Как я открыл компанию и банковский счёт в Сингапуре за три недели

Компания делается за день, а вот открытия счета можно ждать месяцами и не дождаться вовсе.

Как я открыл компанию и банковский счёт в Сингапуре за три недели
66 показов
9.9K9.9K открытий

 За два часа беседы с Евгением я узнал о Сингапуре больше, чем за предыдущие месяцы исследованийОчень интересно, продолжайте...

 надо идти в рекомендованные государствомОкей, всё понятно: вам два часа лапшу на уши вешали.

агентство ACE работает под эгидой государстваГлавное не забывать, что это всё же частная организация.

рекомендованные государством юридические компанииТаких не бывает. ACRA, ISCA, IRAS и MOM никого не рекомендуют, они выдают лицензии и регистрируют в реестрах.

там живые юристыЗачем стартапу на этапе открытия компании юристы? Чем вас шаблонная конституция не устроила? Кто сказал, что нешаблон будет лучше?

может назначить встречу с менеджером банкаВсе могут.

предоставляет адрес в красивой башне в даунтаунеВсе предоставляют.

Третье отличие — номинальный директорУ всех номинальные директора. Где отличие-то?
На сайте InCorp хвалятся, что зарегистрировали свыше 10000 компаний. С такими объемами вы же не думаете, что вам личного номинального директора выделили, повышенной надежности?!

Бумаг было много, процесс занял около двух часов, около получаса разбирали соглашение с номиналом, и оно меня устроилоПозвольте спросить, а вы - юрист? Знакомы с правом Сингапура? Что вы там "разбирали"? В другой юридической фирме сверялись? Или по принципу "бумаг было много" - значит всё надежно?
В лучшем случае вам красиво продали шаблонный договор, в худшем - внесли правки сомнительной ценности с непонятными последствиями. Ради чего?
Кстати, в современных компаниях уже давно используют электронные подписи.

Скептичнее ко всему относитесь и проверяйте информацию. Успехов!

Ответить

А в лучшем надо надеятся на лучшее.

Ответить

"Окей, всё понятно: вам два часа лапшу на уши вешали."
Да, это можно так назвать. В моем случае лапша была сытной и полезной.

"Главное не забывать, что это всё же частная организация."
Да, безусловно. В Сингапуре немного иначе устроено государственное управление, и огромное количество частных компаний занимаются внедрением госинициатив. В данном случае, проще говоря, разницы никакой, нас интересует только связь с государством через Enterprise Singapore.

"Таких не бывает. ACRA, ISCA, IRAS и MOM никого не рекомендуют, они выдают лицензии и регистрируют в реестрах."
Речь про ACE и их вертикаль.

"Все могут."
Нет, это не так. Возьмем за пример osome, как ближайшую альтернативу по регистрации. На вопросы о банковском счете все менеджеры поддержки отвечают - идите в банк открывайте счет. На вопросы о вероятности открытия молчат, замену счету в виде финтех компаний порекомендовать не могут, даже не знают о том, что так бывает. О встречах с банками и речи нет.

"Все предоставляют."
Опять не так, сравниваем с osome.

"Зачем стартапу на этапе открытия компании юристы?"
Не имеет отношения к предмету статьи, но на мой взгляд они нужны на всех этапах жизни компании. И я открываю не стартап в Синге, а штаб квартиру под бизнес, который включает и стартап направления, и действующий бизнес.

"У всех номинальные директора. Где отличие-то?"
Отличие в договоре с этим человеком, и в способе с ним взаимодействия. В моем случае у меня есть понятная процедура, четко по пунктам прописанная, проверил - работает.

"Позвольте спросить, а вы - юрист? Знакомы с правом Сингапура?"
Не юрист, и не бизнесмен по образованию, и не продажник и не маркетолог, и не хедхантер, и не директор ) 
В праве РФ понимаю все, что требуется для ведения моего бизнеса, судов не проигрывал, и предпочитаю не ввязываться. С правом англосаксонским знаком, Все бумаги читал, что там искать и смотреть понимаю. Договор шаблонный, но их шаблон отличается от шаблона в других компаниях. Лучше или хуже - другой вопрос, нужно проверять ) 

Ответить