Как я развивала мозг при помощи мобильных приложений и что из этого вышло (субъективный обзор)

Около года назад у меня случился первый приступ мигрени, после которого я начала замечать что моя речь стала обрывистей, и даже просто вспомнить нужное слово стало в разы труднее.

Начитавшись форумов, и разных околонаучных статей было принято грандиозное решение: тратить не менее часа в день на «шевеление» извилин.

Первым делом был открыт Google Play. В целом там нашлось не менее пары сотен приложений по нужной теме. Одна из статей также была здесь на vc.ru. Там утверждалось что достижения в играх не влияют на реальную жизнь, но не проверив на себе — не поверишь: )

Самым первым по запросу «Развитие мозга» гугл предлагает скачать приложение NeuroNation с пометкой, что это выбор самой редакции. Что обещало приложение? Улучшить память, повысить концентрацию и увеличить интеллект. Сразу скажу, что последнего не произошло точно: )

Пару месяцев я играла в лабиринты, перевертыши и калькуляторы, и из результатов могу смело отметить — пространственное мышление стало и правда лучше. Стало намного проще визуализировать задачки и решать их. Не то достижение, которого я ждала, но это уже большой плюс для меня.

Ожидание/реальность: 10/3

Со временем внимание переключилось на приложения по мнемонике. Они дали бОльший результат, по сравнению со всем предыдущим, хоть и таким расхваленным приложением.

Во что играла? Мнемонист, Меморадо, и Mnemocon, у всех в описании было убедительно написано что играя каждый день я значительно натренирую свою память. Что, в принципе, и произошло. Запоминать новую информацию я стала в разы лучше, но то, что было вне приложений все еще вспоминалось не ахти. Всё та же проблема — вспоминание слов в активной речи (сразу скажу, параллельно я постоянно встречалась с докторами, но это не относится к моему мини-исследованию напрямую).

Ожидание/реальность: 8/5

Третья подгруппа самая интересная. Играла как в казуальные-визуальные мозгоразвивашки Lumosity, Not Not (это прям заставляло мой нежный мозг кипеть) и Elevate, так и в более логические (если так можно сказать) Brain Out, 1000 дверей с Судоку. Так вот, играть, а не просто тренировать мозг было намного интереснее. Но и не они оказали наибольшее влияние: ) Хотя и привели меня в нужное русло.

Что же реально мне помогло хоть как-то наладить речь? Простые викторины и тесты. Не сложные разработанные совместно с нейробиологами игры, а простые, по типу "Что? Где? Когда?", "Да или Нет" и "Борьбы умов".

Не могу утверждать и не собираюсь устраивать пропаганду, так как это сугубо мой личный опыт и мои личные мозги, но говорить я стала лучше, и теперь вспомнить слово «хлеб» уже не такая большая проблема. Конечно, и лечение дало свои результаты, но хочется верить что и мой ежедневный мозгодвиг принес свои результаты.

Ожидание/реальность: 5/9

Может кому будет полезно, мой собственный топ развивашек:

Что? Где? Когда? — у них и аутентичное приложение, и просто сайт с вопросами с игр позволяет посидеть и включить логику, представляя себя членом элитарного клуба.

Судоку — в google play их сотни, и история приложений тянется еще с первых нокий. Отлично развивает логику и пространственное мышление.

Not Not — как писала выше, это то, что правда взрывало мой мозг и заставляло сидеть в состоянии максимальной сосредоточенности около часа. То, что кажется легкой задачей (просто поворачивать куб в стороны), оказалось непосильным трудом. Может, конечно, это только для меня так.

Борьба умов — некогда очень популярное приложение, сейчас находящееся в стабильном середнячке. Просто хороший таймкиллер, вселяющий надежду что это полезно.

Упомяну и про телеграм: ) О нем в статье, с которой я начала штурм своего мозга ничего не говорилось, но и в нем я нашла несколько интересных штуковин — квизов. Для меня они теперь где-то на уровне Что? Где? Когда? по развитию памяти, точнее по «вспоминанию слов»:

@quizarium — пожалуй, самый популярный квиз-бот в телеграме, позволяющий играть с друзьями на скорость. Суть — быстро ответить на вопрос, заработав баллы.

@myquizonline — этот канал я нашла совсем недавно, и он напоминает мне смесь Борьбы умов и квизов, которые обычно проходят в городах в оффлайне. Суть — проходить тесты и вспоминать ответы на различные темы, от истории до собачек в кино (это меня и умилило в канале).

@pandaquiz — тоже бот, как и квизариум, с большим количеством тем и вопросов (мне показалось, что вопросов тут даже больше), но механика игры мне далась сложнее. Нельзя ошибаться, за 3 ошибку игра начинается заново, и это утомляет.

@kvizzz - канал, напоминающий ЧГК, по вопросу на каждый день.

Тут ожиданий не было - просто втянулась.

Всем спасибо, проверила на себе и поделилась с вами. Может кто-то тоже захочет поставить на себе подобный эксперимент.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
iMAX

Если перед вами действительно стоит такая проблема, то лучше потратить этот час на пробежку. Пользы для вашего мозга, да и всего остального организма в целом, будет намного больше.  

Ответить
Развернуть ветку
Галина Недбаева

А ещё лучше - на сон!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

С карантином проблемы со сном нет совсем :) А так да, вы правы, и спорт, и сон, и питание - все, что нормализует жизнь и организм, очень хорошо влияют на мозг.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Краснов

Полезно, кислорода мозгу больше, да, но..чем же это память всколыхнет? Или чем улучшить скорость мышления? Вначале конечно будет какая-то ощутимая прибавка, да и все. Бегать в целом полезно, не только для головы. Но когнитивные способности от этого не улучшаются. Иначе все спортсмены легкоатлеты были бы на уровне гениев)) Самое простое, по моему мнению - учить песни, стихи. Ну и играть во всякие кроссворды и сканворды, чтобы связи в мозгу восстанавливать, которые ослабли со временем. А если времени хватает - пройдитесь по учебникам школьного курса. Пусть понемногу, но освежать свои знания/воспоминания. Очень старые связи могут ожить, будут подниматься глубокие пласты памяти, связанные со школой, юностью и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard A

Я года 3-4 назад научился играть в шахматы, до этого только знал, что конь ходит буквой "Г". Последние полгода довольно часто играю онлайн. Не знаю, на что конкретно влияет эта игра, но есть ощущение, что что-то там шевелится в черепной коробке, ну а может это просто плацебо

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Это конь бьет копытом

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
"Около года назад у меня случился первый приступ мигрени, после которого я начала замечать что моя речь стала обрывистей, и даже просто вспомнить нужное слово стало в разы труднее." 

Понимаю, самолечение приложениями хорошо конечно, но может стоило к врачам обратиться? 

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

А почему вы решили что я не обратилась? ) Но ведь не буду я тут описывать медицинские аспекты, сайт не об этом. А вот что такие разминки для мозга тоже имеют влияние, об этом и статья.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Потому что fuck это следует из fuking статьи.  

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Я честно не понимаю как ещё можно прочесть слово «больший», что в нем нужно выделять О заглавной

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Как-то раз на другом форуме меня поправили, и вошло в глупую привычку выделять ударение в этом слове. Лишь привычка)

Ответить
Развернуть ветку
Eva Kibort

Какой интересный опыт! Спасибо, что поделились).

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy

Скачиваем мобильное приложение - читалка электронных книг.
Скачиваем побольше книг, чем сложнее книга тем лучше.
Читаем каждый день по часу.
Удивитесь результату, проверено!

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Мегрень то вылечили? А то моя супруга тоже страдает

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Обязательно сходите на МРТ!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Изначально я даже не знала что это мигрень, у меня не болела голова, в общем смысле. А были приступы с "аурами". https://www.youtube.com/watch?v=qVFIcF9lyk8 - вот тут похожая визуализация. + зрение на один глаз пропадало после, минут так на 15.
Так как я живу в маленьком городе сейчас, то отправляли меня по разным врачам, пока не попала к неврологу.
Там уже более менее мне стало понятно что это, но пока еще непонятно почему )

Ответить
Развернуть ветку
Влад Исайкин

сочувствую, сам иногда страдаю от мигрени с аурой, очень мучитильная хрень

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Блин, квизы, какая ностальгия. В мирке квизы были, да? Надо потестить телеграмную версию.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Мне в телеграме больше всего понравились, и квизариум с друзьями в общем чате играть, и отдельно каналы с тестами. В свободное время самое то повспоминать, одна побочка, я теперь как Википедия с кучей нужных и ненужных фактов :) Еще до карантина начали ходить с друзьями на обычные квиз-мероприятия. Очень интересно, рекомендую )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тепаев

Спасибо за опыт. Столкнулся с такой же проблемой.
Автору могу посоветовать пирацитам и янтарную кислоту.
Сон помогает
И видимо физическую нагрузку нужно давать.
Наши врачи помогают только рецептом на кругленькую сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Всё таки если есть проблема, то лучше в любом случае обращаться к врачу. Отзывы, репутация, может это все поможет Вам найти подходящего, кто не только будет лечить кошелек от ожирения.

Ответить
Развернуть ветку
sheshotov

Хорошую встряску мозгу запись своих мыслей или заметок от руки в блокнот, ведение блога ну и само собой баянное чтение книг. 

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Автор, сходите на МРТ. Такое поведение мозга, как вы описываете - ненормально. То что написано в этой статьей крайность, но предлагаю ознакомиться: https://habr.com/ru/post/498406/

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Конечно разные приложения это не основное лечение :) Просто это дополнение к основному лечению. Все-таки я больше описывала приложения и откуда такой интерес )

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

Желаю здоровья!)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

Ох, прочитала статью. Страшновато конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
George Yudin

Я слышал рекомендацию бесплатного «n-back» приложения

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Колупаев

Едьте на месяц в новую страну и выучите новый язык, я думаю это поможет мозгу больше чем любые приложения

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

У меня в принципе это все начало развиваться на фоне депрессии, которая в свою очередь расцвела в чужой стране с чужим менталитетом. В плане настоящая депрессия с психотерапевтом и тому подобным. Мне помогло вернуться домой в родные пенаты, и тут уже заниматься собой полностью)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Колупаев

Ну тогда ничего странного не вижу в том, что забываешь родные слова. Это нормальное явление когда в основном говоришь на другом языке. Ну если речь о годах, а не о неделях в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

я уже год как дома ) в другой стране провела около 3х лет. А забываться все стало только последние полгода

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Интересная статья. Не пробовали на сайте викиум заниматься?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Пономарева
Автор

странно, но нет. хотя постоянно на него натыкалась. Стоит попробовать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Я лично каждый по 20 мин занимаюсь и кмк результат есть, особенно судя по соревнованию с др пользователями. На некоторых тренажерах статистика доходит до 99% от результата всех участников ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ляпах

 А вы покупали подписку ? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Мирный

Чтобы понять, как развить интеллект, нужно прочесть хотяб одну книгу Роберта Стернберга, к примеру его книгу "Интеллект успеха".

Проблема в том, что большинство людей на земле не понимают что такое интеллект, потому что всякие сомнительные личности сузили это обширное понятие до iq тестов и разного рода игрулек.

После прочтения книги не останется никаких вопросов о том, что такое интеллект и как его развивать. Каждый сможет создать себе дорожную карту и двигаться к успеху.

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда