Время кодить. Тайм-трекеры в айти-компании

В условиях пандемии удаленная работа перестала быть привилегией отдельных компаний. Удаленно и бесконтактно у нас теперь ВСЕ. Для айти это не то что бы сильное потрясение, но все же некоторые моменты стали восприниматься острее. В частности, контроль рабочего времени.

Как контролировать своих программистов удаленно — каждая компания решает самостоятельно. Америку не открою, если скажу, что большинство используют тайм-трекеры. Вроде бы все просто и прозрачно: начал работу — включил таймер, закончил — выключил.

Однако, работа по таймеру — очень и очень холиварная тема среди самих программистов.

В нашей практике даже были случаи, когда разработчики бойкотировали все инструменты контроля времени: намеренно не включали таймеры, или же накручивали нереальное количество затраченных часов.

Мы провели анонимный опрос в нескольких IT-компаниях: 80% программистов крайне негативно относятся к самому факту контроля рабочего времени. Они не против отчитываться пост-фактум, сколько времени потратили на ту или иную задачу, но само ощущение «большого брата» крайне угнетает.

Причин называют много — и обидно, что руководство не доверяет, и нарушение личного пространства, и рабовладельческий строй…

Что хорошего?

Если не воспринимать тайм-трекинг как инструмент рабовладельческого строя, то у него есть плюсы для самих работников.

Во-первых, можно сделать график более гибким. К примеру, работник должен отработать 40 часов за неделю — он вправе сам решать, дробить ли их на 5 рабочих дней по 8 часов, или же 4 дня по 10 часов, тем самым, выделив себе +1 свободный день в неделю. Тот самый life-work balance в действии. Но здесь и работодателю важно сохранять гибкость, не зацикливаясь на стандартном графике с 9 до 18.

Во-вторых, тайм-трекинг как ничто другое помогает бороться с прокрастинацией. У всех бывают периоды активности и лени, тут ничего не поделаешь. Но когда знаешь, что за день нужно отработать N часов, то хочешь-не хочешь, мобилизуешься.

Личный опыт программиста

В нашей digital-студии 2UP есть разработчик, который уже несколько лет работает на проекте с жестким таймером: ровно 8 отработанных часов, скриншоты экрана каждые 4 минуты, и отслеживание активности. Мы спросили его, каково это — находиться под постоянным контролем, как долго он к этому привыкал, и видит ли какие-то плюсы в таймере. Вот мнение из первых уст.

Привыкал к такому режиму работы он несколько месяцев. Минусы обнаружились сразу же:

«…отрабатывать 8 часов по таймеру, оказалось, совсем не равно 8-ми часовому рабочему дню. Делая перерыв на обед, плюс небольшие перерывы на перекур, рабочий день достигал 10 часов, прежде чем таймер показывал заветные 8 часов».

Иногда приходится бороться со своей забывчивостью, принося в жертву свободное время:

«Неприятны случаи, когда ты забываешь всё-таки включить таймер, например с утра, когда что-то важное, либо после обеденного перерыва. Несколько раз случалось, что отработал 4 часа, а таймер не включил. Приходилось отрабатывать это время за счёт личного».

При этом, определенные плюсы работы под таким контролем все же есть:

«В целом работать стал более эффективно, так как все действия фиксируются, увеличилась ответственность за потраченное время».

Также он отмечает, что таймер вошел в привычку, и уже сформировался безусловный рефлекс: сел работать — включил таймер на автомате.

На вопрос о том, если бы стоял выбор между проектом, где время фиксируется таймером и проектом без учета отработанного времени, наш коллега склоняется к первому варианту:

«За несколько лет уже привык контролировать свой рабочий день по нему, и глядя на цифры таймера, можно понимать, что рабочий день подходит к концу. На слишком жесткие условия, типа фотографирование лица программиста через веб-камеру, я бы не согласился. Хотя, смотря какая оплата и ответственность, конечно же».

Как работаем мы

Как руководитель, я наверное все же «ЗА» тайм-трекеры. В нашей компании учет времени — это, в первую очередь, элемент оцифровки рабочих процессов, а не способ контроля каждого сотрудника.Используя таймеры, мы знаем, сколько времени программист тратит на ту или иную задачу. И если видим, что почему-то на аналогичный таск уходит больше времени, то начинаем разбираться. Может, это выгорание, и ему нужен отпуск. Или же его отвлекают сопутствующие задачи.

В основном наши клиенты — аутсорсные проекты с почасовой оплатой. Для них мы используем жесткий таймер Hubstaff, который делает скриншоты и контролирует активность программиста. Да, многим разработчикам это не очень нравится, но зато процесс работы полностью прозрачным для заказчика, тем самым повышая степень доверия к компании. Мы со своей стороны стараемся давать определенные бонусы тем, кто вынужден работать с таким таймером

Для клиентов на time&material мы используем внутренний таймер нашей CRM — Active Collab. Чтобы в случае каких-то недопониманий или недовольств по поводу низкой скорости работы, мы могли предоставить детальный отчет.

Так что для нас таймеры — это необходимость. Главное, не злоупотреблять!

Я крайне негативно отношусь к попыткам чрезмерно контролировать сотрудников: кто на каких сайтах сидит, кто какие мессенджеры открывает. Вот это уже нарушение границ, на мой взгляд.

Когда человек выполняет свои задачи, выполняет их качественно и укладывается в сроки, то руководству должно быть все равно, смотрит ли он в перерывах ютюб, или вообще кодит под сериал. И такое у нас было, да.

А как вы относитесь к тайм-трекерам? Время=деньги? Или излишняя мера контроля?

0
74 комментария
Написать комментарий...
Эдуард Балагуров

Часы пытаются посчитать, чтобы убедиться в том, что программист работал. Ведь работа по проекту может длиться достаточно долго. При этом очевидно, что проверяющий с высокой долей вероятности ничего в коде не понимает. 

Выводы: заказчику/работодателю важно отслеживать именно динамику работы на ежедневном режиме. Не ежечасном, а именно ежедневном. И именно уровень динамики. Например, понимать количество знаков, которые прибавились или изменились сегодня в коде/ТЗ/что угодно. Вот если бы была программа, которая фиксировала бы только это, то не было бы никаких трений между работником и работодателем. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Отличная идея - отслеживать прибавление количества знаков в кодовой базы. Можно назвате переменную не login, а loginOfTheUserThatIsTryingToEnterTheApplication - работодатель доволен, репозиторий распух до двух гигов, количество фич не изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Олег, речь не об оценке эффективности работника, а об отслеживании динамики его работы. Эффективность в любой отрасли определяется живыми людьми - руководителями. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Так я и говорю - есть настроение работать - пишешь код. Нет настроения - фигачишь комментарии / названия переменных / тесты, которые хорошо отображаются в отчётах менедженов, после чего продолжаешь качать перса в wow.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда