{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как коронавирус добрался до омской ИТ-компании

Думали, не доберётся. А оно вон как.

Вообще, вся эта декабрьская шумиха из-за эпидемии Covid-19 как-то очень удачно обходила нас стороной. Хотя почему удачно, мы далеко, а потому состояние «вселенской защиты от страшных болячек» казалось чем-то очень даже закономерным. Проекты делались, а коронавирус залетал «на ура» как прелюдия перед беседой «о насущном».

Короче, Purrweb тихо-мирно сидел в Сибири и никто в команде особого значения этой теме не придавал. В головах жила мысль: «Если об этом не парятся заказчики, то почему это должно парить нас?» И с этой мыслью нам жилось очень даже хорошо.

Мнимый «оберег от эпидемии» перестал работать в начале этого года. Cперва он не сработал единожды. А потом, в марте, эпидемия тряхнула нас еще три раза — и это за одну неделю. Прыгаем в коронавирусный вагон и рассказываем о том, что произошло:

1. Не вывели готовый продукт в релиз

Первый удар по голове прилетел из Китая. Впрочем, предсказуемо, да? Разработали сервис по аренде power bank'ов для российского стартапа — в декабре приложение уже было готово. На проекте работала небольшая команда: мы спроектировали интерфейс продукта, завершили этап разработки. Оставалось самое важное — выход в релиз и тестирование на реальных пользователях.

Что стало тормозом? Привязка к поставщикам из Китая, которые должны были отправить необходимое оборудование. Должны были, но не отправили.

Релиз приложения без оборудования терял смысл. Как итог: оборудование задерживают уже полтора месяца, а проект ушел на паузу.

2. Приостановили развитие продукта

Эта история про клиента, для которого мы успели сделать сразу два ивент-сервиса: оба были выведены в продакшн, оба приносили деньги. Приложения находились на стадии саппорта и развития: в рамках двухнедельных спринтов поэтапно закрывались заранее спланированные задачи. Работа шла, приложения покупали для конференций и выставок. Казалось бы, все по маслу.

Ситуация начала резко меняться, когда из-за коронавируса организаторы конференций и выставок стали отменять мероприятия. Клиент перестал получать деньги, а бюджет на развитие сервисов кончался. Что мы имеем по итогу — да вы и сами все знаете.

За несколько следующих дней этой неутешительной новостью поделились еще два клиента:

Какие сделали выводы

После всех этих событий в голове поселились несколько мыслей:

  • Коронавирус превратился в медиаэпидемию. Вся эта история кажется забавной, когда мама в «Вотсапе» кидает тебе картинку-памятку «Защити себя от эпидемии». И превращается в настоящую головную боль, если от этого страдает бизнес — клиентов и твой собственный.
  • Просадки на проектах будут наблюдаться до тех пор, пока живет коронавирус. А именно, пока об этом будут трубить все СМИ. Новости об эпидемии летят из каждого утюга, из-за чего повально канселятся конференции, кинофестивали и массовые гуляния. Что говорить, даже футбольные матчи придется смотреть из дома. Грустно все это немного :(
  • Проветриваем. И еще раз проветриваем. Заморозка проектов и падающая прибыль заказчиков — это адски больно. Событие, из-за которого все это случилось, мы, увы, контролировать не можем. Ни одному из нас не дана супер-сила, которая вылечит пострадавших китайцев, итальянцев и Тома Хэнкса. Зато у нас есть два других скила: возможность делать крутые продукты и заботиться о собственном здоровье. И это чертовски круто!

По какому-то случайному стечению обстоятельств мы еще осенью решили настроить бота, который регулярно просит проветривать помещение. Назойливо, чтобы не продалбывали и открывали окна хотя 3-4 раза за день. Как чувствовали прям :)

Бот поселился в офисном чате. Трудяга, работает даже в праздники :D

А вообще, рано или поздно все это полетит в трубу: коронавирус станет частью истории, а на смену придет что-то другое. Как это уже случалось со свиным и тем вторым (уже и сам не вспомню каким) гриппом. Лучше, если рано:)

Всем читающим крепкого иммунитета и крутых проектов!

P.S. Протыкали каждую статью по тегу #коронавирус и не нашли никакой инфы о российском digital-рынке. Коллеги по цеху, как на вас отразились события со всей этой эпидемией?

#бизнес #cтартапы #приложения #масокнет

0
64 комментария
Написать комментарий...
Andrey Uglev

лучше назвать статью так: "Как втиснуть свою ссылку на VC под любым предлогом"

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Все умирает и без короновируса. Вам повезло вы с западными клиентами работаете. В России все умерло ещё после НГ... И наврятли оживет. И виной не короновирус,  не цена нефти, ни комунисты отгеноцыдившие нацию, ни призрак короля в/на троне а то что у людей нет сил и желания пробовать что то делать. Власть методично за 12 лет отбила желание что то делать большенство населения. Все обожглись,и только совсем упротве продолжают что то делать. Все остальные давно пошли в такси на арендные машины.  Работаешь и не думаешь...  Вот она современная Россия..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"Большенство".
Вот она, современная Россия.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Henry Pro

Кто такой Джон Голт?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

У меня пока не отбило, но есть свои ресурсы. Многие стремятся иметь небольшой и недорогой свой штат сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Винокуров

История циклична: свиной грипп, птичий грипп, ковид. С развитием интернета усиливается и роль (а заодно и ответственность) СМИ, которые захватывают все больше каналов и способов донесения информации. 

Если раньше из способов донесения телек, радио и газета и их степень проникновения разнилась (кто-то вообще не смотрел телевизор или не читал газет/радио), то сейчас у одного СМИ могут быть аккаунты одновременно в фб, твиттере, ок/вк, телеграме, дзене и так далее. Плюс постоянно растет количество инфлюенсеров со своей аудиторией, которые так же являются источником информации.

Это я к чему... Мне кажется, что истерия вокруг ковид несколько преувеличена, опять же в силу цикличности - каждые N лет появляется новый штамм вируса (и это естественно из-за развития фармы). Но благодаря трубящим СМИ мы получаем истерию граждан - в свободной продаже уже нет ни масок, ни салфеток, ни санитайзеров, а в некоторых магазинах опустели полки с продуктами.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Osipov

Это новый для человека вирус, это не грипп. Как можно сравнивать разные типы вирусов? Очень большому количеству переболевших для сохранения жизни потребовалась искусственная вентиляция легких. В местах начавшейся эпидемии медицина не справляется, больные погибают, потому что, это необычная нагрузка на больницы - это не грипп.

Только не приводите сравнение количества погибших от COVID-19 и от других эпидемий. Люди ещё не заразились даже, а зараженные ещё не выздоровели. Нельзя сравнивать результат только начинающегося процесса с уже законченными итерациями.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Syzygy

Пусть лучше будет истерия, чем наплевательское отношение.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Sergey Furtaev

Вокруг предыдущих пандемий в истории человечества преувеличенной истерии не было. Но это не помешало испанке убить не менее 50 миллионов человек, чума тоже неплохо себя показывала, и не раз, холера, сыпной тиф. Откуда такое желание свалить всё на медиа и на искусственно раздуваемую панику?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Шульгин

Согласен. На смену этой истерии прилетит что-то новое.

А пока ловим оставшиеся рулоны туалетной бумаги :) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон
Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Побуду для вас капитаном очевидность. Это пока хватает аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Стоит только превысить этот порог, и за доступ к аппаратам начнутся драки, стрельба и график смертности зашкалит.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dmitry Ulitin

Сейчас 600, через неделю будет 2000

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

уже давно счет пошел на сотни
https://www.worldometers.info/coronavirus/

Ответить
Развернуть ветку
TL

Ну и как обычно, когда вокруг самая жопа — Spotify открывается в России

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Котов

IT компании как раз сейчас на коне. Кто-то ведь должен обслуживать все сервисы доставки и сервисы удалённых развлечений, которые стали активнее использовать. Но вот туристические агрегаторы, сервисы и проч. кончено не в лучшей ситауции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё, что связано с людьми, сейчас очень сильно просело. Это коснётся всех без исключения. Это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

"Медиаэпидемия" - какое четкое и емкое определение! Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Инфодемия :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev
 Новости об эпидемии летят из каждого утюга, из-за чего повально канселятся конференции, кинофестивали и массовые гуляния. 

Опасное заблуждение. 

... до тех пор, пока живет коронавирус. А именно, пока об этом будут трубить все СМИ.

Ещё более опасное заблуждение. 

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Средства массовой деградации

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ivanov

На нас не отразилось, у нас как был небольшой рост, так и идет. У нас специфика работы такая - в строительстве дорог строим цифровизацию. Пока не было зависимостей от кого либо, как прямых - контрагентов, так и косвенных. Хотя, могу предположить, что возможны цепочки, но до нас они вряд ли дойдут. Хотя все может быть.  

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow
Просадки на проектах будут наблюдаться до тех пор, пока живет коронавирус. А именно, пока об этом будут трубить все СМИ. Новости об эпидемии летят из каждого утюга, из-за чего повально канселятся конференции, кинофестивали и массовые гуляния. Что говорить, даже футбольные матчи придется смотреть из дома. 

Мне кажется, или ты реально не понимаешь опасности и последствий заражения, продолжая думать, что "футбик - святое"?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

тогда это затянется минимум на год, а может и больше: раз вирус вышел из-под контроля, с ним уже быстро не справиться

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
33_rublya
 коронавирус станет частью истории, а на смену придет что-то другое

Да вот проблема-то как раз в том, что короновирус может и не уйти, как никуда от нас не уходит обычный грипп.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Dementev

Виной всему корона,
А вирус не причем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда