{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Какую помощь от государства и компаний я получил в США в связи с эпидемией

Всем привет! Я студент, учусь в США. Про то, как я поступил в американский вуз, есть запись в моём профиле. А в этой записи хочу поделиться информацией о том, на что студент может рассчитывать в США во время пандемии.

Сейчас сложная ситуация во всём мире из-за эпидемии. Но в этой сложной ситуации государство должно в первую очередь думать о своих гражданах. Я не гражданин США, и даже вида на жительства у меня нет. Я всего лишь студент, который учится и делает internship в Америке.

Когда делал internship прошлым летом, я получал зарплату и, соответсвенно, заплатил налоги с неё. Так как работал всего десять недель, там сущие копейки.

И вот это даёт мне возможность получить от государства $1200 на меня, $500 на моёго ребёнка и что-то ещё причитается моей супруге. Кроме того, мне бухгалтер сказал, что государство ещё доплатит мне до $3000, так как за прошлый год я заработал совсем мало. Но точная сумма будет известна позже.

Так же я на полставки работаю со своим профессором над одним проектом, и он мне платит $25 в час, 20 часов в неделю. И выплаты никто не приостанавливал.

У меня есть страховка на меня и на всю мою семью. Но в связи с пандемией любое обращение в госпиталь — бесплатное, всем без исключения. Хочешь протестироваться, пожалуйста, обращайся в любой удобный тестовый центр.

Я на телефон получаю оповещение от города и штата. Так вот, вчера получил смску, что во всех школах города выдают трёхразовое питание любому нуждающемуся. До этого выдавали только школьникам.

Получил email от провайдеров газа и электричества, что во время карантина меня не отключат от источников и пени не будут начислять за неуплату. Если есть сложность с оплатой, то можно обратиться в какой-то департамент — и они все разрулят.

Если нет денег на учёбу, можно пока не платить. Но я уже заплатил. Некоторые мои знакомые не смогли оплатить, но вообще не беспокоятся. Им предоставят отсрочку.

Мы очень редко выходим на улицу, наш доктор и педиатр выписали витаминчики всем нам. Просто пошёл в свою аптеку, показал страховку свою и получил большой пакет с витаминчиками. Бесплатно.

Каждый день получаю рассылки банков, онлайн-сервисов и других компаний, что я могу рассчитывать на них. Любая просрочка не повлечёт каких-то действий с их стороны. Недавно я получил кредитную карту с лимитом 2500 и 1,5 лет кредита без процентов.

Хотя я ещё не столкнулся с финансовыми трудностями, у меня есть уверенность, что государство и люди не бросят никого на произвол судьбы. Хотя я, повторюсь, даже не гражданин и грин-карты у меня нет. Обычный студент.

У меня мать, брат и много родственников живут в Москве. Маме сильно урезали зарплату, брата уже отправили в неоплачиваемый отпуск.

Хорошо осознавать, что ты часть этого общества, и понимать, на что уходят твои налоги. В России я за 15 лет жизни не стал своим. А здесь я за два года уже американец. Захочу ли я вернуться в Россию, если есть возможность остаться здесь?

0
894 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

У меня мать, брат и сестра живут в США, во Флориде. 
Им дали каникулы на год по ипотеке и кредитам на автомобиль, не отсрочку, а каникулы, т.е. проценты начисляться не будут. До лета сдвинули срок оплаты всех налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вчера по евроньюс говорили про США.
Лечение там в больнице с короновирусом без страховки будет стоить до 75к долларов.
Со страховкой может выйти до 20-40к долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Киньте ссылкой, только на релевантные источники. Брать подобные суммы во время эпидемии - это верх безумия, никто лечиться не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я по евроньюс это слышал.

Ну вот например https://www.cnbc.com/2020/04/01/covid-19-hospital-bills-could-cost-uninsured-americans-up-to-75000.html

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Вы сами читали, что там написано? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Да, я сам читал, что там написано, а что?

Those who are hospitalized with coronavirus can expect to pay anywhere from $42,486 to $74,310 if they are uninsured or if they receive care that’s deemed out-of-network by their insurance company, according to recent analysis by independent nonprofit FAIR Health.
For those with insurance who are using in-network providers, out-of-pocket costs will be a portion of $21,936 to $38,755, depending on the cost-sharing provisions of their health plan.
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Ерунда какая-то. Типичный out-of-pocket maximum это в районе $1k-$10k, по достижении этой суммы страховая платит за все, будь счет хоть на $10mm.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я без понятия сколько там компенсироваться должно, я привел данные что сами американцы говорят (CNBC и FAIR Health).

Там есть ссылка на брифинг с рассчетами
https://s3.amazonaws.com/media2.fairhealth.org/brief/asset/COVID-19%20-%20The%20Projected%20Economic%20Impact%20of%20the%20COVID-19%20Pandemic%20on%20the%20US%20Healthcare%20System.pdf

Ну и не надо забывать что больше 10% населения без страховки, они могут попасть по полной на $74к

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

В вашем документе говорится не о сумме, которую платит больной. Там о счёте выставленном больницей. Который обычно соотносится с счётом который платит больной почти никак.

Без страховки живут либо туристы либо нелегалы. У туристов обычно есть туристическая страховка, которая может покрыть $70к, а нелегалы просто не платят и больница просто спишет убытки. 

Люди со страховкой заплатят не более чем out of pocket maximum в размере нескольких тысяч, а остальные десятки тысяч заплатит страховая.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Без страховки живут либо туристы либо нелегалы

Таких меньшинство.
76% кто без страховки – это граждане США.

В вашем документе говорится не о сумме, которую платит больной. Там о счёте выставленном больницей. Который обычно соотносится с счётом который платит больной почти никак.

Есть траты которые не считаются в максимальную сумму

There are a number of expenses that may not count toward the out-of-pocket maximum:
Care and services that aren’t covered: Your health plan may not cover some types of services. This could include things like cosmetic treatments, weight loss surgery, and some alternative medicine.
Costs above the allowed amount: Most plans set an allowed amount for various services. If a doctor or facility charges more than that, your plan is not going to cover that cost. This means it will not be applied to your out-of-pocket maximum, either. Make sure to check the details of your plan.
Out-of-network care and services: Most health plans have a network of doctors. These doctors agree to give plan customers discounted rates for using their services. If you go to doctors or facilities that do not participate in your plan’s network, your costs may not be covered.* What you pay for out-of-network care may not be applied to your out-of-pocket maximum. It’s important to ensure providers are in your plan’s network before seeing them.
Plan premiums: If you buy a health plan on your own and not through your employer you typically have a monthly plan premium. This cost doesn’t count toward your out-of-pocket maximum.
Most preventive care: Many health plans cover most preventive care at 100%, as part of the Affordable Care Act (ACA). This is routine care like an annual check-up, some lab tests, flu shots and some other vaccinations, and routine screenings like an annual mammogram and colonoscopy. These preventive services are paid for by your health plan, so their costs do not count toward the out-of-pocket maximum.
Plan deductibles (in some cases): For some health plans the out-of-pocket max may not include costs that go toward your deductible. Make sure you understand the details of your health plan when choosing coverage.
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Другими словами, если вы застрахованы в Kaiser Permanente, то лечитесь пожалуйста в сети госпиталей Kaiser, а не, например, Stanford. И тогда ваш out of pocket maximum будет мягкий и шелковистый. 

Плюс многие штаты имеют законы против surprise medical bill.

Я это к тому, что в штатах не совсем такой дикий капитализм как некоторые думают. В штатах живёт триста миллионов человек и в среднем достаточно неплохо так живут. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Другими словами, если вы застрахованы в Kaiser Permanente, то лечитесь пожалуйста в сети госпиталей Kaiser, а не, например, Stanford.

Ну вы в курсе, что по состоянию на вчера, в NY оставалось 100 аппаратов ИВЛ, что хватало им на еще сутки-двое. И все, больше нету.

И вот, вам надо срочно в реанимацию, чтобы был шанс выжить, а аппараты есть только в одном месте. Вы уверены, что в такой ситуации, вы станете выбирать в какую бльницу лечь? И будете ждать когда появятся места в вашей больнице, где страховка покроет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Если случилось такое, то надо проверить не покрывается ли оно вашей umbrella insurance или какой-либо государственной программой (вроде как covid собираются за государственный счёт лечить теперь). То есть, госпиталь то свои 20-70 выставит, но вряд ли вам. 

И да, конечно лучше уж быть живым, пусть и с долгом, чем без долгов но не живым. Долги, если вернуть совсем не вариант (а госпиталь с радостью даст рассрочку), то всегда можно списать через банкротство. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Если они бедные, то в случае серьезной болезни могут оформить Obamacare задним числом и получать медицинскую помощь бесплатно почти за всё. 

Ответить
Развернуть ветку
891 комментарий
Раскрывать всегда