Как победить стресс: советы серийного предпринимателя

За десять лет в российском бизнесе я несколько раз успешно проходил через кризис. Вот что я делаю, чтобы не поддаться панике и выиграть.

Фото автора cottonbro: Pexels

Дэвид Линч как-то сказал: «Я убежден, что творить в состоянии стресса невозможно. Стресс подавляет творчество». С ним нельзя не согласиться, правда, с оговоркой на то, что сам по себе стресс — вполне нормальная реакция организма на нечто необычное или опасное, как, например, медведь в кустах малины или стремительное падение курса рубля.

Если стресс единичен, ничего особенно страшного с организмом не происходит. Убежал от медведя, увидел, как рубль поднимается — и снова все хорошо. Но если испытывать стресс постоянно, организм попадает в ловушку.

У хронического стресса — три этапа. Это постоянная тревожность, сопротивление, и как итог — истощение, которое модно называть выгоранием.

Человек в состоянии хронического стресса не может нормально заниматься бизнесом. Сейчас, в период эпидемии и экономических проблем, стресс стал постоянным спутником предпринимателей. И сейчас он — хронический. Одно дело, когда, например, подвели поставщики, требует вернуть деньги клиент, и совсем другое — когда каждый день как из рога изобилия сыплются негативные новости. Присутствие духа теряют даже люди с очень устойчивой психикой.

Вот несколько советов, как снизить уровень стресса. Совсем избавиться от него не получится, но в мелких дозах он может оказаться даже полезным. А вот хронический стресс эти советы помогут снизить — проверено на личном опыте.

Перестаньте читать новости

Совсем перестаньте следить за ними. Обычно люди читают новости утром и вечером. Сейчас многие просматривают сводку раз в полчаса, а то и чаще. Совет — не открывайте новостные СМИ и хотя бы на время скройте новости в Facebook от своих френдов, которые постят много негатива. Если даже все хорошо с бизнесом, текущий новостной фон способствует появлению тревожных, панических мыслей.

Ученые утверждают, что симптоматика стресса усиливается, если человек раз за разом получает плохие новости. Курс валют, стоимость нефти, количество погибших из-за коронавируса — это чрезвычайно сильный негативный бэкграунд, который может вывести из равновесия даже человека с очень стойкой психикой.

Я новости читаю очень редко именно по этой причине — много негатива. Позитив тоже есть, но его настолько мало, что ситуацию это не меняет. К слову, Павел Дуров в своем интервью как-то заявил, что старается вообще не читать новостей. Причина все та же — стремление получать как можно меньше деструктивных эмоций.

Сократите поток негативного контента, и проблемы перестанут казаться нерешаемыми. Мозг освободится от нервного паралича и выход найдется.

Продолжайте активно работать

Работа — лучшее лекарство от стресса. Да, сейчас у всех много проблем, но это не значит, что нужно бросить все и предаваться панике, сидя в четырех стенах.

Работайте над задачами, которые доступны в режиме удаленки. Если есть время, генерируйте новые идеи. В карантине у большинства из нас появились свободные часы — хотя бы те, что раньше уходили на дорогу. Используйте их, чтобы оглянуться назад, проанализировать, что было сделано, а что можно и нужно реализовать в ближайшем будущем.

Я использую освободившееся время, чтобы анализировать ситуацию на рынке. Смотрю, какие отрасли стали более популярными и востребованными, куда вкладываются инвесторы. Оцениваю мнения бизнесменов, инвесторов, специалистов по разным рынкам, собираю объективную картину происходящего и формирую стратегию на будущее.

Да, сейчас многие отрасли бизнеса испытывают проблемы. Но много и тех, кто, наоборот, растет: гейминг, фармацевтика, продуктовый ритейл. У меня есть знакомые из игровой сферы, которые говорят о росте бизнеса даже не на десятки, а на сотни процентов! Появляются новые ниши в бизнесе, новые возможности. Важно воспользоваться ими, пока этого не сделал кто-то другой — тот, кто не потерял голову из-за паники.

Идеи обсуждайте с родными, друзьями и коллегами. Я регулярно делаю встречи с друзьями: совместный брейнсторминг, а затем детальный анализ в течение недели. Потом новый созвон и выбор одной-двух идей, которыми стоит заняться вплотную.

Уходит ощущение изоляции и появляется возможность работать над новыми крутыми проектами. Именно так в свое время возникла идея создания сервиса «Деньги вперед», который сейчас взлетел на фоне кризиса.

Приведите в порядок отчетность. Нужно сделать ее максимально прозрачной. Во-первых, это поможет найти новых инвесторов. Во-вторых, будет меньше придирок со стороны контролирующих органов. Карантин — отличное время, чтобы заняться решением проблем с бумагами, которые давно откладывались. В итоге убиваем двух зайцев: и документацию в порядок приводим, и о кризисе думаем меньше.

Хватит есть, пора заняться собой!

В интернете появилось много мемов о еде на карантикулах. Толстые котики, сорванные дверцы холодильников и прочее. Смешно, но опасно. Чтобы сохранить здоровье и работоспособность, я стараюсь следить за питанием и не забывать про физическую активность.

Чтобы как-то разнообразить дни, готовлю блюда из кухни разных народов мира. Экспериментирую, но контролирую калории: когда самостоятельно следишь за ингредиентами, намного проще этого добиться. Сейчас самое время попробовать блюда здоровой кухни. Простые каши, овощи, супы, от которых мы отвыкли, перекусывая в городе, перезапустят организм и помогут здорово сэкономить.

Когда готовлю, слушаю подкасты: напитываю мозг полезной информацией. В последнее время подсел на подкаст «Темная материя». Это высококлассный саунд-арт, где хороши как контент, так и атмосфера. Если рецепт не очень сложный, можно во время готовки смотреть образовательные видео. Плюс обязательно слежу за потреблением воды в течение дня, чтобы мозг работал на полную.

Физическая активность — то, что расслабляет после работы и гарантированно спасает от стресса. Чем больше спорта в жизни, тем меньше негативных мыслей. С переходом на режим самоизоляции я стал два раза в день заниматься с Sekta School.

Во время зарядки обязательно нужно проветривать помещение: свежий воздух, которого не хватает на карантине, прибавляет энергии и поднимает работоспособность.

Чтобы отвлечься от негативных мыслей, занимаюсь самообразованием. Важно подготовиться к новым возможностям, которые появятся на выходе из кризиса:

  • Прокачайте хард и софт-скиллы. Тут нужно вспомнить, каких навыков вам постоянно не хватает. При желании и должном упорстве всего за месяц можно закрыть дыры. Пройдите базовый курс по data science, начните разбираться в возможностях искусственного интеллекта — новые знания можно будет применить как в текущем бизнесе, так и для нового проекта или при поиске работы по найму.
  • Повысьте эрудицию и расширьте сферу интересов. Раньше нам вечно не хватало времени для чтения книг, просмотра образовательных видео, изучения основ экономики и так далее. Сейчас я каждый день читаю книги и статьи, смотрю лекции. Чтобы важные идеи сохранились в памяти и стали «своими», пересказываю их в Telegram-канале @bizarre_ceo.

В Facebook ходит шутка: по завершению карантина многие выйдут из своих квартир толстыми, бедными и разведенными. Но кризис и карантин — это возможность выйти в мир с новыми идеями, в хорошей физической форме, с теплыми чувствами к близким, друзьям и коллегам, готовым к вызовам нового мира. Удачи!

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Прозоров

Статью не читал. У меня в последний год вообще нет стресса, хотя обязательств и ответственность много, как никогда не было.

В чем смысл стрессовать?
Это же для здоровья плохо и оооочень много энергии забирает. Я не стрессую.

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Что-то вспомнилось)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Идеальная аналогия )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Статью не читал, но вы вот почитайте мой комментарий с ошибками, там сплошная мудрость. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Прозоров

Обожаю vc: любой вопрос сводится к смехуёчкам ради классов, а все довольны 🙂 Получите и от меня, мне не жалко

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов
Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

По поводу новостей это в точку. Телек не смотрю уже лет 5. И не могу понять людей, которые в захлёб смотрят эту жесть. Там же если за вечер просмотреть все выпуски новостей, то можно тронутся головой. Тупо идёт один негатив же - на 5 новостей негатива, могут разбавить одним позитивом. Но это же не дело...

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов

Иногда бухаю со сторожами, они мне показывают телевизор. Там рассказывают, как всё страшно и плохо. 

Смеюсь, отлично провожу время.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

Бухать со сторожами? Ну такое отличное проведение времени... :)
П.с.: они наверное из-за телека и бухают, т.к. там все плохо 

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов
Ну такое отличное проведение времени

Согласен. Пассивные люди, без огонька!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

ну так смысл на них тратить свое время?

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов

Смысл в бесплатном алкоголе.

Ответить
Развернуть ветку
Лидия Багирова

Судя по количеству работы - у меня вообще не может быть стресса)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Именно так. Пока загружен работой тебя интересуют только рабочие моменты. Чуть "присел" и понеслась доллар, нефть, вирус, Бузова. Семья для этого нужна, детки не дадут заскучать никогда и мозг забит только тем как сделать их будущее лучше 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

Статью не читал, но вопрос: откуда вы берётесь, СЕРИЙНЫЕ предприниматели? Вас бояться надо?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Guzhikov
Автор

Нет. Можно понять и простить :)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Perevezentseva

А вы почитайте :)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Викулова

"Я решил быть счастливым, потому что это полезно для здоровья". Вольтер, кажется. Заразительная мысль. 

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов

Вольтер объяснил то, что знает каждый бомж. Буквально.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Викулова

Вова, ты прав. Бомж не догадался записать это и превратить в нетленку. У бомжей другие заботы. 

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов
Бомж не догадался записать это и превратить в нетленку.

Исправлено.
https://t.me/hobo_vova/26

Ответить
Развернуть ветку
Wild Hearth

Есть какая-то фраза типа "кто парится тот парится". Как будто это личный выбор каждого. Но нет. Если в силу определённых причин накрыло, то волевым усилием или какими-то техниками не переключишься.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Guzhikov
Автор

Главное до депрессии так не дойти

Ответить
Развернуть ветку
Вова Северов

Бояться депрессии - шаг к депрессии. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

Какой скромный серийный предприниматель.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Согласен с автором ! Стресс это страшная угнетающая сила. Надо ему противостоять ! Вот ещё советы в тему: https://www.youtube.com/watch?v=Hghshb2tv30&fbclid=IwAR3C8vN4Q1eAD7bqi_PE-7qKdFbADVlyVzE8fuz0n7elH3PVkt0cHtY0ifY 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда