{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Для тех, кто боится попробовать психотерапию

Многие люди почувствовали, что им нужна психотерапия. Но не идут в нее, оправдываясь тем, что вживую невозможно, большинство психологов сейчас работают онлайн. Они не верят в онлайн-версию такого близкого разговора, или боятся открываться. Им это как будто не подходит.

Что я как психолог могу сказать людям, которые не решаются начать онлайн-терапию?

9 причин сделать это:

1. Это единственный безопасный для клиента и психолога способ общаться без риска заразиться вирусом.

2. Если терапии не будет, психологическое состояние человека может ухудшиться. Если она будет, психолог или психотерапевт будет держать под контролем это состояние. И это однозначно лучше.

3. Как правило, после онлайн-терапии клиенты уходили более спокойными и довольными, чем были до нее. Она работает!

4. Онлайн, в домашних условиях или в привычном месте, клиент может выговориться, не отвлекаясь ни на какие посторонние факторы. Он может сосредоточиться на том, что чувствует, копать глубоко. В определенные моменты, если ему захочется, он может отключить видео, чтобы расслабиться и сконцентрироваться только на себе. Вживую так нельзя.

5. По моему опыту, терапия онлайн более сконцентрированная. Хочется заполнить время еще более качественно, чем раньше. Происходит больше практических упражнений, направленных на то, чтобы сделать психологическое состояние человека более комфортным.

6. Клиенту легко получать задания, литературу, обучающие материалы, и они у него хранятся в одном месте. Например, в истории скайпа. Он может к ним быстро обратиться после общения. И психологу легче вспомнить, на чем остановились с каждым конкретным человеком.

7. Можно общаться в то время, которое раньше было недоступно для обоих. Больше возможностей, меньше вероятность пропустить онлайн-встречу.

8. Легко попробовать в первый раз, не нужно тратить на подготовку много времени.

9. Можно познакомиться с домашними питомцами друг друга. Это сближает :)

В общем, бояться онлайн терапии не стоит.

Мой канал в Телеграм:

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

Я, видимо, один из немногих, кто считает психотерапевтов лайт версией шарлатанов и мошенников, без обид.
Этакий симбиоз медицины и инфобиза.

Если я хочу жениться — я женюсь, зачем мне об этом говорить с доктором мозгоправом?
Если я захочу развестись - я разведусь, зачем мне доктор?
Если у меня приступ прокрастинации - я просто сижу 5 минут и ничего не делаю, даже не думаю и потом как по волшебству начинаешь что-то делать.
Если я хочу изменений в карьере - я оценю свои хард и софт скиллы сам и приму решение, зачем мне для этого Алена Соболевская?

Расскажите, док, ведь вы же можете дать обезличенную статистику по вашим клиентам? Хотя бы несколько примеров, с какими тараканами в голове к вам идут люди?

Ответить
Развернуть ветку
Жаналинов Ильяс

Да почему, таких много. 

Но вот кто-то не может выйти замуж, так как было в детстве сексуальное насилие - отсюда полное недоверие к людям того пола.

Кто-то не может развестись - так как его все детство один или оба родителя мешали с грязью. Он находят себе такого же партнера, который его мешает с грязью, так как считает, что не заслуживает лучшего и так просто понятнее жить, по другому не умеет. 

Если человек годами ничего не делает, может его родители оберегали всю жизнь и решали все за этого человека. Ты будешь уметь делать то, пойдешь туда, жить будешь так. 

То же самое карьеры - Идешь работать на нелюбимую работу, потому что родители сказали. 

И это сплошь и рядом. Посмотри вокруг. 

Если у тебя нет цирроза печени, не значит что его нет у других. Есть же причины, по которым он появляется у людей. 

Я это не в защиту статьи, а в защиту психотерапевтов, все таки медицинское образование не быстро получается. Это время и выбор человека. Зачем его называть шарлатаном. 

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Демагогия по многим пунктам. Я очень сомневаюсь, что инфантильный/я индивид после "пинка" психотерапевта возьмет себя в руки и станет новым Илоном Маском, а вот товарищ психотерапевт неслабо обогатится, наставляя его на путь истинный. Лучше серией из вебинаров и личных звонков.

"Если у тебя нет цирроза печени, не значит что его нет у других. Есть же причины, по которым он появляется у людей." - этому есть одна причина и она в "Красное и Белое" 

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

Я здесь не прошу идти ко мне)
А погуглите про когнитивно-поведенческую психотерапию депрессий. Это не про карьеру и прокрастинацию, а реальное лечение заболевания разговором.
Люди идут с биполярным аффективным расстройством, ипохондрией, агорафобией, ОКР, сильной тревогой. И терапия облегчает им жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

"Хорошо поговорили, мне теперь совсем не тревожно. До завтра.
"Отлично, жду вас завтра, 1500 руб на Сбер закиньте, спасибо."

Про биполярочку и ОКР есть отличный сериал  "Homeland" c Клэр Дейнс - пересмотрю пару сезонов и жизнь налаживается. Рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

Смотрела. Отлично показано БАР.
Вы наверное к не очень отзывивому психотерапевту попадали)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

"Наверное"  стоит выделять запятыми. Это не ОКР по пунктуации, а банальная школьная грамотность уровня 5 класса. Вдруг вам попадется клиент - учитель русского языка и литературы? 
И - нет. Я не ходил к психотерапевту, так как считаю это бесполезной тратой денег. Все ответы на все вопросы есть в классической художественной литературе. 

Ответить
Развернуть ветку
Давно Зареган

По вашей логике инфантильный индивид способен стать Илоном Маском после прочтения классической художественной литературы.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

А вы думаете, Илон Маск читает Cosmopolitan ?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

Пусть попадется учитель, я ему скажу, что могу не ставить запятые, если мне лень)
Вам повезло с биохимией мозга. Некоторые, например, люди с СДВГ, не могут найти ответы, и им нужна помощь.
Хотелось бы, чтобы вы признали, что психотерапия может быть полезна другим. Но если не хотите - ваше право.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Вы же не вышлете мне чек за разговор в комментах, док? )
СДВГ- это модно и лечится и всем заинтересованным сторонам повезет с этим диагнозом))
В детском возрасте это лечится серьезным разговором и правильной мотивацией. Во взрослом возрасте тоже лечится - 10 часовой версией небольшого ролика Дж.Карлина про мотивацию.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

"В детском возрасте это лечится серьезным разговором и правильной мотивацией. Во взрослом возрасте тоже лечится - 10 часовой версией небольшого ролика"

Вы не проверяли это утверждение. И не видели тяжелые случаи.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

"Вы же не вышлете мне чек за разговор в комментах, док?" - Почему вам все время кажется, что вас будут разводить на деньги?))

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Отлично, док) Вы нашли зацепку по мне - деньги.
Хорошо - скорее всего вы:
- опубликовали здесь статьи, потому что вы всем хотите добра)
- вы совсем не хотите личного пиара и даже не знаете, что это
- а ссылку на ТГ канал оставили по невнимательности, пусть будет)

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

Личный пиар означает выманивание денег? Я у вас прошу сейчас что-то? Я хочу вас как-то использовать? Вы были у меня на консультациях, проверяли соответствие затраченных денег результату?
Вам не нужно это, вы поболтать пришли и показать, что вы со всем справитесь сами. Ок)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Воу-воу, полегче, док) Психотерапевт из вас так себе) Я вам по пунктам отвечу.
"Личный пиар означает выманивание денег?" - в 99% случаев. Особенно на этой площадке.
"Я хочу вас как-то использовать? Вы были у меня на консультациях, проверяли соответствие затраченных денег результату?" - я думаю, вы используете этот кейс "непробиваемого" клиента у себя в практике - на здоровье, денег за это я не спрошу с вас. И вы не указали ваших регалий и заслуг, чтобы их оценивать - т.е классический переход от частного  к общему с вашей стороны - напускаете туману, док) ай-яй-яй
Тот, кому это нужно, к вам и так придет - если же вы пришли сюда с НЕпиаром себя, то будьте добры и вообще готовы к альтернативным точкам зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Один вопрос, док. Когда клиент от вас уходит недовольный - вы ему лишние таблетки прописываете, как мне сейчас минусы? )))

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Я очень сильно сомневаюсь что у нас в стране есть достойные психологи. Одной моей знакомой за 10 минут сеанса психолог сказал что бы ты разводилась. Хотя в семье нет ничего критичного. Обычная нормальная семья. Как можно за 10 минут сеанса сказать такое?

Ответить
Развернуть ветку
Alena Sobolevskaya
Автор

непрофессионалов хватает

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда