{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Евро по 83 рубля и коронавирус — новая реальность: как планировать путешествия в 2020 году

На ближайшие месяцы придется изменить свои путешественные привычки. Материал впервые опубликован на сайте проекта про путешествия Perito Burrito.

«РИА Новости» пишет, что коронавирус будет активно распространяться как минимум до июня. В Италии карантин по всей стране, аэропорты севера страны закрыты, в том числе главный лоукостерный хаб в Бергамо, отменены десятки выставок, форумов и фестивалей по всему миру.

Российские авиакомпании массово решили возвращать деньги за билеты (там есть подвох) — это лишь малая часть новостей из мира путешествий за последние недели. К ним добавляется еще одна проблема — курс евро взлетел до 83 рублей, спасибо особому взгляду России на добычу нефти.

При этом многие россияне прямо сейчас планируют поездки на май и весь летний сезон. Большинство не понимает, что делать: покупать ли билеты сейчас, планировать ли отпуск в странах, где сейчас проблемы с коронавирусом, опустится ли курс евро.

Нам в редакции очевидно, что путешественные привычки, сформировавшиеся за годы поездок, придется пересмотреть. Хотя бы на это лето. Рассказываем, на что стоит обратить внимание и как перекроить календарь на весну, лето и осень 2020 года, чтобы открыть для себя что-то новое.

Коронавирус никуда не денется в ближайшие месяцы

И он только начинает влиять на наши перемещения. Туристической отрасли, в которой занят каждый десятый из работающих людей, придется тяжелее всего. Что делать путешественникам?

Придется меньше перемещаться

Почему? Потому что возвращение в Россию (пока это касается только Москвы) будет сопряжено с проверками в аэропортах и возможным карантином в случае, если у вас температура и кашель.

И это возврат не из Пакистана или Эритреи (туда россияне массово не ездят), а из Германии, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Норвегии, а также Китая, Южной Кореи, США и Ирана (источник: «Медуза»).

При этом попробуйте вспомнить, как часто вы летали с температурой: наверняка несколько раз такое точно было. Теперь есть риск, что вам придется попасть в карантин в незнакомой стране или (что немногим лучше) в России. Приятного точно мало, особенно если в итоге окажется, что у вас простая ОРВИ. Кажется, лучше остаться дома, чем рисковать.

Ну и еще один простой ответ на «почему»: потому что не хочется подхватить неизвестную болезнь, не хочется распространять ее вокруг, заражать друзей, коллег и, конечно, родителей.

Мы рекомендуем быть внимательными тем, кто возвращается из путешествий (особенно из стран, где обнаружен коронавирус) и потом отправляется навестить родителей. Именно пожилые люди хуже всех справляются с новой инфекцией.

Лето без массовых мероприятий

Фестивали, выставки, спортивные события и форумы — отменят или перенесут еще много всего — отменят в последний момент, возвращать деньги будут медленно.

Пока в новостях говорят лишь о малоинтересных для путешественников форумах и конференциях, а также о турах по Азии таких групп, как Green Day и The National. Но полуфиналы Кубка Италии уже перенесли, а матчи последнего круга, в том числе «Ювентус» — «Интер», прошли без зрителей. 10 марта на sports.ru сообщили, что чемпионат Италии приостановлен до апреля. Отменили знаменитый теннисный турнир в Индиан-Уэллсе.

Во Франции запрещены все массовые мероприятия от тысячи человек. 10 марта перенесли фестиваль Coachella в США — культовое ежегодное музыкальное событие.

В общем, если вы хотели поехать на большой музыкальный фестиваль или марафон, то лучше не ждать, что их отменят, и отказаться от этого в 2020 году. Особенно когда вы уже будете на месте и потратите деньги на дорогу и жилье.

Евро по 83. Такое было в 2014, 2015 и 2016 году

Андрей Никеричев/Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Если с коронавирусом все более-менее понятно — его можно игнорировать, можно бояться и отменить все поездки, а можно изменить свои привычки и планы (об этом ниже), то евро по 83 и доллар по 75 — всегда обидно и несправедливо. Особенно когда две недели назад все валюты были на 15 рублей дешевле.

Но за годы турбулентности рубля у россиян-путешественников появилось понимание, как действовать в такой ситуации. Что же нужно делать?

  • Еще раз все пересчитать, отменить все отменяемое. Если ехать, то туда, где можно изменить ритм путешествия: останавливаться в хостелах, а не в отелях, есть уличную еду или готовить дома, перемещаться на автобусах, а не на арендованном авто.

  • Стараться в ближайшие дни не оплачивать рублевыми карточками покупки в валюте, пока ситуация не стабилизируется. Некоторые банки предоставляют возможность сделать карту мультивалютной — повод этим наконец воспользоваться.

  • Просто подождать. Ситуация — динамическая и не будет такой всегда. На это время — несколько месяцев — можно запланировать серию поездок по России.

Еще один совет, довольно сомнительный: со вторника на среду (в ночь с 10 на 11 марта) сделают пересчет курса IATA, благодаря чему все билеты станут дороже процентов на 15. Если вы давно куда-то собирались, то это вполне себе повод купить билет. Но имейте в виду все вводные данные, в том числе коронавирус.

Окей, а делать-то что?

Сейчас поговорим серьезно. Все, о чем мы пишем последние четыре года, пригодится вам в эпоху коронавируса и евро по 83. Да, речь идёт о странах на территории бывшего СССР, поездках по России, слоу-туризме, стейкейшене.

Согласитесь, когда в паре кликов от вас был недорогой билет «Победы» в Тревизо или Бергамо (оба аэропорта сейчас закрыты, а «Победа» прекратила полеты в Италию), вы продолжали откладывать поездку в Дагестан или Териберку, Геленджик или Красную Поляну.

Наступили времена, когда всем нам, привыкшим к новому ритму в стиле «ни месяца без путешествий», придется либо оставаться дома, либо изменить свои привычки. Последнее может дать новый угол вашему восприятию перемещения.

Изменить горизонт планирования. Не планируйте поездки заранее. Сейчас все непрогнозируемо. По-настоящему непрогнозируемо. Откажитесь от поездок в зараженные и потенциально зараженные страны. Просто смиритесь с фактом, что этим летом Италия, Франция и Испания — не для вас. Тут и вирус, и курс валют.

Возможно, стоит попробовать уезжать или улетать куда-то в последний момент. Для этого подпишитесь на группы по поиску билетов во «ВКонтакте» и Телеграме (наших любимчиков «Вандроуки» и «Самокатус» вы знаете) и ловите билеты с вылетом в ближайшие дни.

Медленный туризм ч. 1. Россия, Россия! Наконец-то соберитесь в одну-две поездки по России. Не бойтесь ничего и доверьтесь сотням и тысячам людей, которые ежегодно отправляются в Краснодарский край или Карелию, Адыгею или Дагестан.

Медленный туризм ч. 2. Страны на территории бывшего СССР. Тут все просто: открывайте новое. Узбекистан кардинально изменится в ближайшие годы — туда хлынут туристы со всего мира. Поезжайте в Узбекистан срочно.

Казахстан — невероятный. А Латвия — это не только Рига. Поверьте, радости, эмоций и впечатлений будет не меньше, чем от путешествий по привычным европейским направлениям. Потому что ожидания ниже, а каждая из стран точно удивит вас — и удивит положительно.

Материалы по теме:

Неторопливость — наше новое все. Изучайте места вокруг городов, в которых вы живете. Это сложно в ситуации, когда лишь три клика отделяют вас от покупки билета в Милан (да-да, об этом было выше). Но сейчас именно та ситуация и тот год, когда безопаснее и интереснее не торопиться, можно больше времени посвятить поездкам в регионы и узнать о стране больше.

Рискнуть и поехать в топовые места, где сейчас не будет китайских туристов. А вот тут осторожно — это совет для смелых и внимательных к себе. Очевидно, что популярные в Европе и Азии достопримечательности сейчас можно посмотреть без огромного количества путешественников.

Не самый удачный, но все же пример — материал на Guardian, в котором показано, какие толпы были в Сингапуре, Ханое и Токио до коронавируса. Кажется, сейчас можно увидеть топовые локации такими, какими вы их больше никогда не увидите. Но это совет только для тех, кто хорошо понимает ответственность за решение.

Важная информация:

Какие авиакомпании разрешили возвращать билеты. Осторожно, есть нюанс: многие перевозчики таким образом стимулируют продажи и позволяют возвращать только новые билеты, купленные в период с начала марта. Лишь бы вы купили. Но есть и нормальные авиакомпании, которые разрешили возвращать и билеты, приобретенные ранее.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Я в этом году отменил июньскую поездку в Италию, Чехию и Германию. 
Вместо этого посещу Мурманск, Дагестан и Чечню

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Посетите Архыз, например. Или Домбай.
Летом тоже можно поехать в горы и погулять по альпийским лугам отечественного производства.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
ALENA SKR

Попытка быть умнее вызвала омерзение. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bilguun Billy

А я хочу побывать на Камчатке.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

В Латвии цены ниже

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Spearow
Автор

Ну кстати верный комментарий, сори (жаль, что прицепились именно к этому). 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Fedorov

Я кое-что знаю о путешествиях (130+ странах, полгода в поездках ежегодно, минимум сотня перелетов в год). Пару советов: 

1. Сейчас отменяется все подряд и будет ещё отменяться. В авиационном бизнесе наступает жопа. Рейсы будут сыпаться, перевозчики банкротиться. Планировать что-то сложно. Вот на прошлой неделе обанкротилась крупная компания flybe и у меня накрылись пара рейсов, за которые мне маловероятно что кто-то вернёт деньги. Оба безальтернативные, в Джерси и в Гернси. Дальше будет больше. Исходя из этого, я не советую ничего планировать и покупать сейчас в перспективе 6 месяцев если у вас нет склонности к риску. Храните лучше деньги в кэше в твёрдой валюте. Если брать какие-то билеты, то совсем за копейки (чтобы не жалко выбросить если что). 

2. Если вы раньше не горели желанием посмотреть Алупку и Туапсе, Адыгею, Мышкин, то может и не надо? Если я остался без машины и денег, то между ездить на ЗАЗ-Таврия и ходить пешком, наверное буду ходить пешком. Особенно если знаю что это временно. Но дело вкуса. 

3. Если путешествия для вас важны, есть целое море мест, где ни про какой вирус никто не слышал и вряд ли услышит. Часто эти страны связаны между собой лучше всего автомобильным транспортом. Центральная Америка - 7 стран от Панамы до Мексики проезжаются за три недели если быстро. Потрясающе интересные. Правда, кое-где могут убить. Ещё минимум месяц спокойно можно кататься по Мексике. Южная Америка - там можно застрять хоть на полгода. Африка - более экзотическое, но не менее прекрасное направление. Там ничего не закроют. 

 4. Про закрытия границ и правила въездов/карантинов: сайт IATA в помощь. Держитесь подальше от Азии и Европы (и России в том числе). В Азии сейчас хорошо, но слегка непредсказуемо логистически. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Правда, кое-где могут убить

учитесь во всём видеть возможности для бизнеса!!!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow
Автор

Отличные советы, спасибо! Правда, кроме пункта два и три. Про два и сравнение вообще говорить не хочется (сразу принижает ваш действительно знающий комментарий), а третий: перелеты в ЦА чаще всего из Европы или США. Мы же говорим о тех из нас, кто постоянно проживает в России (вы — скорее всего нет). США закрыли сегодня, Европа тоже начинает закрываться — улететь на запад с пересадкой будет сложно. 
Направления все очевидны, вы ведь просто перечислили континенты, но в любом случае спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bulat Ziganshin

начните планирование путешествия с нашего сервиса бронирования места на кладбище

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Kagan

Хотел написать то же самое 😂

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Все на дачу. Москву и Питер не считаю, им действительно тяжело: три клика отделяют их от Милана. Регионам не понять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vlad Kulikov

Вам легко говорить...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаэль Дамуцци
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Яковина

Я только одно не могу понять. Условный дядя Вася планировал поездку в пару стран Европы при курсе 70 рублей за евро. Планировал потратить 3000 евро (или 210000 рублей), попить бельгийского пива, съесть испанского хамона, побродить по готическим соборам. Теперь евро по 84 и поездка автоматически конвертируется в 252000 рублей. Т.е. разница 42 тыс. И вместо этого он поедет в Краснодар или Крым, где в сезон почти за те же деньги (а сейчас ценник из-за ажиотажа будет просто анрил) будет жить практически в сарае и питаться борщом от бабы Глаши?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow
Автор

мы говорим о коплексности проблемы же. В тексте прямо написано, что такие скачки были и в 14, и 15, и в 16 году.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alina Smirnova

Год пыталась спастись от выгорания стейкейшнами, не фига они не работают. Просто сидишь дома, драишь квартиру и стираешь одежду, раз уж время освободилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Почитайте книжку, проходите онлайн курсы.
У меня наконец дошли руки повесить картины по стенам.
Кстати, будучи не программистом, но работая в индустрии которая пересекается с ИТ, взял курсы программирования, благо на них объявили значительную скидку.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Туры по золотому кольцу ждут вас

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Захарьев

Есть ещё вариант ехать в Турцию и сидеть в отеле весь отпуск. Вполне себе для многих подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Карулин

Как бы к сезону и там не началось. И ещё: а они точно не скрывают реальное положение дел? В общем я чот очкую даже туда.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"На ближайшие месяцы придется изменить свои путешественные привычки."

На ближайшие месяцы придется забыть свои путешественные привычки. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

- Опять хочу в Париж! 
- А ты, что там уже был? 
- Нет, уже хотел...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зернин

Все в Крым! У нас чисто

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Может, все-таки коронавирус лучше... 3% вероятности - это не так уж и много

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Volkov

как будто проплаченный пост о том, что нужно отдыхать в россии, а не в других странах)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Spearow
Автор

Да, россия заплатила (кек)!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Ну хорошо хоть не рубль, а не рупь. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nikitin

Во Вьетнаме китайцев не пускают нынче, недавно оттуда вернулся. Да и цены на туры упали. Так что, кто еще не ел лягушек и крокодилов под самогон из женьшеня - го го го :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Приготовьтесь сидеть в карантине - дома или в любом месте, куда поедете (напр., Израиль - 2 недели карантина всем въезжающим)...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну с США уже на следующих 30 дней уже ничего не стоит планировать - запрет на въезд из Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Спартанов

То самое чувство, когда ты равнодушен к путешествиям. Кроме путешествий в деревню в баньку, в Карагаечку родную :)

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Салямов

Как думаете, что будет с массовыми мероприятиями в самой Москве, например park-live  в Июле. Сам из регионов, закупил все билеты, теперь лажово как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я бы не поезал даже если его не отменят

Ответить
Развернуть ветку
Никита Викторов

А что-нибудь про Черногорию слышно? )) Че там воще, друзья которые там живут говорят тишина все норм. Но малоли, может еще инфа есть про Будву например.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

В слухах нет никакой логики, они нерелевантны. Вон, в/на Украине официально единственный кейс болезни, что не мешает вводить в стране всеобщий карантин, почти как в Италии, где тысячи заболевших и сотни погибших.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dias001 Rrn

Хотел этим летом с мамой посетить Чехию, Австрию и Венгрию, но из-за известных событий придётся дома сидеть

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Ужас, как же так. Что делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васляев

А где-нибудь всё ясно и светло, 
Там хорошо, но мне туда не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Rakshan Sai

Вы хотите покинуть свою страну из-за коронавируса в мире прямо сейчас, который убивает без туберкулеза у людей менее чем 3 дня до 14 дней
Меня зовут Доктор РАКШАН САИ. Я нефролог в Центре Здоровья РАКШАН, ИНДИЯ. Наша клиника специализируется на повышении осведомленности, предоставляя людям во всем мире возможность приехать в наш филиал клиники в Африке для обеспечения безопасности из-за распространения вируса короны. мы также участвуем в
 Индустрия гостеприимства - это уровень помощи, предоставляя отель людям в Африке, который является самым безопасным местом в настоящее время. Он также включает в себя множество усилий, которые отели прилагают для обеспечения приятного обслуживания клиентов.
Индустрия гостеприимства представляет собой широкую категорию областей в сфере услуг, которая включает в себя проживание, питание и напитки, планирование мероприятий, тематические парки, транспорт, круизную линию, путешествия по Африке и другие области в сфере туризма. Гостеприимство - это качество или расположение приема и лечения гостей или незнакомцев в теплой, дружеской, щедрой форме. ... Гостиничный бизнес также тесно связан с обслуживанием клиентов, потому что предоставление превосходного обслуживания клиентов - это то, что ожидается от любого человека, который работает в индустрии гостеприимства, которую мы создали в нашем филиале в Африке.
если вы заинтересованы и хотите покинуть свою страну в африке, мы можем обеспечить безопасность вашей семьи в африке

kinly контакт: [email protected] для руководства и как подать заявку

Спасибо РАКШАН, ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Всем советую съездить в Узбекистан, так как для этого не нужен большой бюджет.Плюс мне понравились исторические города и природа, особенно удалась поездка на нефритовые озера(советую погуглить и посмотреть, что это), а в конце мы просто круто затусили с друзьями  в коттедже в горах. И ушло прям по минимуму благодаря ребятам из http://roadtouzbekistan.tilda.ws, они реально сделали мой отдых. 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sandy

Блог о путешествиях - может идея у кого появится какая) https://lyapatravel.com

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда