{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Какую помощь от государства и компаний я получил в США в связи с эпидемией

Всем привет! Я студент, учусь в США. Про то, как я поступил в американский вуз, есть запись в моём профиле. А в этой записи хочу поделиться информацией о том, на что студент может рассчитывать в США во время пандемии.

Сейчас сложная ситуация во всём мире из-за эпидемии. Но в этой сложной ситуации государство должно в первую очередь думать о своих гражданах. Я не гражданин США, и даже вида на жительства у меня нет. Я всего лишь студент, который учится и делает internship в Америке.

Когда делал internship прошлым летом, я получал зарплату и, соответсвенно, заплатил налоги с неё. Так как работал всего десять недель, там сущие копейки.

И вот это даёт мне возможность получить от государства $1200 на меня, $500 на моёго ребёнка и что-то ещё причитается моей супруге. Кроме того, мне бухгалтер сказал, что государство ещё доплатит мне до $3000, так как за прошлый год я заработал совсем мало. Но точная сумма будет известна позже.

Так же я на полставки работаю со своим профессором над одним проектом, и он мне платит $25 в час, 20 часов в неделю. И выплаты никто не приостанавливал.

У меня есть страховка на меня и на всю мою семью. Но в связи с пандемией любое обращение в госпиталь — бесплатное, всем без исключения. Хочешь протестироваться, пожалуйста, обращайся в любой удобный тестовый центр.

Я на телефон получаю оповещение от города и штата. Так вот, вчера получил смску, что во всех школах города выдают трёхразовое питание любому нуждающемуся. До этого выдавали только школьникам.

Получил email от провайдеров газа и электричества, что во время карантина меня не отключат от источников и пени не будут начислять за неуплату. Если есть сложность с оплатой, то можно обратиться в какой-то департамент — и они все разрулят.

Если нет денег на учёбу, можно пока не платить. Но я уже заплатил. Некоторые мои знакомые не смогли оплатить, но вообще не беспокоятся. Им предоставят отсрочку.

Мы очень редко выходим на улицу, наш доктор и педиатр выписали витаминчики всем нам. Просто пошёл в свою аптеку, показал страховку свою и получил большой пакет с витаминчиками. Бесплатно.

Каждый день получаю рассылки банков, онлайн-сервисов и других компаний, что я могу рассчитывать на них. Любая просрочка не повлечёт каких-то действий с их стороны. Недавно я получил кредитную карту с лимитом 2500 и 1,5 лет кредита без процентов.

Хотя я ещё не столкнулся с финансовыми трудностями, у меня есть уверенность, что государство и люди не бросят никого на произвол судьбы. Хотя я, повторюсь, даже не гражданин и грин-карты у меня нет. Обычный студент.

У меня мать, брат и много родственников живут в Москве. Маме сильно урезали зарплату, брата уже отправили в неоплачиваемый отпуск.

Хорошо осознавать, что ты часть этого общества, и понимать, на что уходят твои налоги. В России я за 15 лет жизни не стал своим. А здесь я за два года уже американец. Захочу ли я вернуться в Россию, если есть возможность остаться здесь?

0
894 комментария
Написать комментарий...
Tony Urban

Ещё маленький вопрос в том, когда можно будет получить. Кажется, что не меньше 10 недель ожидания. И получить можно только, если у тебя годовой доход ниже $99к. В Сан Франциско это например черта бедности

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

нет, платежи должны уже быть на следующей недели, в первую очередь будут произведены выплаты тем, кто получает меньше 150'000. Суммы в $99k там вообще нигде нет.

 И в целом IRS очень быстры с платежами. К примерно я получил налоговый возврат через неделю, после отправки налоговой декларации. 

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Проверю. Но Вы, наверное, понимаете, что $150к в СФ и НЙ - это малоимущие, даже не lower middle class

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Мы с вами сейчас говорим о скорой финансовой помощи, которая должна помочь Большинству пережить месяц. Жизнь в SF и NY по большей части отличается арендой и стоимость "дополнительных услуг"(детсады, рестораны, и тп). Всё дополнительные услуги уже отвалились, у людей должна быть возможность оплатит еду и жилье. На что такой суммы хватит. 

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Ну, и как платить за жильё тем, кто живёт в СФ и Манхэттене? Ну, риили, $150к в год получают либо вчерашние выпускники, либо начинающие предприниматели, когда у них появляется первый доход, либо малоимущие. Что делать семьям с детьми?) Рестораны - это здорово, но а) надо все равно работать и на готовку не у всех хвататет времени б) большая часть бюджета - это аренда и страховка обычно, их никто не отменял

UPD: всё-таки 100к - а это совсем дно в СФ и Манхэттене

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Насчет 100к я вам уже написал выше - вы посмотрели совершенно другой закон. 

Опять же, если вы считаете, что аренда жилья отличается в СФ и Манхэттене прям в разы - это не так. Те кто снимал очень дорогие аппарты, при этом не имел сбережений и потерял работу - ну давайте обсудим как помочь тем, кто снимал апартаменты в башнях Moscow City и потерял работу ;-) 

"$150к в год получают либо вчерашние выпускники, либо начинающие предприниматели" - у вас крайне завышенные ожидания от SF & NYc :-D 
Средняя зарплата для SF это 96K для домохозяйств и 74k для одиночек.  На самом дела, выше 198k (когда вам вообще никакой единовременной помощи не положенно) в  США получают ну в лучшем случае 7-8% от семейств. 

Кроме программы единовременной федеральной помощи есть так же помощь от штата,  есть пособия по безработицы (которое так же увеличили на $600 в неделю).

"Что делать семьям с детьми?)" - а что делать? Жить и надеятся что карантин снимут 30го :-D У меня 2е. 4-ю неделю уже сидим. Хорошо хоть гулять можно в отличии от МСК. 
 
"надо все равно работать" - вы определитесь пожалуйста. У вас предполагаемый человек потерял работу и получает выплаты от государства или он все же работает? Кроме того, работа из дома подразумевает экономию 1-2 часа, вполне достаточно, что бы что-то приготовить.

"это аренда и страховка обычно, их никто не отменял" - в случае потери работы, страховку можно получить для по безработице. Кроме того, тот же NY ввел закон по которому тот же COVID-19 лечат бесплатно. Аренду можно вполне отменить(такие каникулы - наши аппараты предлагают 3 месяца к примеру), и в дальнейшем составить план беспроцентной выплаты.
То же самое и с кредитами в банках - звонишь, говоришь что потерял работу и тебе делают кредитные каникулы.
По той же ипотеки у меня сейчас уже двое друзей кто успешно смог уменьшить процент по кредиту, а один и процент уменьшил и еще каникулы взял ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Очень много всего Вы написали, отвечу лишь на некоторые одиозные пункты. 
1. Зарплата в районе $100к в СФ - это рабочий. Парикмахер получает 70к+. В СФ в официальной статистике доход ниже 100к - малоимущие
2. Причем тут Ваш этот covid-19?:) Страховка нужна на случай травм, тяжёлых болезней и тп. Чтобы получить пособие по безработице, страховку от государства должно пройти время. Мигрантам вообще такое делать нельзя, чтобы не быть public charge
3. Можно не потерять работу, но потерять доход/зарплату. Не слышали про такое?:)
4. Апарты в Москва Сити стоят дешевле 1BD в СФ :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Пособие по безработице не является Public charge. Ибо полагается только тем, кто уже и так достаточно долго работал и платил за страховку от безработицы.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

Немногие мигранты на такое решатся. Странно будет потом на интервью на гринку говорить какой ты нужный для страны специалист

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. А кого вы подразумеваете под "мигрантами"?

2. я думаю если кто-нибудь вроде держателя h1b потеряет работу, у него будут чуть другие проблемы. Опять же большинство h1b получают выше среднего, и если они не позаботились о подушке  - ну ССЗБ.

Ответить
Развернуть ветку
Tony Urban

1. Неграждан
2. Ну, опять же можно получать средние для инженера 180-220к, но много с этого не отложишь, если живёшь в городе. Обычно средний класс с бонусов откладывает

2б. Те, кто с H1B или OTP и из уволили - вообще в жопе, pardonnez mon Français

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Неграждан
 вы же понимаете, что "неграждан" также множество категорий. Даже GC holders не все одинаковые. Вам уже написали, что далеко не все public charge. Да и в законах допускается, что вы можете попасть в сложную ситуацию и в течении н-времени получать помощь от государства. Далее, есть множество программ которые не являются официально федеральными. Те же местные страховки для детей и беременных во многих штатов выводят из под public charge. Если GC по какой-нибудь политики - у него с первого дня право на всякий бонусы. И после 5 лет на GC и без гражданства открывают все бонусы гражданина. И т.д..

 "Ну, опять же можно получать средние " - я думаю ключевой момент в том, что мы сейчас живем в реальности ожидания, что карантин закончится в течении 2х месяца максимум(и власти действуют в этом же ключе). Я лично считаю, что к маю нас к этому подведут в виде статистики и т.п.. И вопрос не в том, как кому-то сохранить свой статус, а просто как большинству пережить это месяц с наименьшими потерями. Расходы знаете ли тоже имеют свойство расти. Мы, после того как начали более тщательно вести свои финансы, смогли по 3000 откладывать в месяц и без бонусов (жалко, что только в последнии полгода пришли к этому). Но в итоге я знаю, что у меня есть подушка примерно на полгода с оплатой необходимого минимума (и еще 4500 зависло пока у Аэрофлота).

 2б. "Те, кто с H1B или OTP и из уволили" - им, кстати, теперь срок поиска нового работодателя увеличили до 180 дней, вместо 60ти. Ну хоть как-то пилюлю подсластили. Но опять же - если бы я был на временной визе(к счастью не довелось), я бы всегда держал запас денег минимум на 60 дней и билеты до дома. 

Ответить
Развернуть ветку
891 комментарий
Раскрывать всегда