Как я стал UX-дизайнером и за год увеличил доход в пять раз

Привет, я Саша, UX-дизайнер из Санкт-Петербурга. Хочу поделиться с вами опытом, который получил за прошлый год. Эта история не про дизайн, а скорее — про поиски себя, преодоления и движение к цели.

Посвящается всем, кто никак не может начать или начинает слишком робко.

Если у вас появятся вопросы после прочтения статьи, то можете смело задать их в Фейсбуке.

Последняя неделя в Нетологии

Прошёл год с начала обучения в Нетологии. Я через многое прошёл. Постоянно думал, что у меня ничего не получится. И у меня действительно получалось далеко не всегда.

Ради обучения мне пришлось пожертвовать всем свободным временем, друзьями, увлечениями. Я все поставил на обучение, хотя не знал насколько эти знания будут востребованы. Я двигался скорее интуитивно и вслепую. Но я точно знал, что хочу бросить работу в продажах, и это меня мотивировало больше всего.

Во время обучения я думал, что мне наверняка кто-то то поможет найти работу или хотя бы стажировку. Я всегда на кого-то надеялся. Когда настала последняя неделя обучения, я понял: «Нужно действовать самому».

Я дописал диплом и выложил его в Фейсбук. Вот этот пост

Переезд в Москву через 3 дня? А ты точно не спятил?

Через несколько часов я уже переписывался с руководителем известного дизайн-агентства. Он предложил мне созвониться на следующее утро. Из переписки я понял, что он предложит мне работу. Помню, как волновался и не мог уснуть. Утром я начал готовиться к звонку: думал как мне одеться, переживал, не находил себе места. В общем, вел себя как дурак.

Мы созвонились. Разговор длился 30-40 минут, руководитель агентства рассказывал про компанию и перспективы. Мне предложили два варианта: сделать тестовое задание и посмотреть, на что я способен, или приехать в Москву и месяц поработать за небольшую зарплату. Я выбрал второй вариант, потому что не был уверен в своих силах, а работа мне была очень нужна.

Было 2-ое февраля, а уже 11-го мне нужно было выйти на работу. Я начал искать комнату в Москве и буквально за 2-3 дня нашел пару вариантов. В итоге остановился на Мякинино. У меня было 50-70 тысяч сбережений. Я понимал, что этого недостаточно, поэтому взял 50 тысяч в кредит, чтобы чувствовать себя немного увереннее.

За 3 дня до моего отъезда я решил встретиться с парой друзей, которые остались со мной несмотря на то, что я уделял им мало времени. Я рассказал им про свой переезд и новую работу. Все, что я говорил, казалось сумасшествием даже для меня. «Переезд в Москву через 3 дня? А ты точно не спятил?»

Facebook и сила личного бренда

В этой истории большое значение имел Фейсбук. Началось все со знакомства с Женьком из ВТБ. Он меня вдохновил своим примером. О нем писал Скилбокс, и у него было больше 1000 друзей в ФБ. Я подумал: “А чем я хуже?”

На момент окончания обучения у меня было около 180 друзей. “Как сделать так, чтобы их стало 1000?” Я начал писать обзоры на книги, которые читал. Эффект был почти нулевым. Пример поста

Надо было искать что-то другое. Я попробовал делать опросы, разные конкурсы, а самое главное - задавать наивные вопросы. Пример поста

И тут процесс пошёл. Люди добавлялись ко мне сотнями, а алгоритм Фейсбука показывал мне людей, которым я мог быть интересен, и я их добавлял. Таким образом, где-то через месяц у меня было около 3000 друзей. А самое забавное, что когда я начал искать работу, то на собеседованиях меня постоянно узнавали и говорили, что читают меня в ФБ.

Фейсбук, конечно, не даст вам работу, но поможет попасть на собеседование и быть там “своим”. Так что, пользуйтесь.

Переезд в Москву и первая работа

Я сел в Сапсан и поехал в Москву. Город мне сразу понравился. Я взял такси от вокзала до Мякинино, оказалось, что это очень-очень далеко. В квартире меня встретила молодая соседка, она жила с парнем. В моей комнате была только кровать и выход на балкон. Комната стоила 20 000 в месяц. «Неплохо», — подумал я. Если честно, мне было почти все равно где и с кем жить. Мне нужна была работа.

На следующий день я отправился на работу. Помню, как стоял у офиса, волновался и много курил: «Что меня там ждет? Как себя вести? Я же совершенно ничего не умею». Я зашел внутрь и поднялся на второй этаж. Там я увидел своего руководителя, он меня со всеми познакомил и показал офис. Через час я получил необходимую технику для работы — iMac и тачпад. Проблема была в том, что iMac и тачпад я держал в руках первый раз в жизни.

Приехать в Москву, чтобы через 6 дней остаться ни с чем: «Ок, я двигаюсь дальше, если что - на время найду обычную работу»

Меня сразу стали закидывать задачами. Сначала попросили сделать баннер для таргета в соцсетях и какой-то интерфейс, потом придумать креативы и презентацию для рекламного проекта. Эту презентацию я в итоге завалил. Мне было очень стыдно.

Задачи все поступали и поступали. Я напрягался и продолжал много курить. В таком состоянии прошло 6 дней, и я понял, что так больше не могу. Я пошел к своему руководителю и сказал, что ухожу. Приехать в Москву, чтобы через 6 дней остаться ни с чем: «Ок, я двигаюсь дальше, если что - на время найду обычную работу».

В агентстве мне впервые заплатили за дизайн. Я радовался даже этим небольшим деньгам, потому что получил их за любимую работу.

Поиски новой работы

Я спросил у своего приятеля Жени из ВТБ, может ли он помочь с поиском работы. Он дал мне контакт из Промсвязьбанка, где мне предложили сделать тестовое задание. Очень сложное задание. Так началась моя самая насыщенная неделя в Москве.

Мне нужно было проанализировать задачу и спроектировать приложение для перевода с карты на карту.

В этой работе я выложился на максимум: провел исследование в Фейсбуке, сделал CJM, подготовил подобие бэклога и приоритезировал его по релизам. Думаю, многие знакомые в ФБ меня возненавидели, потому что я постоянно что-то спрашивал.

Я отправил задание, но понимал, что быстро вопрос не решится. Поэтому сходил на другие собеседования: в Синергию и Мвидео. Предложение от Синергии для меня не было приоритетным, а на Мвидео я хотел бы остановиться подробнее.

Собеседование в Мвидео

Офис Мвидео находится на территории бывшей фабрики. Внутри меня встретил рекрутер, и мы вместе пошли в переговорку. Мы мило пообщались про компанию и условия работы, а потом ко мне зашел lead-дизайнер. Я немного рассказал о себе и презентовал ему тестовое задание, которое сделал для Промсвязьбанка. В течение 30-40 минут мой оппонент сказал буквально пару фраз. «Наверно я говорю какую-то чушь, это полный провал, скорее бы это закончилось», - думал я.

Когда я закончил, lead-дизайнер помолчал еще минутку и сказал: «Это очень крутая работа». Я подумал: «Вау, похоже я сделал что-то стоящее». Он сказал, что скоро мне перезвонят. Я вышел с собеседования воодушевленный, потому что был близок к получению работы.

После этой встречи у меня было еще одно собеседование с руководителем Мвидео, на котором меня спрашивали про деньги. Я не особо знал сколько стою, да это было и не столь важно - мне просто нужна была работа.

Сидим на конфе с Олегом Анохиным, который собеседовал меня в Мвидео

В режиме ожидания

Через 2 недели меня пригласили на второе собеседование в ПСБ. Там я презентовал свое тестовое задание. Мой потенциальный руководитель сказал, что скорее всего у нас все сложится, но нужно еще подождать.

Началась неделя мучительного ожидания. Что скажут в Мвидео? Когда будет решение от ПСБ? Я не знал, чем все закончится. Тем временем мне сделали первое предложение от Синергии. Я начал заполнять документы, но идти я туда не хотел.

Через пару дней мне пришел положительный ответ из ПСБ. Правда, возникли проблемы: у меня не было с собой диплома, и пришлось просить маму отправить его по почте. Я переживал, что все сорвется. Это такой вид тревоги, когда от тебя ничего не зависит, но ты все равно волнуешься. В итоге, все получилось - меня взяли в ПСБ.

От Мвидео я получил положительный ответ, когда уже устроился в ПСБ. Они предложили больше денег, но я все равно остался в ПСБ. Так забавно вспоминать: когда я еще учился в Нетологии, то видел эту вакансию в Мвидео. Я думал, что меня туда никогда не возьмут. А тут я отказываюсь от этой возможности. Вау!

Работа в ПСБ

Дизайн-команда ПСБ​

В ПСБ я вышел в конце марта. Помню, как меня познакомили с командой, и у нас был первый стендап. Я не понимал ни слова. Кто все эти люди? О чем они говорят? Какие еще госзакупки? В таком режиме прошла первая неделя.

Помню, через пару месяцев после выхода в ПСБ мы с моей девушкой ездили в Сочи. Даже в отпуске я не мог расслабиться, потому что думал, что работаю недостаточно хорошо, и боялся не пройти испытательный срок. Мне было страшно. А вдруг это не мое? Мне казалось, что я не на своем месте.

Из-за непонимания процесса разработки у меня начались первые проблемы в команде. Я не знал, что и как делать, топтался на месте и стал сильно срывать сроки. Когда у нас была ретроспектива спринта, нам предложили написать на стикерах основные проблемы команды, и все единогласно написали «Дизайн». Как же неудобно я себя чувствовал в тот момент! Я понимал, что подвожу команду, но не знал, как это исправить. Мне было очень плохо.

Прошло 4-5 месяцев, и я понял, как нужно работать в большой компании. Команда начала мне доверять, и теперь я мог спокойно делать свою работу.

Благодаря чему я рос в ПСБ

1. Широкий спектр задач

Сначала я работал в основном над лендингами, а через пару месяцев получил свой первый серьезный проект, которым занимался в течение года. Мне удалось пройти весь путь от идеи продукта до его реализации. Вместе с исследователем мы проводили глубинные интервью и юзабилити-тестирования, чтобы сделать продукт наиболее понятным для клиента и выгодным для банка. Также я работал над дизайн-системой ПСБ, что дало мне более глубокое понимание процесса проектирования. В больших компаниях процессы устроены совершенно по-другому, нежели в дизайн-студиях. Если сравнить дизайн со строительством, то работа в дизайн-студии - это отделка дома, а в продуктовой компании - это скорее его проектирование.


2. Взаимодействие с большим количеством людей

В ПСБ я получил опыт взаимодействия с внешними и внутренними заказчиками. Я работал с аналитиками, тестировщиками, разработчиками, продакт-оунерами, представителями бизнеса, руководителями разных подразделений. К каждому из них требовался особый подход, у каждого были свои цели и задачи, и нужно было стремиться к поиску лучшего решения для всех участников процесса. Я понял, что дизайнер является связующим звеном между командой и пользователями.

В какой-то момент мне захотелось двигаться дальше. Я начал рассматривать предложения о работе, которые мне периодически поступали.

Сбербанк

В Сбере у меня работала знакомая, и я слышал, что там высокие зарплаты и большие возможности для развития. Я подумал: «А почему бы не попробовать?»

1-е собеседование

Я поднялся на 10-й этаж главного офиса Сбербанка на Кутузовской. Вокруг была дизайнерская мебель, все было сделано со вкусом. В переговорках были граффити со знаменитыми людьми. Мне сразу показалось, что на своих сотрудниках Сбербанк не экономит. Я зашел в переговорку, свет был приглушён. Меня уже ждал lead дизайнер какого-то «секретного» проекта. Мы пообщались, я как обычно понял процентов 30 от сказанного. Потом показал свои работы. Мне дали тестовое задание, и я ушел. Несколько дней я ходил воодушевленный. В итоге, тестовое я сделал не очень хорошо и работу не получил.

2-е собеседование

Через пару месяцев я был еще больше уверен в своих силах. Я вот-вот должен был поехать в отпуск, и поэтому был расслаблен. После общения мне сказали, что посмотрят всех кандидатов и перезвонят. Я улетел в Европу и забыл об этом собеседовании. Где-то в середине отпуска мне написала HR менеджер и попросила заполнить заявку для службы безопасности. Странно, что мне не дали тестовое. Я заполнил заявку, когда вернулся из отпуска. Мне даже позвонили из службы безопасности, но потом что-то сорвалось. Позже выяснилось, на этот проект брали без тестового задания.

3-е собеседование

В этот раз о вакансии мне рассказал приятель из ПСБ, который не так давно ушел в Сбер. Я думал, что на этот проект точно пройду. Пришел на первое собеседование, мне дали тестовое. Я делал его где-то неделю. Затем меня позвали на второе собеседование. Спрашивали, когда я готов выйти. Мне казалось, что все идет по плану. Но прошла еще неделя, и мне отказали. Наверное, я попросил много денег.

4-е собеседование

Его мне организовал тот же приятель. Волновался я заметно меньше, чем обычно. Если на прошлых встречах меня собеседовали дизайнеры, то в этот раз я общался с командой. Там были аналитик, product Owner и бывший дизайнер этой команды. Мы почти сразу нашли общий язык. Я немного рассказал о себе и своем опыте, они погрузили меня в проект. Потом мы наедине с PO поговорили про деньги. Я назвал довольно большую сумму, потому что мне только недавно повысили зарплату в ПСБ. Я почувствовал, что попал практически в самый верх зарплатной вилки, поэтому на положительный ответ особо не надеялся. Подумал, что если идти, то на хорошую зарплату и в интересный проект.

Я с Женей Егоровым из ВТБ​

На следующий день после Сбера я сходил на собеседование в Втб. Интересно, что офис ВТБ находится в Moscow City - напротив офиса Сбера на Кутузе. Для меня это был важный момент. Парень без имени за 2 дня сходил на собеседования в два самых крупных банка этой страны и везде просил деньги, о которых год назад и мечтать не мог. Было круто.

Через неделю мне пришел оффер от ВТБ, а на следующий день от Сбера. Я был доволен и начал выбирать. В итоге я остановился на Сбербанке.

Увольнение из ПСБ

Когда я сказал своему руководителю об увольнении, то не рассчитывал, что меня попытаются остановить. Раньше ребята спокойно уходили, но в этот раз все изменилось. Меня попросили не торопиться с выбором и назначили встречу с руководителем нашего подразделения на следующий день.

Я пришел на встречу. В кабинете было трое людей: lead-дизайнер, директор по дизайну и руководитель всего дистанционного банковского обслуживания. Мне сказали, что не хотели бы меня отпускать. Руководитель ДБО открыл Excel, и мы начали считать. В правой колонке была моя зарплата в ПСБ, а в левой потенциальная зарплата в Сбербанке. Он начал изменять цифры, и моя зарплата буквально росла у меня на глазах. В итоге руководитель озвучил максимальную сумму, которую может мне предложить. Я пошел думать.

Деньги были сопоставимые, но в ПСБ другая структура выплат, нежели в Сбербанке. А если учитывать потенциальные годовые премии в Сбере, то он точно выигрывает.

Я начал звонить всем подряд: бывшим сотрудникам Сбербанка, коллегам, друзьям. Мне нужно было принять решение. На следующий день я все еще был озадачен, но к вечеру принял решение уходить в Сбербанк.

Сбербанк и коронавирус

Когда я принимал предложение, то уже начиналась эпидемия, и я понимал возможные риски. Начал задавать все волнующие меня вопросы HR-менеджеру. Она меня успокаивала и говорила, что я в любом случае оформлюсь.

Я написал заявление и начал отрабатывать 2 недели. Ситуация с каждым днем становилась все хуже, и в итоге ввели режим самоизоляции. Сначала на неделю, а потом и на месяц. Я готовился к тому, что придется сидеть без работы до конца апреля. В итоге все разрешилось удачно - я поехал оформляться, пусть и немного позже назначенного срока.

Оседлайте волну

Я много думаю о том, что мне повезло - я попал на волну популярности своей профессии. Наверное, это так. Но когда идет волна, попасть на нее может только тот, у кого есть сёрф. Так что сёрфите и не бойтесь больших волн - возможно, за ними скрывается Атлантида.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Трапезников Михаил

Не так давно был похожий пост, только вместо Нетологии был Skillbox

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Piskunov
Автор

Я его не читал, но круто если ты дашь ссылку)

Круто, что много таких историй, тем более в условиях негативное новостной повестки.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда