Эксперимент с ноотропами: два месяца и три разных препарата

Каждый день одно и то же: дом, работа, 100 задач сверху на сегодня и 99 со вчерашнего дня, горящие сроки, нервный начальник, дом, сон с перебоями. В какой-то момент я понял, что что-то идет не так. Жизнь кардинально не смог изменить, но отношение к ней точно. Но обо всем по порядку.

11 показ
182K182K открытий

Вы правильно заметили что ноотропы бывают разные и эффект у них разный.
Из опыта:
Фенибут. Выдается только по рецепту. Рецепт получить не сложно, мне выписывал невролог. Легально. Пробовал два вида. Прибалтийский (Литва) и Белорусский. Говорят что белорусский лучше. Мне показалось наоборот. Фенибут даёт спокойствие, повышает концентрацию. Действует примерно 5 часов. В день спокойно можно применять до 3 таблеток. Не вызывает привыкание, но от долго потребления эффект спадает.

5htp. Какая-то хрень и по моему мнению к ноотропам точно не относится. Скорее просто бад.

Фенотропил. Тупо не найти. Нигде.

Модафинил. Убийственная штука. На территории рф запрещена, считается наркотиком. В Украине продается в аптеках. Я покупал в России всем известным методом. Из-за его статуса цена высокая, достать проблематично. Эффект крайне специфический. Ощущение что твой организм находится под действием выброса адреналина, максимальная концентрация, охрененно высокая сосредоточенность. Из минусов. Выделение пота (периодическое), забываешь об аппетите, под ее эффектом не уснешь, состояние близкое к нервному срыву. Держит эта высокоэффективная дрянь часов 9. Советуют принимать по две таблетки, равно утром и в обед. Я бы советовал использовать либо по пол таблетки, либо одну таблетку, но часов в 10 утра. В противном случае можно не уснуть.

Резюме. Эффект ноотропов завышен. Они позволяют добиться баланса в организме. Но они не действуют как пилюля суперсолдата. Умнее от них не станешь, быстрее тоже. Но если ты был когда-то умен и быстр, а потом стал тупить и медлить, то ноотропы это выход. В связи с тем что у них разные эффекты (что-то замедляет, что ускоряет), то необходимо либо пробовать разные варианты (и не угодить в больничку), либо идти к врачу.

Кстати (п.с.). Врачи могут спокойно ответить об эффектах запрещенных препаратов и при этом не посмотреть на тебя как на наркомана и конченого человека.

Спасибо за внимание)))

Ответить

Тот эффект с потоотделением был обычным синдромом гипогликемии с дуэтом гипертонии

Ответить

Кто ищет, тот всегда найдет. Фенотропил заканчивается, надо снова заказывать из магазинов ноотропов или спортпита. И да, фенибут тот же так же продается без рецепта в спортпите/ноотропных магазинах.

Ответить

Фенотропил обещали вернуть в 2019, с другим торговым названием, другого производителя. Но процесс затянулся и неизвестно когда его запустят в продажу. 

Ответить