Как мы за три дня собрали 40 волонтеров и сделали центр психологической поддержки «Подкова», или 4 стадии принятия всего

Подкова - волонтерский центр психологической поддержки: бесплатные индивидуальные консультации, вебинары, инструменты самопомощи

В марте наступил карантин. Странное время… Сначала, конечно, радуешься: можно работать из дома, то есть плюс полтора часа в сутках, то есть можно быть эффективнее, продуктивнее или просто побольше поспать (а это значит тоже быть эффективнее и продуктивнее).

Потом грустишь, ибо человек – существо социальное, мало поговорить по Zoom, который проглатывает голос друга, да и вообще есть большие сомнения, что этот пиксельный человечек на экране тот же самый, что и в жизни.

Потом наступает отчаяние – ложишься под стол, смотришь в стену, планы – к чертям, оффлайновый бизнес – к чертям, любовь – тоже к чертям. Так и засыпаешь… под столом. А потом просыпаешься в три ночи, не от того, что выспался, просто дико неудобно, и думаешь: ладно, ок, ладно, вот так, ну вот так, а что я могу сделать? Наверняка не только мне грустно и тяжело под столом в три ночи. Как я могу помочь?

Шаг 1: Что я могу?

«Было бы конечно здорово сделать проект, который поддержал бы сейчас всех, кому мир кажется неустойчивым, кому страшно, одиноко, грустно.. Но как? Мне самой страшно, одиноко и грустно. Лучше буду лежать под столом.. там не так страшно»

Шаг 2: Кто может помочь?

Моя подруга уже месяц не может вернуться из Индии. Ни один таксист не смог довести её в аэропорт, хотя на рейсе были свободные места (так как для таксиста нарушение карантина было бы уголовной ответственностью). Подруга не теряет оптимизма вернуться в Россию или выжить в Индии. Одолжу у подруги оптимизма.

Шаг 3: Лучше вместе

Просто решили, что надо делать. Пока еще непонятно, что именно. Но точно надо делать нечто, что поддержит всех потерянных прямо сейчас.

Шаг 4: В Фейсбуке есть всё

Пишем пост о том, что хотим сделать нечто, что поддержит всех, кому тяжело. 34 заявки от волонтеров в первые трое суток. Первый созвон и калька будущего развития проекта.

А дальше… дальше было разное: оказалось, не с каждым другом можно делать проекты, даже некоммерческие, оказалось, что на некоммерческом иногда кто-то хочет заработать, оказалось, что время под проект у меня есть только с 3 до 5 утра.

Но сейчас «Подкова» - это 60 волонтеров, платформа с инструментами самопомощи, бесплатные групповые вебинары и индивидуальные консультации для любого человека, которому нужна психологическая поддержка прямо сейчас (а еще бот трекер настроения:) К нам может обратиться каждый, и мы каждому искренне рады.

3 урока, которые я вынесла из создания проекта

1. Неравнодушных искренних людей вокруг намного больше чем кажется на первый взгляд

2. Люди достаточно умны, талантливы, креативны и ответственны, чтобы самостоятельно и автономно реализовывать части проекта так, как они считают правильным

3. Одно маленькое действие может иметь огромное влияние на чью-то жизнь, если сделано в то время и в том месте, в котором оно правда необходимо

Мы каждый день работаем над расширением Подковы: если мы расскажем большему количеству людей, значит о нас узнает большее количество тех, кому нужна поддержка, и мы поможем, потому что мы можем и нам не все равно.

Если вам нужна психологическая поддержка – можно оставить заявку (нам всем иногда она нужна, это нормально)

Если вы хотите стать волонтером – можно присоединиться, мы будем вам рады

Если вы хотите поддержать нас информационно – просто расскажите о нас в социальных сетях, друзьям и знакомым – это уже будет очень много

Если вы хотите обсудить со мной, как делать некоммерческие проекты, вдохновлять людей или что-то еще – мне всегда можно написать в фейсбуке. Я каждому искренне рада

Лиза Минаева
Создатель и режиссер театра noshow
Co-founder U&U – app для простой и понятной медитации: расслабься. ты в полном порядке

0
4 комментария
Kirill Mishuk

А у волонтёров есть какой-то интерес, кроме возможности быть полезным?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Думаю... интерес в том, что ты можешь создавать. У нас нет директив и инструкций. У нас есть какие-то задачи, и каждый волонтёр может сам для себя решить и реализовать, как он считает правильным и нужным )) в таких проектах каждый является со-создателем. И это очень важно, очень много и это вдохновляет )

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Эмоджики в календарь ставят

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Minaeva
Автор

Что вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда