Паша Хегай – основатель эмоционального нетворкинга о создании WeClever и LikeVR, жизни в Сан-Франциско и будущем AI

Паша Хегай – серийный технологический предприниматель, основатель Первой Купонной Компании (продана kupikupon в 2017 году), основатель VR студии LikeVR, венчурный инвестор и отец-основатель эмоционального нетворкинга – сообщества heg.ai.

О детстве – Паша родился в Москве и учился в лицее при МГУ

У меня не было каких-то особо желаний кем-то стать. Традиционное азиатское воспитание предполагает, что ребенок должен делать то, что ему говорят родители. А родители мне говорили хорошо учиться и поступить в хороший вуз, тогда будет хорошая работа, и всё будет хорошо.

Об университете – Паша закончил экономический факультет МГУ

Я закончил экономический факультет МГУ, но, если честно, я бы выбрал ВМК (Вычислительная математика и кибернетика), мне с детства нравились компьютеры, игры, Windows переустанавливать.

Но мы нашли репетиторов на экономический, поэтому экономический. Это для обычного свободного человека, который выбирает свой путь, звучит странно, а мне тогда казалось… «а как еще? Разве есть другие варианты?».

О карьере в Deloitte – с 2006 по 2009 год

Я шучу, что когда ты не знаешь, на какой факультет идти – идешь на экономический, а если не разобрался, где будешь работать после окончания экономического, то идешь в Big4. Это как последовательность кармических наказаний за отсутствие определенности своей судьбы.

Только когда я ушел из Deloitte и начал делать первые шаги в своем стартапе (WeClever – купонная компания была основана Пашей и партнерами в 2010 году), я первый раз начал делать что-то против воли родителей. Они говорили: вот сейчас ты одумаешься, и придется тебе начинать карьеру с нуля. Хотя отец сам бизнесмен.

Об уходе из Deloitte

Я отработал первый год в Deloitte и получил тройное повышение. На меня начали вешать более серьезные проекты, я стал разбираться и понял, что это вообще bullshit! Кто-то когда-то придумал закон Сарбейнса-Оксли, в соответствии с которым чтобы головной офис компании соответствовал законодательству, должен быть внешний аудитор из Big4. Я напрочь потерял мотивацию. И попал под сокращение в 2009 году.

Несколько месяцев поделал разовые проекты, сделал Speed Dating для корейцев, одна пара даже женилась, 3 месяца пробовал себя в консалтинге в Ernst&Young и одновременно с этим начал делать свой стартап WeClever. Это был сложный период, я метался: а может лучше пойти в консалтинговый Big3? Мне нравился очень Bain.

О самой сложной ситуации в бизнесе

В декабре 2011 года купонный стартап WeClever получил бридж-финансирование в размере $0,5 млн, и нам должны были дать еще $3 млн, если бы выполняем KPI. Мы KPI не выполнили, но думали, что сейчас дожмем, начнем финансироваться из оборотного капитала, возьмем пару потребительских кредитов, и все срастется. Но не срослось. Инвестор сказал, что денег не даст.

Я сел и впервые посчитал, сколько у нас долгов. Получилось миллион долларов, и мы начали сокращать людей. Это я сейчас говорю легко, а тогда, находясь в стратегии роста, было физически невозможно начать резать себе ногу, потому что она же была нужна для того, чтобы я марафон пробежал.

Это был адски сложный период: я тогда развелся, мама заболела раком. И это все в течение двух недель разом на меня упало, я думал, что это какое-то наказание, потому что таких эмоций не пожелаешь врагу.

О необходимости идти до конца и бороться

У меня после того периода появилось два месседжа:

  • Слушай других людей и не пытайся быть умнее всех
  • Помогай другим людям, даже если у тебя все плохо

Мы пришли к родителям, они сказали: ребят, мы вам сразу говорили, что у вас не получится. Но дали нам немного денег взаймы, и это были самые дорогие для нас деньги, потому что мы не могли их не вернуть.

У нас был план – забить на кредиты и уехать из страны на пару лет. Когда всё рушится – это кажется выходом. Но родители сказали:

Если вы уедете – это будет поражение, ваша самооценка упадет, и вы, возможно, следующий бизнес просто не сможете начать. Лучше бейтесь до конца, и вам будет тяжело, но вы выиграете и будете знать, что можете справиться с любой ситуацией.

У нас было 5 кофаундеров, два из них ушли, как только пересчитали долги. Долги мы раздавали четыре года. И даже вышли в итоге с минимальным плюсом. На любой кризис я теперь смотрю как на время возможностей.

О тренингах личностного роста

Я два года занимался тренингами личностного роста и осознал, что можно снять фокус с себя, перенести его на другого человека и быть ему полезным в моменте.

Когда ты с человеком общаешься, и у него создается ощущение, что ты 100% своего времени и внимания сейчас посвятил ему — это очень крутой навык, потому что люди открываются, начинают доверять, делиться, это важно для эмпатии. Это и привело меня к созданию эмоционального нетворкинга.

О создании стартапа LikeVR

На тренинге мы познакомились с моим будущим партнером, я занимался его личностным ростом. У него была VR студия. Я ему привел новую команду и выкупил его партнера. Мы поменяли название на LikeVR и начали работать.

Между продажей Первой Купонной Компании и основанием LikeVR мы с другом запустили небольшое агентство по арбитражу трафика и как-то случайно начали зарабатывать достаточно много денег. Я подтвердил гипотезу, что я серийный предприниматель, потому что были сомнения. Я же 7 лет делал один бизнес, может я one-time entrepreneur?

Моя сильная сторона как эдвайзера заключается в командообразовании, стратегии Customer Development – по сути пообщаться с нужными людьми, и привлечение инвестиций. Я счастлив, когда делаю то, что мне нравится. Нетворк – для меня состояние потока, потому что я реализую свою долгосрочную миссию и получаю удовольствие от происходящего.

О самых перспективных индустриях

Я выступал на конференции TEDx, рассказал про AI (Artificial Intelligence), и меня очень сильно вдохновила эта технология, я начал её изучать.

В VR/AR тоже очень верю. Для массового потребителя индустрия будет актуальна года через два, когда за счет технологического прорыва именно в VR, а он случается сейчас регулярно, технология станет массовой.

Я думал про Mental Health (сервисы по подбору психологов), но у него очень маленький Life Time Value: люди приходят с конкретной проблемой, за 2-3 занятия её решают, перестают заниматься и больше не приходят.

После разговора с Женей Смородниковой (основательница Welltory) я понял, что надо смотреть в сторону Wellness (longevity, биохакинг, приложения для медитации и спорта), надо делать продукт для людей, которые хотят жить до 150 лет. Эти люди будут пользоваться твоим продуктом всю жизнь, а жить они будут долго, потому что они пользуются твоим продуктом.

О жизни в Сан-Франциско

В Сан-Франциско я прожил полгода, 3 месяца из которых я делал проект для венчурного фонда Phystech Ventures. Ребята хотели проверить гипотезу выхода на американский рынок.

В Америке высокая конкуренция за проекты. Фонд должен дать стартапу большую ценность, чтобы он выбрал именно его. А в России конкуренция за инвестиции. В России фонды могут долго проводить анализ компании, ставить неблагоприятные для фаундеров условия, а в Америке это так не работает.

В итоге вместо инвестиций в Америку фонд российскую портфельную компанию вывел на американский рынок через нетворк из эдвайзеров.

О нетворке в Америке и создании нетворк-комьюнити heg.ai

Я, когда был в Америке, увидел, как нетворк работает там: в Америке можно завести компанию в акселератор чисто за счёт нетворка, в России даже не знают, что так бывает.

Я сделал курс по нетворку, на первый набор пришли 50 человек. Так появилось сообщество heg.ai. Для участников курса я сделал чат в Telegram и понял, что на самом деле не курс рулит, а чат: люди знакомятся, запускают вместе проекты. Я понял, что надо работать над развитием комьюнити.

Может быть, это в итоге будет комьюнити с идеологией, может быть, — стартап с социальной сетью. Я вижу спрос, и есть подозрение, что ни Facebook, ни мессенджеры не удовлетворяют потребности людей в глубоком социальном взаимодействии с эмоциональным вовлечением.

О будущем Искусственного Интеллекта и большой мечте

Я думаю, что то, каким в итоге получится Искусственный Интеллект, зависит от того, в какую сторону технологические предприниматели будут его развивать: если мы будем делать автономное оружие, слежку по распознаванию лиц, то General Artificial Intelligence и будет суровым, манипулятивным.

А если продукты с ИИ будут человечными, будут нацелены на увеличение эмоциональной вовлеченности, а на это сейчас большой спрос, то и сам ИИ получится человечным.

Конечная цель для меня – оказаться в первом ряду технологических предпринимателей, которые влияют на то, каким в итоге будет General Artificial Intelligence.

Когда произойдет точка сингулярности, не будет иметь никакого значения, кто где был. Это как открытие большого театра после ремонта: люди были готовы покупать билеты за миллионы, чтобы быть причастными к чему-то важному, быть в первом ряду. Так и мне хочется в момент сингулярности сидеть в первом ряду и чувствовать, что я к этому имею какое-то отношение. Какой-то же смысл должен быть у нас в жизни: зачем мы все это делаем, работаем.

О том, когда произойдёт сингулярность

Многие ученые говорят, что это 25-30 лет. Но как сказал Ник Бостром (основатель Всемирной ассоциации трансгуманистов), любой эксперт, который делает прогноз на 25 лет вперед, подразумевает, что через 25 лет его карьера закончится, и никто ему не предъявит. Он уже будет на пенсии, и всем будет все равно, что он прогнозировал 25 лет назад. Но если он попадет – его будут показывать в новостях.

О том, что если никто не делает сильный ИИ – придется сделать самому

Я после выступления на TED понял, что все зависит от меня. Представь, что ты Илон Маск: что-то мало электромобилей производится – пойду сделаю сам, что-то никто не строит космические корабли – пойду построю сам.

И с ИИ та же самая история: никто этим не занимается – ладно, хорошо, сделаю сам.

Я называю это амбициозность, и это ключевая ценность нашего сообщества. Еще две ключевые ценности – это равенство – никто не ставит себя выше других, и взаимоподдержка.

У меня есть своя большая цель, и я очень рад встречать людей, у которых тоже большие цели, потому что этими большими замыслами мы можем друг друга вдохновлять. И наше комьюнити превращается в онлайн кремниевую долину, потому что mindset у всех про изменение мира, а это, мне кажется, прекрасно.

Моя задача – сделать такое комьюнити, в котором ценность человека определяется не по результатам на данный момент, а по качествам людей. Сегодня тебе 22, и ты только пришел в Яндекс, а завтра ты фаундер сто-миллионного стартапа. И как раз для молодых и амбициозных сообщество несет супер ценность, потому что у них появляется доступ к крутым экспертам и наставникам, которые все открыты к взаимодействию с начинающими ребятами.

Сейчас в комьюнити 175 человек, 35 присоединились в апреле. Фокус на стартап, сообщество должно трансформироваться в технологический продукт, который бы улучшал взаимодействие между членами комьюнити.

О нетворке через 10 лет

Появятся brain-компьютерные интерфейсы, которые позволят нам телепатически взаимодействовать. Люди будут удаленно соединяться, обмениваться зеркальными нейронами и идти дальше работать и создавать.

Подать заявку в нетворк-комьюнити heg.ai

Группа в Facebook, Instagram комьюнити и канал в Telegram.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Александра Несмачных

Очень крутое сообщество у Паши. С февраля познакомилась через него с парой десятков интереснейших людей. с некоторыми стали работать, с кем-то просто дружить онлайн и обмениваться идеями, что тоже очень здорово)
Это сообщество и Паша точно помогли многие вещи переосмыслить) 

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Могу сказать абсолютно то же самое! 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Mishuk

Согласен с тем, что прогноз ничего не стоит, если человек ничем не рискует, когда его даёт

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

c долгами то расчитались?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Да. В течение 4-х лет компания выплачивала долги, пока не выплатила. Вместе с тем покупая конкурентов, превращаясь в Первую Купонную Компанию

Ответить
Развернуть ветку
Мингиян Басанов

Был на выступлении у Паши, очень интересный человек!

Ответить
Развернуть ветку
E E

пустой хайп

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Titov

Крутой чувак!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Chentsov

Сначала понравился стиль повествования история: искренне рассказывал, как пережил в жизни трудные моменты в бизнесе и про то, как поступал в вуз. Но потом что-то началось сбивчивое и бессвязное, какой-то поток мыслей в котором я уже потерялся. история мешается с пространными рассуждениями.Но есть свой стиль, вызывает интерес то что рассказывает автор. Я так понял основная цель статьи была, ок я заинтересовался темой.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Чурилова

Интересно , какова цена участия 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

На heg.ai на главной детская пунктуационная ошибка: "Нетворкинг как в Кремниевой долине для русскоговорящих предпринимателей и специалистов". — "Как в Кремниевой долине" нужно выделить запятыми. В остальном — интересная история, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

Так, Паша начал траф лить на статью, только забыли в самом конце поставить сокращённые ссылки, чтобы считать хотя бы сколько вы кликов на ваши сообщества получаете. Не благодарите)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Про арбитраж расскажете подробнее? какие ниши? почему оставили бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Hegai Pavel

Экспериментировали с зарубежкой, детали раскрыть к сожалению не смогу, оставили, потому что тема закрылась

Ответить
Развернуть ветку
Art

имхо, скам какой то 

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

"О том, когда произойдёт сингулярность"

думаю в рамках ближайших 5 лет.
социальные изменения через экономически-криптовалютный коллпас.
и появится "алгоритм"

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Bychenkov

Не понял а что с приложением для спорта и дожить до ста лет?н

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда