68 жизненных советов от главного редактора журнала Wired Кевина Келли

Сооснователь и главред журнала Wired, футуролог, автор книг «Новые правила для новой экономики», «Вне контроля» и «Неизбежно» на свой 68 день рождения опубликовал список «жизненных мудростей, о которых никто не просил». Мне…

Кевин Келли — сооснователь Wired, футуролог, писатель
77 показов
36K36K открытий
11 репост

Комментарий недоступен

Ответить

Одно высказывание про универсальный клей чего стоит 🧐

Ответить

разработкой ИТ-решенийэто или дано (генами, высшими силами, как и способность мыслить без опоры на готовые решения) или нет, увы... можно спорить, можно мечтать о мульттяшных супергероях и т.д. и т.п. но или да или нет, только 2 опции. Обучить невероятно сложно.

Ответить

Надо давать шанс способным и они получат навыки быстро

Ответить

В течении жизни уже несколько раз пеиеключался между режимами "опыт решпюает" и "способности решают". На данный момент я все же за опыт, но понимаемый в самом широком смысле (то есть не только конкретные знания в своей профессии, но и всякие софтскиллс, глубокое понимание своих сильных и слабых сторон, "жизненная мудрость", вот это все). Правда стоит сказать, что в такой трактовке уже не всегда понятно, где граница между опытом и способностями.

Ответить

Есть области, где ценные навыки развиваются в течение нескольких лет работы в отрасли Чем больше ты работаешь в этой области,  чем сложнее задачи решаешь, тем круче становятся твои навыки, тем больше твой опыт ценится. IT - это ярчайший пример. Но есть области, где через определенное количество лет твои навыки не становятся более ценными. Например, проработал человек в HR 10 лет. Дальше потолок - через 10 лет его навыки не станут еще круче, ценность специалиста на рынке не станет выше - что он через несколько лет еще такого узнает, что он сможет решать еще более сложные задачи? Ничего. Здесь лучше взять на место прежнего HR более способного, но с меньшим опытом. Работать он будет не хуже, а может и лучше, а зарплату пока можно платить меньше.

Ответить