{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чему я научился за 30 дней 30 минутного чтения книг?

Очень часто читаю биографии успешных людей, и заметил, что практически каждый успешный человек уделяет особое внимание чтению книг. Так например основатель Microsoft Билл Гейтс прочитывает около 50 книг в год, а Марк Цукерберг старается читать по 2 книги в месяц.

Вот и я решил начать формировать полезную привычку читать книгу каждый день. До этого я конечно читал книги, но временами. Жалуясь в основном на нехватку времени.

Решил я начать с малого, т.к по опыту знаю, что в порыве мотивации и вдохновения ставишь перед собой большую планку, и когда мотивация отходит становится очень трудно продолжать и часто бросаешь дело.

Я начал читать по 30 минут в день. Первые несколько дней когда мотивация была на высоте, с удовольствием брался за чтение книги. Были дни, когда был сильно загружен по работе и в голову лезли мысли о том, что сильно я заработался и сильно устал. Но старался взять силу в кулак и перед сном брался за чтение книги. И как только начинал читать все мысли об усталости испарялись.

И чем больше я продолжал, тем приятнее становилось для меня чтение. И уже к 20 дню формирования привычки я начал замечать, что засиживаюсь за чтением 1 - 1.5 часа. Дальше уже все я делал на автомате, как будто чтение стало уже частью моей жизни.

Как уже описывал выше, сильно интересуюсь темой личностного роста и поэтому читал я книги по саморазвитию. И вот после каждого 30 минутного сеанса чтения данного рода литературы, я получал очень много полезной информации а так же большую порцию вдохновения, что помогало справляться со стрессовыми и рутинными делами на работе.

Итак чему я научился за 30 дней 30 минутного чтения?

  • Уделяя чтению по 30 минут каждый день, я смог прочитать 2 книги в месяц.
  • Читая книгу каждый день, ты осознаешь, что ты постоянно получаешь новые знания, что ты находишься в постоянном развитии, что в свою очередь сильно влияет на твою самооценку.
  • Каждая прочитанная книга открывает перед тобой новую картину мира, новые взгляды на жизнь.
  • Как бы забитым не был график, всегда можно найти 30 минут времени для чтения. Либо же можно заменить на аудиокниги и слушать по пути на работу.

Советы как начать сформировать привычку читать ежедневно:

  • 30 минут в день не так уж много, чтобы потратить его на формирование полезной привычки
  • Постарайтесь читать книгу в одно и то же время. Можно выделить 30 минут утром, сразу после пробуждения, либо же ночью перед сном. Так у вас будет меньше соблазна отложить занятие на потом, и быстрее закрепите привычку.
  • Перед началом чтения книг, советую выключить телефон и прочие отвлекающие гаджеты, чтобы вам не пришлось ежеминутно отвлекаться от чтения, чтобы ответить на сообщение друга.
  • Ведите свой календарь или ежедневник, где отмечайте выполнение поставленной цели. Это нужно делать в течении месяца, а дальше уже привычка будет сформирована и не будет сильной надобности в этом.

И напоследок вспомню цитату, которую недавно прочитал в книге "Монах который продал свой Ferrari"

Говоришь у тебя нет времени для работы над собой?

Друг мой, это то же самое, как если бы ты сказал, что у тебя нет времени заправить пустой бак твоего автомобиля, потому что ты слишком торопишься ехать.


Рано или поздно ты должен будешь это сделать!

Робин Шарма

Прошу не судить строго, т.к это мой первый опыт в написании статей.

Я в соц сетях: Instagram | Telegram

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Романенко

Чего вы все напали на автора. Новая привычка - молодец. Личное достижение - молодец. Поделился личным опытом - молодец.
Поддержим автора, чтобы не бросал хорошую привычку. А то навели тут критику, всю охоту отобьёте у автора.

Ответить
Развернуть ветку
Пупсик Бай

- заметил, что практически каждый успешный человек уделяет особое внимание чтению книг.

Ты перепутал причину и следствие

Ответить
Развернуть ветку
Пупсик Бай

или даже не следствие а корреляция

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Читать это молодец, это полезно. Теперь ещё надо научиться что читать, и как читать. У меня сейчас лежит шесть или десять электронных книг. Из всего количества пусть даже купленных, я прочитал до конца процентов 70. Остальные просто вода. Стараюсь подходить избирательно. Читая книгу, стараюсь после каждой главы вывести основную мысль, что считаю основным и интересным сохраняю. И да, никак не прочитаю книгу по скорочтению. Это ошибка, но пока лень.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Подозрительно мало книг прочитано при 30 минутах в день в первые 20 дней и 1-1,5 часах в следующие 10 дней. Что это за книги по саморазвитию, которые требуют по 7-10 часов?

Ответить
Развернуть ветку
Amir Ismoilov
Автор

Не стараюсь читать книги по саморазвитию быстро. А стараюсь извлечь максимум полезной информации. И частенько приходится перечитывать некоторые места, чтобы обдумать смысл этих строк. Либо возможно и в правду медленно читаю

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Так что за книги-то? В стандартных книгах по саморазвитию 90-95 процентов вода. Возможно, для неискушенного читателя действительно нужно 10 часов, чтобы извлечь из этой воды крохи полезной информации. В таком случае, имхо, стоит заплатить за сервис, который предоставляет хорошие выжимки из подобной литературы и сэкономить время на более полезные/интересные книги.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Ismoilov
Автор

Поверьте статья совсем не о том, сколько процентов воды в книгах по саморазвитию. Я не призываю никого к чтению только этой литературы. Читайте  то, что считаете для себя полезным и нужным. И если вам и в правду интересно, что я читаю. Свяжитесь со мной в соц сетях. Я с удовольствием расскажу вам об этих книгах))

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Для меня статья выглядит крайне не вдохновляюще из-за диспропорции между приложенными усилиями и результатом. 2 книги в месяц при такой продолжительности ежедневного чтения - это крайне мало. Тем более книги «по саморазвитию». Так что да, я не знаю, о чем статья. Видимо, о том, как вы медленно читаете.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Миронов

Сталин одобряет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пехтерев

Согласен с автором, что чтение реально помогает справляться со стрессом!
Может перечислим в комментариях книги, которые больше всего прокачали вас в саморазвитии?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

"Постарайтесь читать книгу в одно и то же время. Можно выделить 30 минут утром, сразу после пробуждения, либо же ночью перед сном. Так у вас будет меньше соблазна отложить занятие на потом, и быстрее закрепите привычку." – звучит так, будто речь не про чтение, а чистку зубов или прием таблеток. Книги читают тогда когда хочется. Если вам не хочется читать книги – не насилуйте себя ))

Ответить
Развернуть ветку
Ma Lina

Смешно читать комменты .. одни всезнайки собрались ). Попробуйте сами написать хоть одну полезную статью. Парню респект)). Очень вдохновляюще пишешь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда