании, так что в за неполные девять дней мы с моей девушкой и товарищами смогли съездить в Валенсию, Толедо и Сеговия, которые впечатлили куда больше, чем Мадрид.

Внеклассное время и выпускной

Естественно, было исключительно сложно фокусироваться только на учебе и работе, поэтому периодически получалось устранить различные встречи и вечеринки. Благодаря активной вне учебной и рабочей жизни, у нас сформировались различны клубы по интересам и сформировались крепкие дружеские отношения еще в период учебы. Мы вместе встречали национальные праздники, играли в настольные игры, путешествовали, и, естественно, распивали спиртные напитки. В жестких условиях нехватки времени, когда каждая минута на счету, вечеринки проходили на полную катушку и это позволило понять, кто есть кто и понять, с кем хотелось бы продолжить общение.

Фотографии с выпускного Александр Макаров

Заключение

Прошло уже больше года с выпускной вечера, и сейчас я могу трезво оценить и понять, что мне дала учеба. Во-первых, это абсолютно другой взгляд на вещи, которыми я занимаюсь. Я больше не чувствую себя винтиком огромной машины, потому что пришло понимание того, как машина работает и при достаточном количестве усилий, опыта и желания я бы мог ей управлять.

Мой кругозор значительно расширился, и, как следствие, я стал лучше понимать как работает окружающий мир. Во-время обучения я начал торговать акциями и закончил прошлый год с хорошим ростом моего личного портфеля ценных бумаг. Ближе к концу моей учебы, я поменял работу, с прибавкой к зарплате покрывшей стоимость учебы за год. Было еще несколько значимых событий, но о них я не готов пока рассказать публично.

И, конечно, я обрёл множество друзей с абсолютно разных уголков света. А это большое достижение для человека после 30 лет! Спустя год, мы регулярно видимся и общаемся. Список и назначение встреч может радикально отличаться от игр в "Подземелья и драконы" до подъемы на различные азиатские вершины.

Стоило ли все это шестидесяти тысяч? Для себя я однозначно отвели, что да.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда