{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я стал UX-дизайнером и за год увеличил доход в пять раз

Привет, я Саша, UX-дизайнер из Санкт-Петербурга. Хочу поделиться с вами опытом, который получил за прошлый год. Эта история не про дизайн, а скорее — про поиски себя, преодоления и движение к цели.

Посвящается всем, кто никак не может начать или начинает слишком робко.

Если у вас появятся вопросы после прочтения статьи, то можете смело задать их в Фейсбуке.

Последняя неделя в Нетологии

Прошёл год с начала обучения в Нетологии. Я через многое прошёл. Постоянно думал, что у меня ничего не получится. И у меня действительно получалось далеко не всегда.

Ради обучения мне пришлось пожертвовать всем свободным временем, друзьями, увлечениями. Я все поставил на обучение, хотя не знал насколько эти знания будут востребованы. Я двигался скорее интуитивно и вслепую. Но я точно знал, что хочу бросить работу в продажах, и это меня мотивировало больше всего.

Во время обучения я думал, что мне наверняка кто-то то поможет найти работу или хотя бы стажировку. Я всегда на кого-то надеялся. Когда настала последняя неделя обучения, я понял: «Нужно действовать самому».

Я дописал диплом и выложил его в Фейсбук. Вот этот пост

Переезд в Москву через 3 дня? А ты точно не спятил?

Через несколько часов я уже переписывался с руководителем известного дизайн-агентства. Он предложил мне созвониться на следующее утро. Из переписки я понял, что он предложит мне работу. Помню, как волновался и не мог уснуть. Утром я начал готовиться к звонку: думал как мне одеться, переживал, не находил себе места. В общем, вел себя как дурак.

Мы созвонились. Разговор длился 30-40 минут, руководитель агентства рассказывал про компанию и перспективы. Мне предложили два варианта: сделать тестовое задание и посмотреть, на что я способен, или приехать в Москву и месяц поработать за небольшую зарплату. Я выбрал второй вариант, потому что не был уверен в своих силах, а работа мне была очень нужна.

Было 2-ое февраля, а уже 11-го мне нужно было выйти на работу. Я начал искать комнату в Москве и буквально за 2-3 дня нашел пару вариантов. В итоге остановился на Мякинино. У меня было 50-70 тысяч сбережений. Я понимал, что этого недостаточно, поэтому взял 50 тысяч в кредит, чтобы чувствовать себя немного увереннее.

За 3 дня до моего отъезда я решил встретиться с парой друзей, которые остались со мной несмотря на то, что я уделял им мало времени. Я рассказал им про свой переезд и новую работу. Все, что я говорил, казалось сумасшествием даже для меня. «Переезд в Москву через 3 дня? А ты точно не спятил?»

Facebook и сила личного бренда

В этой истории большое значение имел Фейсбук. Началось все со знакомства с Женьком из ВТБ. Он меня вдохновил своим примером. О нем писал Скилбокс, и у него было больше 1000 друзей в ФБ. Я подумал: “А чем я хуже?”

На момент окончания обучения у меня было около 180 друзей. “Как сделать так, чтобы их стало 1000?” Я начал писать обзоры на книги, которые читал. Эффект был почти нулевым. Пример поста

Надо было искать что-то другое. Я попробовал делать опросы, разные конкурсы, а самое главное - задавать наивные вопросы. Пример поста

И тут процесс пошёл. Люди добавлялись ко мне сотнями, а алгоритм Фейсбука показывал мне людей, которым я мог быть интересен, и я их добавлял. Таким образом, где-то через месяц у меня было около 3000 друзей. А самое забавное, что когда я начал искать работу, то на собеседованиях меня постоянно узнавали и говорили, что читают меня в ФБ.

Фейсбук, конечно, не даст вам работу, но поможет попасть на собеседование и быть там “своим”. Так что, пользуйтесь.

Переезд в Москву и первая работа

Я сел в Сапсан и поехал в Москву. Город мне сразу понравился. Я взял такси от вокзала до Мякинино, оказалось, что это очень-очень далеко. В квартире меня встретила молодая соседка, она жила с парнем. В моей комнате была только кровать и выход на балкон. Комната стоила 20 000 в месяц. «Неплохо», — подумал я. Если честно, мне было почти все равно где и с кем жить. Мне нужна была работа.

На следующий день я отправился на работу. Помню, как стоял у офиса, волновался и много курил: «Что меня там ждет? Как себя вести? Я же совершенно ничего не умею». Я зашел внутрь и поднялся на второй этаж. Там я увидел своего руководителя, он меня со всеми познакомил и показал офис. Через час я получил необходимую технику для работы — iMac и тачпад. Проблема была в том, что iMac и тачпад я держал в руках первый раз в жизни.

Приехать в Москву, чтобы через 6 дней остаться ни с чем: «Ок, я двигаюсь дальше, если что - на время найду обычную работу»

Меня сразу стали закидывать задачами. Сначала попросили сделать баннер для таргета в соцсетях и какой-то интерфейс, потом придумать креативы и презентацию для рекламного проекта. Эту презентацию я в итоге завалил. Мне было очень стыдно.

Задачи все поступали и поступали. Я напрягался и продолжал много курить. В таком состоянии прошло 6 дней, и я понял, что так больше не могу. Я пошел к своему руководителю и сказал, что ухожу. Приехать в Москву, чтобы через 6 дней остаться ни с чем: «Ок, я двигаюсь дальше, если что - на время найду обычную работу».

В агентстве мне впервые заплатили за дизайн. Я радовался даже этим небольшим деньгам, потому что получил их за любимую работу.

Поиски новой работы

Я спросил у своего приятеля Жени из ВТБ, может ли он помочь с поиском работы. Он дал мне контакт из Промсвязьбанка, где мне предложили сделать тестовое задание. Очень сложное задание. Так началась моя самая насыщенная неделя в Москве.

Мне нужно было проанализировать задачу и спроектировать приложение для перевода с карты на карту.

В этой работе я выложился на максимум: провел исследование в Фейсбуке, сделал CJM, подготовил подобие бэклога и приоритезировал его по релизам. Думаю, многие знакомые в ФБ меня возненавидели, потому что я постоянно что-то спрашивал.

Я отправил задание, но понимал, что быстро вопрос не решится. Поэтому сходил на другие собеседования: в Синергию и Мвидео. Предложение от Синергии для меня не было приоритетным, а на Мвидео я хотел бы остановиться подробнее.

Собеседование в Мвидео

Офис Мвидео находится на территории бывшей фабрики. Внутри меня встретил рекрутер, и мы вместе пошли в переговорку. Мы мило пообщались про компанию и условия работы, а потом ко мне зашел lead-дизайнер. Я немного рассказал о себе и презентовал ему тестовое задание, которое сделал для Промсвязьбанка. В течение 30-40 минут мой оппонент сказал буквально пару фраз. «Наверно я говорю какую-то чушь, это полный провал, скорее бы это закончилось», - думал я.

Когда я закончил, lead-дизайнер помолчал еще минутку и сказал: «Это очень крутая работа». Я подумал: «Вау, похоже я сделал что-то стоящее». Он сказал, что скоро мне перезвонят. Я вышел с собеседования воодушевленный, потому что был близок к получению работы.

После этой встречи у меня было еще одно собеседование с руководителем Мвидео, на котором меня спрашивали про деньги. Я не особо знал сколько стою, да это было и не столь важно - мне просто нужна была работа.

Сидим на конфе с Олегом Анохиным, который собеседовал меня в Мвидео

В режиме ожидания

Через 2 недели меня пригласили на второе собеседование в ПСБ. Там я презентовал свое тестовое задание. Мой потенциальный руководитель сказал, что скорее всего у нас все сложится, но нужно еще подождать.

Началась неделя мучительного ожидания. Что скажут в Мвидео? Когда будет решение от ПСБ? Я не знал, чем все закончится. Тем временем мне сделали первое предложение от Синергии. Я начал заполнять документы, но идти я туда не хотел.

Через пару дней мне пришел положительный ответ из ПСБ. Правда, возникли проблемы: у меня не было с собой диплома, и пришлось просить маму отправить его по почте. Я переживал, что все сорвется. Это такой вид тревоги, когда от тебя ничего не зависит, но ты все равно волнуешься. В итоге, все получилось - меня взяли в ПСБ.

От Мвидео я получил положительный ответ, когда уже устроился в ПСБ. Они предложили больше денег, но я все равно остался в ПСБ. Так забавно вспоминать: когда я еще учился в Нетологии, то видел эту вакансию в Мвидео. Я думал, что меня туда никогда не возьмут. А тут я отказываюсь от этой возможности. Вау!

Работа в ПСБ

Дизайн-команда ПСБ​

В ПСБ я вышел в конце марта. Помню, как меня познакомили с командой, и у нас был первый стендап. Я не понимал ни слова. Кто все эти люди? О чем они говорят? Какие еще госзакупки? В таком режиме прошла первая неделя.

Помню, через пару месяцев после выхода в ПСБ мы с моей девушкой ездили в Сочи. Даже в отпуске я не мог расслабиться, потому что думал, что работаю недостаточно хорошо, и боялся не пройти испытательный срок. Мне было страшно. А вдруг это не мое? Мне казалось, что я не на своем месте.

Из-за непонимания процесса разработки у меня начались первые проблемы в команде. Я не знал, что и как делать, топтался на месте и стал сильно срывать сроки. Когда у нас была ретроспектива спринта, нам предложили написать на стикерах основные проблемы команды, и все единогласно написали «Дизайн». Как же неудобно я себя чувствовал в тот момент! Я понимал, что подвожу команду, но не знал, как это исправить. Мне было очень плохо.

Прошло 4-5 месяцев, и я понял, как нужно работать в большой компании. Команда начала мне доверять, и теперь я мог спокойно делать свою работу.

Благодаря чему я рос в ПСБ

1. Широкий спектр задач

Сначала я работал в основном над лендингами, а через пару месяцев получил свой первый серьезный проект, которым занимался в течение года. Мне удалось пройти весь путь от идеи продукта до его реализации. Вместе с исследователем мы проводили глубинные интервью и юзабилити-тестирования, чтобы сделать продукт наиболее понятным для клиента и выгодным для банка. Также я работал над дизайн-системой ПСБ, что дало мне более глубокое понимание процесса проектирования. В больших компаниях процессы устроены совершенно по-другому, нежели в дизайн-студиях. Если сравнить дизайн со строительством, то работа в дизайн-студии - это отделка дома, а в продуктовой компании - это скорее его проектирование.


2. Взаимодействие с большим количеством людей

В ПСБ я получил опыт взаимодействия с внешними и внутренними заказчиками. Я работал с аналитиками, тестировщиками, разработчиками, продакт-оунерами, представителями бизнеса, руководителями разных подразделений. К каждому из них требовался особый подход, у каждого были свои цели и задачи, и нужно было стремиться к поиску лучшего решения для всех участников процесса. Я понял, что дизайнер является связующим звеном между командой и пользователями.

В какой-то момент мне захотелось двигаться дальше. Я начал рассматривать предложения о работе, которые мне периодически поступали.

Сбербанк

В Сбере у меня работала знакомая, и я слышал, что там высокие зарплаты и большие возможности для развития. Я подумал: «А почему бы не попробовать?»

1-е собеседование

Я поднялся на 10-й этаж главного офиса Сбербанка на Кутузовской. Вокруг была дизайнерская мебель, все было сделано со вкусом. В переговорках были граффити со знаменитыми людьми. Мне сразу показалось, что на своих сотрудниках Сбербанк не экономит. Я зашел в переговорку, свет был приглушён. Меня уже ждал lead дизайнер какого-то «секретного» проекта. Мы пообщались, я как обычно понял процентов 30 от сказанного. Потом показал свои работы. Мне дали тестовое задание, и я ушел. Несколько дней я ходил воодушевленный. В итоге, тестовое я сделал не очень хорошо и работу не получил.

2-е собеседование

Через пару месяцев я был еще больше уверен в своих силах. Я вот-вот должен был поехать в отпуск, и поэтому был расслаблен. После общения мне сказали, что посмотрят всех кандидатов и перезвонят. Я улетел в Европу и забыл об этом собеседовании. Где-то в середине отпуска мне написала HR менеджер и попросила заполнить заявку для службы безопасности. Странно, что мне не дали тестовое. Я заполнил заявку, когда вернулся из отпуска. Мне даже позвонили из службы безопасности, но потом что-то сорвалось. Позже выяснилось, на этот проект брали без тестового задания.

3-е собеседование

В этот раз о вакансии мне рассказал приятель из ПСБ, который не так давно ушел в Сбер. Я думал, что на этот проект точно пройду. Пришел на первое собеседование, мне дали тестовое. Я делал его где-то неделю. Затем меня позвали на второе собеседование. Спрашивали, когда я готов выйти. Мне казалось, что все идет по плану. Но прошла еще неделя, и мне отказали. Наверное, я попросил много денег.

4-е собеседование

Его мне организовал тот же приятель. Волновался я заметно меньше, чем обычно. Если на прошлых встречах меня собеседовали дизайнеры, то в этот раз я общался с командой. Там были аналитик, product Owner и бывший дизайнер этой команды. Мы почти сразу нашли общий язык. Я немного рассказал о себе и своем опыте, они погрузили меня в проект. Потом мы наедине с PO поговорили про деньги. Я назвал довольно большую сумму, потому что мне только недавно повысили зарплату в ПСБ. Я почувствовал, что попал практически в самый верх зарплатной вилки, поэтому на положительный ответ особо не надеялся. Подумал, что если идти, то на хорошую зарплату и в интересный проект.

Я с Женей Егоровым из ВТБ​

На следующий день после Сбера я сходил на собеседование в Втб. Интересно, что офис ВТБ находится в Moscow City - напротив офиса Сбера на Кутузе. Для меня это был важный момент. Парень без имени за 2 дня сходил на собеседования в два самых крупных банка этой страны и везде просил деньги, о которых год назад и мечтать не мог. Было круто.

Через неделю мне пришел оффер от ВТБ, а на следующий день от Сбера. Я был доволен и начал выбирать. В итоге я остановился на Сбербанке.

Увольнение из ПСБ

Когда я сказал своему руководителю об увольнении, то не рассчитывал, что меня попытаются остановить. Раньше ребята спокойно уходили, но в этот раз все изменилось. Меня попросили не торопиться с выбором и назначили встречу с руководителем нашего подразделения на следующий день.

Я пришел на встречу. В кабинете было трое людей: lead-дизайнер, директор по дизайну и руководитель всего дистанционного банковского обслуживания. Мне сказали, что не хотели бы меня отпускать. Руководитель ДБО открыл Excel, и мы начали считать. В правой колонке была моя зарплата в ПСБ, а в левой потенциальная зарплата в Сбербанке. Он начал изменять цифры, и моя зарплата буквально росла у меня на глазах. В итоге руководитель озвучил максимальную сумму, которую может мне предложить. Я пошел думать.

Деньги были сопоставимые, но в ПСБ другая структура выплат, нежели в Сбербанке. А если учитывать потенциальные годовые премии в Сбере, то он точно выигрывает.

Я начал звонить всем подряд: бывшим сотрудникам Сбербанка, коллегам, друзьям. Мне нужно было принять решение. На следующий день я все еще был озадачен, но к вечеру принял решение уходить в Сбербанк.

Сбербанк и коронавирус

Когда я принимал предложение, то уже начиналась эпидемия, и я понимал возможные риски. Начал задавать все волнующие меня вопросы HR-менеджеру. Она меня успокаивала и говорила, что я в любом случае оформлюсь.

Я написал заявление и начал отрабатывать 2 недели. Ситуация с каждым днем становилась все хуже, и в итоге ввели режим самоизоляции. Сначала на неделю, а потом и на месяц. Я готовился к тому, что придется сидеть без работы до конца апреля. В итоге все разрешилось удачно - я поехал оформляться, пусть и немного позже назначенного срока.

Оседлайте волну

Я много думаю о том, что мне повезло - я попал на волну популярности своей профессии. Наверное, это так. Но когда идет волна, попасть на нее может только тот, у кого есть сёрф. Так что сёрфите и не бойтесь больших волн - возможно, за ними скрывается Атлантида.

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Николай Малков

Суть для тех, кому читать лень. Чувака везде взяли по-знакомству. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В этой специальности берут уж точно не по знакомству. Знакомые подсказали, где и какие есть вакансии, возможно, что будут спрашивать на собеседовании. Но дизайнеров берут в итоге по уровню портфолио и итогам тестового задания. В этом прелесть профессии - все зависит от уровня профессионализма и опыта. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Посмеялся! Спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Хоть засмейся. Я лично везде устраивался без знакомств, через hh. Сменил 2 места работы за год, как работаю ux/ui. Смотрели сначала портфолио на behance, потом тестовое задание. Взять криворукого диза - угробить весь проект. Ты не вкуриваешь специфику профессии. 

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Что за ошибка выжившего? Походу ты не вкуриваешь специфику мироздания. Сейчас бы строить статистику на основе твоего единичного случая.
То что у тебя нет знакомых в этой отрасли не означает, что их нет ни у кого.
Дизайнеров берут по знакомству. Особенно в мелких канторах, возьмут чью нибудь дочь и она будет сидеть рисовать баннеры убогие в фотошопе, а ее будут хвалить и всё будет ок.
Брать людей по знакомству это не плохо. Если человек хорош в нетворкинге, то и свои плоды в виде множества связей он должен получать. А более менее портфолио себе сделать уж каждый дизайнер может, если он не совсем дерево.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Да, бывает такое, что в какой-нибудь унылой маленькой конторе возьмут диза по знакомству и она будет стряпать там *овнобанеры. С процессами мироздания, микро- и макроэкономики, digital маркетинга, психологии поведения потребителей и основами менеджмента у меня все в порядке. А вот ты точно не вкуриваешь специфику именно профессии ux/ui и правила найма таких спецов в серьёзных конторах.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда