OKR: как ставить цели, чтобы их достигать

В начале года я прочитал книгу Джона Дорра «Измеряйте самое важное». Перелистнув последнюю страницу, сразу же принялся применять знания на практике. Пишу после завершения первого квартала, работу в котором я полностью строил по OKR.

Статья бережно перенесена из блога бегущего редактора. Кстати, следить за анонсами новых статей можно в моём телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Цели, мечты, желания, да какая разница? Дерево желаний в Генуэзской крепости в Судаке​

Как я научился ставить цели

Силой целеполагания меня заразила Таисия Кудашкина: её пробивной настрой, драйв и хаотичный, но очень настойчивый стиль управления помогали двигаться вперёд, не приунывать и добиваться невозможного. В каждом общении с учениками и сотрудниками Тая пыталась докопаться до сути того, что ими движет: понять, почему мы чего-то хотим, к чему стремимся. Она уверена, что как только цель начинает мурашить, значит вы на правильном пути. Это ещё у Коллинза было. Помните BHAG — big, hairy, audacious goal или большие волосатые дерзкие цели.

Чтобы поставить хорошую цель, задайте себе вопросы «Зачем? Чтобы что? Почему я этого хочу?»минимум пять раз. Этот подход придумали и внедрили в Toyota Motor Corporation в 1950-е годы.

Но мне всегда казалось, что одной волосатой цели не достаточно. Часто начинал прокрастинировать, потому что не понимал, за что хвататься. Такое часто бывает, когда цель слишком глобальна и её невозможно объять. Потом я понял, что важно уметь «приземлять» волосатые цели — делать их ближе к жизни и переводить в ежедневную рутину. Здесь мне помогал подход Саши Бизикова по переводу целей в понятные шаги и метод Юрия Белонощенко. Так я начал вести лайфлисты (2019, 2020).

Но всё равно мне не хватало чего-то среднего: цели были очень далеко, а задачи слишком мелкими: я не понимал, как одно приближает меня к другому. Мне было очень сложно связать то, чего я хочу, с тем, что я делаю. В этом мне как раз помогла система OKR — постановки целей и ключевых результатов. Я узнал о ней самым последним: крутые парни из Гугла, Авиты и Врайка говорят о них последние лет десять. Теперь система плотно заняла место потерянного элемента в моей цепочке целеполагания.

Один из авторов методики Джон Дорр рассказывает о том, что же такое OKR

В чём суть OKR

OKR состоит из двух частей: целей и ключевых результатов:

  • Цели — это то, КУДА мы хотим попасть. Вектор, который определяет движение и отсекает всё лишнее. Цели должны быть амбициозными, может быть даже недостижимыми, качественными, привязанными к ближайшему будущему (помните, что цель на год — это уже миссия). ≤3 на квартал.
  • Ключевые результаты — это то, КАК мы будем идти. Контрольные точки, которые делают процесс работы над целью прозрачным и управляемым. Результаты должны быть однозначно измеримыми, сложными, но не невозможными, вести к достижению целей. Хорошая оценка: «Случится чудо, если всё это одновременно получится!» ≤3 на цель. (Нормально, когда выполнены на 70% ).

Я хочу _______ (Цель), что буду оценивать по _______ (Ключевым результатам).

Примеры OKR

Нагляднее всего цели и ключевые результаты можно показать на рабочих проектах:

Цель: Сделать компанию прибыльной

  • КР 1: Увеличить выручку до 100 млн рублей
  • КР 2: Сократить расходы до 90 млн рублей
  • КР 3: Поддерживать среднюю маржинальность новых проектов > 60%

Цель: Оплачивать гонорары исполнителей в день сдачи работ

  • КР 1: Готовить документ за 1 день или быстрее
  • КР 2: Собрать подушку безопасности в 1 млн рублей
  • КР 3: Получать деньги от клиентов точно в срок (просрочка = 0 дней)

Цель: Собрать третий поток курса без размещений у блогеров

  • КР 1: NPS по итогам второга потка > 90%
  • КР 2: Привлечь 1000 человек в телеграм-канал «Бегущий редактор»: 394 / 1000
  • КР 3: Выпустить в блоге 4 статьи: 1 / 8
Чтобы было удобнее, собрал шаблон для личных OKR в Ноушне. Пользуйтесь на здоровье!​

Типичные ошибки

Многие считают, что личные OKR не работают. Я придерживаюсь другого мнения: мне методика помогает спустить цели вниз до уровня реальности. Мне кажется, что просто мало кто научился их правильно готовить.

⛔️ Слишком много всего. OKR помогают развить фокус и убрать всё ненужное, поэтому не стоит пытаться объять в них вообще всю свою жизнь. Ставьте не более трёх целей на квартал, а в каждой задавайте не более трёх ключевых результатов, и всё у вас получится. Остальные хотелки и мечты вынесите пока за скобки.

<3

💯 OKR ≠ KPI. Это не про достижение результатов или выполнение плана. Цели должны оставаться мотивирующими и качественными, делать их измеримыми не стоит. Ставьте их не по смарту, делайте вдохновляющими и волосатыми. Для всего остального есть ключевые результаты.

💔 Качественные результаты. Результаты — это метрики, по которым мы замеряем успех. Их нельзя оценивать субъективно: однозначно должно быть понятно, чего вы достигли, а чего нет.

⚖️ Результаты не уравновешивают друг друга. Важно, чтобы результаты работали на цель, но походили к ней с разных сторон. Например, нельзя сделать компанию прибыльной только за счёт выручки, нужно думать и о сокращении расходов тоже.

📅 Не встраивайте в OKR операционку. Цели должны привести к трансформации и разрушить статус кво. То, что вы и так должны сделать лучше замерять где-то ещё.

✋ Держитесь за OKR до последнего: лучше пересмотрите их в следующем квартале, чем прямо сейчас сдасться.

✅ Не превращайте OKR в задачник. Ключевые результаты не могут быть задачами на день, это более крупные сущности, которые дальше можно разложить на маленькие простые шаги.

💌 Не забывайте трекать результаты! Чем раньше заметите отклонение, тем лучше — успеете принять меры. Там, где наше внимание, там и результат.

0
4 комментария
Николай Малков

Второй раз за сутки по на эту тему! 
Скоро какой-то платный курс выйдет и его нужно будет срочно купить.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Larionov
Автор

а было что-то раньше? скиньте ссылку :-)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Забанили?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Larionov
Автор

простите, видимо не так активно отслеживаю все публикации на виси :-)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда