10 упражнений, которые помогут развить творчество

Собрал упражнения для развития творчества, которыми пользуются писатели, дизайнеры, фотографы и прочие ребята. Думаю, вам понравится.

Поставьте занятие «творчеством» в обязательное расписание

Если хотите чему-то научиться, в том числе и «творчеству», — этим придётся заниматься регулярно.

Я использую трекер-привычек и отмечаю каждый день, в которой делал одно из упражнений ниже. Кто-то создаёт встречи сам с собой в календаре.

Расписание важно, оно развивает творчество через принцип «количество переходит в качество», по этой же причине я топлю за ежедневный постинг и собираю коллекцию упражнений «Как писать каждый день».

Моя философия строится на том, что сделав 30 плохих и средних постов в месяц, гораздо проще понять «что выстрелило и как надо делать дальше», чем не сделать 1 хороший пост.

​В предыдущих заметках на vc.ru я рассказывал, как использую Google-формы, чтобы трекать выполнение полезных привычек. Одна из привычек «сделать что-то творческое»

Исследуйте и развивайте насмотренность

Насмотренность — некая библиотека идей и решений в вашей голове, своеобразная коллекция «так можно было», «вот это хорошо, а вот это плохо». Чем богаче ваша коллекция хороших и плохих примеров, тем больше хорошего вы сможете сделать. Именно поэтому на многих курсах по копирайтингу начинающим авторам рекомендуют читать больше книг.

Читайте хорошие и плохие книги. Ходите на хороший и плохие выставки. Смотрите хороший и плохой стендап. Впитывая всё это, вы повышаете шанс самому создать что-то хорошее.

Воруй как художник

Я немного лукавлю. Просто впитывать хорошее и плохое — недостаточно. Нужен ещё анализ.

Вам придётся разобраться почему творческий объект Х — хороший, а творческий объект Y — плохой.

Джон Клиз (тот высокий чувак из Монти Пайтона) поделился упражнением по развитию чувства юмора: «Возьмите что-то очень смешное для вас, скетч, рассказ, анекдот — впитывайте до тех пор, пока он перестанет быть смешным. После разбирайте структуру этой смешной истории.

Так вы станете довольно объективными, чтобы понять, что вас рассмешило, а потом сможете повторить и в своих работах. О подобном приёме говорилось в книге «воруй как художник».

Мудборды

Мудборды помогают развивать насмотренность. Я использую доски в Pinterest, чтобы создавать различные коллекции под разные задачи. У меня есть мудборды с идеями для оформления иллюстраций, с классными постами, которые вдохновляют, с рекламными креативами и многим другим.

Один из мудбордов для вдохновения

Подобные мудборды можно собирать просто в папочке на компьютере или в блокнотах. Дэвид Огилви в книге «Огилви о рекламе» писал, что у него есть картотека с выдающимися образцами рекламы.

В 21 веке трудно представить, что кто-то будет использовать картотеку для подобных целей, но тем не менее. Мой знакомый пикчер ведёт чат сам с собой, где скидывает все интересные мемы.

Повторяющиеся дудлы

Формально дудлы — это каракули на полях. Но они постоянно используются художниками для развития творчества. Google постоянно обновляет картинку на главной странице поисковика, которая тоже называется дудл.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Самое простое упражнение выглядит так: берём лист, рисуем 30‑50 кружочков. Заводим таймер на 5‑10 минут. Теперь нужно успеть нарисовать как можно больше разных картинок на базе этих кружочков.

Дизайнеры и иллюстраторы могут определить какой-то объект и постоянно вокруг него рисовать различные иллюстрации. Копирайтеры, контент-мейкеры могут попробовать использовать историю или брать любой материал и придумывать к нему 10‑20 различных заголовков.

Фантазируйте

Я уверен, что разрешая себе фантазировать, писать небылицы, придумывать какой формы проплывающее облако — позитивно влияет на нашу способность творить.

Бла-бла-кубики и карты

Давным-давно я прочитал книгу «Морфология волшебной сказки», книга интересная, хотя я еле-еле её освоил. Но главное, что я из неё почерпнул, — карты Проппа.

На картах можно нарисовать типичные ситуации, характерные для любой истории, вытаскивая из колоды карт в случайном порядке эти карты, можно составить любую историю с типовыми ситуациями из историй.

Карты нужно нарисовать самостоятельно, вытаскивая их из колоды можно создать свою сказку. Мне кажется, эта технология предопределила большую часть модного сторителлинга

Позже я узнал про «бла-бла-кубики». Берёте случайные 3–4 кубика, бросаете их и придумываете историю. Совсем как дети, которые пробуют рассказывать первые сказки и небылицы.

Х применений

Возьмите любой банальный предмет и попробуйте придумать для него ещё 30 вариантов применения. Меньше нельзя. Нам не нужно выдумывать реалистичные варианты, которые сами и будем использовать. Куда важнее просто придумать 30 и больше идей.

Как видите, нужно ещё постараться

Х объектов

Упражнение похоже на предыдущее. Возьмите любое свойство предмета, после придумайте 30 предметов, которые соответствуют этому свойству.

Скажем, я окинул взглядом то, что меня окружает, увидел апельсины. Записал определение «зелёный». После мне нужно написать ещё 30 предметов зелёного цвета.

Если вы не знали, то естественный цвет апельсинов — зелёный. Оранжевыми снаружи их делают экспортёры, чтобы покупатели их охотнее брали

Объект → ассоциации → история

Возьмите любой объект или фотографию. Набросайте слова-ассоциации, которые возникают, глядя на этот объект. Из слов-ассоциаций придумайте историю.

Возьмём всё тот же апельсин и накидаем ассоциаций, которые возникают в голове, глядя на этот фрукт: зелёный, сладкий, сочный, толстый, грязный… Теперь из этих слов нужно составить небольшую историю.

Эскиз дня и другие мини-проекты

Мини-проекты — это создание какого-то творческого продукта, который можно сохранить и пересматривать потом.

С подобным упражнением работают арт-терапевты. Скажем, просят в течение месяца или больше каждый вечер вести дневник, в котором нужно нарисовать эскиз дня. Кто-то рисовал кляксы, выражая себя, кто-то рисовал скетчи и комиксы, третьи использовали некий аналог дудлов.

​Моя подруга Саша вела в Instagram проект круг-друг, через круг работала с разными эмоциями и чувствами 

Попробуйте каждый день создавать какой-то художественный продукт.

Цитаты

На некоторых курсах по Photoshop или другим графическим приложениям преподаватели советуют каждый день брать любую рандомную цитату и оформлять её, используя новый инструмент или фильтр в программе. Так за 30–40 дней можно изучить любую программу.

Фильм-секунда

Другой вариант эскиза дня: каждый день снимать небольшие ролики, а раз в неделю выбирать из них по секунде и смонтировать из них небольшой фильм. Чтобы 31 декабря пересмотреть весь фильм и сделать свои выводы.

Это те упражнения, о которых знаю я. Буду рад, если они кому-то помогут начать развивать своё творческое начало.

Запомнить и применять упражнения

  1. Насмотренность и мудборды.
  2. Воровать как художник.
  3. Повторяющиеся дудлы.
  4. Фантазируйте: бла-бла истории.
  5. Фантазируйте: Х применений.
  6. Фантазируйте: Х предметов.
  7. Объект → ассоциации → история.
  8. Эскиз дня.
  9. Цитаты.
  10. Фильм-секунда.
0
33 комментария
Написать комментарий...
Anatoly Niculin

А для НЕ творческих людей есть что нибудь? Можете порекомендовать ?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

а такие существуют? =)

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Мне одной кажется, что если всё это выполнять, то времени ни на жизнь, ни на творчество не останется? За зелёные апельсины - спасибо. Интересная информация.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

В дизайн-бюро так всё и выглядит примерно: какой-нибудь стол заваленный художественными альбомами/журналами для вдохновения и заказчики, которые после 30-го варианта логотипа просят придумать 31-й.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

строго говоря не нужно всеми этими упражнениями заниматься и тем более сразу — я использую от силы 3-4, каждый день по 15 минут на каждое. 
более того, вопрос хотения и приоритетов, если эти штуки кажутся бессмысленными — конечно можно заниматься всякими другими делами. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

С 8 утра до 10 - подвиг. ©

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

После того как вы написали в определение апельсинов - цвет зеленый, закрались мысли что одиннадцатое и основное упражнение для развития творчества эксперименты с запрещенными веществами.
Хотя действительно пишут что в Гондурасе они только зеленого цвета.
 Это перевернуло полностью сознание, пора менять все буквари где в качестве примера оранжевого приводится апельсин, и в английском придется заменить название фрукта с orange на green. Творчество прям понеслось...

Ответить
Развернуть ветку
денькя

orange это от названия дерева, как бордовый от названия вина из бордо

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Я про то что в английском оранжевый цвет - orange и апельсин - orange

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

легонькая провокация с моментальным подтверждением, что апельсины действительно зеленые, причем не только в Гондурасе, вот я тут во Вьетнаме и они только зеленые, а «классические» оранжевые стоят таких денег, что я говорю «не сегодня-не сегодня» 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлович

а почему они так стоят? какой-то особый сорт или в чем проблема?)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

я если честно не разбирался. мне кажется так
оранжевые апельсины — они из-за того, что разрушился хлорофил в цедре или из-за того, что он не смог развиться. 
поэтому турецкие-марроканские апельсины, которые в турции оранжевые прям на ветке → они орнажевые из-за недостаточного тепла.
в итоге, тут оранжевые дорогие — потому что импорт
строго говоря, тут виноград, киви, яблоки — все импортные и дико дорогие. ну дико я загнул, но вот яблоко 300 рублей за кг. это было для меня неожиданно. я думал тут местные растут)

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

мудборды и дудлы

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

ого какой свежак. сам придумал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Не исключено что у них происходило что то похожее в голове. Просто они не могли написать статью на vc.ru о продуктивности писателя и 10 советов как продать роман.
Все же после зеленых апельсинов творчество так и прет))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

ну Ремарк любил заложить за воротник, что вполне себе подстегивало творчество, за Диккенса и Достоевствского не скажу, а вот Чехов вполне любил аффирмации и утренние страницы. 

в письмах есть совет, который Антон Палыч давал коллеге, на вопрос «что делать если нет идей и лень одолевает».
ответил «а вы голубчик сядьте за стол, очините перо, возьмите бумагу и начните писать „что-то мне сегодня не пишется! что-то мне сегодня не пишется! что-то мне сегодня не пишется! что-то мне сегодня не пишется! что-то мне сегодня не пишется!“ исписав так страницы 2-5 у вас непременно появится и идея, за которую можно ухватиться и желание работать. муза она, голубчик, только в сказказ приходи, в реальной жизни за неё бороться надо» 

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

не Чехов, а Гоголь. в общем-то какая разница, что рыба, что мясо

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

блин, а я довольно давно ищу первоисточник и никак не находил, оказывается с гоголя с чеховым спутал. спасибо, исправлюсь

Ответить
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants

ну ты попробуй для начала поискать оригинал, а не свою интерпретацию. Николай Гоголь + Владимир Соллогуб

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Вакулич

С эскизами дня, я бы наверно не справился, а вот насмотренность и вообще, свои "Коллекции", это да. Это прям как работа по примеру, может быть. 
Сначала играешь "по нотам", а потом.. начинаешь импровизировать ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Седов

полезная информация, спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

и вам спасибки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлович

ой, мне понравился проект In October. не помню, кто его организовывал, но смысл был в том, что ежедневного в Октябре 2019 надо рисовать. ежедневно была тема, и ее надо было обыграть. сначала тяжело, кажется что ничего интересного придумать нельзя, а потом под конец месяца обнаруживаешь совсем дугой настрой

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

слышал про подобные проект, но в аспекте книг, каждый день пишешь ххх слов, чтобы к концу месяца написать книгу. 
поищу подробнее, спасибо 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Настоящие подвиги делала Софья Толстая, за мужем переписывая рукой по 12 раз тексты.
Мы же - кто один, кто и 12 раз - печатаем (частично - копируя), то есть чисто физически это проще.
Но, как отмечено для другого случая (отправки писем через океан), автоматизация ускоряет появление результата не во много раз, а максимум, в полтора.
Движение мыслей не может ускориться.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Баранов

Что значит творческий? Как это в вашем понимании?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев
Автор

полноценного термина у меня нет.

в моем мире так «творчество способность создавать новые продукты, которого не было в мире или в голове автора»

можно было бы написать список творческие и   нетворческих вещей, но чувствую в этом какую-то бесмысленность. поэтому я решил не прописывать определение творчества и оставить это не совести читателя =)

Ответить
Развернуть ветку
zulus

Цвет апельсина зависит от того, в каком климате он растет.
Есть зеленый есть и оранжевые.
Причем зеленый может менять цвет на оранжевый и обратно на зеленый.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

нет, больше всего цвет снаружи и внутри зависит от сорта апельсина)

Ответить
Развернуть ветку
zulus

Разве я писал от чего больше зависит цвет?
У вас такое же безапеляционное утвержденеи как и у автора статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Баранов

А что вы понимаете под творчеством,  хочу расширить эту тему, посоветуйте что-нибудь изучить. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Разум

Я сейчас в Турции и девять из десяти деревьев  вокруг меня - апельсиновые. И все плоды на них оранжевые 

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда