Колесо Сансары: принципы борьбы с рутиной

Под капотом статья для тех, кто с одной стороны эмоционально сгорает в рутине, стрессует, отмечает у себя повышенную тревожностью, а с другой стороны должен продолжать концентрироваться на рабочих задачах и как-то их вывозить.

Антон Савченков — product owner в Додо Пицце. Раньше развивал проект «Доставка» (b2b-продукт для франчайзи), приложил руку к ускорению доставки по всей сети. Сейчас развивает проект «Ресторан» (продукт для гостей и франчайзи).

Для меня рутина — это выматывающая монотонность и ощущение бесконечной повторяемости происходящего, как шаблон, с которым я пытаюсь справиться. Это состояние, в котором я испытываю очень большие по амплитуде эмоции.

Шаблон колеса рутины

Однажды я задумался, как выглядит этот заведённый шаблон в моей работе, по какому кругу катится колесо. И выяснил, что цикл замыкается всего на трёх событиях.

Событие №1. Горящий пердак.

Горящий пердак — проблема, знакомая многим. Наблюдения привели меня к выводу, что подгорать начинает, когда кто-то (продакт, лид из другой команды, инженер из твоей команды, любой человек) без предупреждения приходит и говорит, что надо что-то сделать.

Первый вариант реакции — активное отрицание: «Нет, у меня/нас куча дел, проектов, планов, роадмэп расписан до конца года, не до этих ваших идей». Второй вариант реакции — активное согласие: «Да, давайте сделаем прям завтра, хотя чего тянуть, давайте прям сейчас». В любом из этих случаев характерным симптомом будет полыхающий пердак.

Есть и другой вариант возгорания — кто-то приходит и говорит, что я что-то сделал не так. Будь то запрашиваемая обратная связь или фидбек, которого ты не просил. Слушать про свои косяки (которые, может, и не косяки) тяжко. Энергия подскакивает, эмоциям приходится искать мирный выход. Например, через чёрный ход.

Событие №2. Расфокусированность внимания.

Вышеописанные ситуации высасывают из меня фокус, я начинаю терять контроль над своим вниманием. Самые большие расфокусировки происходят из-за неспособности спокойно воспринимать мнения окружающих о собственных действиях, в которые я вложился энергией и временем.

Сфокусированность и работа в потоке — роскошь, доступная в наше время примерно никому. Какие-то куски работы получается делать сфокусированно, где-то фокус теряется, как тропинка в буреломе, и вот вы уже начинаете бессистемные действия, за ними следуют частые отвлечения, перепрыгивания с одной задачи на другую, а по итогу дня ничего не доведено до конца.

Событие №3. Тревожность и ночные кошмары.

В итоге, через несколько итераций первого и второго, может начаться бессонница. Невозможность расслабиться и отдохнуть, разбитое состояние по утрам. Потом вы встаёте, отправляетесь на работу, а там поджидает предложение поучаствовать в новом гениальном проекте, поправить что-то в продуктовом легаси или просто послушать мнения о вашей работе. Круг замыкается.

Как остановить шарманку и не сгореть

Мой цикл рутины состоит из этих трёх событий, первое вызывает второе, второе влияет на третье, третье запускает цикл заново. Если эту шарманку не остановить, то я сгорю раньше времени. Однажды я оказался в такой ситуации и понял, что должен взять её под контроль.

Несколько лет упорной работы над собой, тонны литературы, тестирование на себе различных методологий привели к тому, что я готов поделиться с вами тремя принципами борьбы с рутиной. Конечно, это не панацея и в конечном счёте может оказаться ошибкой выжившего, но я рискну.

Принцип № 1. Абстрагируйся

Через горящий пердак и другие эмоциональные пробоины уходит слишком много энергии. Вы просто перестаёте контролировать этот момент и уже не можете уследить за своим вниманием. Но если научиться абстрагироваться, то можно решить эти проблемы.

Принцип абстрагирования можно прокачивать через ежедневные практики. И дальше особых секретов нет. Просто. Нужно. Делать. Это. Каждый. День.

1. Пробрасываем идею в будущее. Рассмотрим на примере проблемы с горящим пердаком. Напомню, что когда ко мне приходит человек и просит взять новую задачу, у меня начинает подгорать, потому что, как он может не понимать, что я в это самое время работаю над более важными делами?

Здесь очень важно отловить себя на моменте запуска отрицательной реакции и заставить абстрагироваться. Дабы успокоиться и придать ситуации конструктива, можно спросить самого себя: частью какой цели эта задача может стать для меня в будущем? Таким образом вы сами себе продаёте эту идею. Пробрасываете себе эту идею в будущее и беспристрастно решаете, пригодится она вам или нет.

2. Страхуем себя от рассеянности. Чтобы подстраховать себя от рассеянности можно использовать практику GTD (ну или свой здравый смысл). Автор практики Дэвид Аллен, на русский язык её часто переводят как «привести дела в порядок», а её основная цель — успевать делать то, что необходимо, но тратить больше времени на то, что доставляет вам удовольствие.

Как я «приземлил» эту практику на себя? Я вбиваю все свои активности в календарь. Задачи, дела, перерывы, сон, медитацию, всё должно быть в календаре. Если в течение дня приходит новая задача/проблема, и я понимаю, что не могу решить её за 5 минут и это не пожар, я просто отпускаю ситуацию и выделяю себе время в календаре под эту задачу. Заполненный календарь дисциплинирует и отсекает лишнее. Мне не нужно думать, делать сейчас что-то или нет. Падает уведомление, и я просто начинаю делать то, что сказал сам себе из прошлого через календарь.

На первый взгляд может показаться, что такой подход лишит вас творческой составляющей. Но здесь можно поспорить. Многие считают, что творчество — это встал и мне привиделось. Но нет, это не так. Творчество — это большая работа с дисциплиной, рутиной и календарём. В качестве доказательства хочу привести календари нескольких известных парней:

3. Просто делай! Хорошее упражнение, которое позволяет мне абстрагироваться и бороться с тревожностью. Вы уже смотрели видео с Камбербэтчем, где он читает письмо Сол Левитта к Еве Гессе? Просто сделайте это!

Так вышло, что иррационального в нас от природы больше, чем рационального. Мы действуем по нелогичным мотивам, а потом подгоняем базу фактов и теорем для описания свершившегося. Большинство моих попыток сделать рациональный выбор заканчиваются бесконечными сомнениями, ростом терзаний и прокрастинацией.

Но! Всё это пустая трата времени и энергии. Зачастую нужно просто делать.

Принцип №2. Создавай условия, а не решения

Суть принципа в том, чтобы создавать условия, процессы, в которых хорошее решение через некоторое время станет неизбежным. Если процессы до этого были средненькими, то и решения будут ситуативными и плохими. Построишь хорошие процессы, а с ними подтянуться и хорошие решения.

Цель — фигня, система — сила. Ставишь цель, строишь систему, каждый день фигачишь и забываешь о цели. Не паришься, что сегодня её не достиг, зато радуешься, что работаешь системно и дофамина хватает, чтобы продолжать.

Тут вам может помочь книжка «How to Fail at Almost Everything and Still Win Big: Kind of the Story of My Life» (автор: Scott Adams).

Создание условий классно прокачивается через формирование осознанных привычек. Каждый, конечно, сам определяет, какие привычки ему нужны, я поделюсь своими.

1. Кофе и книжка. Через лёгкий триггер к полезной привычке. Иногда успешное выполнение больших обязательств складывается из маленьких ежедневных привычек. Например, я являюсь автором канала про книги. Мне постоянно нужно контрибьютить туда свежую инфу. Чтобы наладить безболезненный для себя процесс поставки информации в канал, я завёл себе две простые привычки. По утрам я пью кофе (привычка №1) и в это время читаю книги (привычка №2).

Лёгкий триггер — кофе приводит меня к привычке читать книги каждый день. Обязательства перед подписчиками канала триггерят меня пить кофе по утрам с книжкой.

2. Утренние часы. Каждое утро с 7 до 9 — часы только для меня, без посторонних, мои планы, мои занятия. Важно не открывать в это время соцсети и Slack. От качества прожитых утренних часов зависит качество всего дня.

Эта привычка помогает войти в нужный мне рабочий ритм, правильно завестись, не тратить энергию на стартовые дерганья по соцсетям, рабочим чатам и т.п. Если мой мозг с самого утра возбудился внешними сиюминутными событиями, то мне будет стоит многих усилий вернуть его в колею сфокусированного и спокойного копания важных задач.

Если же с утра я настроил мозг на спокойное выполнение важных задач, он будет (даже в пожаре) быстро выцеплять суть происходящего, не тратить лишних усилий на неэффективные дерганья.

Тут вам может помочь книжка «На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки» (авторы: Эяль Нир, Хувер Райан).

Принцип №3. Научи команду ритуальным танцам

Первый и второй принципы заточены на работу и прокачку самого себя. Разобравшись с ними, переходите к выстраиванию системы с другими людьми. Лично мне в этом помогают ритуалы, которые мы раскатали на всю команду.

Кажется, что такой подход работает, потому что нам удалось влюбить себя в рутину. Для этого мы немножко упоролись в процессы и с помощью ритуалов перестали тонуть в рутине дня, а вместо этого начали ловить в ней кайф.

Ритуалы — это действия, которые выполняются на автопилоте: взяли и сделали, без лишних мыслей.В чём польза? В том, что к работе сознательной части котелка с помощью ритуалов подключается афигеть какая здоровенная энергия подсознания, ну просто иррациональный океан.
Итак, какие ритуалы прижились, и как они появились в нашем арсенале?

1. Парное планирование дня. Идея подсмотрена у Михаила Трутнева, COO Ultimate Guitar. Каждое утро мы планируем день в паре, буквально 5 минут — проговариваем задачи дня, ожидаемые результаты, ценность действий. Это здорово прочищает мозг. Начинаешь думать, не фигню ли собираешься сделать, а человек в ответ набрасывает вопросы, чтобы ты лишний раз обдумал свои планы.

Добавив сюда еженедельную ротацию по парам, мы через несколько итераций получили бонус — общий контекст в головах всей команды, а также генерацию крутых идей из-за смешения опыта. Заброшенная в подсознание идея варится там в фоновом режиме, и есть высокая вероятность, что в один прекрасный день кто-то проснётся с нестандартным решением.

2. Коротко о важном. Долгие встречи меня утомляют. После примерно часа на большой встрече я начинаю терять фокус внимания, выпадать из контекста. Мои мысли утекают в сторону, требуются усилия, чтобы вернуть фокус на место. Вовлечённость падает, падает и качество обсуждения с моей стороны, ну и уровень предлагаемых мною решений, само собой.

Но однажды мы провели встречу по очень важному проекту за 30 минут. Изначально мне казалось, что это очень мало! Еле успели придумать финальную версию и нас попросили из переговорки, все разошлись по своим делам.

Меня тревожило, что мы что-то упустили, ведь нельзя же так за полчаса понять и принять с большой разношерстной командой, что важно, а что нет, и как оно вообще будет дальше.Но, видя крутые результаты встречи, через несколько часов, я осознал, что жесткий таймбокс сыграл в плюс: если долго думаешь, обсуждаешь, то начинаешь излишне сомневаться. Сомнения порождают неуверенность, неуверенность тормозит действия. А жёсткие рамки мобилизуют весь накопленный потенциал.

Понятно, что тупо бросаться в омут рисков с головой не надо, но движение такими короткими итерациями позволяет сфокусироваться так, что эффективность встреч вырастает в разы.

Ииииии выводы!

Описанные здесь идеи и подходы — лишь результат моего опыта. Надеюсь, что он будет для вас полезным.

  • Если кажутся полезными принципы, то осталось придумать актуальные для вас практики.
  • Если конкретные практики видятся достойными, то осталось начать их делать.
  • Если ничего из прочитанного не зацепило, то значит где-то в другом месте есть ваше поле смыслов. Понимание этого — хороший результат.

Не позволяйте рутине будней управлять вашим временем и энергией.

Лучше управляйте ею. Nourish. Connect. Create. Be.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Хаттори Ханзо

Грамотная статья +++

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

спасибо за обратную связь)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya

Хорошо подойдёт сдвгшкам. Взяла на заметку некоторые методы, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

Спасибо! Рад, что нашли для себя полезное) 
Узнал, что такое СДВГ:)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Пряникова

Антон, какое же огромное вам спасибо! Я руководитель-новичок, как раз на этапе этого отвратительного расфокуса после 2 месяцев фигаченья. Ищу к нему ключи, и не нахожу. Читать vc пошла в отчаянии и прокрастинации) И такой подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

Рад, что нашли нечто полезное для себя) круто!

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

Каждый день это рутина. Надо умяться, почистить зубы, позавтракать и т.д. Главное иметь смысл для чего вы это делаете. Если нет смысла – тогда депрессия.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kahalnikov

а где посмотреть канал про книги?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

Он пока не публичный, в рабочем Slack)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Травин

Заводите канал о книгах в тг, было бы интересно посмотреть!))

Ответить
Развернуть ветку
Julia Prokhorenko

Тоже много чего пробовала)
Буду пробовать теперь еще и кофе с книжкой)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Хорошая статья. Спасибо. Ещё в статье особо важно, как мне кажется, указать, что для части людей это временное решение проблемы. Ну год в офисе можно добавить не меняя работу. Можно решить так вопросы со стрессом проекта. Но далее все вернётся в худшем виде. Частое заблуждение, что можно измениться самому добившись комфортного существования в среде. Иногда нужно менять среду. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мартишин

Статья для хомячков, которые не умеют или не хотят делать свою работу качественно

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

Максим, поделись своими знаниями - как делать работу качественно? Как этому научится? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Artsishevskiy

Антон, благодарю за статью. 
Я сейчас работаю над ритуалами и над их внедрением. Данная статья поможет однозначно. Понравилость про создание условий которые приведут к достижению цели. Знал про это и даже даелал, и сейчас получил более детальное описание. 
Еще бы я добавил что против расфукусировки помогает очистить пространсово и максимально упростить окружение. Убрать лишнее. Как практика аскезы. Помогает тоже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Anton Savchenkov
Автор

Ярослав, спасибо за отклик и советы! Круто, что нашли для себя полезное.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда