{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Удалёнка в российской глуши

Последние два месяца я провел в маленькой квартире в Москве. Со временем моя производительность падала, а эмоциональное напряжение росло. После майских стало понятно, что самоизоляция продлится еще как минимум пару месяцев, а значит, нужно решать проблему!

Время действовать

Мы с женой работаем в Москве и очень любим гулять. В феврале переехали в квартиру поменьше, но зато у парка. По известным причинам это оказалось не лучшим решением. На самоизоляции расположение квартиры не имеет практически никакого значения.

Нам, как и многим, надоело сидеть в четырех стенах. Граница между работой и отдыхом постепенно стёрлась, ухудшилось качество и того, и другого, потребность в прогулках и живом общении оставалась неудовлетворенной долгое время.

Можно достаточно спокойно потерпеть неделю, месяц, или полтора. Но когда 11 мая я увидел, в Москве больше 6000 новых зараженных, стало ясно, что самоизоляция продлится еще как минимум пару месяцев.

😔 yandex.ru

Мы стали думать, что делать, и вспомнили, что у родителей есть дом в деревне в Вологодской области. Там можно спокойно заизолироваться, и при этом регулярно гулять по лесу. Но есть одно но.

Интернет

Мы сотрудники ИТ-компаний, поэтому работали удалённо в рабочие нерабочие дни. Чтобы продолжить работать в деревне, нам нужен был достаточно хороший интернет. Критерий — стабильная работа Zoom.

В деревне иногда появлялась одна «палочка» 2G, но даже за GSM-звонками нужно было идти в специальное место. Я изучил вопрос, купил кое-какое оборудование в Москве, и, забегая вперед, привез и настроил. Уже заканчиваю отдельную статью по этому поводу. А тут пока анонс:

Едем

Мы собрали вещи, компьютеры, мониторы, оборудование для интернета, и двинулись в путь.

На Wheely до вокзала, потом на поезде до Вологды, и на машине до деревни.

В Wheely машины дезинфицируются после каждой поездки, а еще водитель помог нам с вещами — взял из квартиры и донес до вагона на вокзале. Рекомендую 👍

До Вологды мы ехали на поезде. Сейчас РЖД продаёт не больше двух билетов в одно купе, при этом верхние полки дешевле нижних. Получается, можно получить целое купе за 6000 рублей (верхние места) вместо 8000 рублей (нижние места). Так мы и сделали.

По приезде в Вологду у всех берут тест, записывают телефон и пункт назначения. Это все происходит в палатке МЧС.

Очередь на выход с вокзала

К организации есть вопросы, но всего час на холоде, и мы выходим с территории вокзала.

А дальше пару часов на тачке, и мы на месте. Миссия выполнена!

Создаём рабочие места

Первым делом я разобрался с интернетом, и мы начали обустраивать «офис». Под него отвели небольшую летнюю пристройку. Принесли столы, стулья, мониторы и удлинители — всё, можно работать!

Старая столешница потерялась — сделал новую из досок. Получилось стильно :)

В «офисе» мы только работаем. Все остальные активности — за пределами. Вообще, отделение рабочего пространства от пространства для отдыха — очень хороший психологический приём для переключения контекста. Плохо, когда рабочий стол стоит в спальне, а уж тем более я не советую работать лежа в постели. Организм просто не поймет, что можно расслабиться и уснуть, когда вечером вы ляжете на «рабочую» кровать.

Переключаем контекст

Каково это — жить и работать из деревни?

Отлично! Прошла неделя, и мы уже намного лучше себя чувствуем! Уровень тревоги упал, растет производительность, возвращается энтузиазм.

Сидя взаперти, я уже стал забывать, как классно бывает на природе. Хочу поделиться с вами этой атмосферой :)

Прогулки утром и вечером, спорт (колка дров), тишина, свежий воздух и явное отделение отдыха от работы сделали свое дело. Работать стало намного легче, за день успеваем сделать больше. Я даже вернулся к написанию статей)

Контраст

Сочетание удалённой работы в ИТ-компаниях и жизни в деревне порождает удивительно контрастные наборы активностей в течение дня.

Я даже не думал, что эти занятия могут быть в одном списке:

  • Наколол дров.
  • Создал эпик в Jira.
  • Затопил печь.
  • Написал PRD.
  • Накопал земли.
  • Составил OKR.

А у жены:

  • Полила огород.
  • Развернула Docker контейнер на удаленном сервере.
  • Подкинула дров в печь.
  • Обучила нейронную сеть.

Достаточно необычно :) Больше никаких проблем с переключением контекста!

Подводя итог

Я знаю, что некоторым легко даётся самоизоляция, но лично в моём окружении у большинства людей не так. Недостаток подвижности, личного общения, отсутствие границ между отдыхом и работой вызывают чувство тревоги, апатию и снижение производительности. Это естественно в текущих условиях.

Если вы тоже тяжело переносите самоизоляцию, подумайте, как можно было бы сменить обстановку. Если не можете уехать, а грань между работой и отдыхом стерлась, обязательно попробуйте трюк с рабочей одеждой и одеждой для отдыха. Например, работайте в рубашке и брюках, а все остальные дела делайте в футболке и шортах. Лично мне это сильно помогало переключаться психологически. Я продолжаю применять этот трюк и в деревне.

Помните, что тяжелые времена скоро закончатся, терпения вам и успехов!

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Artem Shevchenko

Ну если покрутить рукоятку "градусности" то звучит так: поколол дров - запустил стартап - пока пошел за водой - инвестор сделал перевод - затопил печь - там и маркетинговая кампания стартонула - пошел к соседке за яйцами молоком - в это время моя заявочка на IPO прошла) 

А так вообще классно вам) мажоры 2020)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Интересно было бы посмотреть на на зимний вариант самоизоляции;)
Ну а если серьезно, я абсолютно уверен что многие переоценят ценности и поймут что крупный город в современном мире не самое правильное место для жизни

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сергей Михельсон

Создал эпик в Jira.
Написал PRD.
Составил OKR
Со временем моя производительность падала - ахахаха, как может упасть что уже лежит? :)
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :) 

Ответить
Развернуть ветку
color

Ага, супер трудоемкие задачи.
У жены тоже полно задач, докер контейнер через одну команду в терминале и подкрутить коэффы в нейронке и ждать новых результатов.
Зато можно пофоткать сосны и поснимать видосики.

Ответить
Развернуть ветку
Ksenia Van De Kamp

"Накопал земли" - это зачем?
Что с ближайшим магазином?
Как работается во время отключения электричества после каждой грозы?
Как обстоят дела с добыванием воды?
Ну и вопрос обслуживания санузла, как инструмент переключения контекста - не раскрыт совсем))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Пронин

Добавьте в список:
- Что делать если напал медведь?
- Как отбиваетесь от диких ос?
- Чем лечитесь, если отравились лесными грибами или кореньями?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mihail

За надо
Как часто грозы?
Брендовые магазины так и не открылись а продуктовые так и работают
Есть понятие скважины и даже автоматмческой
Септик не слышали?

По моему у вас шкала ценностей совсем не здесь.

В текущей ситуации (а для меня так и без неё) описанный стиль жизни крайне близок

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Иван Рысев

Кожаные мебеля и ламинат в деревенском домике) газ и электрогенератор тоже наверняка присутствуют. дрова для камина колол, думаю. Работа значит не напряжная совсем, я меня рабочий режим в деревне практически не изменился , времени нет

Ответить
Развернуть ветку
Влад Цыплухин

Почему здесь до сих пор нет этой фотографии? :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bukhteev

Зашел в пост, чтобы увидеть это фото

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Да ладно, скорее так: экономический кризис в России достиг такого уровня, что даже айтишники вынуждены валить из городов и помогать себе сельским хозяйством. В городах нечего есть, улицы опустели, многие боятся выходить из дома. На окраинах Москвы раздаются выстрелы. Школы работают онлайн, потому что никто не рискует отпускать ребёнка в школу. Подобно японским крестьянам XIX века, самые предусмотрительные тренируются с топорами и другим холодным оружием, маскируя его под сельскохозяйственные инструменты. Природа - единственное хорошее, что осталось в жизни росграждан. 

Ответить
Развернуть ветку
don mega
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Когда у тебя 5+ дней в неделю солнце - да. Посидите в дожде месяц

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

и? о чем статья то.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Samoilov

О сервисе вилли 😁 очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
NiceBuh

Стильную столешницу можно сделать своими руками

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

О Wheely

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gerasimov

Так и подумывает залить ещё что-нить в общем тренде комментов)
Рассказывать, что в исторически аграрной стране о силе земли и своеобазности жизни за асфальтным кольцом - дело ещё то в части признания и благодарности.

Но Сергей молодец в части решения "добровольной" само изоляции. Честно, даже улубнулся по-доброму пока читал рассказ. И фотки, и гифки, и инсайты, и гоу-про на лопате) И наша природа. Статья вышла как хороший и добрый квест-хистори от айти специалиста. А на фоне стонов и постоянного нагнетания напряжения - эта статья как добрый стакан прохладной воды в жару.
Спасибо, Сергей за рассказ свой! Настроение подтянул. Класс! Пойду по-сммлю что-нить))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Матигин

Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крупник
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Хайретдинов

Ждём подробностей про то как победили плохой интернет🙏

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Антоненко

Интересная статья, многие замалчивают проблемы, которые возникают на удаленке. А они сами себя не решат)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Сергей Крупник
Автор

Это скорее проблемы изоляции, а не удалёнки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Korneev

И нейронку на скаку обучит, и удаленный докер развернет)))

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Рашен деревяшен.
Так рождаются мифы о русских программистах

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Миллинеалы приехали в деревню.

"Отлично! Прошла неделя, и мы уже намного лучше себя чувствуем!" - занавес

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Ковалёв

Камон, если бы он написал «Прошел месяц, мы уже намного лучше себя чувствуем» ты написал бы то же самое, и про «прошло полгода» тоже, и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Павел Логинов

Ванильно до глупости. Спустя полгода придет понимание, почему деревня — это деревня. И почему в деревнях не растут ИТ технологии как картошка

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Автор не писал про полгода. Он писал про ближайшие 2 месяца, когда насиделся в тесной квартире. То есть, грубо говоря, выбрал из двух зол. Где он говорил, что так бы всю жизнь провел?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Лапушко

Привет, Сережа! позитивно ты описал все. я переехал в конце марта, и, несмотря на  расширенный список бытовых хлопот, конечно за городом лучше, даже без карантина. Но в список дел у тебя не входит готовка, вы Дошираком что ли питаетесь? 
Готовка серьезное время занимает, колка дров — так, семечки.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Миллионы россиян в крупных городах готовкой не занимаюся?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

похоже доставка еды за городом очень перспективная ниша

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A Hayorov

Лучше быть молодым,  здоровым и богатым ... чем сидеть в маленькой квартирке в Москве. Ждем статьи когда вау-эффект спадет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

На самом деле, там, где своя "земля" есть очень даже неплохо живется( на своем примере на основе обитания на "даче" в пригороде в течение нескольких лет ):
Позалипал за пекой - пошел кусок участка вскопал и отлично размялся заодно..
Притомился кодить - пошел, воздухом подышал, ягод-яблок нарвал да пожевал..
Чего-то хочется поесть, но хз чего - вышел, разжег мангал на собственном участке да шашлыков нажарил..

Но есть в такой жизни нюансы и, судя по, воистину зашкаливающей приторной ванильности статьи и тому, что господа "накопали землю", но только в тачку и "занялись спортом" в лице колки нескольких дров и топления печки( весной! )... к деревне, к даче, и даже к каким-либо их подобиям, господа имеют очень посредственное отношение. Настолько, насколько это возможно.

Единственное, что так и осталось непонятным - суть статьи и зачем она вообще была написана.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Avdotii Pedishnii

А землю для чего копали?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Приехать в деревню и не копать землю. Как вы себе это представляете?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Романченко

Потому что могут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Савинов

Они смутно помнят, что в деревне/на_даче каждую весну землю зачем-то копают.. ну вот в тачку ее и "накопали" 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gerasimov

По правилам жанра) предполагаю...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может устали на улицу в туалет ходить? Видать решили сливную яму сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zaynulin

Все верно, в деревне и ссор никаких не будет. Если что, топориком "ррраз" и прикопал тут же в огороде.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Chernov

Скрытая реклама Вилли походу

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

статья уровня "мы с пацами в летней кафешке"

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Ковалёв

Хороший рассказ.
В марте-месяце мы тоже уехали из Москвы в деревню на время вот этого всего

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Ковалёв

С интернетом получше, один из параметров выбора дома был как раз «хороший мобильный интернет». Вот такая скорость по вайфаю примерно по всем 13 соткам, с роутера, в который воткнута симкарта мегафона:

Ответить
Развернуть ветку
pure hedonism

Пухлик колет дрова в слоумо. 

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
На Wheely до вокзала, потом на поезде до Вологды, и на машине до деревни.

собственно, с завязки финал уже просматривался

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

Классно. Сам решил на лето снять дачу рядом с Сергиевым-Посадом. Понятно что лета в МСК не будет, так хоть на дачке 👍

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

вопрос — где найти крутой дом? "случайно вспомнить про дом в Вологде" не получается 

думал в Минск рвануть, там ценник на квартиры дешевейший

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

так а что в минске делать-то.
если хочется природы - езжай на Браславские озера под Витебск. там есть нормальные варианты снять домик возле озера.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Кудин

Где такие жены находятся? Вокруг одни тик покеры🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Попов

Смузи было?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

Самогон считается? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Ilabanau

история 1 в 1 как моя. я сначала пытался искать дачку под городом-миллионником, но рынка там вообще нет. либо сказочный отстой либо сказочные цены.

поэтому вспомнили про дачу тещи и едем туда... дом в запустении, поэтому я снял и тащу трейлер на участок, параллельно дом будем приводить в порядок силами местных джамшутов.

но там 3g ловит к счастью и даже телефон с адсл какой-то есть.

был удивлен прочитав на местном сайтике что это целый такой тренд - именно так люди рыпаются заменить отпуска-моря местными дачами, ничего не выходит и вспоминают про свои старые халупы, а на дачах реально появились люди которые туда не ездили много лет.

переосмыслится ли что-то в результате?
кому как. я всегда на удаленке поэтому давно практиковал удаленную работу от моря, проще говоря с семьей ездили в разные локации, жили по месяцу хотя бы, я работал.

так-то я бы предпочел грецию а не дачу :) когда ковид уйдет - скорее вернусь к этому варианту конечно.

но надеюсь что свой дом все-таки подремонтируем, тоже полезная вещь будет.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Mishin

Простите, не удержался. Просто напомнило

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Диджитал-колхозник будет новым трендом)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. xXx

Могут себе позволить - пользуются этим на зависть всем, кто только ждёт выплаты от государства и не хочет ничем заниматься, ведь ему комфортно работать за 20 тыс. в магазине охранником и в свободное время комментировать успехи людей.
Молодец, Сергей. Многие айтишники просто уезжают в деревни на это время, но никто не делится этим. Теперь хотя бы понимаешь основы того, как совмещается там работа и деревенские заботы. На зависть всем - продолжайте писать. Идея статьи хорошая:)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неижко

Это всё прекрасно, у меня тоже была возможность свалить в глубинку, но я задался вопросом, которым должен был задаться и автор: «А какого хера, собсна, форсировать между городами в разгар эпидемии?»

«Увидел 6000 заражённых и поехал!»

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

риск есть конечно, но так сказать однократный. переместился в защите на дачу и все.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia

У вас номер телефона записали, а приложение для карантина не пришлось ставить? Как и сам 2-х недельный карантин отсиживать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крупник
Автор

Приложение - нет. Отсиживаем карантин в деревне)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Малахов

Приложений в большинстве регионов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Вот пижоны, завидую )))

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Исмагилов

Отличное решение! Здесь и здоровое питание и свежий воздух. Тот-же карантин спокойно переживете в деревне. Отличные кстати  гифки получились. Как вы их делали?

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

- Где живёшь?
- В деревне!
- ООО! Да ты мажор!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Алфеева

Круто! По-доброму завидую. :))) Тоже захотелось в деревню.

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

Автор молодец, на лето выбраться и пожить так - сказка) правда вести свое загородное хозяйство от и до - это конечно совсем другое, чем пользоваться всем готовым, тут на работу не факт, что силы останутся

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kolesnikov

Сережа молодец! тоже так хочу

Ответить
Развернуть ветку
Улучшатель Улучшатель

Опыт спустя месяцы - почти все ,кто пытался сбежать из города - жестко переболели,некоторые погибли.Почему так?Отсутствие медсервиса в деревнях и превращение малой популяции жителей в легкие мишени для вирусов(вирусы не выбирали,кого легче взять,как в городе)

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда