Как мы организовали проект Взаимопомощь24 и обеспечиваем более 600 медиков ежедневно питанием

Пати Муртазалиева совместно с единомышленниками организовала благотворительный проект взаимопомощь24. Проект обеспечивает питанием врачей, которые сейчас дежурят в инфекционных больницах, закупая еду по себестоимости у общепитов, поддержавших идею. Взаимопощь24 существует на пожертвования частных лиц.

Как пришла идея

Идея пришла мне, как только в России появились первые заболевшие. У меня в семье много медиков: и брат, и его жена, и двоюродные ,и троюродные, и близкие друзья.

Я спросила: сейчас начнется дежурство, как вы там будете обеспечены едой? Жена брата мне сказала, что вопрос питания врачи должны решать сами своими силами.

И я поняла, что я не могу не помочь. Идея очень простая: малый бизнес по себестоимости обеспечивает врачей, работающих в коронавирусных инфекционных больницах, едой.

Идея очень простая: малый бизнес по себестоимости обеспечивает врачей, работающих в коронавирусных инфекционных больницах, едой.

О поиске поддержки в корпорациях

За один день мы сделали лэндинг и обратились за поддержкой в корпорации (как к инфраструктурному партнеру). Но в большой компании на принятие решения об участии в благотворительном проекте нужно много времени, даже если вопрос выносится сразу на уровне топ-менеджмента. Но питание врачей не может подождать пару месяцев, потому что это важно сегодня и сейчас.

О задачах проекта

Наша задача – обеспечить врачам возможность поесть до входа в «красную зону» и после выхода из нее. Один защитный костюм с памперсом врач надевает на 12 часов, это очень жесткие условия, и во время смены поесть нет никакой возможности.

Вторая задача – привлечь внимание к проблеме, чтобы больницы могли принять помощь, чтобы для них первостепенным стала безопасность врачей, а не бюрократический регламент, согласно которому врачей обязали отказываться от помощи, утверждая, что всё и так хорошо.

Как стартовали

Первый, кто меня поддержали – Татьяна Син и Диана Зарубина, мы с ними знакомы по нетворк сообществу Паши Хегай. У нас был онлайн-девичник. Я запитчила идею проекта помощи врачам. Девчонки сразу дали контакты людей из food-индустрии, тех, кто уже поставлял еду в Коммунарку, и кто готов был поставлять. Эльвира Аманова поддержала проект через свой сервис ассистентов – они помогают вести социальные сети.

Через буквально несколько дней после основания проекта была доставлена первая еда для врачей – 300 порций. Всё в форс-мажорном формате: нам позвонили врачи, с которыми мы коммуницировали, и сказали, что у них дежурство начинается не через неделю, а сейчас. И нам пришлось за один день всё организовать. Первый, кто откликнулся – «Дашины пирожки» и «Чайхона №1». Потом присоединились «Кофе пью», ТЦ МЕГА, FavorEat, Healthy food.

О статусе проекта

На сегодняшний день проект обеспечивает питание для 600 врачей ежедневно.

Заявки от больниц поступают и через сайт, и через рекомендации, но мы не успеваем находить средства с той же скоростью, с какой увеличивает количество врачей на дежурствах.

Дело в том, что московские муниципальные больницы, которые находятся под Департаментом Здравоохранения Города Москвы, они обеспечены завтраками и ужинами в гостиницах, а федеральные медицинские учреждения (в них врачи живут посменно) питанием вообще не обеспечены. И их надо накормить как-то.

О трудностях, с которыми сталкивается Взаимопомощь24

С больницами было договориться достаточно легко, но не официально, так как по факту им поддержка конечно нужна, но по регламенту они не имеют права о ней просить.

Главная проблема в том, что никто не понимает, в каких условиях сейчас работают врачи (о том, как обстоят дела на самом деле в статье «Такие дела»). И помощь нужна прямо сегодня и прямо сейчас. Россия уже потеряла больше врачей чем Италия за все время.

Официальным фондам для участия нужен письменный запрос от главврачей, а главврачи не соглашаются писать такое письмо.

Есть много скепсиса со стороны и корпораций, бизнеса, и просто людей: никто не верит, что врачей могут просто не кормить.

Мы привлекли структуру благотворительности «PHILIN» Рубена Варданяна – у нас всё предельно прозрачно и юридически, и финансово в плане отчетностей.

Как можно помочь

Сейчас очень нужна и информационная поддержка, и материальная поддержка, и поддержка общепита, который готов по себестоимости поставлять еду, чтобы мы могли обеспечивать врачей питанием изо дня в день.

Сейчас очень нужна и информационная поддержка, и материальная поддержка, и поддержка общепита, который готов по себестоимости поставлять еду, чтобы мы могли обеспечивать врачей питанием изо дня в день.

Мы вложили свои личные средства, вся команда проекта, потому что это сейчас важно. Врачи благодарны абсолютно каждому за каждую порцию еды и СИЗ – для них это сейчас вопрос жизни.

Помочь материально (любой даже минимальной суммой) можно через сайт: https://взаимопомощь24.рф/

Оказать информационную поддержку через основательницу проекта Пати Муртазалиеву

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Serge Sokolov

Совершенно согласен со статьей Что главное для наших Властей, что бы все было шито-крыто. То что врачей погибло больше чем в Италии узнал только от вас. Не балуют общество подобной информацией. Но самое страшное, что у государства в действительности нет никакого плана действий. Именно поэтому чиновники оказывают без разбора сопротивление любой инициативе. Для них это только опасные  происки конкурентов, покушающиеся на их власть.  
Так что держитесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Pati Murtazalieva

Никто никого не разделяет. Нет времени и желание этого делать, фокус- обеспечить всем необходимым и проявить благодарность через заботу о тех, кто выполняет свой врачебный долг в сложных условиях, в условиях высокой нагрузки.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Как то все слишком просто выглядит.
 Много вопросом и мало ответов.

С больницами было договориться достаточно легко, но не официально(с).
Вот так взял и привезли обеды в больницу? Проверка, согласования и прочее.

Чайохоне с ее объемами вообще это как слона дробина помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Pati Murtazalieva

Возможно связаться с каждой больницей. При поставке еды должны быть соответствующие сертификаты качества с собой. Их необходимо предоставить вместе с каждой поставкой еды в больницу. Поступившую еду, конечно, проверяют. В каждой больнице есть ответственные за обеспечения едой и другими необходимыми сопутствующими. 
Больница принимает помощь по договору пожертвования, так как все делается не безвозмездной основе. Больница не заключает иных договоров с поставщиками питания. 

Ответить
Развернуть ветку
Masha Danilenko

Вы большие молодцы!!!

Пожалуйста, прикрутите PayPal, как платёжную систему. Из США гораздо проще слать деньги. А то у меня говорит, что это подозрительная активность :)

Спасибо вам!

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Seen

Мария, добрый день! В ближайшее время прикрутим) спасибо вам за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Храмченко

Спасибо вам большое за помощь. Я работаю в Коммунарке, и вы даже не представляете как приятно, что некоторым не наплевать. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Pati Murtazalieva

У нас в семьях тоже врачи, которые сутками на дежурствах сейчас. Мы изнутри знаем. Спасибо, Вам Антон! Берегите себя и коллектив!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Как уже бесит это разделение народа. Даже врачей от народа разделяют. Вдруг кто то поможет не под флагом Единой России, это же будет сразу приравнено к оппозиционной деятельности и раскачиванию лодки. Пипец.  

Ответить
Развернуть ветку
Asya Repreva

какие люди молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

В беларуси уже месяц такой проект есть. Печально смотреть, конечно, как простые люди помогают, а государство... ещё делает вид, что это все не видит.

Ответить
Развернуть ветку
Pati Murtazalieva

Мы исходим из позиции чем мы можем помочь в сложившейся ситуации, проявляя человеческую заботу друг о друге. Вашу позицию понимаем. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда