Ты можешь лучше: как избавиться от вины, что ты недостаточно хорош

Чувство вечной вины и стыда — изматывающее и разрушающее. Можно ли с ним что-то сделать?

211211 показ
211K211K открытий
11 репост

Про взрослую жизнь вы упускаете один важный момент, как мне кажется. На первом уровне вы рассматриваете личность, затем коллектив и останавливаетесь на компании с её топами и директорами.
 
Но давайте поднимемся на уровни выше, добавим сюда страну и планету, и подумаем всё ли нормально в стране и на планете, где усердно работающий человек, ведущий законопослушный образ жизни, выполняющий свою работу на 5 баллов, не может купить себе квартиру/дом, вынужден перебиваться от зарплаты до зарплаты, плохо спать ночами, думая о будущем семьи и детей. Нормальны ли экономики, где рост зарплат не поспевает за инфляцией, и где ты если не берёшь на себя больше каждый год, то автоматически проигрываешь во всём?
 
Это вышедшая за рамки разумного экономика многих стран на планете Земля заставляет брать больше и кидать дальше, потому что «незаменимых нет», потому что найти хорошую и высокооплачиваемую работу без постоянного (само)образования сложно, а когда было получать образование, если ты проводил на работе по 8-9 часов + 1-2 часа дорога до работы и назад.
 
Всё что вы описываете это так, но это не только вина индивидов и их прошлого, но прежде всего это вина экономик, в т.ч. глобальных.

Ответить

Все так. Просто на этом уровне у отдельно взятого человека вообще нет шансов что-то изменить, поэтому даже не стал поднимать эту тему

Ответить

найти хорошую и высокооплачиваемую работу без постоянного (само)образования сложноТы так говоришь, будто постоянное самообразование это зло. Это нормальная и справедливая необходимость. Не получится выучить один навык и разгрузить голову на остаток жизни, даже вне контекста работы и цивилизации

Ответить

этак вы договоритесь до того, что СССР был очень неплохим социальным государством!

Ответить

вот она, классическая попытка найти причину на стороне. такой образ мышления - утопия. 

Ответить

Какой прекрасный комментарий, снимающий с себя всю ответственность за собственную жизнь, чудесный инфантилизм-смотреть в области, где ты не контролируешь процесс, и благодарю такому типу мышлению можно сесть на лавочку, повздыхать да помереть.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить