Как организовать соседское сообщество за 3 дня и 0 рублей

Как и все, я попал в самоизоляцию. И, как и все, попавши в самоизоляцию, я понял, что это не жизнь.

Необязательное к чтению предисловие

Разница лишь в том, что в самоизоляцию я попал четыре с половиной года назад, после того как мне сделали не совсем удачную операцию по удалению спинной опухоли. Теперь инвалидная коляска, персональная ассистентка, которую прочие называют «сиделка», реабилитация каждый день и постоянные обезболивающие.

Я, как водится, прошел все необходимые стадии: отрицание, торг, депрессию и всё такое. Вряд ли я перешел в принятие, но где-то уже близко к этому.

Чтобы не скатиться в полнейшее состояние апатии и жалости к себе, в какой-то момент я переключился полностью на работу — у меня был небольшой проект в области маркетинга образования. Не могу сказать, что я стал работать эффективнее, но зато за это время успел отработать все инструменты удалённого управления командой: Zoom, Trello и прочее — всё то, с чем остальной мир теперь вынужден сталкиваться.

Тем не менее была очевидна необходимость продолжать взаимодействовать с реальным миром (выезжать на встречи, в поликлинику или ещё куда), и тут неожиданно подвернулся чудесный случай: когда брат с отцом выгружали меня из подъезда на какую-то встречу, рядом оказался сосед с 16-го этажа, который помог посадить меня в машину, засунул туда же коляску, выдал свой телефон и настойчивые рекомендации звонить ему каждый раз, когда нужна помощь.

Про него стоит рассказать отдельно: зовут Лёха, мужик 40 лет, живёт один, вес примерно 140 килограммов, очень пугающий внешний вид и очень добрая душа. В результате мы стали с ним очень комфортно общаться: я помогаю чем смогу, а он возит меня на все встречи, сидит в машине, ждёт, в общем, профессионально отрабатывает личным водителем.

С наступлением всей этой катавасии с коронавирусом он понял, что ему нужно больше отдавать миру, чем он делал до этого, и попросил меня найти кого-нибудь, кому он ещё мог бы помочь.

Подготовка

Тут надо сказать, что дом у нас, хоть уже лет 15 как построен, до сих пор совершенно не дружен — никто никого не знает. Я подумал, что сейчас актуально как никогда его сдружить. Что для этого надо — чат в WhatsApp и какие-то правила, которые не позволят превратить его в бесконечный поток новостей и хахашечек из интернета, небольшая активность с моей стороны и помощь Лёхи. План был такой:

  • Создаю чат в WhatsApp.
  • Добавляю в чат соседей, кого знаю.
  • Предлагаю им разослать сообщение тем, кого они знают.
  • Вешаю с помощью Лехи на подъезде объявление с приглашением присоединиться в чат.
  • Устанавливаю какие-то правила с целью сохранения первоначальной идеи чата.

Всё пошло не совсем так, как планировалось, но вышло даже лучше. Дело в том, что принтера у меня не было, и я решил его купить, тем более что повод был отличный — хорошее дело. Но тут как из рога изобилия посыпались новости про ограничение передвижения по Москве, так что пришлось срочно собираться на дачу.

В результате доставку пришлось организовать на адрес моего соседа, так что принтер приехал к нему уже тогда, когда я был не в Москве. Из-за общего кипиша переезда и собственного раздолбайства я забыл заказать бумагу, и вся идея стояла под вопросом. Лёха предлагал написать объявление от руки и развесить по подъездам, но идея вряд ли получила бы широкое распространение, будучи реализована в рукописном виде.

Я стал медленно раскачиваться: создал чат и решил написать объявление, но в каком-то неспешном порядке. Лёху эта скорость не устраивала: пока я колупался с написанием текста, он стал проявлять инициативу: уже разослал ссылку на WhatsApp всем знакомым соседям, сходил в магазинчик внизу дома, договорился с продавщицами, что они тоже разместят объявление в магазине, а также договорился, что я с ними должен пообщаться (о чем?!).

Тем не менее я позвонил по телефону, поговорил с замечательной девушкой Викторией, которой сообщил, что есть потребность распечатать объявление. Она сразу же напрягла системного администратора магазина (оказывается, теперь у магазинов возле дома есть системные администраторы!), который пошёл навстречу и согласился все распечатать.

С третьей попытки получилась вполне пригодная картинка:

Ребята из магазина без каких-либо возражений распечатали целых 15 копий, три из которых были повешены в самом магазине, а остальные забрал Лёха и пошёл расклеивать по подъездам в доме. Надо сказать, что в какой-то момент ему показалось мало одного дома, в результате чего все соседние дома были обклеены нашим объявлением.

Процесс пошёл

За следующие три дня в чате набралось 85 человек, и люди продолжают прибывать. Первоначально группа называлась по адресу дома, но оказалось, что в неё стали добавляться те, кто живёт рядом, пришлось её переименовать. Сейчас у нас общается целый двор.

Сначала, безусловно, там появились какие-то мемы и сообщения «один мой друг сообщил мне, что правительство скрывает...», но, так как группа для этого не предназначалась, я попросил такого не писать. В результате действительно стали складываться отличные добрососедские отношения! Я был очень рад, когда пошли предложения помощи.

Обсуждение дворовых проблем
Инициатива вместе виртуально заниматься спортом

Но наибольший восторг вызвало предложение хозяина магазина внизу помогать тем, у кого проблемы с зарплатой или пенсией.

Итог

Это того стоило. Минимум усилий, но ощущение, что рядом не какие-то безликие существа, а настоящие, живые люди — это прекрасно!

Ради чего весь этот текст: если вдруг у вас в доме нет ничего похожего, вот весь набор инструментов, который нужен:

Уважаемые соседи!

Грядут сложные времена, и нам надо объединяться, оставаясь при этом в квартирах. У нас у всех будут какие-то потребности: принести продукты, одолжить у кого-нибудь дрель, помочь выйти погулять. С ними гораздо проще разбираться всем вместе, а чтобы это сделать, присоединитесь, пожалуйста, к нашему общему домовому чату. Для этого вам необходимо вбить эту ссылку в любой браузер: Google Chrome, Яндекс или Safari — https://chat.whatsapp.com/… Пожалуйста, присоединяйтесь!

P. S.: Если у вас есть соседи, которые нуждаются в помощи, но не выходят из дома, пожалуйста, помогите им добавиться в этот чат.

P. S.

Принтер не пригодился. Может быть, кому-то нужен Xerox Phaser 3020BI

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Steve Evets

2020-й год, читатель сайта VC и - ватсап?? 
лично я всеми силами сопротивляюсь, когда меня пытаются заманить в очередной чятик в этом богомерзком приложении( 
Да, я понимаю, что "он есть у всех"(с), но всё же, Телеграм на порядок лучше будет в этом

Ответить
Развернуть ветку
Boris

Если все ездят на солярисах, то глупо открывать стошку для майбаха. Телеграм, безусловно, крут, но Вы же понимаете, что нет никакой гарантии, что завтра опять начнутся танцы с поиском нормального прокси сервера. Автор взял самый популярный инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Smirnov

К сожалению, из соседей, обычно вацапом пользуются 100%, а тележкой - 20%. Переучивать, конечно, можно, но малоэффективно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vlad Eliseev

Я читатель vc и пользователь WhatsApp, зачем нужен телеграм для меня до сих пор загадка.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Константинович
 Телеграм на порядок лучше

только без VPN не работает

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Вайбер лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Литовская

А мне понравилась статья. Да наплевать что "2020 и ватсап" и что "через пол года пожалеете". В данный момент вам, Лехе и еще куче народа комфортно и хорошо. И возможно не нужно ждать от этого чата больше чем то, что есть сейчас. Отдельный респект гендиру Десяточки — вот это ЧЕЛОВЕК. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

просто прислушался к потапенко и возобновил вековую традицию долговой тетради....все на круги своя

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vasilii Vasilev

вообще, он очень грамотно вышел из ситуации, когда нужно реализовать продукт пока он еще в сроках годности.
было, очевидно, понимание, что покупательская способность населения не позволит реализовать все без остатков, которые пришлось бы выкинуть.

а так - да, возможно какой-то процент так и не заплатит никогда, но это всяко меньше чем он потерял бы просто выкинул бы товар. 

в этом, в общем, нет ничего плохого - это взаимовыгодный договор сторон.
но полагать что это такой альтруизм... ну так себе идея :)

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

А где в 2020 можно собрать людей возрастом 50+ ?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
shark_off

Подождите-подождите. Пройдёт пару месяцев-полгода, пожалеете. Сам являюсь организатором подобного сообщества. Один, самый главный совет - никакой демократии, только жёсткое модерирование.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

а что не так?  Ну расскажите пару случаев

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Ташкинов

Зависит от культуры участников и тона модерирования. Как повезёт. Бывают исключения. Админю закрытый чат дома на 216 квартир, сейчас 161 участник. Это верифицированные, есть ещё открытый чат, там больше народу. В закрытом ни одного бана или мьюта за год существования чата. Периодически поднимаются непростые вопросы, но пока сами вывозим, дискуссионно. Но это очень большая редкость, конечно, плюс новостройка, ну и Телеграм (как минимум тема годовасиков и спиногрызов не бьёт изо всех щелей, как в Вотсапе, лол). Почитываю чаты соседних домов, там бывает адок.) Непростое дело, курировать такие сообщества. Люди, само собой, все очень разные.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yuriy Kovalev
Автор

Поделитесь советом, что модерировать, что нет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Филимонов

А как модерировать чат в ватсапе? Админ не может сообщения пользователей удалять. И ограничение в 256 человек. Или вы не про ватсап?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Романов

Я Вас раскусил - целая статья ради продажи принтера...

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Партии неликвидных принтеров пользователям VC, дело же доброе.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kolosovskaya

😂😂😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Тоже сегодня думал над похожим сервисом. Из-за карантина мой сосед начал бухать и сильно шуметь. С удовольствием бы заплатил 10-20 тыс. руб. чтобы кто-нибудь приехал и вколол ему что-нибудь. Хотя это наверно не совсем законно. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev
Автор

У меня в доме какой-то мудак постоянно напивается и кидает бутылки водки пустые на асфальт. Хочу таким образом его отловить тоже.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Khabib96

В доме 400 квартир. Из этой сотни вменяемых человек 8-10...

Ответить
Развернуть ветку
shark_off

Все так. В моем доме 411 квартир. В группе более 280 человек. Активных - человек тридцать. Адекватных, реально человек 10.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mercator

Надеюсь, ваш чат не заглохнет после первичного ажиотажа. Завидую) Соседей тоже не знаю. Глупо, что люди живут рядом и не общаются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Чернышов

Недавно с кем-то из соседей поздоровался, так этот человек молча прошёл мимо. Как думаете, есть ли у меня желание общаться с ним?
Квартиру арендую несколько месяцев, никого не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Boris

Кейс очень полезный. Попробую завтра у себя сделать свой чатик с блек-джеком и ... 

Спасибо за шаблоны!

Ответить
Развернуть ветку
MyBigFamily

+

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Мне была бы интереснее тема:
"Как изолироваться от соседского сообщества за 3 дня и 0 рублей"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович
вбейте эту ссылку в браузер

ссылка конечно пздц, не мог чтоли через уковачиватель URL пропустить?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev
Автор

Да, чего-то не догадался )

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kosharovsky

Отличная идея с QR кодом, беру на вооружение ))
Спасибо за статью и желаю Вам здоровья и сил бороться за него!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

7/10 его увидевших понятия не имеют что делать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

стандартное приложение которым вы фотографируете на телефон
другой вопрос что И ЭТО надо писать на флаере (я писал "наведите камеру телефона на код")

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вадим Балаянц

Тема локальных коммуникаций достаточно популярна на сегодня, на самом деле) Но у групп WhatsApp есть существенный минус - ограничение 250 пользователей! Я вот еще полтора года назад увлекся этой темой - сделал простое мобильное приложение для своего ЖК, а теперь это переросло в проект DomoPhone - мобильное приложение для Жилых комплексов и Коттеджных поселков...Кому интересна тематика и варианты внедрения на своих территориях можете изучить наш сайт domophone.pro Буду рад обратной связи)

Ответить
Развернуть ветку
Боря Бро

Отличное название разработчика ))

P.S. В приложении ничего кроме белого экрана не нашел, в МО - ни одного ЖК... ооочень сыро

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
shark_off

Про «угождать всем» это прям в точку.

Ответить
Развернуть ветку
Corben Dallas

Отличный во всех смыслах опыт, однако экзекуция ответственностью за администрирование чата сугубо на любителя.
Особенно для владельцев iphone, баг мессенджера на котором позволяет отключить звук вх. уведомлений, но не счетчик их количества на иконке. Эт я говорю, как пользователь, вынужденно состоящий в чатах школ и детского сада.
UPD Танцы с бубном вокруг переустановки и д.т. не оказались полезны.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev
Автор

По-моему, WhatsApp обновился так, что этот баг на iPhone больше не существует

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

Всё хорошо, пока не столкнетесь с ограничением в 256 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Степан И.

@Илья Карачаров интересно за что минус влепил? Ограничение групп в 256 человек - правда.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Khabib96

вацапофанатов это не останавливает, как и невозможность коррекции сообщений и выборочной модерации

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Да именно воспитание отдельных лиц иногда очень сильно портит репутацию всей группы, когда человек с низкой самооценкой начинает «прикалываться», «клеиться» ко всем без о всяких там мер и границ... Либо «добрые» люди, которые полюбили  халавю и не особо ценят чужой труд. Здесь как сказали выше обаятельно должен быть человек «связи с общественностью», чтобы следил за всем порядком и имел навыки искусства угождать всем :) 
А так идея крутая, завтра в любом случае, как все закончится можно продолжить работу группы и создать «подписку» ну или обсуждать всем месте проекты по благоустройству той же территории общими усилиями 😃
Ну или собираться на шашлыки, или иные культурные мероприятия 🙂
Удачи вам и Терпения! 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Хорошая идея, только ссылку для добавления лучше сократить через какой-нибудь , чтобы длинный урл не приходилось руками вбивать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
NiceBuh

В любом случае автор молодец. Что-то предпринимает, выводит на новый уровень общения свой двор. Глядишь и порядок будет в каждом доме, дворе, округе. От себя хочу отметить, что люди еще только начинают привыкать к общению: общим группам, чатам. У нас в доме вводили каналы общения, но лайков и благодарностей не дождетесь, а вот как проблема с соседями, с собаками за стеной или воспоминание о своих правах так это сразу в пост)

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Рыпало

Хороший человек и автор и этот Леха, показали отличный пример. Лучше чем склоки устраивать между соседями. У нас дом в 100 квартир и наверное только половина согласилась бы на такое, но думаю эту идею можно подхватить и сделать флешмоб. А где реализовывать в ватсапе, вайбере или телеге не принципиально. У меня нет ватсапа и поэтому телега или вайбер)) Наверное стяну идею у автора. 

Ответить
Развернуть ветку
D.

В 2017 году сделали телеграм-сообщество ЖК, которое сейчас выросло до почти 1000 человек (только основной чат) + несколько тематических мини-сообществ вокруг. Автомобили, Услуги, политота, барахолочка, котэ/собэ, вот это вот все.  
Плюсую под комментариями про модерацию и другие эффекты масштаба. 
Пока в чате было 100-200 человек, был мир-дружба-жвачка. 
По мере роста начались веселье. Причем как среди участников, так и среди админов. Прошли даже стадию, когда админы уходили и делали свои сообщества :) 
Сейчас вроде все стабилизировалось. Кстати, сильно помог ComBot - с welcome-сообщениеями, антиспамом и возможностью отправлять репорт на какие-то неуместные сообщения.
Whatsapp-сообщество ЖК и чаты домов существуют параллельно. Там тоже жизнь. :)

Добавлю в общий тред шаблон правил чата, который у нас выкристаллизовался. 
Возможно кому-то будет полезно:
https://www.notion.so/6d6975a291ee49eda700791b69021bf7

Ответить
Развернуть ветку
Corben Dallas

Дискуссия по поводу телеги умиляет! Неплохо для начала представить себе, насколько придется быть убедительным и понятным, чтобы донести до каждого порядок настройки приложения для его корректной работы, до того, как к этой затее ваши соседи утратят интерес. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Ручкин

То чувтсов, когда прочитал статью, и оказалось, что живёшь на соседней улице)

Ответить
Развернуть ветку
English / Russian Ideas and Thoughts

спасибо, Юрий, сделали такую группу по этой схеме в середине 2018, и пользуемся. Владивосток на связи!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Makarov

👏👏👏

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мария Бубенкова

Снимаю шляпу перед автором!) Сама недавно переехала и задумала собственный план "Захвата подъезда"! Мои методы были осознанно антитрендовыми, можно даже сказать старомодными) я ходила лично знакомиться с соседями и приглашала некоторых на пирог. Было место и запискам, которые я засовывала в дверь))) результатом стала крепкая дружба с некоторыми соседями!))) А с соседом снизу - старым дедом - мы даже вместе снялись в кино!))))))) В Грузии говорят, что сосед - большая ценность, это даже лучше, чем друг. Это как брат, самый близкий человек в прямом и переносном смысле!))) У меня нет грузинских корней, но эта мысль помогла мне.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Rob

Отличный мануал для тех, кто хочет сделать первый шаг к набору релевантной подписоты 👍🏻 

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Kovalev
Автор

А что такое Релевантная подписота?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
114 комментариев
Раскрывать всегда