{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Онлайн-фотосессия. Подготовка, процесс и результат не хуже, чем в Vogue

Привет! Меня зовут Дарья и я фотограф из Москвы. Хочу рассказать вам о том, как онлайн-мир перевернул мое восприятие жизни и как я стала проводить фотосессии онлайн.

Всем, кто вынужден искать новые пути своего развития. Расскажу вам, как сделать фотосессию онлайн не хуже, чем в журнале Vogue. И как коронавирус изменил моё мышление. Все дополнительные вопросы вы можете задать мне в Инстаграме. Кстати, там же есть видео-бекстейдж с процессом фотосессии.

В свете последних событий в мире, каждый человек выходит из своей зоны комфорта и ищет новые решения для своего бизнеса, переворачивает с ног на голову привычный порядок вещей и пытается сделать новый продукт, который будет коррелировать с новой «онлайн» реальностью.

Как всё началось?

Сидя дома вторую неделю без творчества, в новостях промелькнула фраза о том, что нынче в Инстаграме проводится #facetimephotochallenge. Пару дней назад я уже видела подобные фотосессии своих коллег, которые совсем не вдохновляли. Мне оставалось только закатывать глаза и думать, куда же катится мир.
Листая различные публичные страницы, я наткнулась на парную фотосессию в домашних условиях. Тут ко мне и пришло вдохновение. Фото в публикации были сделаны на телефон — очень зернистые, где-то смазанные, но именно они напомнили мне старые добрые плёночные фотографии, которым все так радовались раньше и которые многие любят до сих пор (и я в том числе). Раньше на плёнку снимали обложки глянцевых журналов, свадьбы, делали постеры для кинофильмов. Это фотографии вне времени. Так почему же нельзя сделать стильные журнальные фотографии, например, на телефон? А почему бы не с помощью видеосвязи? Мы живем в 21 веке! Мы сидим на карантине и «онлайн» — это наше настоящее. «Настало время экспериментов» — подумала я.

Я уже видела подобные фотосессии. Мне оставалось закатывать глаза и думать, куда катится мир

Подготовка

Я написала Саше — знакомой девушке, которая тоже фотограф. Мне давно хотелось сделать для неё фотосессию и она охотно согласилась экспериментировать вместе со мной, находясь при этом за 967 км. от меня.
Первым делом я подобрала референсы для съемки — это вспомогательные изображения, в моем случае — фотографии, уже сделанные кем-то, на которые я буду опираться в процессе съемки.
Саша тщательно подобрала аксессуары и другой реквизит для фотосессии, мы выбрали образ и решили, что её кот тоже примет участие. Оставалось понять, как закрепить телефон, если в комнате нет полок, а в доме нет стремянки.
Вопрос решился быстро. Через пару дней Саше передали штатив, на который она закрепила селфи-палку. Таким образом, телефон можно было двигать вверх, вниз, а также менять его наклон.

Селфи-палка на штативе - накануне фотосессии.
​Аксессуары, которые подобрала Саша - важный момент подготовки. От таких деталей зависит конечная картинка.Чем интереснее будет картинка, тем визуально меньше будет бросаться в глаза не сильно хорошее качество. Кстати, справа - очки для кота.

Процесс

Настало утро. Нам с Сашей очень повезло, что была солнечная погода. Мы созвонились по Face time. Качество видеосвязи оставляло желать лучшего и я уже расстроилась, что всё будет в пикселях, но тут увидела кнопку на экране «сделать фото». Она находится внизу, если выдвинуть панель со смайлами вверх. Оказалось, что качество таких фото было практически такое же, как если бы я, находясь с ней в комнате, снимала на телефон. Фотографии сохранялись мне в фотоплёнку в формате «live».

Саша передвигала телефон по комнате по моей команде. Нам удалось сделать много интересных кадров, которые я бы не сделала на фотоаппарат. В целом, вся фотосессия заняла у нас около полутора часов. Лучшие фотографии я отправила себе документом в Telegram, чтобы не испортить и без того сомнительное качество. Обрабатывать с помощью телефона мне не хотелось.

Вся обработка происходила на компьютере. Цветокоррекция — в Lightroom, ретушь — в Photoshop. Ничего необычного я не делала, всё как всегда. Интересно, что на такие телефонные фото все мои presets (эффекты, наборы предварительных настроек в Lightroom) легли идеально и требовали лишь минимальной коррекции.

Результат

После обработки фотографий я сразу выложила их в Инстаграм — так они мне понравились. Мне посыпалось много вопросов и комментариев про процесс съемки, особенности, а также первые сообщения восторженных подписчиков, чему я была удивлена.

Были и протестные сообщения…

Результат нашей фотосессии выглядит так:

Какие были сложности?

Подводя итоги могу выделить несколько основных сложностей, которые возникали в процессе съемки.

Во-первых, качество видеосвязи и качество сохраняемых фотографий — разное. Это мешало сразу на экране увидеть какие-то недочеты и исправить их (закрытые глаза, оттопыренный палец, например). Приходилось после каждой серии снимков заходить в галерею и смотреть фото, что было не очень удобно.

Во-вторых, невозможность подойти и поправить волосы у модели или показать положение руки. Лично я в процессе оффлайн-съемки иногда пользуюсь тем, что могу подойти и поставить руку модели так, как я это вижу, если мне не хватает словарного запаса объяснить позу. Также порой я показываю движения и выражения лица на себе. Здесь мешал маленький экран и мои руки часто просто не влезали.

Особенности

Для фотосессии с Сашей мы использовали приложение Face Time, которое есть только на устройствах Apple. Это существенно ограничивает возможности такой онлайн-фотосессии. Могу сказать, что фото, сделанные мной же через Skype существенно уступают в качестве фотографиям через Face time. Ниже пример такой фотосессии для сравнения с предыдущей по качеству.

Для фото мы также использовали штатив. Кнопки «сделать фото» в Skype нет. Я делала фото двумя способами: скриншот с помощью соответствующей кнопки в Skype (тогда фото отправлялось в общий чат с водяным знаком программы) и скриншот экрана.

А ниже пример еще одной фотосессии также сделанной с помощью приложения Face time позже.

Девушка на фото — Настя. Флорист. Из сухоцветов, которые остались у неё после отменившейся из-за карантина съемки, она сделала себе венок. На этот раз у нас не было штатива, зато была стремянка, которую Настя поставила на кровать. Мы могли переставлять телефон с одной ступени на другую. Минус — не было возможности менять наклон.

Реквизит: венок, ткань, похожая на фатин, табуретка, стремянка, телефон, ветка лунарии и собака. Кстати, центральное фото в нижнем ряду сделано случайно. Настя тянулась, чтобы убрать собаку из кадра, а она задела телефон. Получился эффект «стиральной машины».

​Нижнее левое фото напоминает мне обложку того самого Vogue. 

Выводы

В период самоизоляции мы, фотографы, оказываемся в очень узком пространстве без творчества и любимой работы. Эти фотосессии, как мне кажется, доказали, что: не надо иметь профессиональную камеру, чтобы делать необычные снимки; не обязательно быть рядом с моделью, чтобы воплотить в жизнь интересную задумку и получить результат не хуже, чем на обложке модных журналов; карантин — время экспериментов и работы над собой, период расширения поля своего сознания, восприятия; когда, если не сейчас, искать новые возможности в своей сфере деятельности и делиться опытом с другими, вдохновляя их на новые свершения.

И некоторые выводы, кстати, можно распространить на многие профессии, которые как никогда нуждаются в свежем взгляде именно сейчас.


0
17 комментариев
Написать комментарий...
Галина Богатова

Как участнику этой фотосессии мне было очень кайфово, результат бомба✌️Даша-супер фотограф💪

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Лажа. Теперь все знают что у одной огромные бедра, плоская попа, а у другой  нос .

Ответить
Развернуть ветку
Vlada Matva

фу, какой вы злой)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

 С каких пор объективность это злоба? 

Ответить
Развернуть ветку
Алена Люкшина

а что плохого в бедрах, носах и плоских попах? Люди красивы. А те, кто хотят видеть отофотошопленных ненастоящих людей, им надо к психиатру

Ответить
Развернуть ветку
Olya Met

О самом важном умолчали, как всегда(( Где взять это прекрасное колье-бусы? Я же теперь спать не смогу! Дайте ссылку срочно!!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Артищева
Автор

Это Алиэкспресс ))

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Елисеева

теперь все знают что фотографы нахрен не нужны) нужен штатив и скриншот

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кошовенко

когда сами снимут, тогда узнают, нужны или нет

Ответить
Развернуть ветку
Диана Стрекотина

очень здорово получилось, тоже хочу попробовать!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Артищева
Автор

Спасибо! Делитесь своими результатами!

Ответить
Развернуть ветку
Kate Spiridonova

Подскажите, беретесь ли вы сейчас за такие проекты? найдите меня, пожалуйста, по адресу [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мешкова

А как поступают фотографы, у которых Андроид? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Артищева
Автор

Пользуются вариантом связываться через Скайп, либо Вотсап. Но тут качество будет так себе. Кстати, новый вариант: попробовать подключиться к управлению телефоном клиента через Тимвьювер, но тогда фото будут сохраняться на телефон клиента + этот вариант лично я еще не опробовала.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Мешкова

Спасибочки!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кошовенко

если у клиента андроид, то можно снять прямо на камеру клиента, будет лучше, чем на айфоне по Фейстайм

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Егор Мельник

Балдежно

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда