{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как худеют айтишники

Цели надо ставить и достигать их тоже надо, но чем выше и неопределеннее ваша цель, тем сложнее до нее дойти. Меня зовут Алексей Кудимов, я руководитель Direct Line Digital. В этом материале я подробно опишу путь к одной из целей и как сделать так, чтобы это движение давалось легче.

Почему я решил похудеть

Последние пару лет я медленно, но верно набирал вес. После каждого отпуска я привозил пару лишних кило. А еще я люблю шоколад, очень сильно люблю) За два с половиной года мой вес увеличился на 10 кг, я стал весить центнер и даже больше, что перестало быть комфортным. Когда я заметил, что мой размер меняется с L на XL, то понял что с этим надо что-то делать.

Почему люди толстеют

Я занимался спортом всю жизнь. Бокс, самбо, бег, американский футбол, тренажерный зал и т.д. Любимый отдых это активный отдых — велосипед, прогулки, хайкинг. В определенный момент я почувствовал, что у меня появился избыточный вес. Ключевая цель к которой я хотел прийти это значительное уменьшение процента жира в организме, в идеале до 20%. С мышцами у меня был порядок, а вот процент жира был слишком большой. В пике этой ситуации у меня было почти 30% жира, что уже было сильно заметно.

Для того что бы в 40 лет выглядеть очень толстым достаточно иметь 15-25 килограмм жировой массы, в зависимости от вашего роста. Если вы начали набирать вес в 20 лет, а обычно все начинают набирать вес начиная с этого возраста, то всего 100 дополнительных грамм в месяц сделают вас очень толстым к 40 годам, а это всего один лишний сникерс каждые две недели. То есть вам даже не нужно объедаться фастфудом, всего пара лишних шоколадных батончиков в месяц и через 20 лет вы толстый!

Весы Nokia (Withings). Меряют ваш вес, процент жира в организме, мышечную массу, воду. Все это автоматически синхронизируется с приложением. Покупал в Apple Store за $150. На рынке полно аналогов дешевле. 

Вы не похудеете в спортзале, но туда вам надо

Многие люди думают, что спортзал это про похудение, но это не так. По моим личным наблюдениям чаще всего люди набирают вес нежели худеют, когда идут в спортзал. Вызвано это двумя причинами. Во-первых, после тренировки ваш организм начинает активнее требовать калории и, как следствие, вы едите больше и очень часть сильно больше чем потратили. Во-вторых, после упорных тренировок у нас срабатывает психологический механизм, при котором мы хотим получить награду за труды, и мы снова едим.

Один только спортзал, даже если вы будете выкладываться там по полной, даст вам в лучшем случае увеличение мышечной массы при таком же или большем увеличении жировой. Но если вы начнете худеть только за счет дефицита калорий и забудете про спорт, то вы получите худое, но некрасивое и обвисшее тело. Важно найти баланс между спортом и питанием, который подойдет именно вам и желаемый эффект придет быстрее.

Мне понадобилось достаточно много времени что бы приучить себя к тому что надо постоянно записывать все что ты ешь, правда все стало проще после того как я понял что можно сканировать штрихкоды) Приложение FatSecret. На скрине апрель 2020.

Инструкция айтишника для похудения

Мы айтишники привыкли пользоваться сымыми современными способами для организации собственной жизни. Для похудения я использовал следующие гаджеты:

  • Весы Nokia. Измеряют не только ваш вес, но и процент жира в организме. А еще костную массу, воду и кучу другой бесполезной хрени.
  • Часы Apple Watch. Считают потраченные калории.
  • Приложение FatSecret. Считает съеденное вами в калориях если вы усердно все туда вносите.

Все четыре месяца, на протяжении которых я худел, я много экспериментировал с разными соотношениями активности, спорта и питания и вот какой вывод для себя сделал: чтобы худеть эффективно, мне нужно держать дефицит калорий в 750-1000 калорий в день и ежедневно тратить на кардио тренировки не меньше часа с пульсом 120-130. В таком темпе я начал терять один килограмм каждую неделю и терял больше жира, чем массы.

Верхний график вес, нижний процент жира. ​За четыре месяца мой вес уменьшился с 104 до 94 кг, а процент жира с 29 до 21%. Мне кажется отличный результат. Приложение в комплекте с весами. 

То есть для того что бы вам похудеть вам надо двигаться больше чем вы едите и научиться это считать. У меня получалось что примерно каждые 10 000 калорий в минус приводят к потере одного килограмма. И если при этом вы активно двигаетесь и правильно питаетесь то вы теряете именно жир.

Как не сойти с ума от голода

Я прошел через четыре месяца похудения без потери нервных клеток. Когда люди ставят себе задачу просто есть поменьше без подсчета калорий, это их изводит. Нет определенности в том, насколько надо меньше есть, и распространяется ли запрет на любимые блюда. Я например очень люблю шоколад и в эти четыре месяца я не стал отказываться от него вообще, и как обычно каждый вечер перед сном ел четыре плитки Ritter Sport и две плитки Lindt Smooth Dark.

Кстати, вы же в курсе, что не есть перед сном это полный бред? Обычно, раз в неделю я забывал о дефиците в 1000 калорий ради эмоциональной разгрузки и ел все что хочу. В основном это касалось алкоголя, ведь он очень калорийный. Мой любимый виски с яблочным соком это 250 калорий.

Когда вы считаете калории, то постепенно начинаете исключать очень калорийные продукты и заменять их другими. Так, в моем любимом салате из помидор и оливок, последние сменились огурцами. Эта замена меня не огорчила: по вкусовым качествам все осталось как есть, а калорий стало сильно меньше. Но я так же этот салат заливал оливковым маслом которое я не хочу менять. Выяснилось, что крабовые палочки и креветки в рассоле отлично подходят для перекуса, так как они совсем некалорийные и надолго насыщают. Чем больше вы самостоятельно считаете калории, тем быстрее придете к тому, что исключить из рациона, а что оставить.

Стандартное приложение Активность на Apple Watch. Все автоматически и очень четко. Если я весь день лежу на диване трачу около 2800 калорий, если активен и дойду до спортзала то вплоть до 4000. 

Как всегда достигать поставленных целей

Очень многие люди не достигают своих целей по причине отсутствия плана по движению к этим самым целям. Приведу в пример стандартный сценарий для ситуации с похудением: я решил худеть — я должен меньше есть — пытаюсь не есть — через 3-7 дней сдаюсь — депрессия — ем все подряд — еще больше толстею.

Перед тем как вообще приступить к движению к цели по похудению я потратил две недели на сбор информации и аналитику. Я перепробовал десяток приложений по подсчету калорий, купил новые весы и часы. Я пообщался с тремя тренерами по фитнесу, прочитал миллион статей и стал намного лучше понимать процесс похудения с точки зрения физиологии.

Я исключил похудение волевым методом и голодания, сделав выбор в пользу изменения вкусовых привычек с минимальным дискомфортом. Что и случилось в итоге. Эту стратегию я применяю для всех своих больших целей. Сначала трачу много времени на анализ и сбор данных и только затем начинаю действовать. Такой подход ведет к тому, что цели достигаются с минимальными усилиями, легко и комфортно.

Выводы

Цели, на достижение которых вы замахиваетесь без подготовки либо останутся не достигнутыми, либо чудом завершатся благодаря вашей силе воли, вот только воля есть совсем не у каждого. Это не мой подход, я стараюсь тратить время на то, чтобы сделать достижение цели простым и комфортным. Этот способ для меня отлично работает, именно поэтому я достигаю большинство целей легко и просто.

За 2 месяца изоляции я успел потерять еще четыре килограмма веса​ и 2,5% жира. Это только начало, пока не увижу кубики на животе не остановлюсь!

p.s.: Эту статью я написал пару месяцев назад и просто забыл ее выложить. С тех пор прошло несколько месяцев за которые я успел много попутешествовать что привело к очень нестабильному питанию и моментальному небольшому отскоку. В итоге я решил что 20% цель для меня недостаточная и надо двигаться к 15% а лучше к тому что бы увидеть кубики на животе, то есть к 10%. Пользуясь той же методикой что и раньше я уже на полпути к намеченной целе, что подтверждают мои любимые графики.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Месье Никита

О, опять тема про похудение. Это уже классика - раз в n месяцев кто-то на vc решает похудеть и написать об этом статью. 
А я опять напишу комментарий. 
Нахрен ваши статьи. 
Вот когда похудеете и продержите свой вес хотя бы год - вот тогда приходите и описывайте свой опыт. 
Потому что ваш опыт выеденного яйца не стоит. Нет проблем краткосрочно высушиться. Это могут почти все без расстройства пищевого потребления. Вы продержите вес стабильно год-два-три. 

Теперь охуительные способ похудения и улучшения жизни без смс и подсчета калорийности. 
Все эти диеты, подсчеты калорий, ведение дневника - это все находится одновременно в суперпозиции: работает и не работает. 
Как думаете, кто кайфует от подсчета калорий, скрупулезного составления блюд на неделю, подсчета жби? Это качки и фитоняшки. А кто от всего этого стресует? Ты, дорогой читатель. 
А в чем разница между тобой и фитоняшкой (кроме жира на боках?)? 
Ответ очень прост - в ваших убеждениях. Фитоняшка убеждена, что иметь красивое тело - круто. Она убеждена, что съесть вечером салат, а не макароны - круто. Она даже калории не подсчитывает - ей это не нужно.
Но как же так, спросите вы, я же тоже убежден, что явно видимый пресс - это круто? А вот нихера подобного, вы сознательно понимаете, что быть стройным - круто, но вот на глубинном уровне вы считаете курочку с жаренной картошкой вечером намного круче мифического пресса через годы. 

Значит что? Значит нужно работать с убеждениями, чтобы худеть без стресса и смс. Как это делать? Я на своем опыте опробовал, что самое лучшее - это многократно повторенная мантра. 
Что за ньюэйд и бред спросите вы? 
А я скажу -  не тормози, сник.... Вот щас у многих автоматом проговорилась  эта рекламная фраза. Почему? Потому что вам годами ее вдалбливали по несколько раз на дню в рекламе и она записалась так глубоко, что прошло лет 12 с того времени, как вы не смотрите телевизор, а фраза эта все еще в памяти. Для каждого здесь можно найти пример лично для вас. 

И так, в чем заключается метод. 
Вы выписываете себе несколько убеждений. 
Например: еда в макдаке - невкусная. Я чувствую себя плохо, когда переедаю. Есть шоколад каждый день вредно для поджелудочной. 

Не нужно много, для начала достаточно 3-5 шт. 

И каждый день, не менее 4 раз, а лучше больше читаете эти мантры с чувством, пытаясь вызвать отвращение от мак еды ну и тд. 
И я вам гарантирую, со временем вы начнете чувствовать, что как-то в мак-то и не хочется. И еда какая-то там невкусная. 
И. Самое главное ,я вам советую добавить в мантру - Изменения не происходят мгновенно. Мое изменение займет 9 месяцев (цифра с потолка, просто чтобы вы начали получать убеждение, что это долгосрочная игра).
Второе самое главное - вам нужно завести дневник, где вы каждый раз после прочтение манты будете ставить галочку. Это нужно, чтобы не забывать повторять. 

Вам не нужно расстраиваться, если через неделю/месяц вы не чувствуете изменений. Например в моем случае потребовалось 3,5 месяца, из которых первые полтора я постоянно факапил - забывал повторять или повторял недостаточное количество раз.
Я так решил свою проблему   с сердцем. Но, она у меня была на 80% психологическая - полученный невроз на фоне осложнений от болезни. 
В результате октябрь 19 - я даже 2 минуты на месте боялся пробежать. 
Март 20 - бег 30 минут с каденсом 165. 

Ну и для критиков, я лишь даю метод безболезненного изменения, не нравится - проходите мимо. Спорить не буду. 

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

1. Сникерс вкусный не потому что так сказали в рекламе.
2. В маке еда не станет невкусной потому что ты так сказал себе.

Представь, что ты занимаешься сексом с любимой девушкой и говоришь себе: "фу, какая она некрасивая", хотя это ложь. У тебя стоять от этого перестанет? Сомневаюсь.

 Вот когда похудеете и продержите свой вес хотя бы год - вот тогда приходите и описывайте свой опыт.

На счёт этого согласен. Я 1.5 месяца занимался кардио каждый день по часу дома на тренажере + считал калории. Сбросил где-то 7кг. Всё было замечательно, но сорвался две недели назад на фоне депрессии и теперь уже хз даже сколько набрал, тупо не взвешивался.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Сникерс вкусный не потому что так сказали в рекламе

Раньше очень любил сникерсы, теперь не могу есть их, считая невкусным.
 Аж зубы сводит от этой концентрации вкуса. 

В маке еда не станет невкусной потому что ты так сказал себе

Дело не в том, становится ли еда невкусной. Дело в отношении к этой еде. Если я убежден, что в маке невкусно я просто туда не буду заходить. 

Фитоняшка не ест жаренную курочку не потому что считает это невкусным, а потому что убеждена, что это вредно или по какой-то подобной причине. 

У тебя стоять от этого перестанет? Сомневаюсь.

Если сознательно начать постоянно на протяжении месяцев это повторять начнешь замечать вещи, которые тебе в ней не нравятся. И они будут бесить больше, чем то, что нравится. То же самое в обратную  сторону, можно начать лучше относиться к человеку. 

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Ну ебать, тогда так абсолютно про всё можно сказать, только вот без нормального мозгоправа единицы смогут внушить себе такие вещи.

Например, внуши себе, что наша власть - заебись, когда это не так. Жить же станет легче с такой мыслью, хули нет.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Например, внуши себе, что наша власть - заебись, когда это не так

А как вы думаете люди становятся за власть? Именно по этой схеме. Им с телевизора вдалбливается, что путин хороший, что нет ему альтернативы. И это убеждение выигрывает у реальности. 

тогда так абсолютно про всё можно сказать, только вот без нормального мозгоправа единицы смогут внушить себе такие вещи.

Это реально так, и дело тут не в сложной схеме или тд. Просто очень сложно копаться в себе и определять свои убеждения. Это не так очевидно. Даже в теме похудения. Но здесь все же и не так сложно - определяешь что ты любишь покушать из неполезного и просто повторяешь, что тебе не нравится жаренная кура с картохой. 

Ответить
Развернуть ветку
RK

То есть если я люблю шоколад, прямо таки его обожаю, то должен каждый день повторять что он невкусный вреден и тд.
Но вы ведь сами едите шоколад перед сном (пока глубокий сон из-за кофеина). Почему тогда у вас не получилось отказаться от шоколада?

Я, кстати, так говорю про колбасу, что от нее овышается рак желудка на 18%. Уже где-то полгода после того как посмотрел видос KURZGESAGT. НО на днях почему-то даже не задумался и достал из холодильника докторскую, сделал себе бутер и без сомнений съел. Видимо и впрямь нужно системно повторять каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Я не ТС, я не ем шоколад перед сном. 

Скорость результата зависит от того, насколько вы хотите измениться. Достаточно хотя бы 51% и принять решение. Остальное - подобрать мотивацию. Если условный процент меньше - сознание будет саботировать. 

В примере с шоколадом скорее всего нужно работать не над любовью, а над убеждением: "я чувствую себя сытым без шоколада на ночь". Или что-то подобное. 

Ну и не нужно думать, что начав повторять новое убеждение, вы прямо 100% случаев "срыва" уберете. 

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда