Как я делал бизнес на информационных сайтах в цифрах и почему завершил с этим

Чуть больше двух лет назад я захотел заниматься каким-то онлайн бизнесом. Первое, о чем я задумался - это конечно же сайты. Еще непонятно было как именно на них зарабатывать, но хотелось.

Когда-то я вел блог по программированию, без рекламы и всего прочего. Я писал подробные статьи с иллюстрациями, люди находили его, читали, комментировали. Поэтому я понимал, что если писать полезный контент, то будут читатели. А где читатели - там есть и деньги.

Окей, стартуем. И я начал изучать инфу, как же делать такие сайты.

Курсы от Пузата

Вникая в эту тему, я наткнулся на марафоны Романа Пузата по созданию и заработку на информационных сайтах. Я почитал отзывы учеников, посмотрел программу обучения - и решил стартовать.

Я выбрал марафон для новичков-новичков. Весь марафон длился порядка 3-х месяцев. Выбирали нишу для сайта (я выбрал Андроид приложения и игры), обучались работе с копирайтерами, как публиковать статьи правильно, основы SEO-продвижения и много других вещей.

Я прошел этот курс, сделал сайт. Начали появляться первые посетители - вначале единицы, потом десятки в сутки. Потом сотни и тысячи. На этом первом сайте я вышел на 3-4 тысячи уникальных посетителей в сутки.

Монетизация

Я вообще не понимал, как же можно монетизировать сайт. Точнее, не хотел вникать. И как итог, примерно полгода на 1000+ уникальных посетителей у меня стояла какая-то стремная тизерная реклама, которая приносила смешные деньги.

Все это время я публиковал статьи. Их писали копирайтеры, вначале размещал я, потом нанял редактора. По факту, работал в убыток.

Потом я расчехлился. Подал заявки в сети контекстной рекламы (AdSense, РСЯ), расставил нормально блоки - и дело пошло. Я начал зарабатывать ощутимые деньги (в пике $1500+ долларов ежемесячно), это начало окупать работу людей.

Мне писали тексты по 40-45 рублей/1000 ЗБП. Публиковали за 10 рублей/1000 знаков. Вся математика при таких цифрах сходилась.

Еще курсы

И я пошел на продвинутые курсы Пузата - Спарта. Прошел их, сделал еще пару сайтов. Они неплохо стреляли, но уже такого яркого роста не было.

Как раз в 2017-2019 годах поисковые системы выкатили новые алгоритмы. Сайты начали расти медленно. Недостаточно было написать хорошую статью, и ждать пока она пойдет в ТОП поисковой выдачи.

Нужно было глубоко анализировать конкурентов, и делать максимально крутые тексты. Офигительно оформлять их, вносить изюминки - создавать дополнительную ценность.

За 45 рублей/1000 ЗБП делать это становилось сложнее и сложнее.

Хватит

И прошлым летом (в 2019) я принял решение - хватит. Я распустил команду, но сайты у меня остались.

На тот момент они приносили примерно $1000 в месяц. Суммарный трафик сетки сайтов (10 штук) был примерно 11 000 уникальных посетителей в сутки.

Сейчас вся эта сетка приносят примерно $400 в месяц. Я ничего с ними не делаю. На них медленно падает трафик. Раз в месяц с банка приходит СМС о зачислении денег.

Иногда пишут с просьбами разместить статью из ссылкой на другой сайт. Я размещаю. Это дает еще примерно $100 в месяц, времени занимает немного.

Я считал как-то расходы и доходы. Эта вся движуха давно окупилась, и приносит мне уже пассивный доход, который медленно угасает.

Мне, в общем, понравилось. Ведь кроме собственно сайтов и денег я получил кучу бесценного опыта и знаний.

Полезные моменты помимо собственно обучения

Я построил команду. Это пять-семь копирайтеров, редактор, ТЗ-мейкер. Вся эта движуха работала почти без моего участия. Я еще занимался некоторыми операционными моментами, но выдача ТЗ, публикация и т.д. - все это было без меня.

Были проблемы с качеством текстов, которые мы фиксили. Были моменты по работе с людьми. Кто-то срывал сроки, не успевали выходить на нужный темп публикаций.

По сути это был мой первый опыт хоть какого-то управления группой. Это бесценно. Я написал ERP систему для управления всей этой движухой (писал у себя в блоге). Можно было смотреть темп публикаций, и довольно точно понимать скорость работы команды, на что можно рассчитывать.

Написал сервис Textmania. Самое важное в информационных сайтах - это хорошие тексты. Чтобы получить хороший текст, мы должны дать копирайтеру готовый план текста, источники откуда брать информацию.

Это можно делать долго и дорого - искать все руками в Google и Yandex.

А можно автоматизировать работу, чтобы это делал компьютер, человек лишь выбирал нужные элементы, и проверял финальный результат. Такие сервисы уже были, но они работали фигово, и меня не устраивали.

Поэтому я написал свой сервис - Textmania. Вначале это был сервис исключительно для внутренних нужд, но потом я выкатил его в публичный доступ.

Я почти не рекламировал его, и тем не менее по сарафанному радио набрал 500 клиентов (смотрю по зареганным пользователям). Люди отмечали, что это самое удобное решение на рынке - это круто.

Сервис до сих пор живой и рабочий. Если в том или ином виде вы связаны с написанием текстов - попробовать можете здесь.

Я получил кучу полезных знакомств. Я ходил на живые встречи с другими вебмастерами в Киеве, у которых были миллионные обороты. Я больше слушал, чем рассказывал на этих встречах.

Это хорошее, позитивное окружение.

Ну и я понял силу анализа. Я очень слабо анализировал и считал расходы-доходы на старте. Почти не строил никаких моделей в эксельке хотя бы. Я запускался "на удачу".

Это плохая модель поведения для бизнеса. Мне сейчас сложно представить, но тогда я запускался именно так.

Если хотите заняться сейчас инфосайтами

Как по мне, ниша информационных сайтов до сих пор жива. Я не занимаюсь ими сейчас, я в другом бизнесе, я много программирую и это приносит мне кайф.

Но если вы хотите зарабатывать на этом - то деньги здесь еще есть :) Стало сложнее, нужно тщательно выбирать ниши, искать хороших дешевых авторов (такие бывают). Нужно тщательно считать окупаемость, прокачивать хорошие сайты и оставлять плохие. В общем, как и любой другой бизнес.

Из преимуществ - можно начинать с маленькими суммами (10-20 тысяч рублей для старта-старта хватит).

Из минусов - большая конкуренция. Есть много вебмастеров, которые делают качественные информационные сайты.

Нормальный вариант - найти любые обучающие курсы (у Пузата нормальные, но не лучшие), и попробовать сделать один-два сайта.

Денег сильно много для этого не нужно. А полезный опыт получите. Мне этот опыт зашел.

Эта движуха совершенно точно повлияла на мое мышление и на то, как я сейчас отношусь к бизнесу.

Больше таких историй пишу в своем Телеграм канале Программист и Бизнес - https://t.me/progbiz

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Denis Denis

А Вы данный текст больше нигде не размещали? У меня стойкое ощущение, что я уже читал подобное, но не могу вспомнить где.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Melnichuk
Автор

Нет, это авторский уникальный текст) еще разместил сегодня на личном блоге, но тоже только сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Просто когда читал, вот прямо такое ощущение было, что уже видел его и информация та же, что читал до этого. Бывает же такое. Вы извините, я Вас не хотел никак обидеть, просто реально как будто уже читал, поэтому и спрашивал.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mi

Сколько тебе Пузат за рекламу заплатил?)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Melnichuk
Автор

абсолютно нисколько. Если бы я сейчас шел учиться созданию инфосайтов, то шел бы не к Пузату. Есть менее известные люди (один из них писал про создание своей биржи копирайтинга на vc недавно), которые учат лучше. Но и Пузат как для старта вообще неплохо учит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Самая главная инфопомойка сейчас дзен, это хорошо что они отобрали ваш хлеб, так как фильтровать одну помойку в выдаче гораздо проще, эти помойки типа дзена и тик тока можно в роутере блочить.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Melnichuk
Автор

Информационные сайты никуда не ушли, они остались. Почти любой сайт, где вы скачиваете книгу, какой-то другой контент - информационный сайт.

vc.ru - тоже информационный сайт, где контент создают сами пользователи.

Ответить
Развернуть ветку
CUYS.ru

Твоя статейка https://programmerslife.ru/webmastering/ya-vse-s-infosajtami

А что удаляешь отзывы то ? Ну хорошо давай здесь распишу!

Текст этот уже был давным давно размещен. Мелькает то тут то там. У Пузата совсем хреново дела идут, раз башляет копейку каждому мелкому блогеру? То что написал чушь полнейшая.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Melnichuk
Автор

Вы очень внимательны. Если будете еще чуть более внимательны, то заметите, что ссылка, которую вы скинули выше - мой личный блог. И я разместил статью и там, и там - чтобы ее прочитали люди и здесь, и читатели моего блога.

Также не понимаю, что вы пишете за удаление отзывов. Если вы размещали какой-то треш в коментах к блогу - да, я это модерирую, не хочу чтобы читатели видели это.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Вячеславович

В наше время нужен фильтр в голове включать от таких агрессивных негативщиков)
Статья понравилась, написано просто, читается на одном дыхание .
Я сейчас тоже пробую развивать информационный сайт. Тематика - мморпг и моба игры(гайды, обзоры, новости и тд). Опыт был уже, при чем положительный, но не хватило возможностей и времени(дело в основной оффлайн занятости).
Надеюсь в этот раз все будет иначе!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Леонтьева

Интересная статья. Спасибо, что делитесь опытом. Только вчера искала информацию о доходных сайтах и всей этой теме, наткнулась на Ваш отзыв. Кстати, если Вы ещё где пишите и ведёте каналы, приходите и к нам со своим полезным контентом, в наш мессенджер https://gem4me.com/download. Мы как раз вчера обновились и создали ещё ряд опций для авторов и блогеров. За фитбек по функционалу буду отдельно благодарна. Писать можно прямо в мессенджере в чат разработчиков https://links.gem4me.com/join/fb3022bb8ceaf3ecf9498566a11b2bf8

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда