Удалёнка в российской глуши

Последние два месяца я провел в маленькой квартире в Москве. Со временем моя производительность падала, а эмоциональное напряжение росло. После майских стало понятно, что самоизоляция продлится еще как минимум пару месяцев, а значит, нужно решать проблему!

Время действовать

Мы с женой работаем в Москве и очень любим гулять. В феврале переехали в квартиру поменьше, но зато у парка. По известным причинам это оказалось не лучшим решением. На самоизоляции расположение квартиры не имеет практически никакого значения.

Нам, как и многим, надоело сидеть в четырех стенах. Граница между работой и отдыхом постепенно стёрлась, ухудшилось качество и того, и другого, потребность в прогулках и живом общении оставалась неудовлетворенной долгое время.

Можно достаточно спокойно потерпеть неделю, месяц, или полтора. Но когда 11 мая я увидел, в Москве больше 6000 новых зараженных, стало ясно, что самоизоляция продлится еще как минимум пару месяцев.

😔 yandex.ru

Мы стали думать, что делать, и вспомнили, что у родителей есть дом в деревне в Вологодской области. Там можно спокойно заизолироваться, и при этом регулярно гулять по лесу. Но есть одно но.

Интернет

Мы сотрудники ИТ-компаний, поэтому работали удалённо в рабочие нерабочие дни. Чтобы продолжить работать в деревне, нам нужен был достаточно хороший интернет. Критерий — стабильная работа Zoom.

В деревне иногда появлялась одна «палочка» 2G, но даже за GSM-звонками нужно было идти в специальное место. Я изучил вопрос, купил кое-какое оборудование в Москве, и, забегая вперед, привез и настроил. Уже заканчиваю отдельную статью по этому поводу. А тут пока анонс:

Едем

Мы собрали вещи, компьютеры, мониторы, оборудование для интернета, и двинулись в путь.

На Wheely до вокзала, потом на поезде до Вологды, и на машине до деревни.

В Wheely машины дезинфицируются после каждой поездки, а еще водитель помог нам с вещами — взял из квартиры и донес до вагона на вокзале. Рекомендую 👍

До Вологды мы ехали на поезде. Сейчас РЖД продаёт не больше двух билетов в одно купе, при этом верхние полки дешевле нижних. Получается, можно получить целое купе за 6000 рублей (верхние места) вместо 8000 рублей (нижние места). Так мы и сделали.

По приезде в Вологду у всех берут тест, записывают телефон и пункт назначения. Это все происходит в палатке МЧС.

Очередь на выход с вокзала

К организации есть вопросы, но всего час на холоде, и мы выходим с территории вокзала.

А дальше пару часов на тачке, и мы на месте. Миссия выполнена!

Создаём рабочие места

Первым делом я разобрался с интернетом, и мы начали обустраивать «офис». Под него отвели небольшую летнюю пристройку. Принесли столы, стулья, мониторы и удлинители — всё, можно работать!

Старая столешница потерялась — сделал новую из досок. Получилось стильно :)

В «офисе» мы только работаем. Все остальные активности — за пределами. Вообще, отделение рабочего пространства от пространства для отдыха — очень хороший психологический приём для переключения контекста. Плохо, когда рабочий стол стоит в спальне, а уж тем более я не советую работать лежа в постели. Организм просто не поймет, что можно расслабиться и уснуть, когда вечером вы ляжете на «рабочую» кровать.

Переключаем контекст

Каково это — жить и работать из деревни?

Отлично! Прошла неделя, и мы уже намного лучше себя чувствуем! Уровень тревоги упал, растет производительность, возвращается энтузиазм.

Сидя взаперти, я уже стал забывать, как классно бывает на природе. Хочу поделиться с вами этой атмосферой :)

Прогулки утром и вечером, спорт (колка дров), тишина, свежий воздух и явное отделение отдыха от работы сделали свое дело. Работать стало намного легче, за день успеваем сделать больше. Я даже вернулся к написанию статей)

Контраст

Сочетание удалённой работы в ИТ-компаниях и жизни в деревне порождает удивительно контрастные наборы активностей в течение дня.

Я даже не думал, что эти занятия могут быть в одном списке:

  • Наколол дров.
  • Создал эпик в Jira.
  • Затопил печь.
  • Написал PRD.
  • Накопал земли.
  • Составил OKR.

А у жены:

  • Полила огород.
  • Развернула Docker контейнер на удаленном сервере.
  • Подкинула дров в печь.
  • Обучила нейронную сеть.

Достаточно необычно :) Больше никаких проблем с переключением контекста!

Подводя итог

Я знаю, что некоторым легко даётся самоизоляция, но лично в моём окружении у большинства людей не так. Недостаток подвижности, личного общения, отсутствие границ между отдыхом и работой вызывают чувство тревоги, апатию и снижение производительности. Это естественно в текущих условиях.

Если вы тоже тяжело переносите самоизоляцию, подумайте, как можно было бы сменить обстановку. Если не можете уехать, а грань между работой и отдыхом стерлась, обязательно попробуйте трюк с рабочей одеждой и одеждой для отдыха. Например, работайте в рубашке и брюках, а все остальные дела делайте в футболке и шортах. Лично мне это сильно помогало переключаться психологически. Я продолжаю применять этот трюк и в деревне.

Помните, что тяжелые времена скоро закончатся, терпения вам и успехов!

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Artem Shevchenko

Ну если покрутить рукоятку "градусности" то звучит так: поколол дров - запустил стартап - пока пошел за водой - инвестор сделал перевод - затопил печь - там и маркетинговая кампания стартонула - пошел к соседке за яйцами молоком - в это время моя заявочка на IPO прошла) 

А так вообще классно вам) мажоры 2020)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Интересно было бы посмотреть на на зимний вариант самоизоляции;)
Ну а если серьезно, я абсолютно уверен что многие переоценят ценности и поймут что крупный город в современном мире не самое правильное место для жизни

Ответить
Развернуть ветку
К М

Город просто уничтожает тело и здоровье. Понял это за последние полтора года. Но удаленно работать мне не дадут

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

Может, дело не в городе, а в слабом теле и здоровье?) 

Ответить
Развернуть ветку
К М

Когда жил в селе, я спал всю зиму в неотапливаемой веранде, когда за окном до -20. Сейчас у нас зимой температура вообще не опускается в минус (в городе), но я даже пару часов не смогу спать в неотапливаемом помещении. Аллергии всякие появились, чего при сельской жизни не было от слова совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Доника

Суровый, в -20 на веранде спать. Я бы умер.

Ответить
Развернуть ветку
К М

сверху очень толстое одеяло, стелил под себя овечью шкуру. Но даже так я бы сейчас не смог и час поспать

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда