Как я ушел из своих проектов в найм (и не пожалел)

Меня зовут Алексей Трудов. Восемь лет я работал на себя: консультировал по SEO и продвигал собственные сайты. А потом резко все поменял: переехал в Латвию и начал карьеру в найме.

Предыстория

В 2014 году я почти неожиданно для себя взял и переехал в Зеленоградск — маленький город в Калининградской области, на берегу Балтики. Просто осознал в один прекрасный момент, что у меня есть мечта — каждый день дышать морским воздухом. Во второй прекрасный момент я понял, что мне ничего не мешает осуществить мечту за пару недель.

К тому времени уже несколько лет я работал на себя — зарабатывал с рекламы на сайтах, которые сам делал и продвигал, так что выматывающей суеты с увольнением и трудоустройством не предвиделось.

Как ни странно, мечта «пожить у моря» оказалась не просто подсмотренной из глянцевого журнала картинкой. Годы, проведенные в Зеленоградске, стали для меня периодом интенсивного профессионального развития — причем в кайф.

Берег Балтийского моря неподалеку от моей старой квартиры. Настоящее место силы

Когда живешь в маленьком курортном городе, где самое лучшее развлечение, — неторопливая прогулка по променаду, само собой получается, что переходишь на режим работы 24/7. Работа интереснее, чем все остальное. Ничего не отвлекает от настойчивого ковыряния одной темы.

Я стал ковырять SEO-аналитику и методы продвижения сайтов в поисковых системах. Продолжил экспериментировать на собственных проектах, начал брать клиентов на консалтинг, завел специализированный блог, где публиковал исследования и кейсы.

Блог быстро завоевал популярность в профессиональном сообществе, что дало множество приятных плюшек:

  • Появилась длинная очередь клиентов на консультации, несмотря на выросшие цены (тут помогло и сарафанное радио, но блог — в первую очередь).
  • Потоком пошли предложения выступить на конференции, дать экспертный комментарий или интервью.
  • Лично познакомился со множеством топовых специалистов по SEO, наладил продуктивный обмен опытом.
Результат моей публичной активности за 2017 год — 1 место в рейтинге aspeak.ru

Блог не был единственным публичным проектом. Я написал сервис для автоматизированного SEO-аудита сайта — bez-bubna.com.

По домену должно быть понятно, что сервис не был особо серьезным начинанием. Однако благодаря живой аудитории блога проект начал приносить доход с первого месяца жизни без какого-либо системного продвижения.

Я просто внедрял новые фичи, которые были нужны мне самому, и делал анонс на блоге. Сайт собрал 4600 активных пользователей и в удачные месяцы зарабатывал 1000–1500 евро без особых хлопот.

В общем, к началу 2018 года дела у меня шли совсем неплохо. Ничто не мешало продолжать в расслабленном режиме вести блог, давать пару консультаций в месяц и при этом постоянно расти в доходах (инерция — великая сила). Однако что-то пошло не так.

К чему приводит шило в известном месте

Лучший ответ — в посте про переезд, написанном полтора года назад. Цитирую сам себя:

Сегодня мой тридцать первый день рождения. Главная новость к этому часу: неожиданно для себя взял и переехал в Ригу.

«Неожиданно» не значит, что я пошел выносить мусор в одних трусах, поймал попутку и вылез уже на Домской площади. Дело было так.

Выпустив новую версию bez-bubna.com, я слегка устал от текущих проектов и загрустил. Потом вспомнил, какой мощный заряд энергии мне дал переезд в Зеленоградск, осознал, что живу тут уже четыре с половиной года… и понял, что опыт можно повторить.

Лежу я в постели (дело к двум часам ночи) и думаю. Вдруг вспоминаю, что видел в ленте FB интересную вакансию SEO-шника в Риге. Такс, Рига. А что такое Рига? Она где-то рядом, тоже Балтика, м? Можно переехать, но с морем не расставаться? Ого!

Вскакиваю с кровати и иду на кухню с ноутбуком. Погуглил про город и компанию-работодателя, остался доволен. Утром уже беседовал с руководителем отдела маркетинга и договаривался о поездке в офис для знакомства.

Вид на Старый город Риги. Тоже вполне себе место силы. 

В итоге я переехал и начал работать на позиции руководителя SEO-отдела (отдел, впрочем, еще только предстояло построить) в компании Legalbet.

Что такое Legalbet

Компания продвигает порталы о ставках на спорт в разных странах под собственным единым брендом: legalbet.ru, legalbet.kz, legalbet.com, всего полтора десятка рынков. Российский сайт самый старый и посещаемый, однако остальные начинают догонять.

Сайт предельно честен с посетителями, содержит самый минимум рекламы и на каждом шагу предупреждает, что ставки - это развлечение, а не способ заработка.

Можно долго рассказывать какие мы замечательные, но ограничусь одним скриншотом и ссылкой на отзывы людей, которые получили бесплатную помощь от нашего Арбитража https://legalbet.ru/we-helped/#comments.

Впрочем, уникальность компании я осознал месяцы спустя. На старте же моей единственной задачей было снова поменять уклад жизни, встряхнуться. Ничего особенно от работы “на дядю” я не ждал.

Однако очень быстро мой настрой поменялся. Задачи оказались на порядок интереснее, чем я предполагал а команда приняла очень тепло. Практически сразу затянуло в драгоценное состояние потока.

Горячий старт с World Cup 2018

Я приехал в Ригу буквально за пару недель до начала чемпионата мира по футболу. Для сайтов про ставки это было невероятно важное время. Яркие события всегда подстегивают интерес к беттингу, множество людей начинает гуглить связанные со ставками запросы, нужно было ловить момент и добиваться высоких позиций по ним.

В Legalbet до моего прихода никто системно не работал над русским сайтом в плане SEO, так что наследство досталось тяжелое:

  • Масса проблем в плане технической оптимизации.
  • Еще не закончилcя перезд со старого домена.
  • Раздел про ЧМ был создан пару месяцев назад; у многих конкурентов были более старые страницы (это весьма важный фактор ранжирования).

В довершение всего сайт не имел мобильной версии или адаптивной верстки (этого одного хватило бы, чтобы чертовски усложнить задачу). Выкатить новый дизайн к началу ЧМ оказалось нереальной задачей, так что пришлось работать с тем, что есть.

Вместе с отделом разработки быстро пофиксили большую часть глобальных технических проблем вроде кривой перелинковки и шаблонов заголовков. На странице, заточенной под запрос “ставки на ЧМ” редакция выкатила тщательно проработанный SEO-текст (одновременно хорошо охватывающий весь спектр целевых запросов и интересный для читателя). Чтобы решить проблему с нехваткой возраста у продвигаемой страницы, мы средиректили на нее несколько старых статей про чемпионат мира 2014-го года; это одновременно помогло избавиться от внутренней конкуренции на сайте.

Все это (и еще немного SEO-шаманства, которое находится под NDA), помогло добиться отличных позиций в Google по трендовым запросам:

Скриншот из Google Search Console

Большую часть самых конверсионных запросов, связанных с ЧМ, удалось вытянуть на первую-вторую позицию в Google.

В Яндексе дела шли похуже - там по 5-7 результатов в топе по запросу “ставки на ЧМ” занимали свежие новостные результаты, которые непрерывно обновлялись (примесь быстроробота). Однако и из Яндекса удалось собрать неплохой трафик - мы отследили, по каким запросам выдача более стабильна, и продвигали их.

Мой обычный рабочий день в период ЧМ выглядел так. Едва проснувшись, снимал позиции с телефона, проверял, не упало ли что-то из важного. С утра в офисе изучал распределение трафика за вчера и сегодня, искал аномалии и внезапно выстрелившие страницы.

Затем проверял оптимизацию только что написанных статей и вносил свои коррективы, готовил новые ТЗ для авторов. Каждый день старался уделить время техническому мониторингу — постоянно было чувство, что держу в руках карточный домик.

Вечером шли с коллегами в бар — смотреть попеременно футбол и рвущиеся вверх графики в Google Analytics, радуясь новым голам сборной и новым рекордам по трафику. Иногда приходилось набирать новое ТЗ для редакции, не выходя из бара, сразу после завершения матча. Это совершенно особое чувство — работать над сложными задачами в команде единомышленников, где все одинаково заряжены сделать общее дело, с драйвом, с дедлайнами, которые диктует реальность и футбольные баталии, а не скучный план.

В общем, первые два месяца после переезда были непрерывным праздником вперемешку с авралами.

Собираю команду

Выше я уже упоминал, что у нас полтора десятка сайтов в разных странах — огромный объем работы по SEO. Чтобы его осилить, недостаточно одного специалиста — нужен целый отдел. Начал собирать команду еще во время чемпионата мира. Искали людей всеми возможными способами — крутили таргет в ВК и FB, писал объявления у себя в блоге, раскидывали вакансии по работным сайтам в Латвии и СНГ.

Я перелопатил сотни три резюме и штук пятьдесят тестовых заданий, убив на это огромное количество времени. Впрочем, оно того стоило — к осени, наконец, нашлось два сотрудника: они работают у нас до сих пор и вполне оправдывают ожидания. В 2019-ом к ним присоединился еще один junior, а затем я пригласил на позицию заместителя своего хорошего друга и мощного специалиста Евгения Аралова.

Если с подбором людей мне серьезно помогал прямой руководитель (а затем и HR), то управлять собранным отделом пришлось уже самому. Срочно требовалось улучшить навыки руководителя. Я запоем читал бизнес-литературу, интенсивно гуглил про делегирование и конспектировал посты с жалобами на плохих начальников, чтобы делать все наоборот.

Сложно оценивать свои успехи в такой области (возможно, и про меня где-то пишут посты с жалобами), но в целом, похоже, я неплохо справился. По крайней мере, уже вскоре я начал замечать, что мои сеошные программы что-то начали просить обновления чуть ли не при каждом запуске — неудивительно, запускал я их теперь нечасто. Основной объем работы взяли на себя ребята. Я же сосредоточился на стратегии, передаче им знаний и участии в разработке продукта. Отдел работает дружно и слаженно.

Думаю, я до сих пор не слишком хорош как руководитель. Просто подобрались толковые люди, готовые по-настоящему вкладываться в общее дело. Управлять ими несложно.

Долгий-долгий редизайн

Еще больше, чем нехватка людей, развиваться нам мешал устаревший неадаптивный дизайн. Вряд ли кому-то сегодня нужно объяснять, как это плохо. Но на всякий случай подчеркну, что для SEO это не просто плохо, это… ой, вроде на VC мат не приветствуется.

Во-первых, наличие адаптации под мобильные — отдельный фактор ранжирования в мобильной выдаче. Во-вторых, попадающие на откровенно десктопный сайт посетители, очевидно, менее лояльны, что больно бьет по поведенческим факторам. Короче говоря, неадаптивная верстка - это как связка гирь, прицепленных к сайту.

Новый дизайн был в целом нарисован и был достаточно хорош (см. обзор на сайте подрядчика), но его еще предстояло интегрировать и доработать. Процесс сильно затягивался по разным причинам. Дата редизайна переносилась раза четыре.

Пожалуй, я возмущался этим громче всех, так что в один прекрасный (на самом деле нет) момент меня сделали ответственным за весь процесс. Дескать, тебе все равно следить, чтобы по SEO все прошло кошерно, тебе больше всех редизайн нужен — давай руководи, чтобы все сделали как надо.

Начались еще более веселые деньки, чем во время ЧМ. Дела было невпроворот.

Прежде всего, я разделил необходимые доработки по новой версии сайта на три типа: те, что обязательно сделать до релиза, те, что нужно делать сразу после, и те, что могут ждать месяц или больше. У команды в процессе работы над сайтом постоянно возникали новые идеи. Многие из них были крутыми, но нам было жизненно важно запуститься как можно быстрее, так что я тормозил креатив по-максимуму.

Переписка в чате компании, хорошо иллюстрирующая, насколько бурной была моя деятельность по отсечению всего, что мешает быстрому запуску

Редизайн все равно был произведен позже, чем мне бы хотелось, а при выкладке новой версии вылезло приличное число багов, которые пришлось исправлять в срочном темпе.

Однако по крайней мере к концу футбольного сезона, в начале весны 2019-го, у нас был современный сайт. Благодаря этому заметно упал показатель отказов, а конверсия в переходы на рекламодателей выросла. Не менее важно также, что новый сайт можно было нормально развивать как в плане SEO, так и в плане продукта.

Скриншот из публичного сервиса Ahrefs, достаточно адекватно отражает рост трафика из Google

Началась экспансия на иностранные рынки — в 2019 году запустили 9 новых сайтов в разных странах, а буквально на днях получили лицензию в США.

Параллельно удалось многое сделать внутри компании: появились HR-специалисты и project-менеджеры, выросла команда разработки. За прошлый год вся команда хорошо поработала, мы стали гораздо больше похожи на компанию с нормальными процессами, приняли на вооружение собственную методологию планирования работы и заключили сделки с десятками новых партнеров.

В конце прошлого года сайт вошел в шорт-лист престижной премии IGB Affiliate Awards 2020.

Связка гирь отвалилась и Legalbet вышел на траекторию уверенного роста.

Неожиданный поворот

В начале прошлого года, в первые выходные января, меня внезапно пригласил выпить чаю собственник компании. Когда мы уселись за столик в уютной небольшой кофейне, он пристально на меня посмотрел и сказал, что решил меня уволить.

Это была шутка для завязки разговора. На деле же босс предложил мне долю в компании — 7% от всех проектов Legalbet, чтобы развивать бизнес дальше с удвоенной мотивацией.

Одновременно со мной собственниками компании стали еще несколько ключевых сотрудников. Могу с радостью констатировать, что рабочая атмосфера, и без того классная, поднялась для меня на запредельную высоту. Находиться среди людей, кто искренне хочет, чтобы ты стал миллионером (вместе с ними) — потрясающее чувство.

Доля пока не приносит серьезных доходов, так как мы сознательно инвестируем практически всю прибыль в развитие, однако видится отличным вкладом в будущее. От личных проектов я потихоньку отошел, сосредоточившись на развитии общего бизнеса. Например, свой сервис SEO-аналитики я закрыл, чтобы не тратить время на его поддержку.

Считаем цыплят

У меня почти нет опыта другой наемной работы, так что сложно быть объективным. Однако по мемам о ненавистном понедельнике я представлял себе офисную жизнь в гораздо более мрачном свете.

Для меня важно, что я стал частью большого дела и практически каждый день чувствую, что живу полной жизнью, реализую себя на максимум. Скучать совсем некогда.

Конечно, у нас в компании хватает проблем. Все еще слишком много хаоса, слишком мало четко выстроенных процессов. До недавнего времени серьезно не хватало кадров для реализации всех наполеоновских планов.

Или взять главное событие прошедшего года. Осенью главными акционерами было принято решение уменьшить раздробленность команды и закрыть офис в Караганде. Офис был старейшим и самым крупным.

Получился серьезный шок для и для меня и для всей команды. Я дважды ездил в Караганду в командировку. В казахстанском офисе у меня появилось множество друзей, тяжело было с ними расставаться. Радует, однако, что закрытие прошло максимально цивилизованно, со всеми положенными компенсациями сотрудникам и без серьезных конфликтов.

Пара замечаний напоследок

Пост было написан вместо итогов года. Хотелось кинуть взгляд назад и лучше разобраться в собственном опыте, ошибках и удачах. Однако перечитав, я понял, что получилась вполне традиционная success story. При этом ошибок на пути хватало, такой ровной история кажется только когда пишешь о значимых вещах, упуская мелкие детали. Весьма ободряющий итог, к слову. Думаю, это и есть секрет успеха — нужно попасть в правильное окружение, поставить амбициозные цели и не зацикливаться на мелочах.

Legalbet периодически публикует вакансии на vc.ru. Нам часто нужны product-менеджеры, дизайнеры, маркетологи, разработчики, редакторы. Если вы хороший специалист и разделяете нашу культуру — буду рад видеть в команде!

0
162 комментария
Написать комментарий...
Алексей Вихров

Кому надо краткости, их есть у меня:
-сеошник.работал на себя -не взлетело. ща работаю на лототрон.вот три сеоссылки.спасибо за внимание, чейтатели этого трастового и жирного сайта

Ответить
Развернуть ветку
Артем Королёв

Он же не работает уже сеошником, а руководит. 

История успеха, как наемного сотрудника, скорее исключение: компания была в периоде роста, пригласили сразу на ключевую, по сути руководящую, должность. Беттинг, опять же, такое себе. 

Обычного человека в найме ждут простые серые будни, не стройте иллюзий.

PS Оказывается это информационный портал, тогда вообще тухляк.

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда