Эксперимент с ноотропами: два месяца и три разных препарата

Каждый день одно и то же: дом, работа, 100 задач сверху на сегодня и 99 со вчерашнего дня, горящие сроки, нервный начальник, дом, сон с перебоями. В какой-то момент я понял, что что-то идет не так. Жизнь кардинально не смог изменить, но отношение к ней точно. Но обо всем по порядку.

Как я вышел на ноотропы

Долго ходить не буду. Как и многие из нас, я пошел по пути наименьшего сопротивления. Уже давно слышал про ноотропы, что они якобы улучшают мозговую деятельность, что с ними проще работать и вообще становишься суперменом. Но сразу вас разочарую: суперсила не появляется, плащ не развивается за спиной, работа остаётся той же (начальник тоже никуда не девается). Это мое лицо, когда понял:

​Источник: www.meme-arsenal.com

Я загуглил о том, что такое ноотропы. Оказываются, они могут быть разными, в зависимости от желаемого эффекта. Остановился на таких:

  • Энцефабол (один из самых безопасных, пьют даже дети).
  • Рекогнан (по совету друга, он их принимал).
  • Омнимайнд (по новинке и рекламе в интернете).

Многие пишут, что эти добавки помогают собраться с мыслями и улучшить память. На данный момент это то, что нужно. Приступим!

Эксперименты с ноотропами

На протяжении двух месяцев я тестил несколько ноотропов. Сейчас расскажу более подробно про те, которые уже успел протестировать.

Первый ноотроп в моем списке — это Энцефабол (пиритинол)

Источник: www.vidal.ru

Ноотроп с историей. Его, кстати, выпускают не только в таблетках, но и в суспензиях, чтобы детям было проще его «помочь употребить» :) Более 40 лет пиритинол спокойно используют в педиатрии, поэтому и я решил попробовать.

По эффектам:

  • Небольшое действие наступает уже после 30-40 минут после принятия (я пил в таблетках). Сказать, что это был вау-эффект, не могу.
  • Я был более энергичным, чем обычно. Успел сделать чуть больше на работе. Но эффект длился полдня. Потом как рукой сняло и понимал, что нужно еще. Так протянул 9 дней. После работы валился с ног и быстро засыпал.

Решил тестить дальше.

Рекогнан

Источник: market.yandex.ru

Их пропивал по совету друга, который ходил к терапевту и тот ему назначил. Продается в саше (1 пакетик = 1 приём). Стоит чуть меньше 1000 руб, цена привлекла в том числе. На меня никак не подействовал от слова совсем.

  • Принимал с утра после завтрака. В воде не разбавлял, просто закидывал содержимое пакетика.
  • На протяжении дня был чуть-чуть более активен, чем обычно. Коллеги раздражали меньше.

Дал ему шанс и пропил 2 недели. Шанс забрал обратно. Прекратил употребление.

Omnimind №1

​Источник: omnimind.ru

Вот тут я стал жертвой рекламы. Как все мы знаем, что ищем в гугле, это потом попадает в рекламу и все пестрит ею. Так я наткнулся на омнимайнд. Слышал впервые про них, в гугле инфы мало, только то, что они из Голландии. Ну и сайт русскоязычный есть.

Состав омнимайнд как у БАДов. Т.е. не только действующее основное вещество (Бакопа Монье и DMAE), но и дополнительные ингредиенты. Тут можно ознакомиться с подробным составом.

Из плюсов:

  • Лучше концентрировался на задачах. За неделю я разобрал месячный завал по отчетам, начальник в шоке, мягко говоря.
  • Стал лучше запоминать и практически не забываю ключи в замке, выключить обогреватель и контейнер на работе в холодильнике.

Из минусов:

  • Накопительный эффект. Чтобы реально почувствовать разницу, мне понадобилась неделя. Но пью и по настоящий день.
  • Не купить в аптеке. Тут только заказывать онлайн и ждать посылку.

Итоги

Итак, на общее тестирование у меня ушло около двух месяцев и могу заявить, что эффект действительно есть, но при длительном применении. Однозначно могу сказать, что свой эксперимент на этом не заканчиваю, буду пробовать и другие ноотропы. Может, вы уже сталкивались с какими-нибудь? Напишите в комментариях. Только не нужно советовать фенотропил, ноотропил и тому подобное, они уже оскомину в глазу набили. Если будет что-то еще стоящее, то обязательно буду тестировать.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Invictus Domini

Надо было хотя бы с фенотропила (фонтурацетам) начинать

Ответить
Развернуть ветку
Артем Куренев

Фенотропил - best!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

К фенотропилу привыкаешь. На меня он перестал действовать. 
А один знакомый наоборот - подсел на него так, что без фенотропила работать не может. Теперь скупает его остатки по странам СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini

У меня знакомый тоже подсел...на чай с круассанами. Без этого теперь работать не может. Скупает все круассаны и чай в столовой.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда