Из автосервиса в Walmart: путь русского IT-специалиста к работе мечты

Серия интервью со специалистами о поиске работы в разных странах.

Работа.ру запускает серию интервью с русскоязычными специалистами об особенностях трудоустройства в разных странах. Нашумевший фильм Юрия Дудя, показывающий идеальную жизнь состоявшихся русскоязычных предпринимателей в Кремниевой долине, подтолкнул нас рассказать о непростом пути россиян к работе мечты в разных странах мира. Истории поиска работы в найме бывают не менее увлекательными и драматичными, чем взлеты и падения собственников бизнеса. Наш первый герой — фронтенд-разработчик Максим Гребенников, которому на пути к работе в Walmart пришлось работать водителем, упаковщиком и даже открыть и закрыть автосервис.

Водитель — это звучит гордо

Я живу в США 10 лет, из них четыре года — в Долине. Последние два года я работаю фронтенд-разработчиком в Walmart, получаю около 10 тысяч долларов до вычета налогов в месяц. Работодатель дает мне медицинскую страховку с огромной скидкой, позволяет брать выходные практически без учета и покупать акции Walmart по более низкой цене. Но так было не всегда.

До переезда в Сан-Франциско вместе с другом мы три года владели автосервисом в США. До этого я работал водителем на доставке в аптеке, упаковщиком в конторе, которая перепродает компьютерное оборудование. А еще — перебивался подработками на несколько месяцев.

До Walmart моей самой денежной работой была должность водителя в аптеке. Там я получал около 3 тысяч долларов в месяц, это неплохая зарплата в Балтиморе. Этих денег хватало на съем жилья, приличное питание, оплату бензина. Еще 300–400 долларов можно было откладывать.

Бэкграунд в IT

Моему другу — совладельцу нашего автосервиса пришлось переехать с семьей в другой штат. К тому же наш бизнес сильно подкосили конкуренты, которые располагались рядом с нами. Нужно было решать, что делать и где жить дальше. Я думал про Калифорнию, потому что в России у меня был IT-бэкграунд: я работал инженером поддержки в «Лаборатории Касперского».

В Сан-Франциско жила моя подруга, и, чтобы разведать обстановку, я купил билет и полетел к ней. Я провел в Калифорнии пять дней — мы проехали от Сан-Франциско до самого Сан-Хосе, почти 100 километров. Я присматривался к месту, выбирал, где можно поселиться, слушал истории про космические зарплаты айтишников и принял окончательное решение.

Дома я купил прицеп, собрал все вещи, которые в него поместились, и за три дня переехал в новую жизнь.

Чужой диван, смешные деньги

У меня был диплом американского колледжа по сетям. Это среднее специальное образование, по специальности я сетевой инженер. Я был уверен, что с этим дипломом можно приехать и быстро найти какую-то работу, снять квартиру или комнату за небольшие деньги. Но довольно скоро оказалось, что я сильно заблуждался.

Трудности начались уже при поиске жилья. Первые две недели я обитал на диване двоюродной сестры, она живет в Сан-Франциско. Каждый день начинался с того, что я рассылал резюме и пытался найти жилье, мотался по новым квартирам. Смотреть квартиры ходили толпы желающих, я постоянно встречал одних и тех же людей, но у них было намного больше денег и они просто взвинчивали стоимость аренды. На меня владельцы даже не смотрели. Спустя две недели на пороге отчаяния я открыл местный сайт с объявлениями об аренде недвижимости и решил, что поеду по первому же объявлению уже даже не квартиры, а комнаты. В 11 утра я увидел объявление о сдаче комнаты во Фримонте, приехал туда через полчаса и прожил там несколько месяцев. Сейчас с арендой мне, конечно же, легче.

Найти работу оказалось еще сложнее. Один раз меня позвали на собеседование в техподдержку крупной компании. Они платили 46 долларов в час, и это было много: на востоке США в 2015 году хорошей ставкой считалось 17–20 долларов в час. Но меня не взяли: у меня просто не было понимания, как успешно проходить собеседования в крупных компаниях.

Как пройти собеседование в Сан-Франциско?

- В резюме нужно максимально конкретно описать свои успехи и проекты. Нельзя писать «я работал с базой данных», это непонятно работодателю, нужно больше конкретики. У работодателя в Америке, и тем более в Калифорнии, на столе сотни резюме, и он точно знает, что есть кандидат, который четко описал свои скилы.

- Резюме должно занимать один лист. Об этом много спорят, но я согласен с данным утверждением. Биографии в три страницы никто не читает.

- Нужно тщательно готовиться к интервью, заранее выписать все важные детали о себе — два-три пункта. Говорить стоит разборчиво, нельзя мычать и мешкать с ответами. Помните, что в очереди на собеседование за вами сотни четких ребят, которые знают, чего хотят.

- С рекрутером нужно общаться уверенно — так собеседник почувствует, что ты знаешь, о чем говоришь.


Был ноябрь, время затишья на рынке найма в CША. Все готовятся к праздникам, и многие компании уходят отдыхать, особенно рекрутинговые агентства. По утрам я продолжал отправлять резюме, но откликов практически не получал. Ради экономии я питался лапшой и сосисками за 40 центов.

После Нового года компании начали выходить из спячки. Мне ответила китайская компания Supermicro. Им нужен был техник по ремонту серверов. Они предложили смешные по калифорнийским меркам деньги — 16 долларов в час. Но у меня заканчивались все средства, и я побежал на эту должность.

Работа была не сахар, платили очень мало. Мне привозили сервера на ремонт: нужно было разобрать устройство, сверить все детали по серийным номерам, заменить сломанные или устаревшие, собрать, запустить, прогнать тесты. После всех манипуляций сервер либо возвращали клиенту, либо отправляли в резерв на замену сломанных. Но я проработал в этой компании три года.

Bootcamp вместо диплома

Работа мне так надоела, что вечерами я писал программы для автоматизации хотя бы части рабочих процессов. Босс был не против, но для себя я решил, что больше не могу и нужно расти.

Программирование на Java по бесплатным курсам я начал изучать, когда несколько месяцев просидел без работы. Параллельно с ремонтом серверов я решил продолжить — поступил в местный колледж, где взял продвинутый курс программирования на Java. Всё это время я едва сводил концы с концами и в итоге окончательно осознал, что учеба в колледже никак не готовит к работе и не дает знаний, которые нужны работодателю.

Решил проблему я с помощью bootcamp по программированию в Сан-Франциско, где предлагали учиться практически бесплатно. Возместить стоимость курса можно было позднее, найдя работу по профилю.

Bootcamp — формат интенсивного обучения программированию, распространенный по всему миру. В течение нескольких месяцев студенты овладевают ключевыми навыками, необходимыми для той или иной специальности в IT. В США в таком формате работают более 100 школ.

Реальность такова, что в bootcamp поступают лишь 3% абитуриентов. Прежде чем отправить заявку, я год самостоятельно учился по вечерам по YouTube и на Codecademy. Кроме того, я попал в 20% абитуриентов, которым предоставили дополнительный бесплатный курс для подготовки к поступлению. Нас выбрал искусственный интеллект: алгоритм выделяет студентов с высоким потенциалом, и они получают возможность подготовиться к поступлению дополнительно. ИИ решил, что у меня высокий потенциал.

Подготовка шла месяц. Я договорился на работе, что заканчиваю в 16:00. Потом два часа ехал до bootcamp на занятия в подготовительной группе — с 18:00 до 22:00. Я возвращался домой в полночь. И так каждый день, кроме пятницы.

К концу подготовки из 40 человек нас осталось пятеро. Затем была финальная контрольная работа на время и собеседование, после которого школа принимает решение о зачислении. Мне предложили учебу, поэтому нужно было собрать депозит в 5000 долларов.

Новый этап — в Walmart

В bootcamp разработке научили от и до, и я смог найти работу первым из нашей группы: мне предложили должность software engineer в компании Blackhawk Network, которая делает гифт-карты в Америке. Через три года в компании урезали финансирование и многие сотрудники попали под сокращение, в том числе и я.

Будучи уже опытным специалистом, я легко нашел новую работу: меня пригласили на интервью в Walmart. Я был расслаблен, интервью с задачами средней сложности длилось четыре часа. Спустя неделю мне подтвердили оффер. По контракту я проработал с Walmart три срока и только после этого смог устроиться в штат. На контракте тебя могут уволить в любой момент без последствий. Поэтому компании в Кремниевой долине часто стараются продлить испытательный срок на год или два, чтобы получить возможность лучше оценить специалиста.

Не бойтесь преувеличивать

В bootcamp я прошел серьезный курс подготовки к интервью при приеме на работу. Нас обучали правильно говорить, отвечать по телефону, решать задачи на собеседовании. Студенты этого курса потом нашли работу в Google, Airbnb и других крупных компаниях. Одно из условий bootcamp: нужно отправлять 15 резюме в день и отчитываться. Такая бомбардировка дает хорошие результаты.

В Кремниевой долине на собеседованиях принято преувеличивать свои навыки. В bootcamp учат, какую именно информацию, релевантную вакансии, нужно о себе давать. Мы разбирали вопросы, которые точно зададут на интервью, и даже ставили тон, в котором нужно разговаривать. Например, нельзя говорить, что ты чего-то не знаешь, — нужно отвечать, что ты это выучишь. На интервью люди на той стороне просто хотят услышать, что ты высококвалифицированный специалист с большим количеством свежих идей. Неважно, что прямо во время интервью это немного не соответствует действительности.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Zakharevich

расписано как будто всё, жизнь удалась, "работа мечты" в названии
а в реальности 10к в мес, точнее 117к в год - порок бедности в Сан Франциско (на семью, но тем не менее)
С таким доходом скорее всего всё равно снимает комнату, не зря этот момент упущен. Ну или тратит почти половину посленалогового дохода на студию + час на добраться до работы
в этой истории до успеха еще пилить и пилить

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я бы сказал, это именно та история, которую должен был снять Дудь. реальная Долина. о людях, которые вкалывают для того, чтобы пробиться в жизни, но даже после этого их успехи выглядят скромно на фоне миллионеров, попавших в объектив Дудя

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Бедность не порок.

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Ну это на семью, а он один. Так что он со своими 120к на фултайм нормально будет жить, даже в СФ. К тому же, там скорее всего будут бонусы и другие бенефиты. Даже если у него 35% налогов будет, это 6,5к в месяц. Этого хватит на рент, покушать в ресторанах, откладывать чуть-чуть и он набирается опыта в крупной компании. Найдет работу более высокооплачиваемую через год или по карьерной лестнице будет идти.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Я договорился на работе, что заканчиваю в 16:00. Потом два часа ехал до bootcamp на занятия в подготовительной группе — с 18:00 до 22:00

Ох эти самозабвенные, фантастически истории.

Ну и вообще. Работа.ру - все что трогает сбербанка, становится злом 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zharckov

Ох, сейчас бы самоутвердиться в комментах. Да, не вышло. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Это вы про себя? Сожалею. В следующий раз получится!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zharckov

Николай) мастерски! Просто мастерски отбриваете оппонентов. Школьники аплодируют. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Витинский

Тут таких несколько есть😂 Этот товарищ в каждой теме отметился уже, есть ещё такой Владимир тут - супер-дизайнер, из той же оперы. Видимо, учатся в одном классе)) Наверное, лучше просто не обращать на них внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Зря вы так, так как эти буткампы реально существуют и работают. Два моих друга прошли их, но, почему то у нас лучше искать «подвох», чем порадоваться за парня)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А в чём фантастика?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Каждый день уходить с работы в течении месяца в 16 часов и каждый день возвращаться за полночь. Я бы поверил и то с натяжкой, если бы ему было 20 лет. Хотя опять уходы с работы. Добрый начальник!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

4 часа в день а не 2.
Нормально можно научиться, если один язык программирования  учить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Maxim

у человека был бэкграунд, за 64 часа вполне реально выучить синтаксис любого языка программирования, если уже есть фундаментальные знания в программировании.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

А что можно вот не обязательно быстро изучить, но чтобы вот реально рекрутеры прибежали и умоляли тоудоустроиться? Вот 100%.  Даже 200%. В пределах месяца я имею ввиду. Не обязательно язык даже. Вот хоть что-то есть? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Чего тут невозможного? Я когда в универе на вечернем учился у меня было расписание с 9 до 17 на работе, с 18 до 21 в универе + дорога. Правда это только 3 раза в неделю, но в другие вечера нужно было успевать делать все задания + лабы по субботам. И так несколько лет. Иммиграция - это тебе не раслабон, а тяжёлая работа, выход из зоны комфорта, закалка на всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Умничка, что не пошли на дневное, вам очень повезло. Я училась на дневном и тоже приползала в 20 нередко, очень жалею о потерянном времени.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

я так учился и работал. чуть не упух, но три месяца предержался

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Чувак молодец в любом случае. Я очень жалею что не стартанул туда после учебы

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Да он богатый, из текста же очевидно. Из богатой семьи. Может потому и не стартанули, что тупо на билет, как у меня нет. А у него деньги даже на американский колледж были. Даже если в кредит, всё равно вот так просто кредит на блюдечке не дают.

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

Не, такие депрессивные интервью, когда даже парень с идеальным английским после своего американского колледжа, плюс сеструхой в США, да ещё с бизнес опытом и не мог найти работу, такое не очень оптимистично. Говорить, что это "русский специалист" - это наивно.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

а это компания связанная со сбербанком, что все объясняет. не исключаю что написанная с целью остановить "утечку мозгов"

Ответить
Развернуть ветку
Designer Startup

С этой целью железный занавес 2.0 опустят))

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда