Как бывший хоккеист создал свое дело в медиа с нуля

Привет, меня зовут Илья, сегодня у меня есть свой бизнес в видеоиндустрии.

Мы не только организуем онлайн трансляции, но и делаем реально масштабные видео-продукты: рекламные ролики для Сбербанка, компании Storck, одного из крупнейших производителей кондитерских изделий, продюссируем Youtube-каналы. Последнее сейчас особенно востребовано, площадка развивается сумасшедшими темпами, но чтобы преуспеть надо знать алгоритмы тонкости настройки продвижения видео.

В нашей команде трудится 10 человек, мы проводим 15-20 стримов в неделю, занимаемся видеопродакшеном полного цикла. У нас самое современное оборудование: ПТС, камеры 4к. Мы в топе по ключевым запросам в поисковиках Яндекса и Google. Выручка компании составляет 2 миллиона рублей в месяц, 30% уходит в развитие компании.

Это можно назвать успехом. Но так было не всегда.

Сейчас я хочу рассказать свою историю, которая, я надеюсь, поможет другим предпринимателям сделать правильный выбор и не сдаваться на пути к своей цели.

Отчетный ролик с инфографикой для 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, подготовленный прямо на площадке, к 3-му дню соревнования.

Трамплин в неизвестность

Я занимался хоккеем с пяти лет, и всю жизнь мечтал попасть в KHL. Так было до 19 лет, когда я получил несколько спортивных травм в конце сезона первой лиги. Я бы мог продолжить играть, но дорога в KHL – на международный уровень для меня оказалась закрытой.

Это было непросто, но тогда я твердо решил, что хочу обязательно быть в чем-то лучшим, а не отсиживаться на скамье запасных. Так я закончил с хоккеем. До этого момента в моей жизни не было ничего другого, и я оказался дезориентирован: не знал, что мне выбрать, и куда пойти.

Рано или поздно у каждого наступает такой момент, когда необходимо совершить прыжок в неизвестность. И я сделал свой - этим прыжком для меня стало решение переехать в Москву. Пришлось начинать с нуля: без денег и знакомств. Чтобы выжить я брался за любую работу, жил где придется, однажды даже ночевал прямо в подъезде.

Работаем с Like-центром с 2015-го года, проводим онлайн-трансляцию "Концентрата" самого масштабного события бизнес-сообщества.

Из хоккея - в бизнес

Этот прыжок стал для меня трамплином, ведь даже отрицательный опыт может стать ключевым преимуществом. Я попробовал множество сфер деятельности, получил опыт прямых продаж, научился общаться с клиентами и настраиваться на их волну. И, самое главное, - я понял, что хочу делать бизнес и быть первым в своей нише.

Самой быстроразвивающейся отраслью был и остается бизнес в сфере IT. Более 73% российских пользователей ежедневно используют смартфоны для просмотра коротких онлайн-видео. Популярность видеоконтента в Интернете зашкаливает, а прямые трансляции - это один из главных трендов в маркетинге с огромным потенциалом масштабирования.

Для меня выбор был очевиден. Я нашел команду разработчиков, вместе с которой мы попытались создать сетевую платформу, на которой творческие люди смогли бы участвовать в конкурсах, продвигать свои работы и становиться известными. Идея провалилась.

Продюссируем активно растущий Youtube-канал Сторис

Учиться на практике, минимизировать риски и следовать здравому смыслу

К открытию второго дела я подошел с умом. Сначала я устроился на работу в другую компанию, которая занималась трансляциями и видеопродакшеном, попробовал себя на разных должностях, узнал весь процесс изнутри, и только через полтора года, когда у меня появилась уверенность и понимание того, как все работает – я решился на еще один шаг.

Сегодня меня часто спрашивают: сколько я вложил в бизнес? Ни я ни, мой бизнес-партнёр не вложили ни копейки. Мы нашли первых заказчиков на трансляции через личные знакомства, получили предоплату, на эти деньги арендовали необходимое оборудование, и начали работать.

Заказы пошли один за другим, и встал вопрос о названии для нашей тогда еще маленькой студии. Мой партнер из Таджикистана, Далер Арабов, один из лучших специалистов в области трансляций. У нас появилась забавная идея назваться Black and White Studio. Это звучало красиво, но я вспомнил, что поисковые системы лучше ранжируют материал, если в названии зашиты ключевые слова. Поэтому мы выбрали название On-Line Studio, и купили соответствующий домен за 129 рублей. Через год, когда мы подключили сайт, он быстро попал в топ по ключевым запросам.

Организовали технический процесс трансляции соревнований по плаванию: графичечкое оформление, вывод статистики спортсменов, прямые включения из организованной нами студии с участниками соревнований, поддержка комментаторской комнаты

Делать больше, чем от тебя ожидают

Сначала мы брали операторов на конкретные мероприятия, впоследствии собрали собственный штат из надежных людей, в которых мы можем быть уверены. Сейчас я знаю, что, если перед нами будет задача снять большое кино – мы справимся.

Каждый день нам приходится решать множество разноплановых задач. Например – взять интервью у первых лиц правительства на шумном мероприятии. Здесь нужен профессиональный звукооператор с петличкой, оператор, который сможет организовать съемочное пространство, поставить правильный свет.

Если необходимо – мы привлекаем профессионалов высшего класса, которые могут дать лучшее качество из возможного. Это люди, которые учились во ВГИКе и работали на серьезных проектах, снимали кино вместе с Балабановым.

Хороший кадр, правильный свет, четко поставленный звук – все это повышает качество видео, а качественное видео – это статус и репутация компании, для которой мы работаем. Наша задача - дать лучшее.

Когда мы берем стажера в нашу команду, мы смотрим, как он работает. Если на начальном этапе он делает работу больше и качественнее, чем на ту сумму, которую ему платят – значит это наш человек.

Мы сами следуем этому правилу. Когда заказчик просит нас сделать что-то дополнительно – мы делаем это. Мы всегда стараемся отработать чуть больше, чем на сумму, которую нам заплатили. Это правило обеспечивает непрерывный личностный рост и рост компании в целом.

Хочу поделиться еще одним ценным лайфхаком, который я вынес из хоккея. Уверен, он поможет вам избежать множества разочарований. Для успеха в спорте, в бизнесе, в чем бы то ни было вам понадобится 99% труда и 1% таланта, не наоборот! У меня была цель – бизнес в сфере видеопродакшена, и 1% таланта в продажах, все остальные 99% - это непрерывный усердный труд.

Future Skills: о высшем образовании. Вели прямую трансляцию, организовали техническое обеспечение мероприятия, сделали анимированные 3D заставки.

Быть лучшим

За последние годы работы я провел более 1000 съёмок и трансляций, в том числе на международных площадках. Конечно, то, как делают шоу в Америке – это космический уровень для нашей страны. Даже я смотрю Оскар и СуперБоул с открытым ртом.
Концерты там уже давно снимают роботы вместо операторов, а трансляции получаются живые, с полным эффектом присутствия. Качество, звук - все просто топ! Посмотрите для сравнения картинки каналов, и вы все поймете.

В России большинство заказчиков хотят сэкономить, и не вкладывают деньги в продукт. Очень зря, ведь качество видео - это имидж, огромная рентабельность и конверсия.

Многие думают, что крутой продакшн – это просто и дешево: «да какая разница кто снимает, 2 камеры или 10?». А разница есть, и она очень большая!

Моя цель – дать лучшее качество, быть №1 в своей нише, и со временем достичь западного уровня и качества трансляций.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Елена Орешкина

Скажи, а твоя команда большая? Как все начинал? Какие впечатления Концентрата и Like Центра? Сама планирую сходить на Концентрат)) Читаю посты Аяза и вижу как сообщество развивается, хочу быть в семье Like Центра, потому что слышала да и вижу на вашем примере, что оттуда действительно можно почерпнуть большой предпринимательский опыт и самому открыть свой бизнес. Поделись своим мнением)) Буду рада прочитать) А пост конечно огонь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Благодарю за совет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Подшивалов

Интересно к какой категории вы относитесь)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Под каждым ответом есть — написать комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Ковальчек

Like Центру и Аязу от меня большое спасибо. Будто вывели меня из состояния коматоза. Я стала полноценно работать и зарабатывать. От своих тату на дому превратилась в небольшой, но уютный тату салон и к омне елут чуть ли не со всего города. Очень и очень! Центр, который качает и дает бодрый пинок для того, чтобы выйти из своей зоны комфорта и начать действовать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Плотникова

Круто!!! Вот это история успеха! Когда ноют, что без денег открыть бизнес нереально, буду скидывать эту ссылку. Было бы желание 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Пашков

Сильная история конечно, спасибо, что делишься, действительно приятно читать) Сам слушал Концентрат у Аяза о очень вдохновлен. Планирую пойти на Скорость в Like Центр, чтобы получить бизнес-инструменты и открыть тоже свое дело. Круто, спасибо! Удачи тебе!)

Ответить
Развернуть ветку
Лера Дмитрина

Прочитала очень быстро все и очень понравилось, особенно про твой жизненный путь и как ты преодолевал его) Здорово видеть Концентрат и его организацию на таком высоком уровне. Однозначно молодец, успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Токарев

Сейчас много удивительных историй, чем дальше, тем больше. Если есть идея, но в принципе подкрепить это все знания о том как у нас бизнес строится и вперед. Мне like центр понравился в этом плане, очень четко натаскивает именно на то, что происходит в целом. Концентрат их понравился. Верю, что больше миллиона людей у них было. Лично мое приобретение - умение анализировать конкурентов и не видеть в этом ничего зазорного, использовать хади циклы и юнит экономику подружить со всеми процессами.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Дималиск

Илья - молодец, настоящий профессионал своего дела! Интересно, что материал собрал столько откликов, касательно Лайк-центра, хотя про него тут написано совсем немного.

Относиться к Лайку можно как угодно (если что, я отношусь оч даже хорошо), но в любом случае тот факт, что ребята работают на Концентрате по трансляциям - это уже достаточно высокий уровень.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда