Любовь на удаленке: как сохранить отношения на расстоянии с помощью технологий

Мы в «Лайв Тайпинг» делаем приложения для людей и любим рассказывать о технологиях, которые помогают людям в разных нестандартных ситуациях. Наш коллега Влад и его девушка Кристина полтора года встречались удаленно. В статье вы найдете их советы о том, какие гаджеты и сервисы помогут поддерживать отношения парам, которые разлучены коронавирусом.

Когда Влад и Кристина начали встречаться, он жил в Омске, а она — в Петербурге. Прежде чем ребята смогли съехаться, прошло полтора года, все это время они поддерживали отношения на расстоянии и здорово прокачались в этом вопросе.

Чтобы не отдалиться друг от друга и постоянно быть на связи, пара использовала разный софт, девайсы и интернет-сервисы. К сожалению, в период карантина многие не могут быть рядом с близкими, лайфхаки наших героев помогут таким людям поддерживать связь и более комфортно пережить вынужденную разлуку.

Если вы решили поддерживать отношения на расстоянии, будьте готовы, что формат вашего общения в сети изменится. Все сообщения, фотографии и видео — это своеобразный блог, который вы ведете для одного человека. В рамках этого блога нужно говорить обо всем, что с вами происходит.

Здесь важно давать как можно больше деталей: чем вы сегодня занимались, с кем общались, что видели, что понравилось, что расстроило. Важно, чтобы человек, который находится далеко, мог лучше вас понять и прочувствовать, чем вы живете.

Влад, экс-руководитель проектов в «Лайв Тайпинг»

Общение

Мессенджеры

Не используйте один и тот же мессенджер, чтобы переписываться с коллегами, клиентами и второй половинкой. Рано или поздно это невольно создаст лишнее напряжение.

Представьте: у вас десятки рабочих переписок в Telegram, почти целый день вы находитесь в онлайне и отвечаете на важные сообщения, а личная переписка уходит на второй план. Иногда сообщения от близких висят неотвеченными по несколько часов.

Если отбросить чувства, то такая ситуация кажется нормальной: личная жизнь не должна мешать работе. Но в глазах партнера все выглядит немного иначе. По сути, он часами наблюдает, как вы сидите онлайн и игнорируете его сообщения. Даже самому понимающему человеку рано или поздно станет обидно и одиноко.

Отдельный мессенджер избавляет от лишнего негатива. Когда вы заходите в него, вы даете понять: «Я онлайн именно для тебя». Выбирайте мессенджер, в котором у вас и вашего партнера меньше всего активных контактов.

Это может быть популярный мессенджер из другой страны, которым у нас мало кто пользуется, или мессенджер, про который все подзабыли пересев на WhatsApp и Telegram. Например, ICQ — проверьте, он пережил редизайн и стал довольно классным.

​Можно переписываться и в Zepeto, но лучше поискать что-то поудобнее

Голосовые сообщения

Войсы от коллег и друзей раздражают многих, но с любимым человеком все иначе. Когда нет возможности встретиться вживую, слышать голос друг друга приятно.

Видеосвязь

Видеть друг друга очень важно, поэтому постарайтесь регулярно созваниваться по видеосвязи. Необязательно каждый день часами сидеть перед ноутбуком и вести долгие беседы. Звонок в Skype или Zoom создает иллюзию, что вы проводите вечер дома, как обычная пара.

Вы можете готовить ужин, а потом одновременно есть его перед камерой и болтать, или заняться каждый своими делами, периодически перекидываясь фразами. Все это время будет казаться, что любимый человек правда находится в комнате.

Иногда мы не выключали Skype, когда ложились спать. Это очень приятно, кажется, что ты действительно засыпаешь рядом с любимым человеком, слышишь, его дыхание и как он ворочается во сне.

Кристина, преподаватель английского

Кино и музыка

Смотреть вместе

В свободное время почти все парочки смотрят кино и сериалы. Организовать совместный просмотр удаленно тоже не проблема. Обняться и укрыться одним пледом, к сожалению, не получится, но добиться эффекта присутствия все-таки можно.

Самое простое решение — созвониться в Skype и одновременно включить фильм. Это легко, но неудобно. Синхронно запустить видео практически невозможно, а по мере просмотра рассинхрон только увеличится из-за того, что вы начнете ставить фильм на паузу, чтобы обсудить момент или ненадолго отойти.

​Фильм на паузе, обсуждаем момент

Ребята советуют смотреть фильмы в Syncplay. Это десктопная программа для совместного просмотра. Вы создаете общую комнату, запускаете одинаковые файлы на обоих компьютерах, а программа через сервер синхронизирует хронометраж и паузы.

У сервиса есть встроенный чат, сообщения всплывают вверху экрана, так что можно комментировать фильм по ходу. Кстати, о комментариях. Для них все-таки пригодится созвон. Можно запустить видеозвонок на смартфонах или на ноутбуках, чтобы вместе хохотать на смешных моментах и бояться на страшных.

Чтобы синхронно смотреть ролики с YouTube пригодятся веб-сервисы, например, Gaze или Togethr TV. Они работают по тому же принципу, что и Syncplay, только для запуска нужен не файл, а ссылка на видео.

Делиться любимыми треками

Для того чтобы вместе слушать музыку и шейрить плейлисты, лучше оформить семейную подписку. Так выйдет дешевле. Музыкальный сервис может быть любым: Apple Music, «Яндекс.Музыка», YouTube Music.

Игры

Играйте вместе

Сейчас есть огромный выбор мультиплеерных игр для ПК, консолей или смартфонов. Даже если вы не геймеры стоит присмотреться к этим продуктам и выбрать что-то, что интересно обоим.

В игре есть классная возможность взаимодействовать друг с другом и делать что-то вместе: строить дом, делать патроны, охотиться на оленя и готовить его. Видеть персонажей друг друга и находиться рядом в виртуальном мире — очень интересная практика.

Крутая тема для разлученных парочек — это survival или sandbox-игры. Когда вы пытаетесь выжить вместе, это сближает. А еще это идеальный вариант, чтобы развлечься в пандемию.

Например, советую 7 Days To Die и Don’t Starve — классное кооперативное выживание с огромным разнообразием. Ну и конечно же, Minecraft. Если еще не играли, попробуйте построить свой мирок там.

Влад

Список игр от Кристины и Влада:

Don’t Starve, 7 Days To Die, Minecraft — идеально на время пандемии.

The Way out, Divinity Original Sin 2 (погрузиться с головой часов на сто).

Diablo 3 — для PlayStation.

WoW, Fortnight и другие мультиплеерные игры, которые можно найти в топе Twitch — для ПК.

Tales Of Wind, Zepeto и любые игры из категории Play online together — для смартфонов.

Когда женщина не пускает в дом в игре​ 7 Days To Die

Делайте стримы

Стриминг подойдет и для игр, и для повседневной жизни: можно показывать любимому человеку, как вы готовите еду, гуляете по городу или занимаетесь чем-то, что важно и интересно.

Приватные live-стримы с доступом по ссылке можно делать через YouTube. Но есть одна загвоздка: нужно внимательно следить за музыкой на фоне, иначе трансляцию забанят из-за нарушения авторских прав.

Для игровых стримов подойдет Twitch, но уютно уединиться там не получится, так как все трансляции сервиса публичные.

Запускать стримы практически в один клик можно через Geeforce Experience (для владельцев видеокарт Nvidia) или через Stream labs OBS.

Стримы в Single Player это довольно интересно. Иногда я специально просила Влада их запустить, когда он играет, чтобы поболеть за него. Еще можно во время просмотра написать что-то в чат, получается еще один момент взаимодействия.

Кристина

Подарки и сюрпризы

В удаленных отношениях все строится на микромоментах, очень важно, чтобы оба партнера постоянно проявляли чувства, были активными и находили способы удивлять друг друга.

Поднять настроение может даже внезапный стикер или войс, а чтобы порадовать любимого человека чем-то материальным, подойдет любой сервис доставки и даже перевод через мобильный банк.

Иногда стоит пойти дальше и сделать более оригинальный сюрприз.

Например создатели сервиса Sandsign предлагают удивить близкого при помощи надписи на песке. Вы придумываете фразу — а исполнители пишут ее на живописном пляже в экзотической стране и фотографируют.

Влад придумал шикарный сюрприз, заказал надпись-признание в любви на песке через сервис Sandsign.

В почту мне пришло письмо с фотографией и ссылка на видео, которое снято реальными людьми на тропическом пляже. Было необыкновенно приятно видеть признание и слышать шум волн.

Кристина

Чтобы стать еще ближе и проникнуться романтикой прошлого тысячелетия, можно написать настоящее бумажное письмо. Если не хотите делать это самостоятельно, используйте специальный сервис, в котором ваш электронный текст напишут от руки и красиво оформят.

Общие планы

Разлука — это временно, чтобы не забывать об этом, обсуждайте совместное будущее, делитесь мечтами о том, каким оно будет. Чтобы мечты еще и сбывались — превращайте их в четкие планы.

Все это время Влад и Кристина создавали списки и заметки в Notion и Evernote, их можно редактировать и составлять вместе.

В заметки стоит вносить все, что кажется важным и интересным: страны, которые хочется посетить, мебель, которую нужно купить, рестораны или мероприятия, которые хочется посетить вдвоем.

Сейчас мы продолжаем вести заметки и актуализировать списки. Что-то исчезает, а что-то добавляется. Мы расширили наш блокнот по разным темам и планируем в нем многие аспекты своей жизни.

Влад

Физический контакт

К сожалению, пары на удаленке совсем лишены возможности касаться друг к друга. Но желание тактильных ощущений, как и сексуальное влечение, никуда не уходят, компенсировать отсутствие физической близости помогают разные девайсы.

Прикосновения

Физически ощутить присутствие другого человека помогут фитнес-браслеты. К примеру, у Mi Band можно добавить друг друга в друзья и с помощью функции Nudge посылать на них сигналы.

Вы жмете на кнопку в приложении Mi Fit, браслет партнера начинает вибрировать, а на экране загорается иконка с сердечком. Похожая фишка есть у Apple Watch, через которые можно посылать друг другу сообщения с биением сердца.

Передавать такие «приветы» лучше неожиданно: это что-то типа спонтанного проявления любви, которое поднимает настроение.

Если хочется купить отдельный девайс для удаленного взаимодействия, присмотритесь к парным лампам, с помощью которых можно перемигиваться вечерами. Еще один вариант — синхронизированные кольца, которые будут передавать прикосновения партнера.

Секс

В секс-шопах продаются специальные игрушки для пар. Например, комплект Lovense, куда входят женский и мужской девайсы, которые соединяются друг с другом с помощью компьютера или смартфона.

Партнеры могут выбирать синхронный режим, в котором игрушки повторяют движения друг друга и одновременно меняют скорость и мощность. Еще можно управлять девайсами вручную, в этом случае один человек, как на диджейском пульте, настраивает ритм, силу вибрации, скорость вращения для игрушки партнера.

Если не получается найти время на синхронную встречу, можно сохранить понравившийся сеанс и использовать его в любое время.

Еще в приложении есть чат и видеосвязь, но, чтобы чувствовать себя спокойней, лучше использовать более защищенные приложения, допустим, Telegram.

Понятно, что полноценную сексуальную жизнь невозможно вести удаленно, но нужно поддерживать ее всеми возможными способами. Главный принцип — не бойтесь быть откровенными и честными, а иногда не стесняйтесь говорить пошлости.

На удаленке все слова, фразы и интонации еще более значимы, чем в жизни. Будьте готовы идти на эксперименты и показать себя, это очень полезный опыт, нам он помог лучше раскрыть и понять друг друга.

Влад

Безопасность

Можно по-разному относиться к отслеживанию местоположения второй половинки, но на удаленке такая опция может пригодиться для безопасности. Если кто-то из вас живет в чужом городе совсем один, будет не лишним, чтобы партнер знал, где именно вы находитесь.

Если оба не против, можно использовать Life360 — приложение, которое позволяет отслеживать местоположение пользователя и отправлять уведомления о том, что вы вышли с работы или вернулись домой. На iPhone такая функциональность есть во встроенном приложении «Локатор».

Как не сойти с ума

За полтора года общения на расстоянии у Влада и Кристины появился собственный свод правил, благодаря которым их отношения развивались и становились крепче.

Нужны сильные чувства

Вряд ли вы найдете в себе силы строить долгие отношения на расстоянии, если у вас нет настоящих чувств и планов на совместную жизнь. Если все несерьезно — бегите.

Главное — честность

Без честности отношения продлятся недолго. Находиться в разлуке и без того тяжело, а невысказанные обиды только усугубят ситуацию. Чтобы такого не случилось, обсуждайте свои взгляды, привычки и обиды, рассказывайте, как вы относитесь к разным спорным вещам.

За эти полтора года мы проработали столько моментов, что когда я наконец переехал, мы уже хорошо знали друг друга, потому что честно обсудили многие вещи.

Влад

У нас была такая идея, что нужно быть предельно искренними. Потому что на расстоянии сложно сдетектить, как чувствует себя другой человек. Еще было правило, что если есть какая-то обида, то нужно разобраться с ней в тот же день, чтобы не копить негатив.

Кристина

Не ждите, что будет как в офлайне

Неважно, какие технологии вы используете, главное понимать, что удаленные отношения не могут быть такими же, как обычные. Чтобы не разочаровываться, это нужно просто принять.

Многим вещам мы предавали гораздо больше значения, чем если бы это происходило в офлайновых отношениях. На расстоянии нехватка близости ощущается очень сильно, поэтому иногда нужно заставлять себя делать какие-то вещи, которые ты бы не стал делать при других обстоятельствах.

Кристина

Постарайтесь увидеться вживую

Примерно через полгода терпеть разлуку становится сложно, и люди начинают отдаляться. Поэтому, если есть такая возможность, нужно планировать хотя бы небольшие встречи.

Чтобы они прошли интересно и насыщено, стоит сразу запланировать какие-то активности, но не переусердствуйте и оставьте дни для импровизации и время, чтобы просто бездельничать вдвоем.

Первый месяц после встречи будет сложным. Потребуется больше внимания друг к другу, чтобы войти в прежний ритм и смириться с новой разлукой.

Не закрываться

Игнор — самое страшное оружие удаленных отношений, пережить его сложней, чем открытую грубость. По этой причине ссоры на удаленке протекают иначе, чем обычно.

В реале вы можете дуться и молчать какое-то время, но на расстоянии так лучше не делать. Когда вы игнорируете партнера, он не видит вас и остается один на один с самыми мрачными мыслями. Поэтому нужно как можно скорей взять себя в руки и начать разговор.

Если эмоции захлестнули и хочется побыть в одиночестве — предупредите об этом. Не пропадайте молча.

Когда есть обида, нужно выпытать максимум информации и понять, что именно пошло не так. Возможно, придется общаться несколько часов, главное — добиться результата и избавиться от негативного осадка.

Как только вы первый раз поговорите честно, это войдет в привычку, следующая ситуация пройдет легче. Честность станет частью вашей жизни.

Влад

Нужен свой ритм

У каждой пары есть привычки и ритуалы, например, совместные ужины или прогулки по выходным. На удаленке ритуалы тоже нужны: созвоны, просмотры фильмов или стримы лучше планировать заранее. Это успокаивает и дает уверенность в завтрашнем дне.

Использовать этот опыт

Во многом отношения на расстоянии ничем не отличаются от обычных. Поэтому некоторые привычки стоит перенести в свою дальнейшую совместную жизнь. Принцип честности и открытости будет выручать и дальше, а способность планировать сделает жизнь удобней.

То, что мы преодолели, — это колоссальный опыт и теперь нам гораздо проще действовать во многих ситуациях. К тому же сейчас мы довольно легко можем переживать короткие разлуки, потому что знаем, как себя вести.

Кристина

Поделитесь своей историей

Вы были в отношениях на удаленке и смогли их сохранить и приумножить? Ждем ваших советов в комментариях!

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко
Автор

Ну Омск и Питер довольно далеко друг от друга, знаете...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

В дне пути с учетом стыковки рейсов?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бойченко
Автор

И в 15-30 тысячах рублей за туда-обратно в зависимости от сезона

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда