Короновирус. Как пережить карантин и выйти из него победителем

Подготовил 10 лайфхаков, которые помогут эффективно и продуктивно провести самоизоляцию.

В нашу жизнь пришла новая реальность - все по домам, выходить на улицу особо нельзя - в общем, активно боремся с короновирусом. Общаюсь с друзьями, знакомыми и понимаю, что по факту такая изоляция - очень непростое испытание для многих. И речь идет не только про разводы в семьях, а про личное самоощущение. Что можно сделать, что провести это время более продуктивно и с пользой для себя? Давайте по порядку.

  1. Сформировать расписание. Карантин - не повод отменять расписание и график. Я считаю, что это первый и самый главный пункт. Все дело в том, что, если просто плыть по течению дня и делать «что хочется и получается», Вы можете тупо провести всю неделю у телевизора с чипсами. Причем так, что Вы даже опомниться не успеете. Проснулись, включили телик - хлопок - неделя прошла. Что было - не понятно. Поэтому график на время самоизоляции - это суперважно. Определяем время подъема, время отбоя, все приемы пищи и все активности. Кто-то говорит: «Как жестко, еще и на карантине расписание». НО по факту нет никакой проблемы. Хотите смотреть сериал или просто лежать и плевать в потолок? Без проблем. Просто ответьте себе на вопрос «сколько это займет по времени и в какие часы?» и внесите этот процесс в расписание. Вы сами полностью определяете свой график. Основная идея - это добавить осознанности все занятиям в течение дня и создать ощущение времени.
  2. Ограничить приемы еды. Нас ждет непростое время и с точки зрения веса. Тут на самом деле двойная ловушка. Во-первых, мы начинаем очень мало двигаться. Если норма 10000 шагов, то проводя целый день дома, в лучшем случае это будет 3000 шагов, а скорее 1-2 тыс. Поэтому, на карантине мы объективно тратим сильно меньше энергии. С другой стороны, надо же чем то занимать время и наполнять жизнь красками? И тут на помощь приходит еда. Причем, зачастую, это еда на фоне телевизора, Инстаграм или ютуба. А такое потребление пищи еще опасней - просто потому что вы не замечаете, как много едите. Итог - кушаем в два раза больше, двигаемся в два раза меньше. Как быть? Ограничьте потребление пищи и внесите завтрак, обед, все перекусы в расписание. Тогда Вы хотя бы будете понимать, сколько Вы реально едите в день. Помимо этого очень рекомендую всем отказаться от ужина. Поверьте, сидя дома, Вашему организму вполне хватите двух полноценных приемов пищи. Для продвинутых - добавьте хотя бы 1 разгрузочный день. В такой день живем весь день или на воде или на воде+кефире. Организм будет хныкать весь день, но потом скажет Вам «Спасибо».
  3. Ежедневные мини-тренировки. Хотя бы 15 минут в день. 15 минут! Вам не нужно много времени. Не нужно куда-то ходить, не нужны тренажеры. Нужна только дисциплина! Все остальное - это отмазки. Мне очень нравится приложение Nike для тренировок. Само приложение бесплатное. Помимо этого там есть фильтры - ставим время тренировки «15 минут», выбираем «без снаряжения» и «для начинающих». Все! Вносим тренировку в расписание и каждый день кайфуем от, того, какие мы молодцы:) Самое главное - если Вы внесли тренировку в расписание, то уже без вариантов. Минимум 15 минут должны отзаниматься.
  4. Практикуем медитацию. Когда, как не сейчас, начать осваивать медитацию. Общий информационный фон - это паника и тревога. Да и в жизнях людей происходит мало чего позитивного - сокращения, потери бизнесов, болезни. Медитация - это способность управлять фокусом внимания, переключать сознание. Опять же, не нужно много - начните с 10-15 минут практики в день. По чуть-чуть, но постоянно. Конечно, недели мало, чтобы мастерски освоить технику, но достаточно, чтобы начать. Книги, Ютуб и статьи Вам в помощь. Мне понравилась книжка «Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок | Паддикомб Энди». Еще раз повторюсь, самое главное - системность. Хоть по 10 минут, но каждый день.
  5. Дела из списка «Когда-нибудь надо сделать». Ох, самое нелюбимое. Но сейчас просто идеальное время для этого списка. У кого-то он есть физически, у кого-то абстрактно, но такой списочек есть у всех. Так, на прошлой неделе прошелся по квартире и набросал свой: Поменять лампочку в люстре (которую надо сначала подобрать, чтобы она подходила по яркости и цвету к другим лампочкам), поставить ограничители на окна, подкрутить стул, который начал шататься, разобраться в ящике с лекарствами, пришить пуговицу на пальто, постирать все белые вещи с отбеливателем, подкрасить деревянный столик, приклеить войлоковые накладки на стулья, выровнять холодильник, постирать шторы, генерально почистить всю обувь. Уверен, каждый сможет составить свой список пунктов на 20:)
  6. Ежедневные развивающие активности. Мне кажется, очень круто оставить после этой недели(а скорее всего, двух недель) какой-то осязаемый профит. Например, освоить скоропечатание. Или подтянуть английский. Это может быть рисование картин, вышивание или, например, пазлы. Еще можно поставить себе задачу разобраться в фондовом рынке и, например инвестировать 10 000 рублей до конца недели. В общем, будет круто выбрать какой-то навык или процесс, который вполне можно прокачать и закончить за неделю. Жена, у меня, например, давно хотела начать рисовать. И вот, наконец сейчас добралась до красок.
  7. Время с семьей и друзьями. Самый простой способ - делать каждый день по три звонка разным людям. Бабушки, дедушки, братья, сестры, школьные и университетские друзья, коллеги с предыдущих работ. Составьте список всех тех, с кем было бы здорово пообщаться и кого давно не слышали. Устройте видеосозвоны. Когда, как не сейчас?
  8. Чистка телефона и компьютера. Самое время привести в порядок свои гаджеты. Удаляем все ненужные приложения. Чистим заметки и файлы в облачных хранилищах. Если у Вас постоянные проблемы с паролями и Вы постоянно их забываете(мама, привет!), то самое время сделать отдельную заметку и актуализировать все пароли туда. Чистим рабочий стол, корзину. Разбираем все фотографии. Удаляем ненужные фотографии. А заодно, пока будете чистить фотоленту, вспомните, сколько всего классного с Вами произошло:)
  9. Генеральная чистка дома. Выкидываем все ненужные вещи из квартиры. Разбираемся в холодильнике, в кухонных шкафах. Перебираем бумаги на рабочем столе. Делаем тотальную ревизию в гардеробе. Задача - очиститься от всего лишнего и ненужного. Квартира должна задышать.
  10. Информационная гигиена. Оставил этот пункт на сладкое. Сейчас мы наблюдаем очень агрессивный информационный фон. Везде все плохо, все рушится, все умирают. Проблема обостряется тем, что мы целый день находимся дома. Информация извне поступает, в основном, из ТВ и интернета. Что, как мне кажется стоит сделать. Первое - чистим соцсети. Отписываемся от всех, кто усугубляет текущий накал. Второе - фильтруем новостные ресурсы. Сейчас все, в принципе, пишут про одно и то же. Про то, как все плохо. Если Вы читаете 5 новостных сайтов - вы получаете «плохие новости х 5». Поэтому оставляем один новостной ресурс для получения информации. Третье - количество апдейтов. Лично для меня это самое сложное. На прошлой неделе доходило до того, что я каждые полчаса проверял новости. Сейчас делаю это три раза в день. Цель - смотрим новости один раз в день - днем. Вечером плохие новости мешают уснуть, утром - создают неправильный настрой на день. Один раз в день - более чем достаточно. И, наконец, четвёртое - создаем правильный информационный фон. Окружайте себя такими информационными источниками, которые наполняют и создают приятное ощущение, а не тащит на дно. Пусть это вообще будет никак не связано новостной повесткой. Нужно максимально вытащить себя из контекста глобального плохого и поместить в контекст локального хорошего.

Надеюсь, что мои наработки помогут кому-то выйти из этого карантина прокаченными, с хорошим настроем и на крутой волне:)

0
2 комментария
Maxim Troshin

Когда всю жизнь прожил как хикка и читаешь эти советы ( ° ͜ʖ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Fedorova

Информационная гигиена))))))) Вы хорошо пишите, со смыслом и складно! 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда