Плюсы и минусы удаленной работы

Сейчас, когда заголовки новостей пестрят различной информацией про коронавирус, многим пришлось самим перейти на удаленную работу и перевести на такой формат своих работников. Для кого-то этот вопрос до сих пор сопряжен с сомнениями и неуверенностью.

Я же еще 2 года назад перевел всех своих сотрудников на удаленку, и ни разу не усомнился в принятом решении.

По данным «Битрикс24», 83 % российских компаний уже используют тот или иной формат дистанционной работы. С каждым годом удаленщиков становится все больше и больше. В 2014 году я ещё работал в крупной юридической компании. Я дописывал свою диссертацию и совсем не успевал. Была предложена альтернатива руководству - временная удаленка на период защиты диссертации. При таком режим я появлялся в офисе один раз в неделю, а остальное время работал на арендованной квартире. Диссертацию я не защитил, а с удаленки так и не вернулся.
Я полюбил работу из дома. Это то, о чем я всегда мечтал. Не торопиться утром в офис. Не сидеть в комнате, где всегда не хватало солнечного света. С тех пор я фанат удаленной работы.
Но в 2016 году мы создали первый офис для продаж. Через год открыли второй в Москва-сити. Как ни странно, но показатели от этого не выросли. Потом я купил офис рядом с Москва-сити в одном из лучших комплексов страны. Работал я из дома, а там проводил встречи. Была красивая секретарь, а стены были увешаны фотографиями с известными личностями. Прямо перед клиентом за столом висела фотография с Владимиром Путиным, которая производила впечатление на клиента и закрывала все возражения на оплату. Я понял, что наигрался в показушные игры. И решил перевести все встречи на скайп. А для важных живых встреч оставить один день в неделю - четверг. Перед новым годом мы закрыли последний офис во Владикавказе, потому что никак не могли набрать там людей для продаж. Я понял, что мы сами ограничиваем себя маленьким провинциальным городом, когда весь мир уже работает через интернет и ищет сотрудников независимо от их места проживания. За эти годы я знаю все об удаленной работе.
Я точно могу сказать, что у удаленной работы есть как плюсы, так и минусы.
Начну с плюсов:
1. Не надо тратить по несколько часов на дорогу, не надо ехать в пробке или в маршрутке, когда рядом сидит человек, который мылся еще до нашей эры. Знакомо? У вас, как минимум, есть свободный час, чтобы выспаться.
2. Вы больше времени проводите дома, ваши дети и супруг/а помнят как вы выглядите.
3. Если вы мама в декрете, вы можете спокойно зарабатывать деньги и кормить свою семью.
4. Вы можете постоянно путешествовать, поехать на море/дачу/Las Vegas, главное выполнять планы и соблюдать дедлайны.
5. Если вы вдруг заболели — не нужно оформлять больничный и терять деньги, дома вы можете спокойно болеть и работать одновременно. То же самое, когда заболел ваш ребенок.
6. Экономия на одежде. Согласитесь, что любимый халат стоит дешевле рубашек и брюк? А если у вас ещё и дресс-код, не завидую... Сюда же включите экономию на транспортных расходах и обедах с коллегами.
7. Здесь вам платят за результат, а не процесс. Можно хорошо поработать, сделать свой план дня и пойти гулять раньше. В офисе никого не волнует, сколько вы сделали, будь добр сидеть до 18.00
8. Здесь неважно, где вы живете и где хотите работать. Можете сидеть в горах, а работать в международной компании в Москве и получать московскую зарплату.
9. Если у вас проблемы со здоровьем, и вы не можете активно передвигаться, то это единственная возможность оставаться в социуме и зарабатывать не меньше других. Я даже специально запустил проект для людей с ограниченными возможностями, которые умеют продавать.
10. Для собственника бизнеса не нужно тратить деньги на дорогостоящую аренду. Можно работать в арендованной или своей квартире. Приехали в Москву. Сняли квартиру в хорошем доме и там же работаете, а встречи проводите в кафе. Или принимаете у себя дома, я сейчас езжу к такому врачу. Она снимает квартиру на Рублевке, и в ней же принимает. Это круче любого офиса.

Итак, у нас набралось целых 10 плюсов удаленной работы. Но у каждой монеты всегда две стороны. Поэтому будем объективными и перечислим минусы работы вне офиса.
1. Размываются границы рабочего дня В офисе всё чётко: пришёл, поработал 8 часов, ушёл. Дома так сделать вряд ли получится. В один прекрасный момент обнаруживаешь, что уже 10 вечера, а ты до сих пор возишься с важной задачей: хочется разобраться с ней сегодня, пока мысль не ушла. В итоге времени на всё это уходит ещё больше, чем в офисе. Те несколько часов, которые раньше отнимала дорога, теперь вы посвящаете работе.
2. Сложно полностью отвлечься от домашних дел. Типичная ситуация: только вы решили поработать, как всем домочадцам срочно от вас что-то понадобилось. Тут правило такое: всему своё время. Вы, конечно, можете ради интереса попробовать одновременно работать, готовить и урывками делать уборку, но сразу предупреждаю: ничего хорошего из такой затеи не выйдет. Ещё один важный момент: способны ли вы сосредоточиться и полностью погрузиться в процесс вне привычной рабочей обстановки. Дома можно безнаказанно забить на дела, прилечь на диван, включить любимый сериал — ну а что, никто же не видит. Только вот работу так или иначе вам придётся сделать в срок. Это дисциплина!
3. Не хватает живого общения Да, в некоторых компаниях сложилась такая атмосфера, что сотрудники готовы на что угодно, лишь бы никогда больше не видеть милых коллег. Но бывает и наоборот. Девушкам хочется выгулять новое платье, а парня угостить симпатичную коллегу во время обеда. Общение посредством мессенджеров — дело хорошее, но всё же оно вряд ли способно заменить живую беседу. Чтобы совсем не одичать, периодически выходите в свет, например, вечером сходите на какое-то мероприятие.
Теперь вы объективно видите все плюсы и минусы удаленной работы! Так что в итоге, удалённая работа — это хорошо или так себе? Я для себя уже давно ответил на этот вопрос.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Markov

С точки зрения корректировки затрат на транспорт, питание, аренду - плюс скорее для сотрудников нежели для бизнеса который обслуживает питание, транспорт, аренду. 
Говоря про сам персонал работы на удаленке - окей, если ты переводишь готовую и адаптированную к задачам команду. 
Но как быть с новыми сотрудниками, отдаленность порой может сказаться на сроках адаптации и обученности персонала. В онлайн достигать это будет сложнее.  Ведь корпоративная культура во многом нацелена на то, чтобы сотрудники быстрее вовлекались в процесс и выходили на эффективность в первые 3 месяца работы и становились рентабельны, переход в онлайн скорее всего отстрочит данный процесс. 

В целом статья хорошая, но хотелось бы увидеть больше прогнозов влияния онлайн культуры на все виды бизнеса. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Зиновьев

Сугубо для определенных секторов деятельности, где выгоду приобретают обе стороны - работодатель не тратиться на офисное или рабочее место, плюс экономия на форме трудового договора, а значит на налогах и страховых взносов, а так же на множестве мелких, но в совокупности ощутимых расходов, о которых работник даже не догадывается; у работника много описанных преимуществ  описанных автором статьи.
Однако, не говоря о  вовлеченности или передачи опыта на иных видах работающего наемного персонала, есть обычные гос.служащие и обычные бюджетники, которые, по опыту, вижу стремятся быть "на посту" (эти их видиоконференции в "домашней одежде" и с прической, как у "никакой" улыбают). В этом я их тягу к коллективу одобряю :-))))) По себе же, согласен с выбором автора статьи. Чего тут таить, в 2014-2015 попробовал работу на очень удаленке (о. Тенерифе), да  и теперь тружусь с "аппетитом" дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Inna Suvorova

Я с 2011 года работаю удалённо с некоторыми перерывами на хорошие очные проекты. Как организовать удалёнку более-менее знают все мои наниматели, среди которых есть даже госорганы.

Нынешнюю ситуацию с обычной удалёнкой не сравнить. Любые очные проекты по сравнению с ней – это рай земной. Потому что раньше все удалялись из дома в школу/офис, и я трудилась себе удалённо.

Теперь остаётся только молиться, ждать и терпеть, когда все это кончится, и можно будет снова работать также эффективно, как раньше.

Сил нам всем.  

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Глазырина

На счёт свободного часа выспаться, скажем, я считаю что все равно мы время занимаемся теперь работой, но более эффективно) трудоголики😬

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Державин

Понятно, что удаленная работа имеет и свои плюсы, и минусы. Если перехода из офиса на удалёнку не избежать, стоит узнать о сервисах, которые помогут в этом нелегком деле. В статье по адресу: https://blog.pachca.com/posts/servisy-dlya-udobnogo-p.. как раз рассмотрен круг проблем и задач, связанных с процедурой перехода к работе в режиме "онлайн" , а также представлены необходимые сервисы,как для телефона , так и для компьютера. Рекомендую заглянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Marria Ushakova

ссылка не работает

Ответить
Развернуть ветку
Федотов Иван

Я считаю, что плюсов на удаленке больше чем минусов. Кому-то сложно работать, у кого-то дети или другие причины. Лично мне комфортно. Ехать никуда не надо, работаешь дома спокойно . https://exiterra.com/blog/dlya-biznesa/udalennaya-rabota-plyusy-est/. В этом блоге много статей на разные темы, есть и такая, она подходит под эту тему. Раскрывает все плюсы удаленной работы, я рекомендую к прочтению

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Петрова

Конечно работать удаленно можно и нужно, тем более в связи с сложившейся ситуацией - это просто необходимо! У меня для Вас очень интересная статья о том, как сохранить рабочий настрой во время удаленной работы! Переходите по ссылке, здесь собраны лучшие советы психолога https://blog.pachca.com/posts/kak-sohranit-rabochii-nastroi-na-udalenke-sovety-psyhologa/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда