{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как и где можно планировать личные дела (trello)

В повседневной жизни, многие из нас, особенно те, кто желают чего то достичь, живут в режиме многозадачности. У них жажда развития, полно дел и интересов. Не хватает времени на все задумки, какие-то дела вылетают из головы, забывается полезная информация, прокрастинация- все это известные проблемы. А сколько идей не реализовано, а хотелось бы?

Наша жизнь состоит из множества разноплановых задач: получить должность, сделать ремонт, выучить язык, организовать поездку или свадьбу и прочее. Очень важно выполнять их как можно быстрее и больше иначе вы просто успеете слишком мало. В конце… наверняка, расстроитесь)

Я хочу показать удобный способ как можно планировать свои дела и успевать больше.

Эта статья не поможет тем, кто считает, что он итак эффективен с кучей стикеров на столе и заметок где то в телефоне. Она будет полезна людям, которые уже осознали ценность планирования и ищут для себя подходящий инструмент.

Пару слов о себе

Меня зовут Леонид, я автоматизирую рабочие процессы, чтобы бизнес стал более прозрачным и управляемым, а работа сотрудников проще и эффективнее.

Если ваши менеджеры в запаре забывают про клиентов, задачи зависают на различных этапах по непонятным причинам, а аналитики ежедневно тратят время на формирование непонятных отчётов в Excel, я помогу внедрить срм систему и стандартизировать процесс продаж, чтобы руководитель мог принимать управленческие решения, сделав для этого пару кликов.

В своей работе мне доводилось организовывать работу команд от 2 до 20 человек. Я успешно использовал множество инструментов для планирования, начиная от доски и маркеров, заканчивая известными jira, asana и прочее. Но никогда не думал, что могу направить пользу от этих сервисов для решения своих личных задач. Так вот, попробовал, и хочу поделиться с Вами этим интересным опытом. Опытом работы с Trello.

Trello — что это?

Это программа, которая помогает планировать, её можно адаптировать абсолютно под любые дела и задачи.

Есть приложение на IOS и Android

Задачи и напоминания могут появляться в календаре в смартфоне.

Trello бесплатное!

Обо всех преимуществах и возможностях можно ознакомится на их сайте.

Работать в приложении просто, интуитивно понятно и интересно!

Для организации задач используют три элемента:

Карточки — конкретные задачи. Например «Записаться на курсы испанского»

Списки (колонки) Своего рода категории или группировки для карточек, которые перемещаются по ним.
Можно создать несколько списков: «Хочу сделать»,«Сделать на неделе», «сегодня», « сделано». А задачу «записаться на курсы» перемещать по спискам по мере её выполнения.

Доски — где визуально отражаются все списки, задачи и прогресс по ним. Картина в целом.

Просто переношу карточки, которые сделал, в список "Сделано! Красавчик" 

На моей доске 4 списка:
"Список дел"- заношу все дела и идеи, которые мне хотелось бы реализовать.
«В процессе» — переношу сюда карточки, которые нужно выполнить в ближайшее время, срочные задачи.
«Регулярные дела»- эти задачи не заканчиваются. По ним я постоянно обновляю сроки, чтобы глядя на календарь, случайно не забыть, что сегодня вечером у меня, например, тренировка.
«Сделано, красавчик» — Выполненные карточки. Всегда приятно смотреть на свой прогресс. Плюс в карточке сохраняется вся полезная информация

Можно прикрепить всё, что угодно..

К карточке можно прикрепить информацию любого формата: текст, комментарий, фото, видео, pdf, файлы office и даже геолокацию.

Например, я прикрепил к задаче по своей тренировке видео с упражнениями. Теперь мне не приходится постоянно открывать браузер, вспоминать название и искать на ютубе. Я всё смотрю из карточки трелло.

Или по задаче «Сходи на дегустацию» в комментариях прикреплено несколько ссылок, на актуальные события и я периодически их мониторю.

Видео с тренировкой всегда под рукой.

ТЭГи — очень удобно

Когда задач становится слишком много можно использовать тэги и фильтровать по ним.
Например, я разделил все свои активности на 5 категорий и в любой момент могу из всего списка задач выделить только те, которые относятся к спорту или к проф. развитию.

Отобрал задачи по метке "Проф" и перешел в чат со студентами курса.

Это лишь некоторые примеры использования. Ваши задачи могут отличаться, и я уверен, что этот трекер задач поможет Вам организовать все, что угодно.

Я трачу не более 5-10 минут в день на планирование, пока еду в транспорте или перед сном. Все мои инициативы и любая связная информация находятся в одном месте. Трелло наглядно показывает на что тратится моё драгоценное время.

Я всегда знаю, чем заняться и понимаю, куда двигаюсь, чего и Вам советую)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Саргин

А чем плох To Do? Все практически то же самое, только без досок. Намного проще и шустрее? И звук при выполнении задачи, нажимая на чекбокс кайфффф

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

Загрузить и разобраться в трелло -5 минут
А каких усилий простого обывателя требует погружение и планирование своих дел в СРМ системах???))) А главное зачем?))) 

Ответить
Развернуть ветку
Тони

Не удобная программа так как работает из браузера

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

Есть приложение

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

В посте "торчат уши" UTM-меток.
Фуфуфу

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

Я не маркетолог, но судя по вашему комменту, я какой то зашквар сделал)) можете пояснить в двух словах?) Учту на будущее

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Все ссылки на сервис имеют UTM-метки, которые используются для отслеживания переходов с различных каналов, в том числе и рекламных. Из чего можно сделать предположение, что пост — рекламный

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

А, понял.. я откуда то скопировал ссылку, у них стояла utm метка, и теперь каждый кто с моей статьи перейдет и установит сервис, они посчитают это как нового клиента, пришедшего с той РК, к которому привязана метка..
Забавно, учитывая, что я не реклама))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Orlov

Это вы еще Notion не видели.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

А это что? И как это поправить?))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Саргин

А чем плох To Do? Все практически то же самое, только без досок. Намного проще и шустрее? И звук при выполнении задачи, нажимая на чекбокс кайфффф

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

Todoist хорошее приложение, но многие полезные фичи только в платной версии, проставление меток прикрепление файлов и ещё что то..
И в досках можно все же более масштабные проекты организовать, а в простых списках - простые списки)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Нефёдов

был трелло, стал х*елло)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Для тех, кому недостаточно просто двигать карточки, вот, что есть в Аsana,чего нет в Trello (или хуже по параметрам):
1. Списки задач, а не только карточки канбан
2. Календарный вид встроенный и бесплатно (в Trello на это тратится одно расширение)
3. В Asana есть возможность через @ взаимодействовать в рамках одной задачи с другой
4. Чат по задаче и Inbox в Asana лучше реализован
5. Ограничение на кол-во досок в Trello + 25 Мб на вложение (в беспл. тарифе Asana до 15 человек и 100 Мб на файл)
визуально картина проектов в Asana выглядит проще - для Trello нужно делать дополнительные клики в доски и карточки.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Asana хороший сервис. Но для проектов команды. И то, выбирая между Трелло и Асана мы выбрали первый все же. Для личного использования Асана избыточна и неудобна (использовать комбайн, когда нужна газонокосилка нерационально). Я пробовал (и продолжаю) использовать разные, в тч и перечисленные. Но для личного планирования (хотя и в команде тоже его задействовали) прижился Todoist. Также могу рекомендовать как альтернативу ему TickTick. По опыту - это самые удобные и эффективные задачники. Раньше был ещё Wunderlist, но после поглощения Майкрософтом его закрыли. Если же по каким-то причинам эти решения не подходят, то Трелло действительно стоит рассмотреть - очень простой и при этом функциональный. А вообще - каждому своё. Главное, чтобы польза от применения была выше времязатрат. Кто-то использует гугл-календарь или даже гугл кип и доволен ;)

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Maslennikov
Автор

Максим, интерфейс асана перегружен и не подходит для простого пользователя.. а пишу я как раз в контексте того, что трелло может использовать обычный человек, а не для профессиональная команда
Выйгрыш трелло что это инструмент, который без труда поймет каждый..  

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда