Вставать в пять утра — это факен изи

Привет всем! Вот уже год как я просыпаюсь в пять утра — и чувствую себя великолепно. До этого считал себя совой и просыпался после полудня, но теперь мой день изменен до неузнаваемости.

7070 показов
254K254K открытий
44 репоста

Я в чём-то согласна, а в чём-то не согласна с автором. 
Примерно лет 7 сплю по циклам. Минимум два цикла - в моём случае это 5 или 5,5 часов. То есть совсем не 8 часов, как пишет автор. 
И вообще циклы - стабильная вещь. Они меняются несколько раз за жизнь, удлинить их нельзя произвольно. Примерно 300 человек это проверяло. Автор считает, что циклы удлинить можно. 

На самом деле я была как-то на лекции по Энерджи-менеджменту. Лектор безапелляционно заявил, что у всех людей цикл медленного сна 1,5 часа))) Я пыталась сказать, что я этой проблемой 10 лет занимаюсь, и что у всех людей циклы разные, но осталось непонятой.

Три цикла, у меня это 7,5 или 8 часов, я сплю только когда сильно устала или болею. То есть редко)
Встаю без будильника, свет не включаю, что автор считает обязательным. 
Главное в моей методике - хорошее качество сна. 
Проветривать комнату, потягиваться перед сном, расслабляться по специальной системе, спать 2 цикла одним куском, без пробуждения. Вставать в фазу быстрого сна. 

Если спать по циклам - время, когда вы легли спать не имеет значения. Кто-то выше писал про перелёты, в этих случаях навык сна по циклам - бесценен. Я могу спать одинаково хорошо с 11 вечера до 4.30 и с 3 ночи до 8.30 утра.
Мне никуда не надо утром, я часто работаю дома, но поскольку обычно с ребенком в 11 ложусь, то и встаю рано, как автор. 
У меня даже список дел всегда есть для этого времени информационной тишины. Думаю, планирую, пишу статьи, читаю, занимаюсь рутиной.

И да, важно об этом написать. Я за комфорт и отсутствие насилия над организмом. Просто так спать 2 цикла и находиться весь день в большой энергии (как у меня) обычному человеку будет сложно. У меня целая система управления эффективностью. Например, как освободить голову, чтобы не мешала заснуть - это про внимание. Как находиться в бодром состоянии весь день - это про энергетические планирование.
И ещё есть несколько важных аспектов.

То есть сон по 5 часов и вставание в 5 утра для меня не самоцель, это часть моей эффективности без стресса. Написала коммент, чтобы поддержать автора. Чтобы вы поверили, что бывает такое безо всякой напряженки. Времени действительно больше. 

Рекомендованные автором книги не читала. Но изучала много других книг и статей плюс все пробовала на себе. 

Кому интересна моя система - пишите)

Ответить

Советую, всё-таки, почитать книги, а то так средневековыми и устаревшими фактами и будете руководствоваться.

Ответить