{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Настоящий АД: Пенсионный Фонд России

Всем привет.

Повествование пойдет максимально плавно и с легким слогом для чтения. В принципе как всегда в моем стиле. Смело бери кружечку чая/кофе с печенькам, присаживайся поудобнее и поплыли вместе по тексту.

Меня зовут Андрей Воронин, моя компания VoronMedia занимается Digital маркетингом, пишу блог вконтакте и сейчас я поведаю о своей боли.

Предыстория.

До 2015 года работал через другое ИП и в 2016-м, благодаря сильному наплыву клиентов, припекло открывать уже своё даже с переездом в офис.

В налоговой системе и бухгалтерии я конечно же не особо разбирался. Но благодаря парам по бухгалтерии и налогам в «Плешке» что-то знал и опытная знакомая главбух более менее подтянула в этой сфере, НО.

Я знал все что нужно было для моей деятельности, НО упустил один важный нюанс. Я просрочил, вернее замотался, запарился, заработался и забыл оплатить взносы в Пенсионный и Медицинский фонды за 2016 год. Оплатил я их позже, в 2017 году доверившись рекомендациям «специалиста» налоговой.

В чем был мой косяк?

Я не позвонил этой самой знакомой главбуху уточнить нюансы по пришедшим мне платежкам с бонусными штрафами за просрочку. Даже не удосужился поискать информацию на эту тему в интернете, а тупо доверился сотруднику Налоговой службы нашей необъятной и глубоко любимой мной страны Российской Федерации.

Дело было так.

Пришло значит мне из Налоговой 4 платежки: первая в ПФР, вторая в Медицинский Фонд, третья и четвертая были неустойками в виде пеней.

Я значит, дурак, звоню в Налоговую и дальше диалог выглядел примерно так:

Включился стандартный автоответчик, я подождал очередь и меня распределили на менеджера, молодую девушку. Попросили указать некоторые данные и начался разговор:

Я — Подскажите, пожалуйста. Мне вот пришли 4 платежки: в ПФР, Медицину и пени. Я могу всех их оплатить за один раз одной платежкой?

Менеджер — Да, конечно можете.

Я — Хорошо, спасибо Вам. До свидания. Всего доброго.

В общем. Я доверился и оплатил.

Через какое-то время на меня падает судебная задолженность и блокируют мой расчетный счет ИП — а это полный АД. Клиенты то идут, деньги надо принимать.

И тут я узнаю мааааленький нюансик. Я не правильно совершил платеж. Там были разные КБК (код бюджетной классификации). Я оплатил все 4 платежки по одному КБК медицинского фонда. То есть все бабки ушли в туда.

Дальше я бегал по Налоговой и ПФР. «Прекрасные» специалисты меня посылали то в Налоговую, то в ПФР что-то узнать, что-то заверить то там, то там и тд. В общем, банально тупейшая всем известная бюрократия.Уровень специалистов дает о себе знать — значит система не налажена, работает плохо. Или специально создают всевозможные подводные камни, чтобы физики и юрики бегали тысячу раз туда-сюда обратно.

Почему я думаю, что скорее всего, это сделано специально? Потому что, как то раз приехав в Налоговую и обратившись не к специалистам сидящим снизу на первом этаже, а позвонив по их внутреннему телефону «наверх» и узнав информацию, что таких как я (оплативших все по одному КБК) тысячи и десятки тысяч — Я ВПАЛ. Какого фига? Задал я себе этот вопрос. Плюс, в этот же капкан попадали несколько знакомых предпринимателей арендующих офис в нашем здании.

Что было дальше?

Дальше меня убедили оплатить эту же сумму еще раз, но уже по соответствующим КБК.

Я оплатил. Потому что мне срочно была необходима разморозка моего расчетного счета ИП.

Прошло 2 недели…

Счет разморозили. Я счастлив. Почти.

Я воюю с ними дальше. Сумма небольшая, чуть больше 10 000 рублей, но у меня уже принцип. Не люблю когда меня пытаются нашутить. Хочу вернуть переплаченную мной сумму.

Меня все так же посылают то туда, то сюда. По рекомендации очередного «специалиста» налоговой опять прихожу в ПФР – там на меня смотрят с вылупленными глазами заявляя, что мы такое не делаем, езжайте обратно. Короче куралесил я так в районе года (потому что параллельно идет работа, времени мало на эту лабуду).

Заполнял я то одно заявление, второе, третье. Ждал ответа на каждое в районе 1.5 месяцев. Приезжаю – говорят отказ в возврате средств. Причина? Спрашиваю я. И не получаю ответа, а лишь очередную езду «по ушам». Отправили снова в ПФР, а ПФР отправил обратно в Налоговую.

На дворе 2019 год.

Да, на дворе реально 2019 год!

Это продолжается, но я добьюсь возврата этой незначительной суммы.

Снова заполняю в Налоговой заявление о состоянии расчетного счета. Через две недели приезжаю и меня снова направляют в ПФР.

За такое время ясен красен я уже прямо в лицо отстебал «сотрудников» Налоговой.

В общем. С заявлением о состоянии счета приезжаю в Пенсионный фонд и начинаю пересказывать то, что мне еще раз рассказали в Налоговой.

Получаю ответ — «Молодой человек, вам кто сказал эту чушь? Он накуренный что-ли?»

И так. Сейчас мне предоставили очередной план действий, который я должен выполнить и снова попытаться вернуть вдвойне переплаченные средства.

Этот план более убедительнее предыдущих и я верю в его успех)) Сейчас распечатаю налоговую декларацию за 2016 год, соберу еще парочку документов и на днях поеду снова в Пенсионный фонд.

Мне по барабану, что речь идет о небольших деньгах, я добьюсь их возврата.

Принцип.

Еще одна история. Коротко.

P.S. Эта боль усилилась параллельно с болью по автомобильным штрафам. Как-то раз судебные приставы с моей карты неожиданно списали почти 10 000 рублей. Штрафы я оплачивал верно, но у них оплата почему-то не отобразилась. В общем, живу я в Подольске, а к судебному приставу ехать пришлось совершенно в другой город в Московской области. Ехать туда 3 часа. 3 ЧАСА! Плюс ждать очередь. И то, на карте указан один адрес, а по факту адрес пристава внаходится двух километрах. вопрос — Почему пристав не в моем городе, а в жопе мира? Специально? После пристава я поехал в офис Московского Паркинга.

Короче. Я провозился с раннего утра и до вечера. Потратил целый рабочий день, чтобы сделать все что нужно и подать запрос на возврат средств. В итоге я их вернул.

система НЕ налажена!

P.S. Следующий штраф на 1500 рублей был списан так же по их же вине (в базе не отобразился платеж), но пристав был уже в моем городе, почти рядом с домом. эврика!

Теперь закончим с темой Налоговой и ПФР.

Вывод.

Наймите опытного бухгалтера и не насилуйте себе мозги, или перейдите на аутсорс бухгалтерию, или если ваша компания маленькая — досконально разберитесь в этом и ведите бухгалтерию сами через, например, интернет-бухгалтерию «Моё дело» или встроенную в личные кабинеты всем известных Банков.

И никогда, никогда, не забывайте вовремя оплатить налоги! И НЕ ошибайтесь! Лучше узнайте все заранее у опытных. Иначе распрощаетесь с несколькими днями своей жизни, а может и неделями, и нервами.А нервы, как известно не восстанавливаются. Хотя, на самом деле, хрен его знает…

Суть то в чем. Мой любимый читатель. Пойми. Эту же ситуацию смело можно перенести на услуги контекстной рекламы, да и не только. Это же очевидно, разве нет?

Рекомендация: Работайте с действительно компетентными подрядчиками! Иначе окунётесь в болото, в которое окунулся я.

Данной статьёй я не пытался оскорбить чувства сотрудников данных гос.организаций.

На связи был твой маркетолог Андрей Воронин. Удачи и всего тебе самого наилучшего!

0
32 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий

То есть Мы не смотрим реквизиты, но виноваты все кроме меня?!
Да возврат средств от госструктур это ещё тот бред который понятно для чего придуман ! Но наверно оплата всех взносов и налогов надо делать внимательно и тогда не будет таких постов "сам дурак, но виноваты все вокруг"! 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Там были разные только коды КБК, что тяжело заметить новичку, т.к. перед глазами одинаковые реквизиты во всех 4-ёх платежках. Поэтому сразу позвонил в налоговую на консультацию по оплате. Доверился)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

У меня с реквизитами норм все. У меня переплата большая. Вот её и вернуть хочу. С чего бы это возврат бред? Ни чего не бред. Чтобы за мои кровные Собакин плитку за 18 ярдов в Москве клал, которая на хрен ни кому не встала, кроме тех, кто этот бюджет попилит? Не не не, бабло назад :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

На 100% согласен! Это ЭЦП и её подключение адище какое-то. Несколько раз подходил к этому вопросу, но всякий раз уходил ни с чем. Надеюсь, они всё-таки отменят этого монстра, как пишут в примечаниях.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Почему адище? Мне привезли домой, далее в ЛК партнера инструкция что куда нажать и через 20 мин она работает. Только стоит 5 тыс, за что вообще??

Вот когда я ее года 3-4 назад подключал..... 3 компа перепробовал (с оразными версиями ОС), нужна определенная операционка, кучу какихто драйверов, я день на это потратил.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

У меня mac. Винды нет. Да, можно воткнуть. Но ставить ОС из одного ключа, который еще и отменить хотят? Не, не в мою смену.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Тоже попадали в похожую ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Lada Shaka

Они всех так пинают - из налоговой в пфр, из пфр в налоговую. Всех.
И каждый из них такой "ну и ёбнутые же там в пенсионке/налоговой (нужное подчеркнуть)! эх, бедненькие, заставляют вас бегать...".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Бюрократия «весёлая» штука)

Ответить
Развернуть ветку
Visait Nunaev

Не статья, а куча нелепового пафоса, и, похоже, вранья.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Вы ни разу не сталкивались с возвратом средств от госструктур?
Заходите ко мне в блог ВКонтакте, там все подкреплено документально)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Все ради ссылки? Последний х@й без соли уже доедаете? )))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Прогуляйся, хейтерок)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Окей, инфоциган, пойду прогуляюсь. Дурачков много?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Оставьте при себе свой инфопомёт и покиньте помещение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

А как же работа с возражениями? 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

В гос.структуры идут работать не совсем умные люди, потому что в коммерческом секторе они ни на что не способны и никому не нужны. Вывод: спрашивать совета в этих органах бессмысленно, на личном опыте убедился и не раз, лучше найти пару тройку хороших консультантов по бухгалтерии, финансам, юриспруденция, им заплатить небольшую копейку и получить грамотный план действий в сложившейся ситуации и как не допускать подобных ситуаций.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Да. Теперь и я убедился.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Plug

Мне ПФР за закрытое ИП в 2015 выставил платежку на 140к (или 150..?). Я очень долго разбиралась, потому что за 2015 они мне хотели прилепить ещё 150. А все потому что профукали какой то отчёт, сданный в электронном виде - по моему численность работников за 2014. В общем это жуть. Разбиралась и бегала из ПФР в налоговую примерно 2 месяца. Как решилось, писать долго, попалась нормальная сотрудница пфр которая объяснила как все это закончить и снять с себя почти 300к. И это не все! В 2019 мне какую то муть прислали из налоговой постановление (без платежки!), что я им должна 2к, я приехала к ним, говорю - у меня уже новое ИП, вы совсем что ли..? Они даже не смогли индифицировать что за платёж я должна сделать, при мне печатали квитки на оплату. Я забила и оплатила, просто уже надоело. Вроде по тому ИП конец, хотя кто знает...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

В общем проблема у них на проблеме)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Plug

Это действительно было жестко. После кризиса в 2014, у меня возникли некоторые проблемы с бизнесом и денег реально не было, а они их хотели. Узнала я об этом, между прочим, совершенно случайно - пробив себя ради любопытства на сайте суд приставов. От них не было ни единой бумажки.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Эта история была много у кого, в том числе и у меня. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

А зачем было заморачиваться на возврат. Вы же ИП не закрываете, а значит переплаченная сумма переходит на следующий год в зачёт. А вывод один, надо смотреть квитанции, сравнить реквизиты, они разные, а значит платить все по отдельности, тем более из названия платежа и так все ясно, что это разные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Такие дела)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Vinokur

Всего-то надо было выделить 5 минут и глазами внимательно посмотреть на реквизиты в платёжах. Или вообще ни о чем не думать и просто оплатить 4 платёжки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Да, да)

Ответить
Развернуть ветку
ss ss
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

Благодарочка

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

Приветстаую. Дам совет, о котором вы не просили. Смените систему налоголблажения на самозанятость. Это сделать возможно для ИП. Тогда ПФР и иже с ними идут лесом. У меня был аналогичный опыт вашему. Сейчастон повторился. Выбить из них деньги обратно не реально, проще зачёт оформить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Воронин
Автор

У самозанятых маленький лимит на доход, мне не подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зимненко

Ну тогда, удачи вам в решении этой проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда