Какую помощь от государства и компаний я получил в США в связи с эпидемией

Всем привет! Я студент, учусь в США. Про то, как я поступил в американский вуз, есть запись в моём профиле. А в этой записи хочу поделиться информацией о том, на что студент может рассчитывать в США во время пандемии.

Сейчас сложная ситуация во всём мире из-за эпидемии. Но в этой сложной ситуации государство должно в первую очередь думать о своих гражданах. Я не гражданин США, и даже вида на жительства у меня нет. Я всего лишь студент, который учится и делает internship в Америке.

Когда делал internship прошлым летом, я получал зарплату и, соответсвенно, заплатил налоги с неё. Так как работал всего десять недель, там сущие копейки.

И вот это даёт мне возможность получить от государства $1200 на меня, $500 на моёго ребёнка и что-то ещё причитается моей супруге. Кроме того, мне бухгалтер сказал, что государство ещё доплатит мне до $3000, так как за прошлый год я заработал совсем мало. Но точная сумма будет известна позже.

Так же я на полставки работаю со своим профессором над одним проектом, и он мне платит $25 в час, 20 часов в неделю. И выплаты никто не приостанавливал.

У меня есть страховка на меня и на всю мою семью. Но в связи с пандемией любое обращение в госпиталь — бесплатное, всем без исключения. Хочешь протестироваться, пожалуйста, обращайся в любой удобный тестовый центр.

Я на телефон получаю оповещение от города и штата. Так вот, вчера получил смску, что во всех школах города выдают трёхразовое питание любому нуждающемуся. До этого выдавали только школьникам.

Получил email от провайдеров газа и электричества, что во время карантина меня не отключат от источников и пени не будут начислять за неуплату. Если есть сложность с оплатой, то можно обратиться в какой-то департамент — и они все разрулят.

Если нет денег на учёбу, можно пока не платить. Но я уже заплатил. Некоторые мои знакомые не смогли оплатить, но вообще не беспокоятся. Им предоставят отсрочку.

Мы очень редко выходим на улицу, наш доктор и педиатр выписали витаминчики всем нам. Просто пошёл в свою аптеку, показал страховку свою и получил большой пакет с витаминчиками. Бесплатно.

Каждый день получаю рассылки банков, онлайн-сервисов и других компаний, что я могу рассчитывать на них. Любая просрочка не повлечёт каких-то действий с их стороны. Недавно я получил кредитную карту с лимитом 2500 и 1,5 лет кредита без процентов.

Хотя я ещё не столкнулся с финансовыми трудностями, у меня есть уверенность, что государство и люди не бросят никого на произвол судьбы. Хотя я, повторюсь, даже не гражданин и грин-карты у меня нет. Обычный студент.

У меня мать, брат и много родственников живут в Москве. Маме сильно урезали зарплату, брата уже отправили в неоплачиваемый отпуск.

Хорошо осознавать, что ты часть этого общества, и понимать, на что уходят твои налоги. В России я за 15 лет жизни не стал своим. А здесь я за два года уже американец. Захочу ли я вернуться в Россию, если есть возможность остаться здесь?

0
894 комментария
Написать комментарий...
Bohdan Yakhvak

Скоро в Америке могут прийти к власти социалисты и тогда прощай прогресс

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

После всех последних событий крайне маловероятно, что они куда-либо придут. Тут рейтинг республиканцев и лично Трампа уходит в вверх. Тут скорее более вероятно, что республиканцы осенью займут и сенат и палату представителей.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Это не так. Рейтинг любой власти растет во времена кризиса. Это эффект сплочения вокруг лидера во время беды. Но эффект этот краткосрочный (пример рейтинг Буша после 9/11). Это не значит, что республиканцы обязательно проиграют все выборы. Шанс сохранить конгресс у них неплохой. Но если несколько лет назад у демократов не было теоретических шансов флипнуть конгресс, то теперь есть. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну на деле демократы дали много карт в руки для своей антирекламы. К примеру они топили за открытие границы - здравствуйте будущие пандемии. Так же они на более чем неделю затормозили принятия пакета срочных мер.

Просто для того, что засунуть туда множество законов, которые никаким боком к кризису не относятся.

Я был на месте республиканцев пустил предвыборную рекламную компанию что-то вроде "В то время как вы страдали, демократы блокировали пакет кризисной помощи без финансирования операций по смене поля для нелегальных иммигрантов".

И судя по комментариям республиканцев во время принятия этого пакета - они таки этим воспользуются. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Не совсем понимаю причем тут открытые границы. Калифорния и Вашингтон - штаты, которые быстрее всех приняли жесткие меры и в которых поэтому нет критического роста заболеваемости. По совместительству - это одни из самых синих штатов. А Флорида, где еще недавно не было никакой изоляции, красный. Поэтому я бы сильно поспорил, что этот кризис отрицательно скажется на демократах. Учитывая, неадекватную и медленную реакцию федеральных властей.

Ну а республиканцы заблокировали пакет демократов. Причем не на время, а вообще. Все будут рассказывать про друг друга гадости - политика.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Открытие границы  - неконтролируемый поток заразы из-за границы. То, что среагировали молодцы (хотя там и были самые первые случае заражения и смертей), но правильней было бы это вообще не допускать.
Ну если мы говорим про штаты - давайте возьмем NY - более чем голубой штат с самой высокой степень заражения. Чье демократическое руководство сейчас пытается переводить стрелки на федеральное правительство. Сами побоялись принимать меры, а сейчас говорят "а что же вы нас на закрыли??". 

А республиканцам пришлось согласится со пакетом демократов, т.к. демократы отказались подписывать общий пакет помощи. Там история была в том республиканцы и часть демократов вышли экстренно с каникул и совместно разработали пакет кризисных мер. И когда его планировали принимать, закончились каникулы, вышла другая часть демократов и сказала - вот еще наши требования и без них мы ничего не подпишем. А требования там были по большей части то, что они не могли протащить через сенат в спокойное время. Вроде помощи нелегалам, сокращение иммиграционных служб, больше "разнообразия" (вплоть до обязательно организации комитета по "разнообразию" в крупных фирмах) и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Разные штаты реагировали по разному. В целом синие штаты отреагировали быстрее и более радикально чем красные. Тот же НЙ ввел ограничения довольно рано, но хотя все равно конечно позже чем надо было. Я все это писал не к тому, что демократы все сделали идеально. Но в среднем реакция демократических штатов была более оперативной и эффективной.

Республиканцы не согласились с пакетом демократом, вы видимо не до конца в курсе. Республиканцы согласились с некоторыми поправками демократов в свой законопроект. Законопроект демократов давно похоронен в сенате республиканцами.

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Yakhvak

то с каким упорством американская молодежь поддерживает социализм (госмедицина, раздел корпораций, увеличение налогов и соцпомощи) делает социализацию (деградацию) Америки лишь вопросом времени...

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

мы видим только то, что нам показывают медиа и разные твиттеры. Но как показывают исследования, это не больше 4%. Но громкие 4%. Плюс после выпуска из университетов и в момент столкновения с реальной жизнью у многих "прогрессивных" очень сильно меняются взгляды на жизнь. Кстати, тот факт, что сейчас все увели в онлайн и что все стало более прозрачно, заставило многих "прогрессивных" бить в набат и жаловаться, что промывать мозги молодежи в таких условиях стало сложно ;-) В частности, раньше "прогрессивные" классы были закрытыми и их особо не могли критиковать, а теперь записи сливают в онлайн и просто разносят в пух и прах ;-)

Кризис даже в чем-то хорошее событие - заставит все очень резко пересмотреть приоритеты. Задуматься к примеру, что они будут делать с их "прогрессивной" профессией в случае подобных пандемий. Да и в целом - оказалось, что внезапно в условиях кризиса люди не хотят поддерживать носителей "прогрессивных идей". 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Это та молодежь, которая на выборы не ходит?

Ответить
Развернуть ветку
891 комментарий
Раскрывать всегда