Как успевать все и быть продуктивным? Где брать энергию

Если в ваших делах беспорядок и вы не знаете за что взяться, ведь дел скопилось слишком много, то эти принципы помогут быть продуктивнее и успевать делать все. Если лень читать смотрите мое видео:

1. Порядок в делах (визуализация)

Для начала необходимо собрать все важные мысли, расставить приоритеты, что для вас сейчас важно. Откинуть все ненужное, что не дает результата и сфокусироваться на самом главном, что приносит максимальную отдачу. Ведь по Закону Парето 20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата. Таким образом, расставив приоритеты, вы сможете понять над чем вам стоит работать и чему уделить особое внимание.

2. Work breakdown structure

Это иерархическое разбиение всей работы, которую необходимо выполнить для достижения целей проекта, на более мелкие операции и действия до такого уровня, на котором способы выполнения этих действий вполне ясны и соответствующие работы могут быть оценены и спланированы. Она включает также определение промежуточных результатов всех составляющих этой структуры работ. Проще говоря, это иерархия всех дел от больших задач к мелким.

3. Планирование (записать все и облегчить мысли)

Запишите все, что у вас находится в голове, освободите место для поступления новой информации. Составьте план действий для каждого дела в виде чек-листов, так вы не упустите ничего важного и быстрее достигните нужного результата. Записать можно куда угодно: на бумагу, в заметки либо в таск менеджер, такие как Trello, Slack, Toggl. Главное, чтобы эта информация была у вас на глазах и вы не забыли и не потеряли ее из виду.

4. Отвлечения

В нашей жизни слишком много отвлекающих факторов. Добавив сюда желание мозга переключиться от важной задачи к чему-то ненужному, например, просмотр видео на Youtube, получается весомый аргумент откинуть дело куда-то подальше. Вернуться обратно к задаче, вам в среднем потребуется25 минут. Чтобы не отвлекаться, приступая с утра к работе составьте список дел, которые необходимо выполнить сегодня. Так вы будете концентрироваться на задачах и сможете меньше отвлекаться на “кратковременные удовольствия”.

5. Самодисциплина

Порой очень сложно заставить себя делать что-то, особенно когда это неинтересно, но вы понимаете, что это очень нужно сделать. Например, составить отчет, посчитать коммунальные либо сделать глобальную уборку. Тут не обойтись без мотивации, которая заставит вас подняться с дивана и сделать то, что так необходимо. У каждого своя мотивация: кто-то мотивируется желаемым результатом, кто-то смотрит мотивационные видео, а кто-то вознаграждением. Выберите свой метод, который будет вдохновлять вас трудные моменты, чтобы справляться со сложными и скучными задачами.

6. Отдых

Работать бесконечно нельзя — это чревато нервными срывами и выгораниями. Кроме того, ни один человек не может сохранять стопроцентную продуктивность весь день. Чтобы улучшить концентрацию и продуктивность, эксперты советуют работать интервалами и чередовать активную работу с перерывами. Есть несколько вариантов:

  • Метод Pomodoro. Один рабочий период, он же «помидор», здесь длится 30 минут: 25 из них вы работаете, 5 отдыхаете. После четырех «помидоров» делаете длинный перерыв — от 15 до 30 минут.
  • 52/17. 52 минуты нужно интенсивно работать и не отвлекаться ни на что, а затем 17 минут не делать никаких важных дел. Рекомендовано вообще отойти от компьютера и смартфона и погулять на улице.

В целом, чем больше вы работаете, тем насыщеннее должен быть ваш отдых, ведь везде необходим баланс.

7. Продукты, повышающие концентрацию

Стать продуктивнее можно просто добавив в свой рацион три продукта:

  • Грецкий орех. Улучшает скорость реакции, память и концентрацию. Помогает на 7% быстрее справляться с рабочими задачами. Съедать нужно всего 13 грамм в день.
  • Авокадо. В авокадо содержится лютеин, он помогает работе мозга и глаз. Съедайте по одному плоду в день и улучшите умственные способности, память и внимание.
  • Шоколад. Какао-бобы богаты флавоноидами. Они оказывают нейропротективное действие, то есть повышают устойчивость нервных клеток к раздражителям.

8. Режим сна

Сон необходим мозгу для продуктивной работы. Если спать всего пару часов в день или заниматься делами ночью, вы быстро потеряете хватку и будете постоянно раздраженными, злыми и сонными, а ещё совсем не сможете учиться и работать. Ложитесь спать вовремя и отдыхайте 8 часов. Перед сном не смотрите в экран смартфона или телевизора, лучше почитайте или пообщайтесь с близкими. Таким образом, это поможет вам лучше справляться с делами на протяжении всего дня и чувствовать себя отлично.

9. Мозговой фитнес

Важно понимать, что у нашего мозга есть возможность меняться в лучшую и худшую сторону. И это по большей части связано с тем, как мы его тренируем. Игры, вроде шахмат или судоку – отличный способ развивать концентрацию и память. Но важно понимать, что со временем вы начнете вырабатывать шаблоны и видеть в них все больше закономерностей, поэтому попробуйте что-то менять и приветствовать новые препятствия.

Приложение Lumosity, в разработке которого участвовали ученые, предоставляет вам возможность совершенствовать нейропластичность прямо со своего смартфона. Кто бы мог подумать, что игра может быть одновременно интересной и полезной?

Единственное, чего мы не можем вернуть – это время. Если однажды вы поймете, что бездельничаете, попробуйте воспользоваться одним из этих советов. Постепенно вы увидите эффект пассивной продуктивности.

10. Баланс

Как совмещать несколько сфер деятельности в одном дне, такие как семья, работа, хобби, отдых, тренировки и многое другое? Здесь необходима практика, ведь без должных навыков тайм-менеджмента эффективно справиться с большим количеством задач очень сложно, а порой - невозможно. Практики включают обширный спектр действий:

  • постановка целей;
  • планирование рабочего дня;
  • распределение личного времени;
  • приоритизация задач;
  • управление ресурсами;
  • разработка действенных стратегий;
  • формирование списков;
  • делегирование (перепоручение) задач;
  • определение, фиксирование, анализ временных затрат.

На тему тайм-менеджмента написано множество книг, статей и публикаций. Массу полезного можно почерпнуть в работах Дэна Кеннеди «Жесткий тайм-менеджмент», Керри Глиссона «Работай меньше, успевай больше», Ричарда Брэнсона «К черту все! Берись и делай!», Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок».

Поэтому прокачивайте свои навыки, внедряйте новые методы в свою жизнь и, благодаря практике, вы сможете достигнуть желаемого результата!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Молчанов

Для начала бы весь этот нудный текст осилить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

😂

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы не дали ссылку на канал в телеге, где "я делюсь своими секретам,  как ..." :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Могу отправить

Ответить
Развернуть ветку
Artem Menshikov

Не понял, а где же запись на абсолютно бесплатный вебинар, который научит вас быть на 146% продуктивнее и делать по 7 проектов даже во сне!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Мог бы быть))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Евграфов

Да уж, такие статейки - пустая трата времени

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

Другое дело твоя статья ;)), очень полезная!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Сорри конечно, но это статьей назвать сложно)

Ответить
Развернуть ветку
Zalogin Kirill

Вот именно! Это больше чем статья, это произведение искусства!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Jackzavr

"Но важно понимать, что со временем вы начнете вырабатывать шаблоны и видеть в них все больше закономерностей, поэтому попробуйте что-то менять и приветствовать новые препятствия."

Согласен на 100%. Чередуйте игры, вот список логических головоломок:

https://sudoku.zone/
https://mahjong.zone/
https://mines.zone/
https://2048.zone/
https://solitaire.zone/
https://spidersolitaire.zone/
https://reversi.zone/

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Низаметдинов

Ходил как то я на эту секту от сколково,где еще Арни (Арнольд Шварценеггер),на 45 мин уже бл..ать хотелось от полной х..ты которую они говорили.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Верхоломчук
Автор

)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда