Охота за тараканами: как я ходил на групповую психотерапию

90% проблем в нашей жизни — это проблемы во взаимоотношениях с другими людьми. Конфликты на работе, сложности в близких отношениях или одиночество из-за страха, что никто не примет тебя с твоими тараканами. И самое неприятное, что для этих проблем характерна бесконечная воспроизводимость.

6161 показ
54K54K открытий
11 репост

Любопытно. Но какие то вещи остались зп рамкаит рассказа. Наше социальное окружение, по жизни, в значительной степени определяется нашей работой, образоваием, каким то культкрным срезом, в конуе концов. Мы вряд ли пускаемся в откровения с неприятными нам людьми или с теми кто нам малоинтересен. А вот возьмем впшу психотерапевтическую группу, набранную млучайным образом. Вы пишете, что отходили на щанятия 3 года. В чем секрет такой гармонии внутри группы?  С трудом верится , что такого эффекта можно достичь в случайно подобранном коллективе, да еще с личностными проблемами. А потом, три года, это очень большой срок. Не становитсч ли скучно?

Ответить

вообще, тратить три года на мнимое решение проблемы которую сам себе придумал это не здорово

Ответить

Очень сложно на самом деле описать эти отношения, поскольку они не похожи на любые другие. Например, с друзьями обычно есть темы, которые не поднимаются, либо потому что скучны, либо потому что ранят и договорились о них не говорить. На группе поднимаются любые темы, иногда одни и те же помногу раз, и возникают конфликты (иногда одни и те же участники сцепляются на одни и те же темы). Но гармония возникает за счет очень глубокого знания друг друга. Это удивительно, когда можно очень сочувствовать человеку, но при этом понимать, что в жизни с ним не будешь дружить. По поводу скучно. Иногда становится. Бывает, что месяц ходишь и думаешь, может бросить? А потом возникает какой-то новый этап развития, и снова становится интересно. Очень сложно все это описать)

Ответить

да еще с личностными проблемами

Вы так пишите, словно это особенные люди. У 100% личностные проблемы.

Ответить

есть такой феномен когда люди выкладывают свои самые сокровенные тайны случайным попутчикам. почему?

Ответить