{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

“Треугольник Карпмана”: как деловой партнер может стать причиной неудач

О “Треугольнике Карпмана” я впервые услышал от своего психолога-супервайзера, который помогал разобраться в абьюзивных отношениях. На тот момент это стало откровением, изменившим мою жизнь. Я задумался о том, как работает “Треугольник…” в деловых отношениях, какие может иметь последствия.

Кто есть кто?

Второе название феномена — “Треугольник судьбы”, он пришел к нам из далекого 1968 года. Это модель взаимоотношений между людьми, в которой есть три роли, а участники “Треугольника…” могут ими меняться: Жертва, Спасатель, Преследователь.

​Треугольник Карпмана

Каждая из ролей неоднозначна и кроет в себе массу нюансов. Некогда очень удачно описал ситуацию американский психоаналитик Штайнер К.: “...жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спасатель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий”. Особенностью ролей является степень осознанности, т.е. насколько человек понимает, кто он в сложившейся ситуации. Жертва и Преследователь наименее осознают свои роли, потому что зачастую меняются ими друг с другом. Наиболее осознан Спасатель — он знает, какую играет роль и для чего. О нем — отдельно.

С определением Жертвы и Преследователя все понятно. Первая плачется и находится в позиции “У меня лапки”, а второй отравляет ей жизнь. Но что не так со Спасателем?

Ну, начнем с того, что Спасатель “Треугольника Судьбы” кардинально отличается от альтруистичного Человека-паука или выполняющего свой долг пожарного. В лучшем случае, мотив Спасателя — удовлетворение комплексов или эмоциональных потребностей через регулярное спасение Жертвы. Обычно таким людям невыгодно, чтобы у той все наладилось — придется искать нового человека, чтобы причинять ему добро. В худшем же случае, осознающий свою роль Спасатель преследует по-настоящему корыстные цели, которые могут иметь фатальные последствия для Жертвы.

В этой игре каждый персонаж имеет свой выигрыш, потому что удовлетворяет определенные психологические потребности. В процессе игры всегда есть своеобразная валюта: что-то вполне приземленное, например, деньги; нечто тонкое и сложное, как постельные связи или участие в интриге. Чем выше цена, тем меньше резона достигать желаемого. Последствия игр могут быть как практически не ощутимыми, так и плачевными, вплоть до смерти — когда, что называется, доигрались. В случае, если игра становится совсем уж тяжелой, один из участников обычно хочет выйти. Чтобы это сделать, ему нужно вскрыть и осознать роли участников “Треугольника...”.

“Треугольник…” деловых отношений

Что такое “Треугольник Карпмана” мы узнали или освежили. Теперь о том, как он работает в деловых отношениях. Итак, вводные остаются те же — Жертва, Преследователь, Спасатель — меняется форма отношений. Бизнес-отношения отличаются тем, что в них состоят в большинстве своем достаточно осознанные в плане социальных ролей люди. А это значит, что игра идет всерьез и ставки высоки.

Фраза: Ничего личного — только бизнес” родилась неспроста. Как правило, деловой мир — это жестокая и холодная локация, где нет места эмоциям, хотя свой кодекс чести и существует. Но лидирует как и везде тот, кто установленные правила умеет нарушать. Преследователь тут — наиболее безобидная роль, которую на себя чаще всего берет подтрунивающий над кем-то сотрудник или абьюзивный начальник. Умелый манипулятор сможет использовать ее и в интригах внутри компании.

И к слову об интригах, именно здесь применяются роли Жертвы и Спасателя, которые в бизнесе по “Треугольнику” грозят серьезными неприятностями. Как мы помним, между Жертвой и Спасателем возникают созависимые отношения. Спасатель делает то, что нужно, чтобы Жертва оставалась в зависимом положении — как результат, она получает того, кто о ней заботится. И теперь рассмотрим два варианта развития событий: в первом Жертва будет получать выгоду, а во втором Спасатель.

Вариант Первый

У Василия есть деловой партнер Дмитрий. Они вместе ведут дела и строят одну компанию. Но в жизни Василия постоянно происходят какие-то коллизии, неприятности и болезни, о которых он рассказывает партнеру, особенно нажимая перед днем расчета по деньгам. Дмитрий всячески помогает, в основном прощая Василию работу спустя рукава и невыполнение некоторых обязательств. Тот в свою очередь слезно благодарит своего Спасителя. Что получается в результате? Василий, немного поломав комедию, получает в конце месяца свою долю в полном объеме, работая при этом в пол силы. Если смотреть объективно, то этот человек — паразит в организме компании, потому что его роль Жертвы стоит темпов роста и денег всем, особенно его деловому партнеру.

Вариант Второй

Алла — начальник на предприятии и занимает один из руководящих постов. У нее есть заместитель Геворг. Он исправно исполняет свои обязанности, но Алла постоянно находит у него недостатки в работе и активно на них указывает, говоря, что это тормозит рост всего предприятия. А в конце месяца благодушно прощает Геворга, акцентируя внимание на том, что только благодаря ей он продолжает работу на прежнем посту. Этот абьюз фрустрирует Геворга — он деморализован и все, что успевает делать, это выполнять задачи еще более упорно. Как выглядит ситуация на самом деле? Алла не хотела, чтобы ее подчиненный рос и развивался и играла в благородного Спасителя, будучи, на самом деле, Преследователем. Геворг позволил себе стать Жертвой Аллы, почему и никогда не сможем уйти с поста заместителя выше.

В бизнесе — Спасатель не дает развиваться и расти Жертве. Может увести бизнес, разрушить жизнь. Жертва может избегать обязательств и получать эмоциональное удовлетворение, однажды превратившись в Преследователя для своего Спасателя.

Комбинаций, как может в деловых отношениях развернуться “Треугольник Карпмана”, не меньше сотни. Запоминать или вычислять их нет смысла — это обнаружение симптомов, а не поиск источника болезни. Тут необходимо понять, как действует треугольник, и какая роль в чем заключается — это поможет вовремя увидеть, а не затягивают ли вас в абьюзивный сценарий деловых или личных отношений. Сценарий, игра по которому может стоить времени и нервов, а может карьеры или даже всего бизнеса.

ЛУЖАНСКИЙ Владислав

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Олеся Шмарловская

Классная статья) 

Мне кажется, что отчасти через эти же процессы, можно  рассмотреть неудачные романы "начальник-подчиненный".

Ответить
Развернуть ветку
Сектор Бизнеса
Автор

Действительно! Примеров можно привести множество.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

"психолога-супервайзера, который помогал разобраться в абьюзивных отношениях"

"Этот абьюз фрустрирует Геворга"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Григорьев
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
психолога-супервайзера, который помогал разобраться в абьюзивных отношениях

Эта фраза будет еще лучше, если в нее ввернуть что-нибудь про блокчейн.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ну осталось только поискать на pubmed,  что такое этот треугольник Карпмана. Убедится, что это чушь. Пойти заплакать. Заминусить этот коммент. Написать, что я тупой, а ваш психолог -супервайзер имеет n-миллиардов дипломов и вообще лечит от депрессии личную собаку Пескова.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

естественно заминусить, хотя бы в двух словах обосновали свою позицию. А так просто понтанулись, что знаете про пабмед и отправили всех нахер.

Типичная жертва (шутка).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Вкратце, нужно разделить психологию на медицинскую часть и на все остальное. По первой части есть клинические исследования, подтверждённые данными. По всему остальному, каждый сам выбирает как к этому относится. Треугольник относится ко всему остальному. Как то доказать, что он существует, не представляется возможным в классических клинических исследования или мета -анализах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Может не стоит ничего разделять и признать, что психотерапия реально лечит с известным эффектом расстройства в разделе медицина. Это и признавать не нужно, есть группы расстройств, есть известные подходы к их лечению, в том числе с помощью или с обязательной психотерапией. Речь идет про кпт. Это видимо и есть научная психология в вашей интерпретации. Все остальное считать шарлатанством, как и гештальт, по которому нет данных кому он помог, как и различные расстановки, танцетерапии, фрейдотерапии и прочие терапии так удобно выполняющие карманы психотерапевтов. Предлагаю почитать последний метанализ за 2013 по эффективности психотерапии и не вдаваться в споры. Специально обученные люди там ответили на все вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашёв

Интересный пост. Но тема не раскрыта из названия статьи ожидал увидеть больше личного чем общего. Можно поинтересоваться как вы работаете с этой информацией? В начале статьи вы написали что это перевернуло вашу жизнь чем именно?. не совсем понятно могут ли отношения с партнером быть вне треугольника?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда