Вермикулит, курс доллара и COVID-19

Экономическая ситуация в России и мире оказала влияние почти на все сферы бизнеса: некоторые на грани краха (общепит и сфера услуг), другие растут как никогда (продуктовый ритейл и медицина).

Сфера производства вермикулита переносит непростые времена.

Бóльшая доля вермикулита в стране состояла из импорта (Бразилия, Китай, ЮАР, Узбекистан, Кения и другие). Импортный вермикулит, который был приобретен до повышения курса доллара будут продавать по цене, рассчитанной из актуального курса валют.

Вермикулит из КНР в период 2016-2019 годов был одним из самых востребованных на территории РФ, так как он является очень "чистым" (низкая доля пустой породы на тонну вермикулитового концентрата) и его всегда было в изобилии.
Импорт китайского вермикулита пострадал не только от повышения курса валют, но и из-за влияния COVID-19.

Таким образом, рынок вермикулита в России расходует последние импортные резервы и, вероятнее всего, переходит на потребление вермикулита российского производства.

Сегодня, в России два активно разрабатываемых месторождения вермикулитовых руд: Потанинское месторождение в Челябинской области и Татарское месторождение в Красноярском крае. Оба месторождения имеют запас руды на десятки лет и способны удовлетворить потребности внутреннего рынка во вспученном вермикулите.

Рынок вермикулита в России расходует последние импортные резервы и переходит на потребление вермикулита российского производства.

Вероятно, что российский рынок вермикулита распределится следующим образом: месторождение на Урале будет ориентировано на Центральную Россию, Поволжье, Северо-запад и Юг страны; месторождение в Сибири - на Сибирь и Дальний восток.

В любом случае, российским тепличным комбинатам, производителям грунтовых смесей, литейным производствам бояться нечего - в России есть запас собственных вермикулитовых руд.

Например, Потанинское месторождение вермикулита, разработкой которого занимается ООО "Уралвермикулит" (Челябинская область), обладает запасом вермикулитовых руд, оценочно, на 400 лет.
#вермикулит #вермикулитвспученный #вермикулитоваяплита #агровермикулит #биовермикулит #тепличныйкомбинат #литейноепроизводство #фаско #пельгорскоем #теплицыроссии #выращиваниеовощей #литьестали #этномофаги

0
5 комментариев
Stas Klymenko
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Вермикулит для чего, для с/х? Можно использовать другие разрыхлители - керамзит, например, или даже опилки - в ЮАР идут "на ура"...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Кобылянец
Автор

Вермикулит используется во многих сферах, в том числе в с/х. Почти все тепличные комбинаты в России используют вермикулит, им будет проблематично перейти на другую технологию. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда