Как Яндекс «помогает» общепиту

Знайте, что когда вы оформляете и получаете доставку через агрегаторы доставки, они забирают у заведения за оказанные услуги порядка 30-35% от стоимости заказа, причём цена заказа такая же как в заведении. Т.е. вся прибыль идёт не заведению, а агрегатору. Сейчас при переводе заведений общественного питания на режим доставки, по сути, это остаётся единственным источником дохода и единственным вариантом не закрыть на ключ предприятие.

У меня лично есть заведение в городе Новосибирск, с 27 марта по 6 апреля, указом администрации, все места общественного питания должны быть закрыты. Вероятность, что это все будет продлеваться очень высока.

Я обратился в компанию Яндекс, с просьбой на время карантина сократить процент, который они берут за свои услуги. Переписка ниже.

Надеюсь эта история получит поддержку и огласку и повлияет на подход данной организации.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Денис Чеботарёв

Почитал комментарии, просто в шоке, какие мы все дружные, готовые прийти на помощь. Вы там пррснитесь, совсем уже!? Что значит, обязан, не обязан?! Сейчас важно всем и каждрму друг другу помочь по мере своей возмлжностм! Яндекс легко может снизить % до 20 или еще ниже. Там отвечает девочка, которая в жизни еще проблем не видела. Села случайно на стул офисный и понятия не имеет, что такое помощь. Потом только говорим, что мы так живем хреново то?! Да, потому что каждый сам за себя, а это и есть самое хреновое!

Ответить
Развернуть ветку
денькя

Ну тут двояко. С одной стороны да может снизить. С другой стороны - снижение комиссии уменьшит прибыль, а значит и количество средств которое пойдет на развитие очень важного направления - доставки. Т.е. нельзя сказать что это более правильно или морально. Пирожки печь много кто умеет, а вот организовать сервис доставки еды могут единицы.

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Сейчас в приоритете не развитие, а выживание.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Не думаю, что выживание яндекс еды стоит под вопросом. Ваше - да)

Ответить
Развернуть ветку
Наблюдатель

Я имел в виду и в целом, и в частности выживание малого бизнеса важнее, чем развитие яндекс.еды.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Яндекс еде не важнее

Ответить
Развернуть ветку
Денис Чеботарёв

Да, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда