Как Яндекс «помогает» общепиту

Знайте, что когда вы оформляете и получаете доставку через агрегаторы доставки, они забирают у заведения за оказанные услуги порядка 30-35% от стоимости заказа, причём цена заказа такая же как в заведении. Т.е. вся прибыль идёт не заведению, а агрегатору. Сейчас при переводе заведений общественного питания на режим доставки, по сути, это остаётся единственным источником дохода и единственным вариантом не закрыть на ключ предприятие.

У меня лично есть заведение в городе Новосибирск, с 27 марта по 6 апреля, указом администрации, все места общественного питания должны быть закрыты. Вероятность, что это все будет продлеваться очень высока.

Я обратился в компанию Яндекс, с просьбой на время карантина сократить процент, который они берут за свои услуги. Переписка ниже.

Надеюсь эта история получит поддержку и огласку и повлияет на подход данной организации.

0
145 комментариев
Написать комментарий...
Космонавт

35%%%, пиз.....ц!!!! Читал где-то в отчетах и для себя был уверен в комисси 20% и то думал это реально много, но 35% ???? По факту ресторанам гораздо проще объединиться и создать свою службу доставки и приложение. Приложение не стоит больших денег, сервис доставки даже мелкие рестораны тестируют. В итоге не вы ( заведения общепита)  будите зависеть от Деливери и ЯЕда, а они  от вас и я даю 100% гарантию тогда они будут на много сговорчивее в условиях. 

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Ну если ниша пуста, придите и сделайте такой бизнес. Станете королём доставки. Снова какие-то странные рассуждения. Типа цена завышена. Цена формируется рынком.

Кстати, сейчас много безработных, много людей пойдут курьерами работать.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Арзамасцев

Тут же простая математика.  Если я ресторан, то я делаю дополнительный сервис по себестоимости, если я отдельный бизнес ( деливери) , то есть себестоимость + моя маржа как бизнеса.  Ну это даже выпускники БМ знают)))

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Делать доп. сервис по себестоимости — одна из ключевых ошибок. Так все и прогорают. Поэтому, не так много успешных выпускников БМ, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Арзамасцев

Александр, можно какие то конкретные факты а не глупой болтологией заниматься? Я живу в СПб и знаю как минимум 5 ресторанных групп с собственной доставкой:
- Гинза
- Итали
- Оллис
- Марчелис
- 2палочки 
и это только те которые я лично сам посещаю и вспомнил. Уверен что их гораздо больше. 
Мелким кафе и ресторанам это сделать сложнее, по этому человек и предложил им объединиться и сделать общее приложение, вполне себе здравое предложение. 

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Конкретные факты про что? Про то, что на доставке не нужно зарабатывать? Кто хочет зарабатывать, тот зарабатывает. Я не знаю, что внутри этих компаний происходит, но уверен, там есть минимальная сумма заказа, которая включает в себя уже стоимость доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Арзамасцев

Ну теперь все понятно, очередной пил....л который просто говорит не думая!

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда