{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Год на удаленке: чем это отличается от временной работы из дома

Сейчас почти все в силу обстоятельств работают удаленно. И почти за два месяца такой жизни многие обнаружили как плюсы, так и минусы такого формата. Но это все-таки отличается от постоянной удаленки.

Например, до «офиса» можно сделать три шага, а не ехать час. Проводить совещания можно из кровати в пижаме, если не включать видео. Иногда сложно остановиться работать, но зато можно днем поспать. Я работаю удаленно уже год и мне это нравится.

Рабочее место. Мечты) автор
  • Рабочее место.
  • Еженедельный KPI.
  • Ice-breaking.
  • Самодисциплина.
  • 1:1 — это работа со страхами.
  • Свободное время.
  • Стоимость жизни.

Начал я в мае 2019 года. На тот момент в команде было 600 сотрудников по всему миру. Офисы в нескольких странах, ближайшие к нам в Лондоне и Дубае. Мой начальник был в Дубае, а его — в Лондоне.

Новость о том, что придется работать удаленно, я воспринял скорее негативно: вообще-то я рассчитывал свалить из дома в офис 💁🏽‍♂. Но возможность часто использовать английский в работе перевесила, и я решил попробовать.

Сейчас я перешел в RedLab.dev, но сохранил режим удаленки. За этот год я сделал для себя несколько открытий, которые не столь очевидны на первый взгляд. Месяц-другой можно перетерпеть вне офиса, но если кто-то решит попробовать такой формат работы на постоянной основе, то к делу надо подойти основательно. Это как прожить месяц в отпуске в другой стране. Да, начнешь разбираться, но все равно хуже человека, который там родился.

Вот несколько инсайтов, которые упростили мне жизнь на удаленке и сделали работу нашей команды более продуктивной.

1. Рабочее место

Начнем с простого — рабочее место. Когда-то я работал за кухонным столом или в гостиной, и у меня за спиной в это время протекала вся активная жизнь в квартире. Есть такое понятие — глаз бури: это область в самом центре урагана, обычно там затишье.

Так вот это очень похоже на удаленную работу на кухне или в гостиной — ты пытаешься сосредоточиться, а вокруг тебя постоянно что-то происходит.

Первая важная вещь — спокойная зона в квартире. В идеале рабочее место в отдельной комнате, где можно сосредоточиться или сделать видеозвонок. Вторая важная вещь — эргономика. Да, можно работать в кресле или на диване. Но ваша спина вам за это спасибо не скажет.

Спустя какое-то время я оборудовал себе шикарное рабочее место, приспособленное для проведения онлайн-встреч, с возможностью работать как сидя, так и стоя. Это позволило поднять производительность, уменьшить живот, поднять потенцию убрать геморрой и много чего еще. До обеда я работаю стоя, а после — сидя.

2. Еженедельный KPI

Теперь о процессах, с которыми я столкнулся. Первый инсайт — у каждого сотрудника должен быть простой, понятный и досягаемый еженедельный KPI. Он нужен для того, чтобы каждый мог оценить эффективность своей работы, закрывая крышку ноутбука в пятницу вечером. Например, у сотрудника есть задача сделать 100 отжиманий в неделю и внести эти результаты в CRM.

Если в CRM появилось 100 отжиманий по итогам недели — ты красавчик. Если чуть больше — хорошо, но перегибать не стоит. Это позволяет тебе самостоятельно оценивать эффективность своей работы, потому что твой босс далеко и хочет, чтобы ты работал максимально автономно.

Если из-за кризиса объективно сложно сделать 100 отжиманий, можно делать 50, или отжимания заменить подтягиваниями. Это позволит во время кризиса не потерять форму и после окончания пандемии сразу делать по 200 отжиманий. Надеюсь, моя спортивная аналогия понятна, а если нет — пиши в комментариях. В любом случае, должна быть цель. Простая и измеримая.

3. Еженедельный созвон команды может затянуться, и это нормально

Более того, это даже хорошо. В офисе команда может неформально пообщаться до встречи, пока ждет всех участников, или после. В онлайне такого нет — подключились, поговорили, отсоединились. Но ice-breaking нужен для каждого митинга. Я заметил, что чем выше состав участников встречи, тем короче ice-breaking. Не знаю, почему так. Если знаешь — пиши в комментариях.

Есть несколько нюансов. Во-первых, созвон всегда должен быть с видео — возьмите это за правило. Так можно достичь максимальной вовлеченности всей команды в дискуссию. [О самых необычных занятиях, которые вы делали во время звонков без видео, можете рассказать в комментариях.] Также это даст возможность сократить паузы и использовать язык тела.

Во-вторых, модератору надо прикладывать больше усилий для эффективного ведения групповых звонков. Говорить одновременно вдвоем в онлайне практически невозможно.

В-третьих, ведите протокол — фиксируйте все задачи и договоренности на встрече и проверяйте предыдущие задачи. Я для этого нашел крутой инструмент — Range.co. Он отлично подходит для управления удаленными командами.

И, конечно, очень помогает методика постановки целей и достижения ключевых результатов OKR. Подробнее о ней можно почитать, например, вот в этой статье.

Есть еще несколько сервисов, которые помогают наладить работу удаленной команды.

Мы у себя пробовали Coda.io — подходит для визуализации процессов, Clickup.com — это аналог Asana, который показался более удобным, но используем мы все равно Asana (тлетворное влияние legacy на новые технологии 😒), Miro — виртуальные рабочие столы для совместной работы, отлично заходит для проведения Стратсессии в эпоху пандемии. Station — это настольное приложение, где можно разложить все веб-приложения по темам.

4. Самодисциплина vs мотивация vs нравится ли мне то, чем я занимаюсь?

Интересное наблюдение: на удаленке от кровати до «офиса» всего несколько шагов, но все равно находятся люди, которые опаздывают на нее. У них всегда найдут «важные» дела, которые обязательно надо сделать, чтобы приступить к работе.

Удаленка, как лакмусовая бумажка, показывает вовлеченность сотрудника в ту роль, которую он занимает. Если человеку не нравится его работа, то он может прочитать кучу статей по мотивации, надеть костюм, выполнить другие а-ля офисные ритуалы, но все равно будет находить причины отложить работу.

Мне повезло, я был приучен к лотку уже давно, поэтому просто делал то, что у меня написано в календаре. Нет в календаре — нет в жизни. С женой, правда, так не прокатывает, хотя я пытался 💁🏽‍♂. Но есть в этой схеме слабое место — у меня плохо получается спланировать выходные и нерабочее время🤭.

Это еще один эффект лакмуса на удаленке: если тебе нравится работа, тебе будет сложно остановиться в 18:00. С другой стороны, зачем останавливаться, если прет? Но хоть какой-то баланс все же надо соблюдать, чтобы не выгореть. Если у вас есть советы, то я с радостью их послушаю (или почитаю).

5. «Один на один» — это работа со страхами

На удаленке есть хорошая практика — проводить тет-а-тет-звонки как со своим боссом, так и со своими подчиненными раз в неделю. Обычно каждый из таких звонков занимает час. Зачем тратить лишнее время, если и так есть командный созвон каждую неделю? Может быть хотя бы раз в месяц общаться?

При работе в офисе, когда есть возможность потрепаться у кулера, сходить попить кофе или пообедать вдвоем, наверное, проведение встреч «один на один» можно делать раз в месяц. Но если стоит цель поддержания высокой эффективности команды и ее развития, лучше проводить такие созвоны каждую неделю.

Помимо мотивации и обратной связи для сотрудника, находящегося в твоем непосредственном подчинении, задача «один на один» (1:1, ван-ту-ван, 121) — борьба с его страхами.

У каждого человека есть свои страхи, мешающие ему принимать правильные решения и расти. Растет он — растет и компания. Это сложная работа, для эффективного выполнения которой требуется высокий уровень доверия между людьми, находящимися в вертикальных отношениях. Но это как раз и есть одно из проявлений лидерства.

Некоторым руководителям сложно обсуждать такие личностные вопросы, как страхи их подчиненных, но если избегать эту тему, то прогресса не будет. Сам иногда боюсь принимать какие-то решения 😱. Подходить к этому можно по-разному, но лучше целенаправленно и незаметно для подчиненных.

А вот при общении со своей командой (горизонтально) или с руководителем, наоборот — стесняться не стоит. Лучше громко сказать о том, чего ты боишься. Это заслуживает уважения.

6. Свободное время до/после работы

Скорость чтения книг за год на удаленке явно уменьшилась. Нет тех 2–3 часов ежедневно в метро, которые выделяются для чтения или для прослушивания, на худой конец.

В новой реальности надо планировать время на чтение и отвоевывать его у телевизора, игровой приставки и других способов времяпрепровождения. А это требует напряжения силы воли, которая к вечеру и так устает принимать решения. Теперь я встаю в 5:00 и имею 1–1,5 часа на чтение книг 🦾.

Вот эти 2–3 часа на чтение — самая большая потеря. Все остальное можно пережить. Зато появилось время для ежедневных утренних тренировок. Оказывается, чтобы держать себя в форме, достаточно 15–30 минут интенсивной тренировки.

Чем еще обычная жизнь на удаленке отличается от карантина? Раньше выходить на улицу надо было два раза в день, и мы все время спорили с женой, кто пойдет в садик. Теперь выходить из дома можно раз в неделю.

7. Стоимость жизни/место жизни

На предыдущем месте первые три дня недели у меня под завязку были забиты внутренними созвонами с разными командами. На все остальное оставалось два дня. Это на внешние коммуникации и живые встречи.

Если мне надо ездить в Москву не чаще двух раз в неделю, то может я могу сэкономить и переехать в Московскую область? Этот вопрос часто задавал мой внутренний рационалист. Какова чистая экономия от такого решения, вопрос открытый, но зато экология.

Работая дома, можно сохранять свои пищевые привычки, и это будет очевидно дешевле. Плюс экономия по времени. Нет необходимости иметь разнообразный гардероб, потому что дома удобно в футболке и шортах. На внешние встречи теперь стало нормальным ездить в джинсах.

Когда я вспоминаю свою работу в офисе, мой внутренний рационалист, он же жадина, включает калькулятор:

5 чашек кофе в день = 550 рублей.

25 в неделю = 2750 рублей (–125 руб пакет кофе в «Вкусвилле») = 2500 рублей чистой прибыли.

А это 10 облигаций по 8,5% годовых в месяц, Карл! Сколько получится за год накопленным итогом и с учетом магии сложного процента, посчитайте сами🤑.

Сейчас многие задумываются о том, чтобы перейти на удаленную работу. Проработали так два месяца, вроде жить можно. Да, удаленка подходит не всем. Чтобы такой формат зашел хорошо, необходимо обеспечить минимум 3 условия:

  • Безопасная и удобная рабочая инфраструктура: секьюрные облачные решения, обеспечивающие коллективную работу и коммуникации.
  • Бизнес-процессы, адаптированные под удаленку, которые работают без микроменеджмента.
  • И самое главное, удаленка требует бОльших лидерских скиллов. Надо заряжать людей энергией в понедельник, поддерживать в среду, чтобы они летели до пятницы в едином порыве, синхронно и сплоченно. Это информационный обмен, сплочение команды, четкие цели и видение. Видение ситуации и видение направления движения. Каждый должен понимать, что он должен делать и какого результата от него ждет команда. А если этого не будет, то экономия на кофе обернется потерями в бизнесе.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Ingvar K

Мне переключаться в рабочий режим помогает Upwork-овский трекер, включаю его и всё — работа, на всякую фигню не отвлекаюсь, т.к. обидно, если он "щелкнет", а я на VC сижу, придется удалять скриншот = минус деньги. 

Из-за этого не люблю fixed price контракты, не висит перед носом морковка, мотивация ниже, особенно, если переделки, доделки. При чем в fixed price могут быть заложены риски, что задач будет больше, но это не работает, всё равно воспринимается как дополнительная нагрузка.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Яна

сиди с телефона, госпади

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Обмануть трекер, конечно, можно, только идея, как раз пресечь отвлечение.

Когда, чтобы проверить ленту нужно сделать всего один клик, то искушение велико, а потом через пол часа замечаешь, что занимаешься какой-то хренью вместо работы.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В дополнение к краткому вопросу о переезде в область:
1.Передвижения с этажа на этаж и из дома в дом (их у нас рядом два) тоже тренируют.
2.Дети носятся по участку, а если и старший здесь - уходят на другой конец поселка на детскую площадку.
3.Курьер с документами на подпись приезжает раз-два в неделю.
4.Оформление цифровых пропусков налажено, а сейчас почти отменено.
5.В магазин поездки раз в одну-две недели: набиваем багажник и потом два холодильника.
6.Интернет слегка садится по скорости только вечером, когда соседи смотрят фильмы.
7.Свежий воздух, кукушка и другие птички вызывают зверский аппетит, так что кто кого поборет - ты, или тебя твой живот - узнаем по осени.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

А не отвлекает жена/дети/холодильник и в целом нерабочая обстановка дома?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор

Еще как отвлекает.
Сейчас у всех так. Звонок с клиентом, а на фоне ребенок шумит игрушками. Совещание с директорами, в это время я вытираю попу. Сфокусироваться очень сложно.
До холодильника пилить на другой конец квартиры - тупо лень)).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Сняли бы коворкинг рядом с домом чтобы спокойно работать? За какую цену в мес?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Panov

Коворкинг это ж тот же офис с ковидлом. В чем смысл?

Вот снять студию поблизости от дома - вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Ну ковид же закончится, а удаленка останется. Студия это видимо для каких-то творческих профессий?

Ответить
Развернуть ветку
Roman
Сколько получится за год накопленным итогом и с учетом магии сложного процента, посчитайте сами🤑.

А лучше вообще не есть

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Сколько получится за год накопленным итогом и с учетом магии сложного процента, посчитайте сами"

Если сохранишь на уровне покупательной способности - и то хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

Расскажите подробнее про конкретные инструменты для координации и управления удаленной команды. Вы дали ссылки, а интересно, как именно вы ими пользуетесь.

Самому лень тратить время на просмотр и изучение, интересуют реальные кейсы и примеры)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ndg

5 чашек кофе в день? У меня после 2х начинается торможение

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Можно заменить на пиво.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Автор

SalesAI - это нейросеть для СМБ, которая очень точно распознает контекст переговоров, оценивает каждый звонок каждого менеджера по десяткам параметров и аккуратно заносит данные из диалога в вашу CRM.
Baсked by ФРИИ
Создали продукт для малого и среднего бизнеса для небольших команд:
снизили порог входа
добавили контроль обработки 5-ти самых популярных возражений
создали шаблон чек-листа для высокой конверсии
сократили срок онбординга менеджеров в 2 раза
Работает для в2в и в2с.
Для малого и среднего бизнеса: https://start.salesai.ru

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда