Как организовать соседское сообщество за 3 дня и 0 рублей

Как и все, я попал в самоизоляцию. И, как и все, попавши в самоизоляцию, я понял, что это не жизнь.

Необязательное к чтению предисловие

Разница лишь в том, что в самоизоляцию я попал четыре с половиной года назад, после того как мне сделали не совсем удачную операцию по удалению спинной опухоли. Теперь инвалидная коляска, персональная ассистентка, которую прочие называют «сиделка», реабилитация каждый день и постоянные обезболивающие.

Я, как водится, прошел все необходимые стадии: отрицание, торг, депрессию и всё такое. Вряд ли я перешел в принятие, но где-то уже близко к этому.

Чтобы не скатиться в полнейшее состояние апатии и жалости к себе, в какой-то момент я переключился полностью на работу — у меня был небольшой проект в области маркетинга образования. Не могу сказать, что я стал работать эффективнее, но зато за это время успел отработать все инструменты удалённого управления командой: Zoom, Trello и прочее — всё то, с чем остальной мир теперь вынужден сталкиваться.

Тем не менее была очевидна необходимость продолжать взаимодействовать с реальным миром (выезжать на встречи, в поликлинику или ещё куда), и тут неожиданно подвернулся чудесный случай: когда брат с отцом выгружали меня из подъезда на какую-то встречу, рядом оказался сосед с 16-го этажа, который помог посадить меня в машину, засунул туда же коляску, выдал свой телефон и настойчивые рекомендации звонить ему каждый раз, когда нужна помощь.

Про него стоит рассказать отдельно: зовут Лёха, мужик 40 лет, живёт один, вес примерно 140 килограммов, очень пугающий внешний вид и очень добрая душа. В результате мы стали с ним очень комфортно общаться: я помогаю чем смогу, а он возит меня на все встречи, сидит в машине, ждёт, в общем, профессионально отрабатывает личным водителем.

С наступлением всей этой катавасии с коронавирусом он понял, что ему нужно больше отдавать миру, чем он делал до этого, и попросил меня найти кого-нибудь, кому он ещё мог бы помочь.

Подготовка

Тут надо сказать, что дом у нас, хоть уже лет 15 как построен, до сих пор совершенно не дружен — никто никого не знает. Я подумал, что сейчас актуально как никогда его сдружить. Что для этого надо — чат в WhatsApp и какие-то правила, которые не позволят превратить его в бесконечный поток новостей и хахашечек из интернета, небольшая активность с моей стороны и помощь Лёхи. План был такой:

  • Создаю чат в WhatsApp.
  • Добавляю в чат соседей, кого знаю.
  • Предлагаю им разослать сообщение тем, кого они знают.
  • Вешаю с помощью Лехи на подъезде объявление с приглашением присоединиться в чат.
  • Устанавливаю какие-то правила с целью сохранения первоначальной идеи чата.

Всё пошло не совсем так, как планировалось, но вышло даже лучше. Дело в том, что принтера у меня не было, и я решил его купить, тем более что повод был отличный — хорошее дело. Но тут как из рога изобилия посыпались новости про ограничение передвижения по Москве, так что пришлось срочно собираться на дачу.

В результате доставку пришлось организовать на адрес моего соседа, так что принтер приехал к нему уже тогда, когда я был не в Москве. Из-за общего кипиша переезда и собственного раздолбайства я забыл заказать бумагу, и вся идея стояла под вопросом. Лёха предлагал написать объявление от руки и развесить по подъездам, но идея вряд ли получила бы широкое распространение, будучи реализована в рукописном виде.

Я стал медленно раскачиваться: создал чат и решил написать объявление, но в каком-то неспешном порядке. Лёху эта скорость не устраивала: пока я колупался с написанием текста, он стал проявлять инициативу: уже разослал ссылку на WhatsApp всем знакомым соседям, сходил в магазинчик внизу дома, договорился с продавщицами, что они тоже разместят объявление в магазине, а также договорился, что я с ними должен пообщаться (о чем?!).

Тем не менее я позвонил по телефону, поговорил с замечательной девушкой Викторией, которой сообщил, что есть потребность распечатать объявление. Она сразу же напрягла системного администратора магазина (оказывается, теперь у магазинов возле дома есть системные администраторы!), который пошёл навстречу и согласился все распечатать.

С третьей попытки получилась вполне пригодная картинка:

Ребята из магазина без каких-либо возражений распечатали целых 15 копий, три из которых были повешены в самом магазине, а остальные забрал Лёха и пошёл расклеивать по подъездам в доме. Надо сказать, что в какой-то момент ему показалось мало одного дома, в результате чего все соседние дома были обклеены нашим объявлением.

Процесс пошёл

За следующие три дня в чате набралось 85 человек, и люди продолжают прибывать. Первоначально группа называлась по адресу дома, но оказалось, что в неё стали добавляться те, кто живёт рядом, пришлось её переименовать. Сейчас у нас общается целый двор.

Сначала, безусловно, там появились какие-то мемы и сообщения «один мой друг сообщил мне, что правительство скрывает...», но, так как группа для этого не предназначалась, я попросил такого не писать. В результате действительно стали складываться отличные добрососедские отношения! Я был очень рад, когда пошли предложения помощи.

Обсуждение дворовых проблем
Инициатива вместе виртуально заниматься спортом

Но наибольший восторг вызвало предложение хозяина магазина внизу помогать тем, у кого проблемы с зарплатой или пенсией.

Итог

Это того стоило. Минимум усилий, но ощущение, что рядом не какие-то безликие существа, а настоящие, живые люди — это прекрасно!

Ради чего весь этот текст: если вдруг у вас в доме нет ничего похожего, вот весь набор инструментов, который нужен:

Уважаемые соседи!

Грядут сложные времена, и нам надо объединяться, оставаясь при этом в квартирах. У нас у всех будут какие-то потребности: принести продукты, одолжить у кого-нибудь дрель, помочь выйти погулять. С ними гораздо проще разбираться всем вместе, а чтобы это сделать, присоединитесь, пожалуйста, к нашему общему домовому чату. Для этого вам необходимо вбить эту ссылку в любой браузер: Google Chrome, Яндекс или Safari — https://chat.whatsapp.com/… Пожалуйста, присоединяйтесь!

P. S.: Если у вас есть соседи, которые нуждаются в помощи, но не выходят из дома, пожалуйста, помогите им добавиться в этот чат.

P. S.

Принтер не пригодился. Может быть, кому-то нужен Xerox Phaser 3020BI

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Маргарита Литовская

А мне понравилась статья. Да наплевать что "2020 и ватсап" и что "через пол года пожалеете". В данный момент вам, Лехе и еще куче народа комфортно и хорошо. И возможно не нужно ждать от этого чата больше чем то, что есть сейчас. Отдельный респект гендиру Десяточки — вот это ЧЕЛОВЕК. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

просто прислушался к потапенко и возобновил вековую традицию долговой тетради....все на круги своя

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Литовская

Важно то, что человек дал возможность людям есть. Про этом не беря комиссию за рассрочку. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

слава вацапу за это? или проявление чего-то человеческого (и не только, долговые обязательства сильнейший маркетинговый инструмент) в 2к20м уже выглядит как подвиг?

Ответить
Развернуть ветку
Boris

Зачем писать 2к20, если можно 2020? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

анальный так пишет и я буду 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда