Работаем из дома. С детьми. 6 советов, как не сойти с ума

Идея пересидеть коронавирус дома, работая удаленно и развивая детей самостоятельно, была прекрасна. Первые пару дней. Работать по-прежнему необходимо, а вот развлекать младшеклассников, оставшихся без школы, кружков и секций, но при этом бодрых и энергичных, становится все труднее.

Image by Pexels from Pixabay

MOTIVE agency&production: рассказываем, как организовать рабочее время дома, чем занять детей и не сойти с ума.

Соблюдайте режим дня

Школа не только учит, но и формирует достаточно жесткий порядок дня. Лучше продолжать его поддерживать настолько, насколько насколько это возможно: составить расписание уроков (и перемен), подобрать учебные пособия. Привычная рутина организует хотя бы первую половину дня.

Лучше всего распечатать расписание и повесить его на видном месте. Во сколько семья встает? Чистит зубы? Завтракает? Какие уроки в каком порядке? Когда смотрим мультик? Когда играем в приставку? Это легко помогает найти на вопрос «А что мне сейчас делать?», а также позволяет отказать в требовании поиграть в Nintendo прямо сейчас.

И да, если у вас важный звонок, переигрывайте расписание так, чтобы именно в это время дети смотрели новый и очень интересный мультфильм.

Pixabay

Пишите списки, загружайте контент

Определите заранее, что посмотреть, что почитать, во что сыграть. Учитывая, что вы не одиноки в поиске развлечений в интернете, скорость и качество связи могут подводить. Поэтому лучше позаботиться о том, чтобы заранее скачать нужный контент.

Составьте список книг, которые нужно прочитать, соберите эти книги на одной полке. Если позволяет возраст детей - попросите их вести дневник читателя. От длительного нахождения дома может потеряться ощущение течения времени, а ведение дневника позволяет бороться с безвременьем и лучше запоминать прочитанное.

Используйте полезные ресурсы

YouTube

Содержит чудовищное количество мастер-классов, How-to видео, там выложены все мультики «Союзмультфильма». Не забудьте про существование YouTube Kids, версии приложения, предназначенной специально для детей.

Например, подпишитесь на канал, где автор учит рисовать милые картинки, которые легко повторит даже пятилетка.

​ Pixabay

На YouTube можно найти канал с караоке для детей.

Полезные сайты:

Разумно стоящий ресурс с логическими задачами для детей от 6 до 10-12 лет. Главное, чтобы ребенок уже умел читать.

У проекта есть версия для школьников и широкий выбор языков для изучения и повторения.

ЛингваЛео предлагает учить только английский, зато хорошо подходит для подтягивания словарного запаса и детям, и взрослым.

Аудиокниги для детей есть на многих ресурсах, просто помните о необходимости найти и загрузить их заранее. Они помогают уменьшить экранное время и потренироваться воспринимать информацию на слух.

Играйте правильно. Отбирай и властвуй

Процесс игры важно правильно организовать. Здесь есть несколько лайфхаков.

  1. Разберите игрушки. Уберите (выкиньте, раздайте, подарите) сломанные и не пользующиеся популярностью игрушки.
  2. Часть оставшихся игр и игрушек уберите, чтобы обеспечить ротацию.
  3. Вспомните игрушки своего детства. Говорящие роботы не обеспечивают такого вовлечения, как наборы врача, игрушечные кухни, машинки, куклы, конструкторы и строительные блоки.
  4. Игры - это ДЕТСКАЯ работа. Когда хотите - присоединяйтесь к игре (чтобы задать ей тон, добавить креатива), но не стоит чувствовать вину, если прямо сейчас вы не хотите или не можете играть.

Вы не одиноки. Объединяйтесь

Сейчас ваш образ жизни разделяет множество людей. Постарайтесь отыскать товарищей по несчастью. Ребенок с друзьями и одноклассниками может играть в MineCraft. Бабушка по скайпу может почитать книжку. Дядя или тетя отвлекут его болтовней.

Сбросьте энергию

Спортивные паузы просто необходимы, так как сидеть в четырёх стенах и не двигаться просто вредно. Здесь также приходят на помощь приложения. Это может быть что-то специальное для детей, вроде Yoga for Kids and Family, или просто используйте привычное приложение на уровне для начинающих.

Смиритесь

Да, дома бардак, экранное время у детей увеличилось катастрофически, кот выполняет несложные команды и гавкает, услышав «Голос!». В этом, действительно, нет ничего страшного. Будьте здоровы.

0
1 комментарий
Li Bel

Как только ребёнок познакомится с ютубом, он сам найдёт свой контент и потом его уже не оторвать, проверено.
Все сервисы-обучалки самостоятельно дней на 5 максимум 7, потом им становится скучно. Тем более, что за раз они сидят 15-20 минут, это сами переподы советуют чтобы не надоедало.
Работать дома с детьми тяжело, если ты мама). И это факт.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда